Анализ бухгалтерской финансовой отчетности и оценка кредитоспособности ОАО «Ювелиры Урала»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что бухгалтерская отчетность является важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации, и в этом качестве представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации, а совершенствование методов финансового анализа, бухгалтерской финансовой отчетности дает возможность выявить все плюсы и минусы работы бухгалтерии предприятия, оценить эффективность ведения годовой отчетности, обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской финансовой отчетности. Целью исследования является анализ бухгалтерской отчётности предприятия ОАО «Ювелиры Урала».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая (Финансы предприятия) Анализ бухгалтерской финансовой отчетности и оценка кредитоспособности ОАО Ювелиры Урала.docx

— 127.91 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

          В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» под бухгалтерской отчетностью понимается единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Финансовое положение организации определяется находящимися в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации. Данные об изменениях в финансовом положении организации дают возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и текущую (операционную) деятельность в отчетном периоде.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что бухгалтерская отчетность является важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации, и в этом качестве представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации, а совершенствование методов финансового анализа, бухгалтерской финансовой отчетности дает возможность выявить все плюсы и минусы работы бухгалтерии предприятия, оценить эффективность ведения годовой отчетности, обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской финансовой отчетности.

Целью исследования является анализ бухгалтерской отчётности предприятия ОАО «Ювелиры Урала».

Объектом исследования курсовой работы является производственное предприятие ОАО «Ювелиры Урала».

Предметом исследования являются результаты финансового анализа бухгалтерской отчетности.

Исходя из цели работы, определены задачи для изучения, которые реализованы в двух главах.  В первой главе рассмотрен состав бухгалтерской отчетности, нормативно-законодательная база её формирования, а также основные пользователи бухгалтерской отчетности. Вторая глава посвящена практической части - анализу основных показателей финансовой отчетности ОАО «Ювелиры Урала». В третьей главе проведен анализ кредитоспособности предприятия по методике Сбербанка России.

Практическую основу курсовой работы составляет годовая бухгалтерская отчетность ОАО "Ювелиры Урала"  за 2010-2011 гг.

Информационной базой исследования выступает бухгалтерская отчетность ОАО «Ювелиры Урала»  за 2010-2011гг., которая предоставляется через официальный сайт компании http://www.ju-ur/.

 

1 Понятие и состав бухгалтерской  финансовой отчетности

 

    1. НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ  ОТЧЕТНОСТИ

 

         Нормативные документы, на основе которых осуществляются ведение бухгалтерского учёта и составление финансовой бухгалтерской отчётности подразделяются:

  • На обязательные к применению (Федеральный закон от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте», положения по бухгалтерскому учёту);
  • Носящие рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

Основными целями существования нормативно-законодательной базы являются:

  • Обеспечение единообразного ведения учёта имущества организации и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;
  • Составление и предоставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций, необходимой пользователям бухгалтерской отчётности.

В настоящее в России сложилась четырехуровневая система регулирования учета и отчетности, на формирование которой огромное влияние оказали экономические преобразования в стране, необходимость для организаций работать в новых рыночных условиях, а также активное распространение международных стандартов финансовой отчетности.

Первый уровень включает в себя законодательные акты, указы президента РФ и постановления Правительства РФ, на основе которых базируются организация и ведение бухгалтерского учёта организации.

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ « О бухгалтерском учете». Данным законом, который является фундаментом системы регулирования бухгалтерского учета, установлены единые правовые методологические основы ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. В соответствии с этими основами общее руководство бухгалтерским учетом Правительство Российской Федерации, предоставившее право регулирования бухгалтерского учета Министерству Финансов Российской Федерации, другим ведомствам и организациям. Появление этого документа трудно переоценить – в сущности бухгалтерская и налоговая системы приобрели одинаковый статус. В качестве одной из основных задач бухгалтерского учета этот Закон предусматривает обеспечение необходимой информацией, внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Новые формы бухгалтерской отчетности, по которым обязаны отчитываться, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год, утверждены   приказом   Минфина   России   «О   формах   бухгалтерской отчетности организаций» от 02 июля 2010 г. № 66н. Согласно данному приказу утверждены новые бланки форм бухгалтерской отчетности: бухгалтерского   баланса,   отчета   о   прибылях   и   убытках,   отчета   об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств и отчета о целевом использовании полученных средств. Однако, не смотря на всю важность данного документа, его нельзя однозначно отнести к документам первого

уровня, поскольку оно утверждено не законодательным органом, а приказом Минфина России.

