Источники формирования оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 12:03, контрольная работа

Краткое описание

Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Важность оборотных средств в деятельности любого предприятия несомненна, так как именно за счет этих средств предприятие получает прибыль и ведет свою хозяйственную деятельность.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы оборотного капитала 5
1.1. Экономическая сущность оборотного капитала 5
1.2. Структура оборотного капитала 7
Глава 2. Источники формирования оборотного капитала 11
2.1. Источники формирования оборотного капитала 11
2.2. Оборотные средства в сфере производства и обращения 18
2.3.Оборачиваемость оборотного капитала, показатели оборачиваемости, длительность одного оборота, коэффициент оборачиваемости 20
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин.мен Деня.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования  Московской области

 

«ФИНАНСОВО  -  ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»


 

 

 

 

 

 

Кафедра управления

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине «Финансовый  менеджмент»

 

 

на тему «Источники формирования оборотного капитала»

 

 

Выполнила студентка 5-го курса              

группы   МЗ-5А

Давыдов Д.Ю.

 

 

Проверил преподаватель

                                                                   Кривова К.В.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Королев 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений оборотные  средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала [12, с.85-86]. Таким образом, оборотный капитал является важным критерием в определении прибыли предприятия.

Оборотный капитал является одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность его использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

Развитие рыночных отношений  определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Важность оборотных средств в деятельности любого предприятия несомненна, так как именно за счет этих средств предприятие получает прибыль и ведет свою хозяйственную деятельность.

Актуальность выбранной  темы обусловлена необходимостью изучения оборотного капитала предприятия с целью выработки эффективных мероприятий по управлению им.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

1.1 Экономическая сущность оборотного капитала

Важное место в имуществе  предприятия занимает оборотный  капитал - часть капитала, вложенная  в текущие активы. Рассмотрим более подробно оборотный капитал.

Оборотные средства предприятия  представляют собой стоимостную  оценку оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства (оборотный  капитал) одновременно функционируют как в сфере производства, так и в сфере обращения, обеспечивая непрерывность процесса производства и реализации продукции.

Под составом оборотных  средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды - это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла

Оборотные производственные фонды классифицируются по следующим элементам:

- производственные запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства (НЗП). Незавершенное производство представляет собой продукцию, не законченную производством и подлежащую дальнейшей обработке.

- расходы будущих периодов – это затраты на освоение новой продукции, плата за подписные издания, оплата на несколько месяцев вперед арендной платы и др. Эти расходы списываются на себестоимость продукции в будущих периодах.

Фонды обращения - это совокупность всех средств, функционирующих в сфере обращения.

К фондам обращения относятся:

– готовая к реализация продукция, находящаяся на складах предприятия.

– продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем.

– денежные средства (в кассе предприятия и на счетах в банке), а так же средства, находящиеся в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность). Дебиторская задолженность – это средства данного предприятия, находящиеся в обороте других предприятий.

Стоимость оборотных производственных фондов в процессе производственного  потребления целиком переносятся на предмет труда и вместе с ним переходят из сферы производства в сферу обращения. Фонды обращения, завершая сферу обращения  поступлением денежных средств на счета в банках, вновь направляются на создание производственных фондов.

Оборотные средства постоянно совершают кругооборот, в процессе которого проходят три стадии: снабжение, производство и сбыт (реализация).

На первой стадии (снабжение) предприятие на денежные средства приобретает  необходимые производственные запасы. На второй стадии (производство) производственные запасы вступают в производство и, пройдя форму незавершенного производства и полуфабрикатов, превращаются в готовую продукцию. На третьей стадии (сбыт) происходит реализация готовой продукции и оборотные средства принимают денежную форму.

Находясь постоянно в обороте  предприятия, оборотные средства являются источником авансированного финансирования затрат на производство и реализацию продукции с момент образования  производственных запасов до времени  поступления выручки от реализации готовой продукции. В связи  с этим, важнейшая функция оборотных средств – производственная функция, состоящая в денежном обеспечении непрерывности процесса производства. Оборотный капитал выполняет и другую не менее важную функцию – платежно-расчетную. Выполнение этой функции зависит от наличия оборотных средств в форме финансовых активов для осуществления расчетов.

Фонды обращения - денежные средства предприятия, которые оно выделяет на приобретение предметов труда, готовая продукция (на складе и неоплаченная в пути), средства в расчетах.

Отличие оборотных средств от фондов обращения:

- потребляются в одном  цикле производства, переходя в  готовую продукцию.

- сразу переносят свою  стоимость на готовую продукцию

- работают меньше года.

Если средства труда  работают меньше года или стоят меньше 10 тыс.руб., то они являются оборотными средствами[1, с.111].

1.2 Структура оборотного капитала

Под составом оборотных средств  понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды  и фонды  обращения.

Структура оборотного капитала – это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости[6, с.112-113.]. На рис. 1 приведены состав и примерная структура оборотных средств на машиностроительном предприятии.

Структура оборотных средств зависит от многих факторов, в том числе от специфики предприятия, характера продукции, условий снабжения и сбыта и т.д.

