Управление запасами на предприятии на примере ОАО Кондитерский концерн Бабаевский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 00:52, курсовая работа

Краткое описание

Запасы необходимы для функционирования любой экономической системы. Ни одна производственная компания не может существовать без материально-производственных запасов. От их размера и уровня во многом зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия. Они чувствительны к изменениям в рыночных условиях, и, прежде всего, соотношение спроса и предложения. Сам факт их существования не приносит их владельцам ничего, кроме затрат и потерь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа на тему управление запасами на предприятии на примере ОАО Кондитерский концерн Бабаевский.docx

— 116.82 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Запасы необходимы для  функционирования любой экономической  системы. Ни одна производственная компания не может существовать без материально-производственных запасов. От их размера и уровня во многом зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия. Они чувствительны к изменениям в рыночных условиях, и, прежде всего, соотношение спроса и предложения. Сам факт их существования не приносит их владельцам ничего, кроме затрат и потерь.

Как запасов принимаются  активы: используемые в производстве товаров (работ, услуг), предназначенных для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты) для продажи (готовая продукция и товары), используемые для управленческих потребностей организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части).Основная часть запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они полностью потребляются в производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции.

Управление запасами, направленных на повышение рентабельности и скорости инвестированного капитала.

      Актуальность оптимизации предприятии инвентаризации и эффективного управления с тем, что состояние запасов оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое положение и финансовые результаты. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запасов готовой продукции и сырья, материалов, полуфабрикатов из незавершенного производства, и другими ресурсами, необходимыми для непрерывной и бесперебойной работы производственного процесса.

Политика управления запасами является составной частью управления оборотными активами политику, которая направлена ​​на оптимизацию размера и структуры запасами, снизить затраты на их обслуживание, система контроля за их движением. Разработка политики управления запасами включает в себя такие меры, как анализ запасов в предыдущем периоде, определение целей формирования запасов, оптимизация размера основных видов текущих запасов, оптимизации общего объема запасов организации, формирование эффективной система контроля за движением запасов в организации Проблема управления запасами возникает, когда необходимо запасы материальных ресурсов или товаров для удовлетворения спроса на заданном интервале времени (конечном или бесконечном). Для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования практически любой организации необходимо создать резервы. В любой задаче управления запасами требуется определять количество заказываемой продукции и сроки выполнения заказа. Спрос может быть удовлетворен одной акции в целом период времени или посредством создания резервов для каждой единицы времени этого периода. Эти два случая соответствуют избыточных запасов (по отношению к единице времени) и недостаточному складе (по отношению к общему времени).

При избыточных запасов требует  высокой удельной (в единицу времени), капитальные вложения, но дефицит был менее частыми и менее частота размещения заказов. С другой стороны, при недостаточном запасе удельные капитальные вложения снижаются, но частота заказов и увеличивает риск недостаточности. Для каждого из этих крайних случаев характеризуются большим экономическим потерям. Таким образом, решения от размера заказа и дата выдачи может быть основана на минимизации общей стоимости соответствующих функций, в том числе расходы, связанные с потерей избыточных запасов и дефицита.

Целью курсовой работы является изучение природных заповедников, классификация затрат, связанных с созданием и хранением запасов и основные этапы политики управления запасами.

Цель данной статьи состоит  в том, чтобы пересмотреть политику в отношении конкретной компании, управления запасами ОАО "Кондитерское Бабаев беспокойства", анализ которых можно сделать выводы об эффективности выбранной политики управления запасами, а также выдвинули свои предложения по улучшению применяется политика.

 

ГЛАВА 1. Теоретические  основы управления запасами

1.1. Понятие запасов  и необходимость в их создании

Запасы различных видов  играют важную роль в функционировании экономики любой страны, и есть почти во всех отраслях народного хозяйства.

Запасы делятся на торговлю и производство. Запасы - это готовая  продукция у поставщиков (продаж), складов и баз (складов). Производство считаются акции уже состоялись потребителей, но еще не в процессе переработки. С другой точки зрения, могут быть классифицированы как запасы и резервные запасы. Расходные материалы предназначены для удовлетворения потребностей производства и не соответствующих сумм доходов и потребления ресурсов. Резервная система должна удовлетворять потребности пик продаж страховых задержек и перебоев с поставками, рассмотреть возможность чрезвычайных ситуаций (мобилизационный запас). Иногда дальнейшего определения складе в пути между частями системы или стадиях производства.

Основными факторами формирования запасов готовой продукции являются задержки

• накопление готовой продукции  отправлены в размере сторонами;

• штатное расписание линии, если потребитель одновременно отправлены несколько номенклатур;

• Упаковка и упаковочные  товаров;

• подготовка товаросопроводительных документов;

• Загрузка транспортных средств.

1.2. Обобщенная  модель управления запасами и  ее элементы

Удовлетворять потребности  экономических, социальных и военных  объектов в различных материальных средств состоит из трех этапов: планирование, производство и распределение. Как правило, в момент осуществления поставки данные, лежащие в основе приложений, устарели и поставки не соответствуют реальным потребностям. Чтобы избежать перерывов, в случае недостаточного снабжения потребителей в цепочке поставок и запасов. Чтобы быть складированы привести следующие факторы:

1. Читаемость питания

2. Случайные колебания

- В спрос на интервал  между поставками;

- В объем поставки;

- В длину интервалов  между поставками.

3. Предполагаемые изменения  на рынке:

- Сезонность спроса;

- Сезонность производства;

- Инфляционные ожидания;

- Ожидается повышение  цен.

Эти факторы создают тенденцию  к увеличению запасов.

