Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия ОАО "Тюменское ЦАВС"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в анализе финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений» и разработке мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия.
Основные исследовательские задачи, вытекающие из поставленной цели:
• выявить особенности деятельности предприятия;
• проанализировать бухгалтерские балансы предприятия, в том числе горизонтальный, вертикальный анализы, анализ изменения активов и пассивов, факторный анализ изменения активов и пассивов;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
2. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 11
2.1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ БАЛАНСЫ: СОСТАВЛЕНИЕ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 11
2.2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВОВ И ПАССИВОВ 17
2.3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВОВ И ПАССИВОВ 19
3. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 24
4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 30
5. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 39
6. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 62

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой курсач.docx

— 481.36 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ 
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
«Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева (национальный исследовательский университет)» 
 
Факультет экономики и управления 
 
Кафедра экономики

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  
на тему: «АНАЛИЗ ФИНАНСОВО ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО ТЮМЕНСКОЕ ЦАВС»

по дисциплине «Экономический анализ» 
Вариант № 76

 Выполнила студентка группы 733 
Юшенко Дарья Сергеевна 
Преподаватель: Морозова С. А.

Дата сдачи: «_____»________20___г. 
Оценка:__________________             __________________________________  
                                                                                 (подпись преподавателя)                                                                                                                                                                    

2012 г. 

РЕФЕРАТ

Курсовой проект: 81 стр., 18 табл., 30 рис., 12 источников, 30 приложения.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, ЛИКВИДНОСТЬ, ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, ФИНАНСОВЫЕ РЕЗЕРВЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС, ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ,  РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ФОНДООТДАЧА, АНАЛИТИЧЕСКИЙ БАЛАНС, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ,  ПРИБЫЛЬ, ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ, БАНКРОТСТВО, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.

Объектом исследования является ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений», которое является одним из ведущих организаций России по оказанию разного рода услуг и осуществлению воздушных перевозок. Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений».

Цель исследования заключается  в анализе финансово-хозяйственной деятельности я и разработке мероприятий и путей его совершенствования.

В работе рассмотрена финансово-хозяйственная  деятельность ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений», выявлены особенности его деятельности организации, проанализированы аналитические балансы, ликвидность и платежеспособность, определены финансовая устойчивость, рентабельность. Также произведена оценка эффективности использования средств организации.

Результатом исследования является описание финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Тюменское ЦАВС». Предложены мероприятия по усовершенствованию дальнейшей деятельности.

 

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

1. АНАЛИЗ  ДЕЯТЕНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

2.  АНАЛИЗ  БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 11

2.1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ  БАЛАНСЫ: СОСТАВЛЕНИЕ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ  И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 11

2.2.  АНАЛИЗ  ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВОВ И ПАССИВОВ 17

2.3. ФАКТОРНЫЙ  АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВОВ И  ПАССИВОВ 19

3. АНАЛИЗ  ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ  ПРЕДПРИЯТИЯ 24

4. АНАЛИЗ  ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 30

5. АНАЛИЗ  ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 39

6. АНАЛИЗ  РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61

ПРИЛОЖЕНИЯ 62

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в  России, во время стремительного развития рынка услуг, все большей популярностью  пользуются организации по оказанию услуг в перевозке грузов, перевозке  пассажиров авиа- и ж/д- транспортом, оказания досуговых услуг, оказании услуг подбора тура для путешествий и туристических выездов во все страны мира. Это могут быть крупные компании, имеющие в своем составе широкий спектр вспомогательных и обслуживающих производств, проектные организации, и др. или совсем малочисленные туристические агентства. Но и управление даже незначительной организацией требует использования новых принципов и методов планирования, организации, стимулирования и контроля за деятельностью.

Актуальность  темы. Проблема повышения эффективности деятельности организации по оказанию сервисных услуг, в связи с растущей конкуренцией на рынке услуг, заслуживает особого внимания, потому что услуги, предоставляемые такими компаниями, пользуются все большим спросом. Одним из условий, обеспечивающих устойчивое развитие данной организации, является согласование потребительского спроса на услуги и экономических интересов данной организации.

Цель исследования заключается в анализе финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений» и разработке мероприятий по повышению эффективности деятельности  предприятия.

