1С: Управление торговлей 8. Базовая версия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 15:18, реферат

Краткое описание

"1С: Управление торговлей 8. Базовая версия" предназначена для автоматизации задач оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций, обеспечив тем самым эффективное управление современным небольшим торговым предприятием, на котором с программой работает один пользователь и не требуется адаптации типового решения к особенностям конкретного предприятия.

Содержание

Введение.
1. Преимущества по сравнению с программами торгового и складского учета системы "1С:Предприятие 7.7".
2. Ограничения базовой версии.
3. Особенности поставки и лицензирования базовой версии.
4.Функциональные возможности программы "1С:Управление торговлей 8. Базовая версия".
4.1 Управление отношениями с клиентами.
4.2 Управление продажами .
4.3 Управление заказами покупателей.
4.4 Розничная торговля .
4.5 Управление закупками .
4.6 Анализ цен и управление ценовой политикой
4.7 Управление складскими запасами .
5. Анализ данных.
5.1 Мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности (Рапорт руководителю).
6. Дополнительные сервисные возможности.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат 1с вика.docx

— 155.26 Кб (Скачать документ)

4.8 Учет накладных расходов

Предусмотрен учет различных  видов накладных расходов - затрат на транспортировку, хранение, оплаты пошлин, акцизов и т.д. Эти расходы  могут быть отнесены на себестоимость  товаров. В зависимости от характера  накладных расходов их распределение  по товарным позициям может производиться  пропорционально стоимости поступивших  товаров, их весу или количеству.  
 
Предусмотрено также распределение расходов по различным статьям затрат и номенклатурным группам. С помощью отчетов можно отследить динамику изменения расходов по статьям затрат.  
Управление денежными средствами 
 
"1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" позволяет регистрировать все кассовые и банковские операции с выпиской всех необходимых документов. При этом предусмотрена возможность планирования входящих и исходящих платежей с помощью документов "Заявка на расходование средств" и "Планируемое поступление денежных средств. На основе данных планирования может быть создан платежный календарь. В платежном календаре могут быть также учтены планируемые платежи по заказам покупателей и поставщиков.  

При регистрации платежей предусмотрена возможность разнесения оплаты по нескольким договорам, сделкам, по ранее запланированным платежам или заявкам на расходование денежных средств.  
 
Поддерживается отправка и получение платежей с помощью встроенной системы "Клиент-банка". Денежные средства могут быть распределены по статьям движения денежных средств. Предусмотрен также учет фактических оборотов денежных средств в разрезе проектов.

 

 
 

 

5.Анализ данных 

В "1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" реализована система отчетов, представляющих собой мощное и гибкое средство для анализа всех аспектов торговой деятельности и товарооборота предприятия. Список отчетов сгруппирован по их назначению: Продажи, Закупки, Запасы(склад), Денежные средства и т.д. Например, в группе "Запасы(склад) " представлены отчеты, которые позволяют посмотреть остатки на складах, оценить остатки товаров в ценах компании, провести анализ оборачиваемости товаров, определить остатки товаров, находящиеся на реализации, провести ABC и XYZ - анализ товаров.  
 
Пользователь может получить информацию по состоянию складских запасов, заказов, продаж, взаиморасчетов - в любых аналитических разрезах с требуемой детализацией. Например, можно получить данные о продажах по регионам товаров той или иной группы или отследить динамику продаж товаров за период с детализацией по дням.  
 
Пользователь может самостоятельно задавать (настраивать) уровень детализации, параметры группировки и критерии отбора данных в отчетах в соответствии со спецификой решаемых задач. Такие индивидуальные настройки (фактически - созданные пользователем специализированные отчеты) могут быть сохранены для дальнейшего использования. В ряде отчетов для большей наглядности предусмотрено графическое представление данных, а также расшифровки показателей в виде соответствующих отчетов.  
 
Кроме стандартных отчетов предусмотрен универсальный механизм представления данных любых регистров с помощью универсальных отчетов, а также возможность вывода диаграммы по универсальным отчетам. Универсальный отчет может представлять данные по любому регистру в виде списка или в виде кросс-таблицы.  
 
Кроме того, любой произвольный отчет может быть построен с помощью обработки "Консоль отчетов".