Существует, однако, целый  ряд аргументов в пользу минимизации  запасов:

1. Плата за физические  ресурсы хранения;

2. убытков в сумме на  складе (испарение, усушка, кражи);

3. качественные изменения  (в связи с ухудшением потребительских  свойств необратимые процессы  в хранимой продукции);

4. устаревания.

Управление запасами заключается  в создании пунктов, а объем заказов, чтобы заполнить их, и распределение вновь прибывших партии на выходе звеньев цепочки поставок. Набор правил, по которым принимаются эти решения, называется стратегией управления запасами. Получение оптимальной стратегии является предметом теории оптимизации управления запасами.

Элементами задачи управления запасами являются:

1. поставку системы;

2. Спрос на поставки;

3. возможность пополнения  запасов;

4. Стоимость функцию;

5. ограничения;

6. Стратегия управления  запасами.

В системе источников питания  означает, что ряд приложений и  хранения, среди которых в ходе операции, осуществляет поставку хранится имущество. Есть три варианта поставок:

• Септический. Все склады напрямую обслуживать потребителей и отсутствие одного или нескольких складов по решению управления цепочкой поставок может быть покрыта избыточных запасов в других магазинах.

•Линейная. Рассмотрим производственную цепочку и рассчитывается распределение буферных запасов для готовности.

• Многоуровневая. Каждый дефицит  покрывается склад переходящих  запасов высоком уровне.

Поставка системы также  классифицируются в соответствии с  количеством хранимых номенклатур (однородные и многономенклатурного) и стабильностью свойств хранится имущество.

Вся система питания, в  зависимости от последовательности их параметров и значений управляющих  переменных можно разделить на статические и динамические. В первом случае мы считаем, минимизация затрат на один срок или на время, во втором - за указанное число периодов, сумма расходов дается в начальный период.

Спрос на поставки могут  быть:

• стационарные и нестационарные;

• детерминированные и  стохастические;

• непрерывно распределенным или дискретным;

• В зависимости от спроса на другие номенклатуры или независимым.

Пополнение запасов всегда происходит с некоторой случайной  задержкой после даты выдачи претензии. Тем не менее, роль и продолжительность  задержки сильно зависит от конкретных условий, которые позволяют в некоторых случаях упростить задачу. Степень возможного упрощения определяет один из следующих вариантов:

• Мгновенная доставка;

• задержка в поставках  на определенный срок;

• случайная задержка с  известным распределением длительности.

Там может быть разница  в объеме поставок:

• поставка равна требуемой  суммы;

• поставка равна случайной  величины с характеристиками распределения, как правило, зависит от размера  заказа.

Функция затрат образует мера эффективности стратегии и учитываются  следующие расходы:

• затраты на хранение;

• транспортные расходы  и затраты, связанные с заказом  каждой новой партии;

• Стоимость штрафов.

Иногда минимальные функции  включают в себя доходы от продажи  инвентаризации остатков на конец каждого периода. В некоторых случаях, задача максимизации доходов.

В зависимости от конкретной рассматриваемой ситуации рассмотреть  следующие варианты для выбора отдельных компонентов функции издержек.

Расходы на хранение:

• пропорционально среднему уровню положительных запасов за период времени и наличия положительного края;

• пропорциональный положительный  остаток на конец отчетного периода;

• пропорционально максимальный запас;

• нелинейные функции одного из вышеуказанных сумм.

Стоимость доставки:

• пропорционально объему поставок;

• постоянным независимо от объема и количества номенклатуры;

• Количество фиксированных  компонентов - количество номенклатуры в заявке;

• пропорционально необходимое  увеличение интенсивности производства.

Общая стоимость:

• пропорциональный среднему уровню положительной дефицит за период и срок службы недостачи;

• пропорциональное нехватку к концу периода;

• нелинейные функции одного из этих сумм;

• постоянная.

Ограничения задачи управления запасами могут быть различных видов. Пожалуйста, предоставьте следующие виды ограничений:

• максимальное количество (вес, стоимость) акций;

• средняя стоимость;

• количество поставок в  заданном интервале времени;

• максимальное количество (вес, стоимость) или кратность поставки определенного размера минимальной;

• доля требования удовлетворяются  из имеющихся запасов (без дополнительной оплаты).

     Стратегия управления запасами – структура правил определения момента и объема заказа.

В соответствии с этим меняется содержание слова «резерв», который в настоящее время включает в себя более общий акт управления: закупка, договор найма рабочей силы, строительство новых производственных мощностей. Термин "поставка" означает осуществление соответствующего акта. "Наказание" за потерю того или иного ресурса, конечно, рассчитываются особым образом. Таким образом, в переосмыслении элементов модели с использованием теории управления запасами может быть решена очень широкий диапазон оптимального планирования.

1.3. Затраты, связанные  с созданием и хранением запасов

Для управления материальными  ресурсами необходимо иметь четкое представление о классификации  затрат, связанных с созданием  и хранением запасов.

Степень влияния на общую  стоимость, деленная на стоимость

• регулируемые (такие затраты, которые непосредственно связаны  с контрольной группой);

• нерегулируемым (когда управляющее воздействие не влияет на сумму расходов).

По отношению к объему поставок затраты делятся на

• издержки. Инвестиции в  запасы отражаются на прибыли, которая  могла быть получена, если деньги не будут иммобилизованных в запасы, но они используются и в других областях, в зависимости от количества закупаемых ресурсов.

• Соответствующие расходы. Связанные с хранением запасов и выполнение заказов. В соответствующие расходы включают в себя только те элементы, которые изменяются в зависимости от уровня запасов.

Информация о работе Управление запасами на предприятии на примере ОАО Кондитерский концерн Бабаевский