Второй уровень составляют Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) и отчётности, которые были разработаны Минфином России согласно государственной программе перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

В этих ПБУ рассматриваются отдельные методологические вопросы учета конкретных операций, например, учета основных средств и запасов. Данные Положения по бухгалтерскому учету утверждаются приказом Минфина России. Перечень приоритетных вопросов, подлежащих регулированию, утвержден упомянутой выше Программой. Многие положения по бухгалтерскому учету непосредственно связаны с составлением отчетности – это, прежде всего:

  • ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное приказом Минфина России от 06 июля 1999г. № 43н, пришедшее на смену ПБУ 4/96. Это Положение устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчётности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ.
  • ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (приказ Минфина  России  от  06.10.2008  №  106н). Это Положение устанавливает правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учётной политики организаций, являющихся юридическими лицами. Описывает требования к отражению в бухгалтерском учёте фактов хозяйственной деятельности, порядок изменения учётной политики организации;
  • ПБУ 9/99 «Доходы организации» (приказ Минфина России от  06.05.99 №32н). Это Положение раскрывает перечень и состав доходов организации, утверждает их классификацию, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учёте информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых);
  • ПБУ 10/99 «Расходы организации» (приказ Минфина России от 06.05.99 №33н). Это Положение определяет правила формирования в бухгалтерском учёте информации о расходах предприятия, классифицирует их состав и устанавливает порядок признания расходов. Описывает порядок признания и раскрытия коммерческих и управленческих расходов в отчётности;
  • ПБУ 22/2010 (приказ Минфина России от 28.07.2010 г. №63н) «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности». Положение устанавливает правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций;
  • ПБУ 23/2011(приказ Минфина России от 02.02.2011 №11н) «Отчет о движении денежных средств». Положение устанавливает правила составления отчета о движении денежных средств коммерческими организациями.

Третий уровень объединяет документы рекомендательного характера: инструкции, указания, конкретизирующие общие методологические указания, изложенные в законах и ПБУ, в соответствии с отраслевой спецификой.

Если документы второго уровня обязательны для всех организаций (например, План счетов), то документы третьего уровня регулируют конкретные операции. Так, если ПБУ 4/99 является документом второго уровня, то ежегодные приказы Минфина России, издаваемые в его развитие и конкретизирующие требования к отчетности текущего года, являются документами третьего уровня (например, приказ от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»).

Четвертый уровень включает в себя рабочие документы, устанавливающие правила ведения бухгалтерского учёта и отчётности в самой организации. Они разрабатываются главным бухгалтером, утверждаются руководством организации и обязательны для исполнения в течение всего отчётного периода работы организации.

 

 

1.2 ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ  ОТЧЕТНОСТИ И ИХ ИНТЕРЕСЫ

 

         Получаемые в результате обработки входящей информации показатели деятельности организации являются необходимой базой для принятия решений лицами, осуществляющими управление как непосредственно данным предприятием, так и иными связанными с ним юридическими и физическими лицами, государством и его органами.

Таким образом, возникает круг пользователей бухгалтерской финансовой отчетности.

Пользователь бухгалтерской отчетности согласно п. 4 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

Множество лиц, которым для осуществления управленческой деятельности необходима бухгалтерская информация, могут быть условно разделены на две основные группы - внутренние и внешние.