5.1 Мониторинг  и анализ эффективности торговой  деятельности (Рапорт руководителю)

"Рапорт руководителю" - механизм, который позволяет организовать  регулярное формирование и доставку  руководящему составу компании  информации о текущем состоянии  дел на предприятии. Важно,  что для этого руководителю  не требуется самому составлять  запросы и даже просто запускать  "1С:Предприятие". Будучи единожды настроен, механизм "Рапорт руководителя" может в соответствии с заданным регламентом - например, каждый день в 19:30 или каждые 15 минут в течение дня - автоматически формировать и отправлять по заданным адресам электронной почты отчет, в котором разноплановая информация о деятельности предприятия сконцентрирована в удобном и наглядном для руководителя виде.  
 
В отчете проводится оперативный анализ данных по различным показателям: по объему продаж, по дебиторской и кредиторской задолженности, по движениям денежных средств в разрезе статей и т.д. Список показателей, которые необходимо вывести в отчет может быть настроен индивидуально для каждого из руководителей различных служб компании. Для удобства анализа в отчете предусмотрено графическое представление данных: графики сравнения различных показателей с запланированными или с такими же показателями за прошлые периоды.  
 
Рапорт руководителю может быть отправлен по электронной почте в соответствии с заданным в настройках списком рассылки.  
 

 

Интеграция с  бухгалтерией 

Предусмотрена возможность  обмена данными с программами "1С:Бухгалтерия 8", "1С:Бухгалтерия 7.7", "1С:Предприниматель 7.7", а также с конфигурацией "Упрощенная система налогообложения" системы "1С:Предприятие 7.7" на уровне выгружаемых документов. При выгрузке данных можно произвести отбор данных по различным критериям: по принадлежности к бухгалтерскому учету, по складу и подразделению торгового предприятия. Также предоставляется возможность отбора списка документов по различным параметрам.  
 

 

 

 

 

 

 

6.Дополнительные сервисные возможности   

Универсальные механизмы

Среди универсальных механизмов, применяемых в конфигурации, отметим: 

  • ограничение изменений данных ранее определенной даты; 
  • запрос подтверждения при завершении работы с программой; 
  • сервис по поиску и замене дублирующихся элементов справочников; 
  • отображение структуры подчиненности документов; 
  • универсальный журнал документов. 

Хранение дополнительной информации

Хранения дополнительной информации в виде файлов, например, изображений объектов или текстовой  информации предусмотрено в таких  справочниках, как "Номенклатура", "Контрагенты", "Договора взаиморасчетов", "Физические лица".

Эта информация может быть использована для хранения изображений  товаров или текстов договоров  контрагентов. Дополнительная информация используется также в документах для хранения и отправки файлов, полученных по электронной почте. 

Установка дополнительных прав пользователям

Пользователям могут быть установлены различные дополнительные права, которые ограничивают их действия. Так, например пользователю можно запретить  продавать товар ниже цены, определенного  типа или запретить оформлять  платежные документы без оформления и утверждения предварительной  заявки на расходование денежных средств.  
Разделение прав доступа пользователей к данным на уровне записей 
 
Предусмотрена возможность разделения прав доступа пользователей, имеющих роли менеджера по продажам, заведующего складом, кладовщика, кассира, оператора ККМ к определенным объектам: контрагенту, кассе предприятия, складу. То есть можно организовать такой режим работы, когда менеджер сможет редактировать документы, относящиеся только к тому клиенту, за которого он назначен ответственным.  
Выгрузка данных в идентичную конфигурацию "Управление торговлей"

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Таким образом «1С:Управление торговлей 8» — это современный программный продукт, позволяющий повысить эффективность бизнеса любого торгового предприятия.  
 
Решаемые задачи: 

  • автоматизация оперативного и управленческого учета,
  • анализ и планирование торговых операций,
  • повышение эффективности управления предприятием.

 

"1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" предназначена для автоматизации задач оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций. Тем самым обеспечивается эффективное управление современным небольшим торговым предприятием, на котором с программой работает один пользователь и не требуется адаптации типового решения к особенностям конкретного предприятия. 


Информация о работе 1С: Управление торговлей 8. Базовая версия