Управления финансами торговых организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2014 в 15:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение методологических основ управления финансами торговых организаций с учетом их отраслевых особенностей.
Согласно цели, необходимо решить следующие задачи:
определить экономическую сущность и функции торговой организации;
изучить особенности финансов торговой организации;
рассмотреть сущность и методологию управления торговой организации, а также управление основными финансовыми ресурсами торговой организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая_финансы торговых орг.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
 Актуальность исследования. Крупнейшей отраслью экономики в странах с развитым рынком является торговля. Через нее осуществляется взаимосвязь производства и потребления, предложения и спроса, а товар находит свое общественное признание. Экономический рост страны просто невозможен без адекватного развития сферы торговли.

Современные условия национальной экономики России кардинально изменили роль торговли. Если раньше безусловным приоритетом пользовались отрасли материального производства, а торговле отводилась вспомогательная роль в общественном воспроизводстве, то в настоящее время ей принадлежит одно из ведущих мест в отраслевой структуре экономики. Но несмотря на расширение торгового бизнеса, финансовое состояние многих предприятий отрасли остается нестабильным. Российский бизнес изобилует убыточными и малорентабельными хозяйствующими субъектами, предприятия зачастую ограничены в выборе финансовых ресурсов в силу их недоступности, а собственных источников средств оказывается недостаточно и используются они не всегда эффективно [6, с.106]. Все это обуславливает необходимость создания эффективной системы управления финансовыми ресурсами в организациях торговли, что делает данную тему исследования актуальной.

Целью работы является изучение методологических основ управления финансами торговых организаций с учетом их отраслевых особенностей.

Согласно цели, необходимо решить следующие задачи:

  • определить экономическую сущность и функции торговой организации;
  • изучить особенности финансов торговой организации;
  • рассмотреть сущность и методологию управления торговой организации, а также управление основными финансовыми ресурсами торговой организации.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы и системы их управления в сфере торговли и ее организациях.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод, предполагающий изучение экономических процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи, а также специальные и общенаучные методы и подходы, такие как экономический, структурный и сравнительный анализы, моделирование экономического процесса и системный подход.

Теоретической основой выступили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории финансов, финансовых ресурсов, финансового менеджмента, экономики, а также научные статьи по изучаемой проблеме.

Структуру работы составляют введение, две главы, заключение и список использованных источников.

 

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ И ФИНАНСОВ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

  • 1.1. Экономическая сущность и функции торгового предприятия

 

Под торговым предприятием понимается независимый хозяйствующий субъект, обладающий правовым статусом юридического или физического лица, созданный в целях получения прибыли и осуществляющий деятельность за свой риск по закупке, хранению, реализации товаров, направленную на удовлетворение потребностей рынка [8, с.14].

Основная задача торговых предприятий — обеспечить возможность покупки какого-либо товара при соответствующем качестве торгового обслуживания. Реализовав товар и получив заданную прибыль, торговое предприятие достигает своей цели.

Торговое предприятие обладает всеми основными признаками, характерными для любого предприятия. Правовые нормы деятельности торговых предприятий заложены в ГК РФ (ст. 52) [там же].

Торговое предприятие должно иметь фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания, обладать правоспособностью и дееспособностью, которые возникают в момент государственной регистрации. На ограничение обшей правоспособности торгового предприятия направлено государственное лицензирование отдельных видов деятельности.

Управляющие органы торгового предприятия могут быть единоличными (директор, председатель правления, генеральный директор) и коллегиальными (общее собрание, правление).

Торговые предприятия вправе создавать обособленные подразделения в виде представительств или филиалов, которые не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных им положений [15, с.49].

Коммерческая деятельность торговых предприятий имеет ряд характерных особенностей:

  • ассортимент товаров в значительной степени зависит от характера спроса и особенностей обслуживаемого контингента, его профессионального, национального, возрастного состава, покупательной способности, условий труда и быта;
  • предприятия организационно и торгово-технологически достаточно автономны и самостоятельны в процессе реализации товаров, и каждое имеет свои доходы и расходы, которые можно учесть и сопоставить;
  • предприятия максимально приближены к потребителям и по размеру сравнительно невелики, что позволяет быстро реагировать на изменения рыночной ситуации;
  • спрос на товары и услуги торговых предприятий с учетом профиля деятельности подвержен значительным колебаниям по временам года, дням недели и даже часам суток;
  • наряду с реализацией товаров предприятия оказывают большой объем дополнительных услуг с целью привлечения покупателей [18, с.56].

Торговые предприятия выполняют следующие функции: прогнозирование, планирование, организацию торгово-технологического процесса, анализ и контроль. Особенности выполнения функций торгового предприятия связаны со следующими направлениями:

  • поиск товаров, в том числе обладающих особыми характеристиками, в наибольшей степени соответствующих требованиям потребительского рынка;
  • поиск направлений по усовершенствованию существующих форм обслуживания и внедрению новых;
  • поиск идей в целях совершенствования торгово-технологического процесса [24, с.18].

В ходе своей деятельности предприятие торговли выполняет и другие функции, связанные с доведением товаров до конечного потребителя. К этим функциям, которые часто называют дополнительными, относятся изучение покупательского спроса на товары, формирование ассортимента товаров, реклама товаров и услуг, оказание помощи покупателям в выборе товаров, размещение и выкладка их в торговом зале, оказание дополнительных сервисных услуг по доставке купленных товаров на дом покупателю, прием заказов на товары, отсутствующие в продаже, и т.д.