К внутренним пользователям относятся физические лица, сотрудники предприятия, которые осуществляют свою деятельность в рамках данного экономического субъекта и принимают решения на основе информации о деятельности данного предприятия. К ним, в частности относятся администрация, менеджеры (по различным направлениям деятельности и различным проектам), сотрудники.

Внешние пользователи, в свою очередь, могут классифицироваться как заинтересованные либо незаинтересованные (таблица 1).

 

Таблица 1 - Пользователи бухгалтерской отчетности

Внутренние

Внешние

Заинтересованные

Незаинтересованные

Администрация

Учредители

Статистические органы

Менеджеры

Собственники

Биржи

Сотрудники

Акционеры

Консалтинговые организации

 

Займодавцы

Аудиторские организации

 

Инвесторы

Общественные организации

 

Кредиторы

Правительство и его органы

 

Покупатели и заказчики

 
 

Налоговые органы

 

Внешние пользователи - это физические и юридические лица, обособленные по отношению к данному предприятию, но в своей деятельности применяющие информацию о данном предприятии. Внешние пользователи, принимаемые решения которых зависят от показателей деятельности предприятия, называются заинтересованными лицами. К таким пользователям могут быть отнесены учредители, собственники, кредиторы и так далее. Внешние пользователи, принимаемые решения которых не зависят от показателей деятельности предприятия, называются незаинтересованными.

Внешние пользователи бухгалтерской отчетности имеют деловые отношения не с одной, а с несколькими организациями. При этом они принимают решения о взаимодействии с ними на основе сопоставления данных по таким организациям. Для того чтобы отчетная информация была сопоставима она должна быть составлена по единым правилам и нормам. Только в этом случае потенциальный инвестор может оценить интересующие его параметры независимо от специфики конкретной организации. Именно это обстоятельство диктует необходимость единообразия бухгалтерской отчетности, то есть ее стандартизации. Вместе с тем выработки стандартов бухгалтерской отчетности необходимо наличие общего представления о них. Поэтому прежде чем разрабатывать стандарты, необходимо определить их принципиальные концепции которые формируют логическую базу, положенную в основе стандартов. Основной концепцией для стандартов бухгалтерской отчетности являются интересы внешних пользователей. При этом такая концептуальная основа характерна не только для отчетности Российской Федерации, но и международной практике. Это объясняется тем, что основные цели коммерческих организаций в условиях рынка одинаковы.

В настоящее время ряд инвесторов и организаций в зависимости от своей значимости могут запросить у организации любую информацию потому, что она не может не считаться с их мнением. Они располагают такой возможностью либо потому, что являются крупными инвесторами, либо в силу служебных функций (налоговые органы). Поэтому порядок составления бухгалтерской отчетности обеспечивать равные возможности самого широкого круга заинтересованных лиц, в том числе и тех, которые не могут затребовать у организации нужную им информацию. Именно это обстоятельство в современных условиях накладывает на порядок формирования показателей, представляемых в бухгалтерской отчетности, социально-политическую направленность. Речь идет о формировании среднего класса в Российской Федерации. Без создания этого социального слоя нашего общества не может быть его поступательного движения. В этих условиях бухгалтерская финансовая отчетность является одним из элементов, который может способствовать формированию среднего класса при выполнении определенных условий. В первую очередь, следует говорить о представлении такой совокупности показателей отчетности, которая обеспечит ее прозрачность и соответственно доверительное восприятие информации, понятия, широко декларируемые, но пока не реализованные на практике. Создание посредством отчетности указанных условий обеспечит возникновение прямых и обратных связей между составителями отчетности и ее пользователями. Так, организации, стремящиеся к привлечению средств широких слоев населения, с помощью отчетности получают возможность обеспечить их поступление, а организации и физические лица, вложившие средства с помощью той же самой отчетности, получают информацию об их использовании и суммах возможных доходов. Тем самым создаются предпосылки для решения крупной социально-политической проблемы.

Информация о работе Анализ бухгалтерской финансовой отчетности и оценка кредитоспособности ОАО «Ювелиры Урала»