Анализ динамики, структуры активов, пассивов и источников собственных средств коммерческого банка на примере АКБ «Хакасский Республиканс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 09:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является проведение анализа динамики и структуры активов и источников собственных средств АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)
Объектом исследования является АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)
Предметом исследования является финансовая отчетность деятельности АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Финансовое состояние банка………………………………………………….6
1.1 Понятие и критерии, определяющие финансовое состояние банка……….6
1.2 Информационная база финансового состояния банка……………………...9
1.3 Методы оценки финансового состояния банка……………………………12
2. Анализ динамики, структуры активов, пассивов и источников собственных средств коммерческого банка на примере АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)……………………………………………………..21
2.1 Краткая характеристика АКБ «Хакасский Республиканский
Банк-Банк Хакасии» (ОАО)……………………………………………………21
2.2 Анализ динамики активов, пассивов и источников собственных средств АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)……............22
2.3 Анализ структуры активов, пассивов и источников собственных средств
АКБ «Хакасский Республиканский Банк-Банк Хакасии» (ОАО)…………....26
Заключение ………………………………………………………………………29
Список используемой литературы……………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой проект 1.doc

— 229.00 Кб (Скачать документ)

Информационной базой финансового  анализа в коммерческом банке  является вся система информации, используемая в финансовом управлении. Формирование информационной базы финансового анализа должно происходить за счет внутренних и внешних источников информации.

Основным источниками, получаемыми  от высших органов государственной  власти и управления, являются: законы, указы, постановления, распоряжения, решения, а также другие нормативные и законодательные акты.

Другая группа информационных источников генерируются Центральным банком и  относится к правилам ведения  операционной работы коммерческими  банками, составляемая ими отчетности, а также включает сведения о состоянии финансовых рынков (особенно кредитов и депозитов);информацию, касающуюся денежного обращения, частных вкладов и эмиссионных процессов.

Объективный и глубокий анализ деятельности любого коммерческого банка в настоящее время нельзя осуществить, не располагая аналогичной информацией о других банках, а также о банковской системе в целом. Здесь наиболее важна информация о количестве открытых счетов, объемах обслуживания частных лиц, выплачиваемых процентах по рублевым и валютным вкладам, инвестиционной деятельности банков, а также о финансовом положении банков- клиентов и банков корреспондентов.

Другие финансовые институты оказывают  непосредственное влияния на условия  функционирования коммерческих банков, поскольку операции с основными инструментами рынка являются не только одним из важнейших источников, но и блоками их финансового конструирования, осуществляемого в целях защиты от процентных рисков, средством поддержания необходимого уровня ликвидности.

Весьма значительно влияние  внешнеэкономического комплекса и  коммерческих банков России друг на друга. При этом банкам необходимо владеть  информацией о внешнеэкономической  политике правительства; развитии системы  государственного регулирования  и  поддержки внешней торговли, методах ее регулирования и.т.д.

Ведущую роль играют международные  финансовые институты –МВФ, ЕБРР, Лондонский и Парижский клубы международных  кредитов, крупные зарубежные инвесторы  и страны- кредиторы.

Финансовое состояние кредитного учреждения прямо и непосредственно зависит от финансового состояния его клиентов и особенно заемщиков. Поэтому финансовые отчеты и другие сведения, касающиеся кредитоспособности клиентов банков, относятся к числу важнейших источников информации, используемых при проведении финансового анализа.

Наконец, неисчерпаемым и довольно доступным источником получения  информации для проведения финансового  анализа в банках являются многочисленные публикации материалов проводимых финансовых исследований; докладов на международных конференциях, симпозиумах; рекомендации экспертов по вопросам экономического развития стран и регионов, валютно-финансовые положения России.

Огромный объем экономической  и финансовой информации, необходимой  для проведения анализа в банках содержится в официальных отчетах банков. Периодичность составления и представления отчетности в зависимости от конкретных форм ее установления в режиме: ежедневная, пятидневная, ежедекадная, ежемесячная, ежеквартальная, полугодовая, годовая.

При этом основным информационным источником финансового анализа являются данные аналитического учета, бухгалтерской и финансовой отчетности.

