Анализ и планирование оборотного капитала. Проблемы и источники финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 11:17, доклад

Краткое описание

Данная работа содержит сведения о составе и функциях, о структуре и классификации, об особенностях функционирования экономических элементов деятельности предприятия. Актуальностью работы является то, что экономическое состояние любой страны формируется производственными предприятиями. Предприятие производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги, является основным видом жизнедеятельности общества, а так же на предприятии устанавливаются социальные и экономические отношения.

Содержание

Введение 3
Анализ оборотного капитала 4
Планирование оборотного капитала 6
Проблемы финансирования 10
Источники финансирования 12
Заключение 16
Список литературы: 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад фин..docx

— 37.94 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

 


                                                                              

Кафедра Экономики и управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

Тема: «Анализ и планирование оборотного капитала.

Проблемы и источники финансирования»

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сургут 2012

 

 


Оглавление


 

 

Введение

Данная работа содержит сведения о составе и функциях, о структуре и классификации, об особенностях функционирования экономических элементов деятельности предприятия. Актуальностью работы является то, что экономическое состояние любой страны формируется производственными предприятиями. Предприятие производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги, является основным видом жизнедеятельности общества, а так же на предприятии устанавливаются социальные и экономические отношения.

Цель работы: раскрыть особенности оборотного капитала, изучить его анализ и планирование, а так же рассмотреть источники и проблемы финансирования.

Задачи:

    1. Изучить анализ оборотного капитала.
    2. Изучить планирование оборотного капитала.
    3. Раскрыть источники финансирования.
    4. Рассмотреть проблемы финансирования.

 

Анализ оборотного капитала

Оборотным капиталом обычно называют активы (средства), которые будут превращены в наличность в ходе нормальных операций фирмы в течение периода, не превышающего один год. В обеспечении  непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотного капитала предприятия.  Оборотный капитал относится к  текущим активам предприятия.

Любой бизнес начинается при наличии некоторого количества денег которые обращаются в ресурсы для производств. Затем из производственной формы оборотный капитал переходит в товарную форму, а на стадии реализации – денежную.

Особенностью оборотного капитал является то что он не расходуется не потребляется а авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Целью  авансирования является создание необходимых материальных запасов заделов незавершенного производства готовой продукции и условий для ее реализации.

Начинается анализ с изучения их объема состава структуры и динамики.  В процессе  анализа следует выявить по каким конкретным видам запасов имеются отклонения от нормы, каковы причины их образования, а также наметить мероприятия по их устранению.

Далее необходимо более детально изучить структуру собственного и заемного капитала. Выяснить причины изменения отдельных их слагаемых и дать оценку этих изменений за отчетный период.

При этом следует иметь в виду что стабильность структуры оборотного капитала свидетельствует об устойчивом хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции и  наоборот существенные структурные изменения – признак нестабильной работы предприятия .

Анализируя оборотный капитал нельзя забывать о составе и динамике,  как о наиболее мобильной части капитала ведь от состояния которых  в значительной степени зависит финансовое  состояние фирмы.

По итогам расчетов делаются выводы о влиянии изменений величин отдельных элементов оборотных активов на отклонение их общей суммы  а так же о степени рациональности структуры оборотных активов и причинах ее изменения.

В качестве негативных явлений следует рассматривать опережающие темпы роста величины и удельного веса незавершенного производства а также величины и удельного веса дебиторской задолженности.

На следующем этапе рассчитываются и анализируются абсолютный и относительные показатели оценки ликвидности предприятия позволяющие произвести оценку способности компании выполнять  краткосрочные обязательств  и осуществлять непредвиденные расходы поскольку именно оборотные активы рассматриваются в качестве  платежных средств для покрытия краткосрочных обязательств.

Завершающий этап анализа – это изучение эффективности их использования характеризуемой коэффициентом рентабельности.  Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных фондов. Анализ показателей  оборачиваемости ведется в динамике в сопоставлении с данными аналогичных предприятий и среднеотраслевыми значениями.  По итогам анализа делается вывод об уровне интенсивности использования оборотных активов коммерческой организации (низкая средняя высокая) о причинах ее изменения.

В условиях рыночных отношений оборотный капитал приобретает особо важное значение. Потому что он представляет собой часть производственного капитала, который переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме.

 

 

Планирование оборотного капитала

Важное место в организации оборотного капитала занимает его планирование, позволяющее определить плановую потребность предприятия в оборотных средствах.

Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. 3авышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов. 3анижение, оборотных средств может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят:

  • От характера и сложности производства;
  • От длительности производственного цикла; сезонности работы;
  • От темпов роста производства, изменений объемов и условий сбыта продукции;
  • От порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания;
  • От финансовых возможностей предприятия;
  • От периодичности у сроков поступления платежей и т.п.

По степени планирования оборотный капитал подразделяют на нормируемый и ненормируемый. Нормируемым является только собственный оборотный капитал, но не весь, а лишь оборотные производственные фонды и частично фонды обращения, а именно остатки нереализованной готовой продукции на складе предприятия. К ненормируемому капиталу относят остальные элементы фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Однако это не означает, что их величина бесконтрольна. Управление ненормируемыми элементами оборотных средств, воздействие на их величину предприятие осуществляет через систему кредитования и расчетов.