Объем и характер выполняемых функций зависит от хозяйственной самостоятельности торговой организации, ее типа, размера, технической оснащенности, места расположения и других факторов. Осуществляя свои функции, торговые предприятия обеспечивают:

а) развитие производства - путем организации коммерческой работы по заключению договоров, контрактов, заказов на производство и поставку товаров и т.д., тем самым стимулируя процесс производства в части объема и ассортимента выпускаемой продукции;

б) денежное распределение - путем развития финансово-кредитной системы, установления уровня и соотношения цен на товары на основе поддержания баланса между спросом и предложением;

в) личное потребление - посредством удовлетворения потребностей населения путем применения различных форм и методов торгового обслуживания, эффективной направленности рекламных, маркетинговых мероприятий [16, с.73].

Торговые предприятия можно классифицировать по многим признакам: по формам собственности, по целям деятельности, по характеру прав учредителей на имущество торгового предприятия, по организационно-правовым формам, по задачам и функциям.

По задачам и функциям торговые предприятия делятся на оптовые, розничные, предприятия общественного питания, объединения этих организаций и смешанные объединения — оптово-розничные торговые предприятия, производственно-торговые предприятия, торгово-промышленные предприятия (группы).

Торговое предприятие имеет четко выраженное целевое назначение и характеризуется единством материально-вещественной, торгово-технологической и организационно-экономической структур.

Под материально-вещественной структурой понимается общность материальных ресурсов, использование однотипных помещений и однородного торгово-технологического оборудования.

Торгово-технологическая структура определяется общностью назначения реализуемых товаров и методов их продажи, единством операций технологического процесса и обслуживания, однородностью размещения и функциональной взаимосвязи торговых, складских, производственных и вспомогательных помещений.

Организационно-экономическая структура характеризуется хозяйственной обособленностью предприятия, наделением его юридическими правами и ответственностью за свою деятельность, единой системой учета и отчетности, однотипной методикой анализа и планирования торговой деятельности [10].

 

 

 

  • 1.2. Особенности финансов торговых предприятий

 

 

Финансы торговой организации — это система денежных отношений в сфере обращения, посредством которых происходят образование и использование целевых фондов денежных средств [14, с.29]. Финансы выполняют следующие основные функции:

  1. оперативную - обеспечивают денежными ресурсами всю хозяйственную деятельность торговых компаний. С этой целью они в соответствии с финансовым планом определяют потребность в средствах, источники их поступления и регулируют использовании средств;
  2. распределительную - распределяют денежные доходы торговых фирм и формируют различного рода фонды денежных средств;
  3. контрольную - осуществляют контроль за кругооборотом средств, их распределением и использованием. Эта функция охватывает все стороны хозяйственной деятельности торговой компании: движение и использование основных и оборотных средств, оплату труда работников, погашение банковских кредитов и ссуд, оплату счетов поставщиков и т. д. [17, с.147]

В ходе хозяйственной деятельности торговые фирмы образуют фонды материальных и денежных средств, которые по экономическому содержанию подразделяют на основные фонды, оборотные фонды и фонды обращения. Такое деление обусловлено ролью их в кругообороте и порядком перенесения стоимости на товар.

К основным фондам относят средства труда. Стоимость, переносимая основными фондами на товар, образует амортизационный фонд, суммы которого расходуются на возмещение изношенных основных фондов.

Оборотные фонды — предметы труда — включают некоторые виды тары, материалы для хозяйственных нужд, топливо, спецодежду, а также сырье, используемое организациями внедомашнего питания [15].

К фондам обращения относят:

  • товарные запасы текущего хранения;
  • сезонные запасы товаров;
  • товары досрочного завоза в торговую сеть на базах, складах и в пути;
  • готовую продукцию на предприятиях общепита,
  • а также денежные средства в кассе организации, в пути, на расчетном и других счетах в банке; средства, вложенные в расчеты, и дебиторскую задолженность [13, с.98].

Оборотные фонды и фонды обращения в отличие от основных фондов постоянно обновляются и полностью переносят свою стоимость на реализуемый товар за один оборот.

Денежные средства торговых организаций классифицируют:

  • по экономическому содержанию;
  • отраслям деятельности;
  • назначению и направлениям использования;
  • источникам формирования финансовых ресурсов [там же, с.101].

По экономическому содержанию денежные средства торговых предприятий делят на основные и оборотные средства. В отличие от фондов материальных средств основные и оборотные средства торговых организаций не расходуются и не потребляются, а авансируются. Основные и оборотные средства являются денежной формой основных и оборотных фондов. Авансируются основные средства в основные фонды, оборотные — в оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные средства (оборотный капитал) — это денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения и служащие финансовым обеспечением предпринимательской деятельности.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества организации. Состояние и эффективность их использования — одно из основных условий успешной деятельности компании. Оборотные средства — это, прежде всего стоимостная категория [1].

Являясь стоимостью в денежной форме, оборотные средства не расходуются, не потребляются, а авансируются в оборотные фонды и фонды обращения и совершают непрерывный кругооборот, в процессе которого меняют форму стоимости (денежная — товарная — денежная) и обслуживают процесс товарного обращения.

Авансирование — одна из отличительных черт оборотных средств. Временным критерием для авансирования оборотных средств является не квартальный или годовой объем фондов: а один кругооборот, после которого они возмещаются и вступают в следующий [1].

Информация о работе Управления финансами торговых организаций