Управление текущими издержками предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 12:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является проведение операционного анализа в управление текущими издержками.
Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
1)изучить теоретические основы операционного анализа в управление текущими издержками;
2)рассмотреть организацию управления текущими издержками на предприятии;
3)указать пути совершенствования управления текущими издержками предприятия.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы управления текущими издержками предприятия 5
2. Организация управления текущими издержками на предприятии 16
2.1. Экономическая характеристика ООО «Моргауши-Хлеб» 16
2.2. Анализ и управление текущими издержками предприятия 19
3. Пути совершенствования управления текущими издержками 24
предприятия 24
Заключение 27
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая фин.мен.doc

— 284.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Приложение

 

Введение

 

В современных условиях улучшение финансового состояния хозяйствующих субъектов невозможно без рационального использования имеющихся ресурсов, без снижения себестоимости продукции. С переходом на рыночные отношения роль себестоимости как экономической категории существенно повысилась, так как от ее величины зависят конкурентоспособность организации, и величина получаемой ею прибыли. С ростом конкуренции усиливается влияние фактора затрат на возможность сохранения и укрепления конкурентных позиций организаций, что в значительной степени определяется эффективностью управления текущими затратами.

В настоящее время предпринимаются различные попытки использования разработок отечественной и зарубежной науки в области управления текущими затратами. К сожалению, в организациях не уделяется должного внимания этой проблеме, и отсутствуют единые методические подходы к ее решению.

Актуальность исследования обусловлена тем, что эффективное управление затратами и получение максимальной прибыли являются главной задачей финансово-экономических служб предприятий. Эффективное управление затратами позволяет предприятию обеспечить производство конкурентоспособной продукции или предоставление услуг за счет более низких издержек, определить реальную себестоимость продукции или услуг, обеспечить объективными данными разработку бюджета предприятия, оценить стоимость бизнес процессов или деятельность структурных подразделений, обоснованно принимать управленческие решения. Чем эффективнее используются в хозяйственных процессах экономические ресурсы, рабочая сила, научные достижения, тем ниже себестоимость и выше прибыль, а отсюда и большая устойчивость в конкуренции. Снижение себестоимости является важнейшим резервом роста прибыли и повышения рентабельности. Таким образом, управление затратами - это умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них.

Целью данной курсовой работы является проведение операционного анализа в управление текущими издержками.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. изучить теоретические основы операционного анализа в управление текущими издержками;
  2. рассмотреть организацию управления текущими издержками на предприятии;
  3. указать пути совершенствования управления текущими издержками предприятия.

Объектом исследования данной работы является Общество с ограниченной ответственностью «Моргауши-Хлеб». Предметом исследования являются текущие издержки предприятия.

Исследование базируется на методологии финансово-экономического анализа, на системном подходе, на методах статистики, а также на экономико-математических методах.

При выполнении курсовой работы использованы учебники и учебные пособия различных авторов, а так же публикации в современных периодических изданиях.

 

 

1. Теоретические основы  управления текущими издержками  предприятия

Для успешной деятельности предприятия необходимо создать эффективную систему управления затратами, в рамках которой информация о затратах используется для разработки стратегии развития, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.

Именно с этих позиций следует подходить к созданию на предприятии системы управления затратами. Информация о затратах является основной для принятия большого числа управленческих решений. Например: какую продукцию производить; от выпуска какой продукции отказаться, какую установить цену; производить или покупать комплектующие изделия и т.п.

Управление себестоимостью продукции предприятия – это:

  • прогнозирование и планирование затрат на производство и реализацию продукции;
  • выявление резервов снижения затрат на производство продукции;
  • нормирование затрат;
  • учет затрат и калькулирование себестоимости продукции;
  • стимулирование участников производства;
  • анализ и контроль за себестоимостью.

Таким образом, управление затратами – это динамичный процесс управленческих действий, направленных на оптимизацию затрат с целью повышения эффективности работы предприятия и получения преимуществ перед конкурентами.

Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т. е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла: прогнозирование и планирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование выполнения, учет и анализ. Выполнение функций управления в полном объёме по всем элементам составляет цикл воздействия управляющей подсистемы (субъект управления) на управляемую систему (объект управления). При этом управлении затратами шире, глубже и многообразное, а, следовательно, и сложнее суммирования управления эффективностью использования отдельных ресурсов, поскольку учитывает их комплексное использование, возможную взаимозаменяемость и различие в величине и сроках влияния на результаты работы предприятия.

Прогнозирование и планирование затрат подразделяют на перспективное (на стадии долгосрочного планирования) и текущее (на стадии краткосрочного планирования).

Задачей долгосрочного планирования является подготовка информации об ожидаемых затратах при освоении новых рынков сбыта, организации разработки и выпуска новой продукции (работ, услуг), увеличение мощности предприятия.

Текущие планы конкретизируют реализацию долгосрочных целей предприятия. Краткосрочное планирование затрат, отражающие нужды ближайшего будущего, более точно, поскольку обосновывается годовыми, квартальными расчетами.

Организация - важнейший элемент эффективного управления затратами. Она устанавливает, каким образом на предприятии управляют затратами, т. е., кто это делает, в какие сроки, с использованием какой информации и документов, какими способами. Определяются места возникновения затрат, центры затрат и центры ответственности за их соблюдение. Разрабатывается иерархическая система линейных и функциональных связей руководителей и специалистов, участвующих в управлении затратами, которая должна быть совместима с организационно-производственной структурой предприятия.