В состав годового отчета коммерческого  банка входят следующие формы: бухгалтерский  баланс в виде оборотной ведомости; отчет о прибылях и убытках; данные об использовании прибыли; расчет резерва на возможные потери по ссудам; пояснительная записка. Бухгалтерский баланс коммерческого банка – основной документ, используемый для оценки его финансового состояния. К числу не только главных, но и доступных лишь определенному кругу работников самого банка информационных источников финансового анализа необходимо отнести систему информации, накапливаемую на счетах бухгалтерского учета, порядок ведения которого регламентируется сегодня Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях на территории России №61, утвержденным приказом БР от 18 июня 1997 года № 02-263 и осуществляется на основе нового Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ, введенного приказом ЦБ РФ от 31.10.96 №02-399 и вступившего в действие с 01.01.98. Эти нормативные документы являются с одной стороны, информационным источником  финансового анализа, а с другой – правовой и методологической основой организации бухгалтерского учета и анализа.

Высокий уровень оснащенности большинства  российских коммерческих банков современными средствами автоматизации позволил в последние годы полностью автоматизировать операционный день банка; работу по приему и выдаче вкладов населения; совершение операций по всему кругу основных направлений деятельности банка; составление отчетности; накопление большого объема справочной информации. Однако при всем многообразии программных продуктов сегодня отсутствуют таковые для проведения не только комплексного анализа в коммерческом банке, но и по отдельным блокам аналитических задач. Главная причина этого состоит в недооценке роли финансового анализа в управлении коммерческим банками и как следствие- в отсутствии методологического и методического обеспечения автоматизированного решения этих задач.

1.3 Методы оценки  финансового состояния банка

Непосредственно в рамках анализа  решается задача получения достоверной  картины текущего финансового положения  банка, существующих тенденций его  изменения и прогноза на перспективу  до 1 года, в том числе при возможном неблагоприятном изменении внешних условий.

Проведение эффективного анализа  финансового состояния банка  предполагает выполнение ряда условий. Ключевыми условиями являются достоверность  и точность информации, используемой при анализе, а также его своевременность и завершенность. Отсутствие достоверных данных ведет к недооценке проблем банков, что может иметь опасные последствия для развития ситуации. Достоверность представляемых банками отчетов, а также адекватность оценки принимаемых ими на себя рисков должна проверяться как в процессе документарного надзора, так и в ходе инспекционных проверок, а результаты должны использоваться как важный источник информации при проведении анализа.

Анализ проводится с использованием программного комплекса "Анализ финансового состояния банка" и основан на:

- использовании системы  показателей, характеризующих деятельность  банка и виды принимаемых рисков  с выявлением взаимосвязи между  показателями;

- изучении факторов  изменения этих показателей и величин принимаемых рисков;

- сравнении полученных  показателей со средними показателями  по группе однородных банков.

Система показателей  сгруппирована в аналитические  пакеты по следующим направлениям анализа:

1. Структурный анализ  балансового отчета.

2. Структурный анализ  отчета о прибылях и убытках.  Коммерческая эффективность (рентабельность) деятельности банка и его отдельных  операций.

3. Анализ достаточности  капитала.

4. Анализ кредитного  риска.

5. Анализ рыночного  риска.

6. Анализ риска ликвидности.

Каждый аналитический пакет  содержит данные аналитических показателей, позволяющих выявить тенденции  и сделать выводы по соответствующему направлению анализа, а также  графики, характеризующие динамику показателей, и диаграммы, отражающие структурные характеристики. Анализ банка предполагает также определение соответствия работы конкретного банка установленным нормам, а также тенденциям однородной группы банков (особенно при оценке рентабельности работы, структуры балансового отчета и достаточности капитала).

Анализ базируется на данных следующих  форм отчетности:

оборотная ведомость  по счетам бухгалтерского учета кредитной  организации (ф.101);

информация о фактических  значениях нормативов деятельности кредитной организации, рассчитанных в соответствии с Инструкцией Банка России от 01.10.97г. №1 "О порядке регулирования деятельности банков" (с изменениями и дополнениями) и отдельных элементах расчета обязательных нормативов (ф.135);

отчет о прибылях и  убытках (ф.102);

расчет резерва на возможные потери по ссудам (ф.115);

сведения об активах  и пассивах по срокам востребования  и погашения (ф.125);

данные об использовании  прибыли и фондов, создаваемых  из прибыли (ф.126);

расчет собственных  средств (капитала) кредитной организации (ф.134);

сводный отчет о размере рыночного риска (ф.153),

сведения о кредитах и задолженности по кредитам, выданным заемщикам различных регионов, и  размере привлеченных депозитов (ф.302);

сведения о межбанковских  кредитах и депозитах (ф.501);

сведения об открытых корреспондентских счетах и остатках средств на них (ф.603);

отчет об открытой валютной позиции (ф.634);

а также данных инспекционных  и аудиторских проверок банков.

