Анализ динамики, структуры активов, пассивов и источников собственных средств коммерческого банка на примере АКБ «Хакасский Республиканс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 09:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является проведение анализа динамики и структуры активов и источников собственных средств АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)
Объектом исследования является АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)
Предметом исследования является финансовая отчетность деятельности АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Финансовое состояние банка………………………………………………….6
1.1 Понятие и критерии, определяющие финансовое состояние банка……….6
1.2 Информационная база финансового состояния банка……………………...9
1.3 Методы оценки финансового состояния банка……………………………12
2. Анализ динамики, структуры активов, пассивов и источников собственных средств коммерческого банка на примере АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)……………………………………………………..21
2.1 Краткая характеристика АКБ «Хакасский Республиканский
Банк-Банк Хакасии» (ОАО)……………………………………………………21
2.2 Анализ динамики активов, пассивов и источников собственных средств АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)……............22
2.3 Анализ структуры активов, пассивов и источников собственных средств
АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)…………....26
Заключение ………………………………………………………………………29
Список используемой литературы……………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой проект 1.doc

— 229.00 Кб (Скачать документ)

            планом                 вующим                              вами ЦБ                 ческой


                                        (базисным)                            России                 моделью


                                        периодом  


                                         С другими коммерческими банками


 

Рисунок 1. Виды сравнений  в анализе показателей работы банка.

 

Метод коэффициентов используется для выявления количественной связи  между различными статьями, разделами или группами статей баланса.  Параллельно с ним могут использоваться методы группировки и сравнения. С помощью метода коэффициента можно рассчитать удельный вес определенной статьи в общем объеме пассива (актива) или в соответствующем разделе баланса. Активные (пассивные) счета могут сопоставляться как с противоположными счетами по пассиву (активу), так и с аналогичными счетами балансов предыдущих периодов, т.е. в динамике.

Метод коэффициентов нужен для  контроля достаточности капитала уровня ликвидности, размера рискованности операций коммерческих банков со стороны Банка России. Его можно использовать и при количественной оценке операций по рефинансированию.

Методы наглядного изображения  результатов анализа, одним из которых  является метод табулирования. При использовании данного метода очень важно определить виды и число таблиц, которые будут оформляться по итогам проведенного исследования. Большое значение при этом имеет и порядок оформления указанных таблиц.

Другим методом наглядного изображения полученных результатов является графический метод, который позволяет в виде диаграмм, кривых распределения и т.д. сопоставлять итоговые данные анализа.

Индексный метод достаточно распространенный метод в статистике. В анализе  банковской деятельности он применяется главным образом для исследования деловой активности коммерческого банка.

Метод системного анализа является наиболее эффективным методом анализа  информации на современном этапе. Он позволяет решать сложные управленческие задачи, основываясь на обработке целых массивов данных, а не отдельных информационных фрагментов. Использование данного метода возможно только при условии применения компьютерных технологий.

Метод элиминирования позволяет выявить влияние отдельных факторов на обобщающий показатель путем устранения влияния других факторов. Один из приемов элиминирования – метод цепных подстановок. Условием его применения является наличие мультипликативной формы связи, при которой факторы выступают сомножителями. Сущность метода заключается в последовательной замене базисной величины частных показателей фактической величиной и последовательном измерении влияния каждого из них. В заключение устанавливается алгебраическая сумма влияния всех факторов на результат.

Разновидностями метода цепных подстановок выступают методы абсолютных и относительных разниц. Их преимуществом является более компактная форма записи.

При методе абсолютных разниц измеряют изменения результативного показателя под влиянием каждого отдельного фактора. При этом величину отклонения фактического значения фактора от базового (бизнес-плана) умножают на фактические значения всех факторов, предшествовавших рассматриваемому, и на базисные – всех последующих факторов.

Метод относительных разниц состоит  в том, что приращение результативного показателя под влиянием какого-либо фактора определяют, умножая базисное значение результата на индексы выполнения бизнес-плана всех факторов, предшествующих рассматриваемому в аналитической формуле, и на уменьшенный на единицу индекс выполнения бизнес-плана по рассматриваемому фактору.

Необходимо помнить, что величина количественного влияния фактора  зависит от порядка подстановки  факторов. В связи с этим при  построении аналитической формулы  результативного показателя на первые места ставятся количественные факторы, а на последнее – качественный. Если количественных факторов несколько, то из них на первое место ставится количественный независимый фактор, а дальше факторы выстраиваются по степени обобщения: чем более высокая степень обобщения, тем ближе к началу формулы должен стоять фактор.

Метод элиминирования нашел широкое  применение в анализе факторов, влияющих на процентные доходы или расходы  банка. Его можно использовать и  для анализа кредитных вложений, обязательств банка, прибыли и др. Возможно применение и других методов измерения влияния отдельных факторов на результативный показатель. (рис.2).


                   Методы измерения влияния отдельных факторов

                          на результативный показатель


          метод                         балансовый метод                экономико-матема-


   элиминирования                                                               тические методы



    метод цепных                                                                        исследование


      подстановок                                                                          операций и


                                                                                                  теория массового


              метод                                                                            обслуживания

         абсолютных


             разниц                                                                                 методы


                                                                                                     оптимизации

              метод                                                                                  методы                         

        относительных                                                                   многомерного                                        


              разниц                                                                          статистического                                                                     

                                                                                                          анализа                               

                                                                                                         

Рисунок 2. Методы измерения влияния  отдельных факторов на результативный показатель

Рассмотренные методы позволяют выделить наиболее существенно влияющие на результат  факторы, установить положительные и отрицательные моменты в деятельности банка, выявить резервы повышения его эффективности.