Нормирование представляет собой установление оптимальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Нормирование оборотных средств осуществляется на основе отраслевых методик в процессе составления финансового плана предприятия.

Нормы оборотного капитала - это объем запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необходимым предприятию для обеспечения нормальной, ритмичной работы. Нормы - это относительные величины, которые устанавливаются в днях запаса или в процентах к определенной базе (товарной продукции, объему основных фондов) и показывают длительность периода, обеспеченного данным видом запасов материальных ресурсов. Как правило, они устанавливаются на определенный период времени (квартал, год), но могут действовать и в течение более длительного периода. Нормы пересматриваются при кардинальных изменениях номенклатуры изделий, условий производства, снабжения и сбыта, изменения цен и других параметров.      

Норматив оборотного капитала – это денежное выражение стоимости минимально необходимого запаса на плановый период.      

Существуют несколько методов расчета нормативов оборотного капитала: метод прямого счета, аналитический и коэффициентный.       

Аналитический (опытно-статистический) метод предполагает укрупненный расчет оборотного капитала в размере их средне фактических остатков. Данный метод предполагает учет различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотного капитала, и используется в тех случаях, когда не предполагаются, существенные изменения в условиях работы предприятия и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, занимают большой удельный вес.      

Коэффициентный метод основан на определение нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотного капитала.      

Основным методом определения плановой потребности в оборотном капитале служит метод прямого счета. Он основан на определении научно-обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотного капитала и норматива оборотного капитала, т.е. стоимостного выражения запаса, который рассчитывается по каждому элементу (частные нормативы) и в целом по нормируемому оборотному капиталу(совокупный норматив).      

Процесс нормирования включает:      

1) разработку норм запаса по  отдельным видам товарно-материальных  ценностей всех элементов нормируемых  оборотных средств;      

2) определение частых нормативов  по каждому элементу оборотных  средств;      

3) расчет совокупного норматива  по собственным нормируемым оборотным  средствам.      

При данном методе норматив оборотных средств рассчитывается как произведение однодневного расхода ресурса в стоимостном выражении на норму запаса выраженную в днях. 

 

 

      ОР - это средний однодневный расход запаса или отпуск, определяемый предприятием на основе сметы затрат 4-го квартала (ОР= затраты 4 квартала: 90)      

Н - это норма запаса, которая устанавливается исходя из времени необходимого для создания условий эффективного и бесперебойного функционирования производства.      

Общая норма запаса включает:      

1. транспортный запас, создается на время несовпадения между оплатой документов и поступлением товаров, т.е. когда длительность документооборота меньше длительности грузооборота;      

2. подготовительный запас –  это время, необходимое на разгрузку, складирование и размещение товара. Определяется на основе хронометража;      

3. технологический запас - это время, необходимое для подготовки сырья  и материалов к производству;      

4. текущий запас – планируется исходя из времени между поставками в размере 1/2 этого интервала;      

5. страховой запас – создается на случай перебоев в поставках для гарантии непрерывности в процессе производства, планируется в размере 50% текущего запаса.       

Нормы запаса рассчитываются отдельно по каждому виду сырья и материалов и по каждому крупному поставщику. После расчета частных норм определяется совокупная норма потребности по каждому элементу производственных запасов и по всем оборотным средствам в целом. Она определяется как сумма норм. Фактическую совокупную потребность в оборотных средствах сопоставляют с наличием оборотных средств в отчетном периоде для определения необходимого их прироста или излишка.      

Прирост потребности означает увеличение затрат на пополнение оборотного капитала. Он закладывается в расходной части финансового плана предприятия. Излишек означает высвобождение оборотного капитала и отражается в доходной части финансового плана. Финансовый план отражает не саму потребность в оборотном капитале, а его изменение.

 

Проблемы финансирования

Любое предприятие, независимо от его размеров, сталкивается с проблемой планирования своих доходов и расходов.

Доходы, как правило, превышают расходы, но основная проблема финансирования любого предприятия заключается, в запаздывании доходов относительно расходов. Расходы необходимо произвести сейчас, а доходы, будут получены только в будущем, часто весьма отдаленном. Кроме того, предприятию просто может не хватать собственных доходов. Это происходит, например, при растущем бизнесе, и для финансирования роста необходимо непрерывное привлечение и обслуживание заемных средств. Итак, первой проблемой является необходимость планирования потребностей в финансировании.

Второй проблемой является планирование и поддержание денежных потоков, обеспечивающих осуществление своевременных текущих платежей кредиторам и поставщикам, что является необходимым условием долгосрочного успеха в бизнесе.

Потребность в решении комплекса этих сложных проблем приводит руководство предприятия к необходимости и желанию заняться финансовым планированием, то есть, в первую очередь, построить Бюджет доходов и расходов. Затем, построив графики выплат кредиторам и графики инкассации поступлений, сформировать Бюджет движения денежных средств как детальный график денежных выплат и поступлений во времени.

Информация о работе Анализ и планирование оборотного капитала. Проблемы и источники финансирования