В анализе, как правило, используется система показателей, формируемая в процессе оперативного бухгалтерского учета и контроля. Часть недостающих показателей рассчитывается в ходе исследования. Посредством анализа устанавливаются наиболее существенные факторные показатели, оказывающие влияние на изменение результатов деятельности банка.

Выявление и измерение взаимосвязи между анализируемыми показателями обеспечивает комплексное, органически взаимосвязанное исследование работы коммерческого банка.

Метод группировки позволяет изучать  экономические явления в их взаимосвязи  и взаимозависимости, выявлять влияние  на изучаемый показатель отдельных факторов, обнаруживать проявление тех или иных закономерностей, свойственных деятельности банков. Важно помнить, что в основу группировки всегда должна быть положена обоснованная классификация изучаемых явлений и процессов, а также обуславливающих их причин и факторов. Метод группировки позволяет путем систематизации данных баланса банка разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов.

При анализе банковского баланса  в первую очередь применяют группировку  счетов по активу и пассиву.

В зависимости от целей анализа  проводят группировку статей актива и пассива по целому ряду признаков. Пассив группируется по форме собственности, при этом используются следующие  признаки: стоимость, степень востребования, контрагенты, сроки, виды операций, гарантии использования, виды источников. Актив группируется по организационно-правовой форме образования, форме собственности, секторам экономики и виду деятельности. Каждую из этих групп можно дополнительно разделить по доходности, ликвидности, контрагентам, срокам, видам операций, степени риска возможной потери части стоимости активов, формам вложения средств.

Значение метода группировок в  анализе трудно переоценить. С его  помощью решаются достаточно сложные  задачи исследования. Например, использование функциональной группировки статей банковского баланса по видам источников и формам вложения банковских средств позволяет решить задачу "очищения" статей баланса от "грязных" брутто-показателей.

В зависимости от специфики оформления и инструментов осуществления банковских операций балансовые статьи могут быть сгруппированы так: депозитно-ссудные, расчетные, инвестиционные, агентские.

При группировке статей баланса  по субъектам сделки, как по активу, так и по пассиву, выделяют: межбанковские  операции, внутрибанковские операции, операции с клиентурой, операции с прочими контрагентами.

В ходе анализа применяются важнейшие  группировки счетов баланса с  точки зрения выделения собственных  и привлеченных ресурсов банка, долгосрочных и краткосрочных кредитных вложений, сроков активно-пассивных операций, видов доходов и расходов и др. Статьи актива баланса могут быть сгруппированы по степени ликвидности, уровню доходности, степени риска и т.д.

Метод сравнения необходим для получения исчерпывающего представления о деятельности банка. Важно постоянно следить за изменениями отдельных статей баланса и расчетных показателей, при этом непременно сравнивая их значения. Метод сравнения позволяет определить причины и степень воздействия динамических изменений и отклонений, например, фактической ликвидности от нормативной, выявить резервы повышения доходности банковских операций и снижения операционных расходов.

Необходимо помнить, что условием применения метода сравнений является полная сопоставимость сравниваемых показателей, т.е. наличие единства в методике их расчета. В связи с этим используют методы сопоставимости: прямого пересчета, смыкания, приведения к одному основанию.

Интерес для практической деятельности и управления банком имеет не только внутрибанковский сравнительный анализ, но и сопоставление основных важнейших показателей доходности, ликвидности, надежности с данными других банков. Рассматриваемый метод анализа называют межбанковским сравнительным анализом. В целом при анализе деятельности коммерческого банка применяются несколько видов сравнений, представленных на рисунке 1


                                                              Сравнения


           С бизнес-            С предшест-                       С нормати-          С экономи-

Информация о работе Анализ динамики, структуры активов, пассивов и источников собственных средств коммерческого банка на примере АКБ «Хакасский Республиканс