Координация и регулирование затрат предполагают сравнение фактических затрат с запланированными, выявление отклонений и принятие оперативных мер по их ликвидации. Если выясняется, что изменились условия, выполнения плана, то затраты, запланированные на его реализацию, корректируются. Своевременная координация и регулирование затрат позволяет предприятию избежать серьезного срыва в выполнении запланированного экономического результата деятельности.

Стратегия управления затратами представляет собой систему долгосрочных целей финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта и наиболее эффективных путей их достижения. Установление в хозяйственной практике стратегии управления затратами обусловливает необходимость разработки отдельных блоков по достижению намеченных целей.

Эффективность системы управления затратами существенно зависит от реализации всех функций финансового менеджмента, в том числе и от opганизационного обеспечения, которое представляет собой совокупность структурных подразделений и служб, обеспечивающих разработку, принятие и реализацию управленческих решений и несущих ответственность за их результаты на соответствующем уровне управления.

Одной из предпосылок создания эффективной системы планирования и контроля затрат на предприятии является четкое понимание классификации затрат и процесса формирования себестоимости продукции.

Обычно под затратами понимают денежное выражение реально потраченных ресурсов, обусловленных производственным процессом или иным видом деятельности. Это определение включает три важных положения. Первое и основное – это затраты определяются величиной использованных ресурсов. Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было использовано. Второе – величина потребленных (использованных) ресурсов представлена в денежном выражении. Это обеспечивает единство измерителя и позволяет суммировать различные виды ресурсов. Третье – определение себестоимости (затрат) всегда соотносится с конкретными целями и задачами. Это может быть производство продукции, оказание услуг или любой другой вид деятельности. При этом возникает необходимость четко определить объект отнесения затрат.

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. Классификация затрат в зависимости от задач управленческого учета представлена в таблице 1.

Таблица 1

Классификация затрат в зависимости от задач управленческого учета

Задачи

Классификация затрат

1. Расчет себестоимости произведенной  продукции, оценка стоимости запасов  и полученной прибыли

Входящие и истекшие

Прямые и косвенные

Основные и накладные

Входящие в себестоимость (производственные)

и затраты отчетного периода (периодические)

Одноэлементные и комплексные

Текущие и единовременные

2. Принятие решения и планирование

Постоянные (условно-постоянные) и переменные Принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках Безвозвратные затраты

Вмененные (упущенная выгода)

Предельные и приростные

Планируемые и непланируемые

3. Контроль и регулирование

Регулируемые и нерегулируемые

Контролируемые и неконтролируемые


 

Для определения себестоимости, оценки запасов и полученной прибыли дается следующая классификация затрат:

1. Входящие и истекшие затраты. Входящие затраты – это те  средства, ресурсы, которые были  приобретены, имеются в наличии  и, как ожидается, должны принести  доходы в будущем. Если средства  в течение отчетного периода  были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в разряд истекших.

2. Прямые и косвенные расходы. Прямыми называются затраты, которые  связаны с производством конкретных  видов продукции, выполнением конкретных  работ (услуг) и могут быть прямо включены в их себестоимость (прямые материальные затраты и затраты на оплату труда). Косвенные расходы невозможно прямо отнести на какое-либо изделие (общепроизводственные расходы – это общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством; общехозяйственные расходы осуществляются в целях управления предприятием и напрямую не связаны с производственной деятельностью организации).

3. Основные и накладные расходы. Основными называют затраты, непосредственно  связанные с производством продукции. Это стоимость сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов; амортизация основных производственных фондов; заработная плата основных производственных рабочих и др. К накладным относятся расходы по обслуживанию и управлению производством и предприятием.

4. Производственные и внепроизводственные (затраты периода или периодические) затраты.

Производственные – это затраты, входящие в себестоимость продукции. Они остаются практически неизменными в течение отчетного периода, не зависят от деловой активности предприятия и называются постоянными производственными затратами. Даже при изменении объемов производства (продаж) они не изменяются. Примерами постоянных производственных затрат являются расходы по аренде производственных площадей, амортизация основных средств производственного назначения.

Внепроизводственные затраты, или затраты отчетного периода (периодические затраты), - это издержки непроизводственного характера, не связанные непосредственно с производственным процессом. Они состоят из коммерческих и административных расходов.

5. Одноэлементные и комплексные  затраты. Одноэлементными называют  затраты, которые на данном предприятии  не могут быть разложены на  слагаемые. Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов.

Поскольку управленческие решения, как правило, ориентированы на перспективу, руководству необходима детальная информация об ожидаемых расходах и доходах. В связи с этим в управленческом учете при выполнении расчетов, связанных с принятием решения, выделяют следующие виды затрат:

  • динамика затрат по отношению к объему производства;
  • затраты будущего периода, принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках;
  • безвозвратные затраты, произведенные ранее затраты, которые не могут быть изменены никакими управленческими решениями;
  • вмененные затраты в результате принятого альтернативного управленческого решения;
  • инкрементные (приростные, дополнительные) и маргинальные (предельные) затраты.

Классификация затрат для осуществления контроля и регулирования предполагает их разграничение на регулируемые и нерегулируемые и исследование их динамики.

Для осуществления контроля за издержками необходимо установить взаимосвязь между затратами и доходами и действиями конкретных лиц, ответственных за расходование средств.

Информация о работе Управление текущими издержками предприятия