Итак, финансовый анализ в коммерческом банке – это система оценки экономической эффективности его  деятельности и метод оценки качества управления им. Он выступает не только как комплексный анализ оценки достигнутых результатов деятельности, но и как инструмент финансового прогнозирования и моделирования деятельности, метод изучения и оценки выбранных направлений. Это используется при составлении и оценке основных разделов бизнес-плана, прогнозного баланса, отчета о прибылях и убытках, прогнозировании движения денежных средств и других показателей банковской деятельности и банковских продуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ динамики, структуры активов, пассивов и источников собственных средств коммерческого банка на примере АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)

 

2.1 Краткая  характеристика АКБ «Хакасский  Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)

Акционерный Коммерческий Банк «Хакасский Республиканский Банк - Банк Хакасии» (открытое акционерное общество) зарегистрирован Центральным Банком Российской Федерации 21 декабря 1998 года.

Уставный капитал банка  составляет 295.9 млн. руб., чистые активы на 01.04.2011 г. – 3 млрд. 359 млн. 688 тыс. руб.

АКБ «Банк Хакасии» (ОАО) имеет Генеральную лицензию №3334 от 02.06.2006 г.

 АКБ «Банк Хакасии» (ОАО) – универсальное кредитное учреждение, оказывающее полный спектр банковских услуг. Взвешенное динамичное развитие позволяет на протяжении 12 лет занимать устойчивые позиции на территории Республики Хакасия и юга Красноярского края.

АКБ «Банк Хакасии» (ОАО) - крупнейший самостоятельный банк Республики Хакасия по величине чистых активов. Основными видами деятельности являются корпоративные и розничные услуги, проекты по стимулированию экономики региона и доступности банковских продуктов населению.

Основные цели: содействие развитию экономики Республики Хакасия и  получение прибыли.

Сеть подразделений  Банка насчитывает 25 подразделений, в том числе 1 филиал и охватывает около 90% населенных пунктов Республики Хакасия и юга Красноярского края.

АКБ «Банк Хакасии» (ОАО) один из первых российских банков вошедший в систему страхования вкладов физических лиц. Номер банка по реестру – 60.

Кроме того, АКБ «Банк Хакасии» (ОАО):

- уполномоченный Банк  Правительства Республики Хакасия;

- член Ассоциации региональных  банков «Россия»;

- участник межбанковской  платежной системы «Золотая корона»; 

- член системы страхования  вкладов.

- аффилированный член  международной платежной системы MasterCard под спонсорством АРЧЕ.

Банку доверяют свои сбережения более 27 тысяч вкладчиков, предпочитают осуществлять расчетно-кассовое обслуживание более 6 тысяч корпоративных клиентов.

Кредитный портфель формируют более 11 тысяч розничных и около 450 корпоративных заемщиков.

Общее количество эмитированных дебетовых  пластиковых карт системы «Золотая корона» превышает 65 тысяч.

Сеть банкоматов и иных терминалов обслуживания по состоянию на 01.04.11 г. состоит из 44 банкоматов, 37 торговых и 38 кассовых терминалов, 56 терминалов самообслуживания по приему платежей от населения (Cash-терминал). 
 По данным «РБК-Рейтинг» АКБ «Банк Хакасии» (ОАО) по состоянию на 1 января 2011 года занимает 396 позицию по величине чистых активов и 355 позицию по величине кредитного портфеля.

2.2 Анализ структуры и динамики пассивов и активов АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО).

Баланс коммерческого банка  – это сводная таблица, дающая представление о финансовом положении, характере, структуре и размерах операций банка на соответствующую дату. В пассиве находятся собственные средства и обязательства банка, в активе – размещенные средства или обязательства банку.

Пассивные операции характеризуют  источники средств и природу  финансовых связей банка. Именно они в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активных операций. В целом пассивные операции коммерческого банка являются операциями, обеспечивающими увеличение средств, находящихся на пассивных счетах.

Исследование структуры баланса  коммерческого банка целесообразно  начинать с пассива, отражающего  источники собственных и привлеченных средств, поскольку объем и структура  пассивов в значительной степени  предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, то есть объем и структуру активов.

Для начала проведем анализ структуры статей пассивов баланса АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО),  для этого составим таблицу № 1  

таблица №1 Структура пассивов АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)

показатели

на 01.01.2008

на 01.01.2009

на 01.01.2010

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

Кредиты, депозиты и прочие средства ЦБ РФ

0

0

44 200

2,4

0

0

Средства кредитных организаций

37 768

2,1

214 721

11,9

34 523

1,5

Средства клиентов (некредитных  организаций)

1 629588

94,1

1 514262

83,9

2 118443

96,4

Вклады физических лиц

879 863

50,8

931 501

51,6

1 283547

58,4

Финансовые обязательства, оцениваемые  по справедливой стоимости через прибыль или убыток

0

0

0

0

0

0

Выпущенные долговые обязательства

49 072

2,8

72

0,0

12

0,0

Прочие обязательства

14 080

0,8

29 237

1,6

40 585

1,8

Резервы на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера, прочим возможным потерям

680

0,03

1 279

0,0

3 132

0,1

Всего обязательств

1 731188

100

1 803771

100

2 196695

100

Информация о работе Анализ динамики, структуры активов, пассивов и источников собственных средств коммерческого банка на примере АКБ «Хакасский Республиканс