Анализ финансовой отчетности коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 03:30, доклад

Краткое описание

Самая полная информация по балансу содержится в исходной оборотно-сальдовой ведомости (101 форма) банка за месяц по счетам 2 порядка. Данную форму можно запросить у банка-контрагента, либо найти на сайте Центрального банка РФ (www.cbr.ru) в разделе Информация по кредитным организациям/Справочник по кредитным организациям/Кредитные организации форма 101 и форма 102: http://www.cbr.ru/credit/transparent.asp. Отчет делается ежемесячно, представление баланса делается на основе плана счетов коммерческих банков, содержащегося в Положении N 205-П ЦФ РФ [1].
Новый план счетов коммерческих банков был введен ЦБ РФ с 1.01.1998 г. План счетов состоит из следующих разделов :
А — балансовые счета;
Б — счета доверительного управления;
В — внебалансовые счета;
Г — срочные сделки.
Счета подразделяются на две основные группы — балансовые и внебалансовые. Балансовые счета делятся на активные, предназначенные для учета активных операций банков (размещение средств) и пассивные, предназначенные для учета пассивных операций — по привлечению ресурсов.
В плане счетов используются следующие обозначения: А — активный счет, П — пассивный счет. Основные, укрупненные счета (1 порядка) используют трехзначные числа и имеют нумерацию с 102 по 705. Путем добавления еще двух цифр, создаются более детальные счета 2 порядка (пятизначные), позволяющие детализировать вложения по типам клиентов — резиденты, нерезиденты, юридические лица, кредитные организации, по типам собственности — государственная собственность, федеральные, местные, негосударственная, по типам деятельности — финансовые, коммерческие, некоммерческие, физические лица.