Основные исследовательские задачи, вытекающие из поставленной цели:

  • выявить особенности деятельности предприятия;
  • проанализировать бухгалтерские балансы предприятия, в том числе горизонтальный, вертикальный анализы, анализ изменения активов и пассивов, факторный анализ изменения активов и пассивов;
  • проанализировать ликвидность и платежеспособность предприятия;
  • определить финансовую устойчивость предприятия;
  • произвести анализ деловой активности предприятия;
  • проанализировать рентабельность предприятия;
  • разработать рекомендации и пути совершенствования предприятия;

Объектом исследования является ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений».

Предметом исследования является инвестиционная программа ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений».

Структура исследования. В первой главе курсового проекта рассмотрена деятельность многопрофильной организации ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений». Во второй главе проведен анализ бухгалтерских балансов, в том числе аналитических балансов, анализ изменения активов и пассивов и факторный анализ изменении активов и пассивов. В третьей главе произведен анализ ликвидности и платежеспособности. В четвертой главе определена финансовая устойчивость предприятия. В пятой главе произведен анализ деловой активности предприятия и в шестой главе – анализ рентабельности предприятия. На основе данных анализов сделан вывод о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений» и предложены рекомендации и пути совершенствования.  

1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ТЮМЕНСКОЕ ЦАВС (ТЦАВС) является одним из активных членов Ассоциации Агентств Воздушного Транспорта (ААВТ), а также является ее учредителем. С марта 1998 года ТЦАВС имеет статус аккредитованного агентства в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Основано в 1987 году. С тех пор имеет: 28 филиалов, открытых на территории тюменской области, 2 филиала в Москве и Десногорске.               ТЦАВС является членом РАТА (российская ассоциация туристических агентств с октября 2002 года переименована в Российский Союз Туриндустрии - РСТ).           Для обеспечения наивысшей степени комфорта и надежности путешествий, ТЦАВС работает в союзе с российскими и зарубежными компаниями, чьи возможности и репутации проверены временем: "Аэрофлот-российские авиалинии", а/к "Когалымавиа", а/к "ЮТэйер", а/к "S7", а/к "Уральские авиалинии", ГУАП "Пулково", Deutsch Lufthansa AG, British Airways PIc, Finn air Oyj, Austrian Airlines, Turkish Airlines, Air France и многие другие. Сегодня ТЦАВС имеет более пятидесяти прямых договоров с перевозчиками, поэтому авиапассажирам агентство предлагает высокий уровень сервиса по бронированию и продаже авиабилетов на внутрироссийские, международные, чартерные и вахтовые рейсы.  Для пассажиров, предпочитающих следовать поездом, в центральном офисе и филиалах предлагаются услуги по приобретению билетов на МПС "Российские железные дороги".       Важное место уделяется подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов по бронированию и продаже авиаперевозок. Для этого создан Тюменский филиал учебного центра "Ассоциации агентств воздушного транспорта", имеющий лицензию Органа по сертификации АУЦ ГА ФСВТ РФ.

Постоянно расширяется диапазон предоставления пассажирам, совершающим деловые  и туристические поездки, сервисных  услуг, таких как: доставка авиа, ж/д и автобусных билетов на дом, в офис или гостиницу; бронирование авиабилетов через сайт в Интернете; бронирование гостиниц по России, СНГ и всему миру; встреча на комфортабельном автомобиле у трапа самолета; междугородное автобусное сообщение;  торговля товарами повседневного спроса и сувенирами. Отдел путешествий и делового туризма ТЦАВС по Вашему желанию организует индивидуальный, семейный, детский туризм в любой стране мира; элитарный туризм; бизнес-семинары в России и за рубежом; туры для лечения и восстановления здоровья в лучших санаториях Крыма, Кавказа, а также в Израиле, Чехии, Швейцарии и других странах.           ТЮМЕНСКОЕ ЦАВС имеет несколько разных отделов, работающих в разных  направлениях:            - отдел железнодорожных перевозок;        - отдел автобусных перевозок;         -отдел доставки билетов;          - отдел международных перевозок;        - корпоративный отдел;          -отдел путешествий;           Вот некоторый перечень услуг, предоставляемых отделом путешествий:

  • Интернет магазин горящих путевок OnlineTur.ru;
  • отдых в России и за рубежом;
  • экзотические туры;
  • шоп- и шуб - туры;
  • санаторно - курортное лечение в России и за рубежом;
  • языковые курсы в России и за рубежом;
  • экскурсионные туры для групп и индивидуальных туристов;
  • автобусные туры по Европе;
  • морские и речные круизы;
  • бизнес - семинары;
  • горнолыжные туры;
  • бронирование гостиниц;
  • обслуживание VIP - клиентов;
  • международная служба поздравлений;
  • принимаем заказы на вручение подарков в Тюмени, Тюменской области, городах России и СНГ.          Перечень услуг, предоставляемый корпоративным отделом: доставка подарков, поздравлений, визовая поддержка, страховка, трансферные услуги, бронирование гостиниц, бронирование и продажа железнодорожных билетов и авиационных билетов.