 
Рис. 1 Состав и структура оборотного капитала

 

Оборотные фонды хозяйствующего субъекта последовательно переходят  в фонды обращения и наоборот.

Сегодня в условиях рыночной экономики топ-менеджер предприятия  может сам по своему усмотрению утверждать нормы запасов и нормы оборотных средств по всей специфицированной и видовой номенклатуре MP и т.п., применяемой и выпускаемой на предприятии, а также элементные нормы оборотных средств, балансовые и сводную норму оборотных средств всего по предприятию и нормативы оборотных средств, вложенные в эти запасы (рис. 2).

Рис. 2. Примерная структура оборотных средств предприятия

На приведенном графике  построена функция изменения  норматива оборотных средств, необходимых  предприятию в зависимости от надежности обеспечения предприятия оборотными средствами.

Норматив собственных оборотных  средств, в денежном выражении определяется путем умножения суммы однодневных затрат предприятия, покрываемых за счет оборотных средств, на норму запаса в днях или же путем умножения соответствующей абсолютной величины данных затрат на установленную норму оборотных средств, в процентах.

Денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, характеризуют оборотные средства.

Оборотные средства по составу  состоят из оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные фонды заняты в сфере производства. Фонды обращения заняты в сфере обмена (обращения). Оборотные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.

Оборотные производственные фонды состоят из производственных запасов и оборотных фондов в процессе производства.

Фонды обращения состоят  из следующих элементов[6, с.116.]:

    • готовая продукция на складах;
    • товары в пути (отгруженная продукция);
    • денежные средства в расчетах (дебиторская задолженность);
  • денежные средства в кассе и на расчетном текущем счете.

Важным показателем структуры  оборотных средств является соотношение  между средствами, вложенными в сферу  производства и в сферу обращения. От правильного распределения совокупной суммы оборотные средства между сферой производства и сферой обращения во многом зависит нормальное функционирование  их, скорость оборачиваемости и полнота  выполнения присущих им  функций: производственной и платежно-расчетной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

2.1 Источники формирования оборотного капитала

Источники формирования оборотного капитала  подразделяются на собственные и заемные оборотные средства.

В момент создания нового предприятия необходимые оборотные средства формируются за счет инвестиций.

Собственные оборотные  средства - это средства, закрепленные в уставном фонде в части, предназначенной для формирования оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия[16, с.256.]. Собственные оборотные средства могут пополняться за счет прибыли, амортизационного фонда и др.

Кроме того, предприятия  в качестве источника формирования оборотных средств могут пользоваться средствами, приравненными к собственным (так называемые устойчивые пассивы), к которым относят: постоянная минимальная  задолженность по заработной плате и отчислениям на социальные нужды; резервы на покрытие предстоящих расходов; средства покупателей по залогам за возвратную тару; часть средств ремонтного фонда и т.д.

К устойчивому пассиву  относится минимальная сумма  с начислениями по ЕСН. Резерв предстоящих расходов создается, в основном, для выплаты зарплаты за предстоящие очередные отпуска. Минимальная сумма этого устойчивого пассива определяется на основе отчетных данных за прошлый год с коррективами на изменение фонда зарплаты в планируемом году по сравнению с прошлым годом.

Средства кредиторов, полученные в порядке оплаты продукции  по степени готовности, учитываются  в минимальной сумме, рассчитанной исходя из фактических размеров этой задолженности за прошлый год.

Средства покупателей по залогам за возвратную тару рассчитываются исходя из планируемого годового оборота возвратной тары и сложившегося среднего срока ее возврата.

Средства ремонтного фонда учитываются на устойчивых пассивах в сумме равной стоимости  нормируемых материалов и запасных частей для осуществления хоз. способом ремонта.

Заемные средства служат для покрытия временных нужд предприятия в оборотных средствах, создаются за счет ссуд банка и кредиторской задолженности поставщикам.

Конкретная величина этой прибыли определяется в процессе финансового планирования и зависит от ряда факторов[16, с. 256-258.]:

  1. размере прироста оборотных средств;
  2. ожидаемого общего объёма прибыли;
  3. прироста устойчивых пассивов;
  4. возможности привлечения заёмных средств;
  5. направления прибыли за инвестирование и на др.

Дополнительно поступаемые  средства по существу не принадлежат  предприятию. Поэтому их нельзя отнести  к собственным. Однако эти средства постоянно находятся в обороте  и в сумме минимального остатка  и используются для формирования собственных оборотных средств.

К этим средствам относятся  следующие виды:

- минимальная переходящая  задолженность по оплате труда  работникам         предприятия;

- резерв предстоящих  платежей;

- минимальная переходящая  задолженность бюджету и внебюджетным фондам;

- средства кредиторов, поступающие в виде предоплаты  за продукцию (товары, услуги);

- переходящие остатки  фонда потребления и д.р.

Дополнительно поступаемые  средства являются источником покрытия собственных оборотных средств  только в сумме прироста, т.е. разницы между их величиной на конец и начало предстоящего года.

Информация о работе Источники формирования оборотного капитала