 

 

2.  АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Важнейшим средством представления  информации, характеризующей финансовую деятельность предприятия, являются финансовые отчеты, которые представлены бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс – это информация о финансовом положении хозяйствующей единицы на определенный момент времени, отражающая стоимость имущества предприятия и стоимость источников финансирования.

Отчет о прибылях и убытках призван отражать доходы и затраты предприятия на определенный момент времени [1, с. 234-240 ] (Приложение A – Приложение E).

2.1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ БАЛАНСЫ: СОСТАВЛЕНИЕ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Аналитический баланс – это баланс, который отличается от стандартной официально утвержденной формы бухгалтерского баланса укрупнением и тем, что в нем статьи актива и пассива сгруппированы по признаку однородности.

Идея составления аналитического баланса принадлежит одному из создателей балансоведения Н.А. Латову.

Аналитический баланс позволяет  выявить главные тенденции в  динамике и структуре активов  и пассивов (Приложение F - Приложение O).

Горизонтальный  анализ – представляет собой сопоставление содержимого статей актива и пассива по горизонтали (Приложение P - Приложение Y).

Вертикальный  анализ заключается в анализе структуры частей актива и пассива [5, с. 105-120].

Вертикальный анализ с 2007 по 2010 гг. проводится с помощью таблицы 1 – таблицы 10.

 

Таблица 1 – Вертикальный анализ за 2007 год

 

 

Таблица 2 – Вертикальный анализ  за 2008 год

 

Таблица 3 - Вертикальный анализ за 2009 год

Таблица 4 - Вертикальный анализ за 2010 год

В Итого по 2 разделу, не учитывается строка 220 (налог на добавленную стоимость) форма №1 .

 

 

 

 

 

 

 

2.2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВОВ И ПАССИВОВ

В таблице 5 представлен анализ динамики активов предприятия в период с 2007 по 2010 гг. (Таблица 5).

Таблица 5 – Анализ динамики активов

В период с 2007 по 2010 гг. изменение активов в абсолютном выражении все время снижалось. Активы в abs выражении в 2008 году составляли 29151 тыс.руб., что на 127009 тыс.руб. меньше, чем в 2007 году, когда предприятие начало свою работу. В 2009 году активы составляли 18207 тыс.руб., что по сравнению с 2008 годом меньше на 10944 тыс.руб. К 2010 данное значение уменьшилось на 31620 тыс.руб, достигнув отрицательного результата в 13413 тыс.руб. Активы в относительном выражении в 2007 году равнялись нулю. К 2008 году данное значение достигло 0,1867. В 2009 году наблюдается спад активов до 0,0983. В 2010 году данное значение достигает -0,0659. То есть на протяжении всего периода мы наблюдаем постепенное снижение активов в относительном выражении. Это может быть связано с изменением оборачиваемости и выручки от реализации. Доли основных средств в 2007 и 2009 годах имели наивысший показатель, в 2008 и 2010 годах мы наблюдаем их резкое снижение. Так предприятие довольно-таки фондоемкое, то данный показатель напрямую зависит от специфики того или иного года.   наибольшая дебиторская задолженность была в 2007 году, это связано с началом кризиса и невозможностью многих покупателей расплатиться по долгам за предоставленные услуги. В 2008 году изменяясь на 57714 тыс.руб. краткосрочная дебиторская задолженность достигает -1959 тыс.руб. Снижение идет и в 2009 году, достигая значения в -18425 тыс.руб. К  2010 году достигает значения в -2746 тыс.руб. наибольшее значение величина наиболее ликвидных активов достигает в 2008 году и составляет 39590 тыс.руб.  в 2007 году составляет 31695 тыс.руб. В 2009 году наблюдается резкий спад до -62100 тыс.руб. собственные средства на 2007 год имеют значение 30381 тыс.руб, в 2008 оду 15058 тыс.руб., то есть их доля в обороте резко снижается, в 2009 году наблюдается спад до -97367 тыс.руб., что может свидетельствовать о проблемах в функционировании организации.  К 2010 году наблюдается положительная динамика.  

Информация о работе Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия ОАО "Тюменское ЦАВС"