Управление стоимостью компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 14:49, курсовая работа

Краткое описание

В 1970-х - 1980-х годах в компаниях развитых стран встал вопрос о выработке нового механизма финансового управления. Это объяснялось тем, что существующие до этого времени методы оценки деятельности фирмы уже не могли удовлетворять растущим требованиям менеджеров, поскольку не позволяли оценивать деятельность компании в долгосрочном периоде.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление стоимостью компании при использовании концепции экономической добавленной стоимости EVA ПЕЧАТЬ[1].doc

— 260.50 Кб (Скачать документ)

   Величина  стоимостного спрэда является основой  для измерения прибыльности капитала, скорректированной на величину риска. С помощью этого показателя можно сравнивать, в отличие например от ROE, компании различные по:

   

- категории (малые/средние);

- капиталовооруженности;

- структуре капитала;

- степени риска.

   Величина  стоимостного спрэда, например, у швейцарских  компаний в 2001 году колебалась в пределах 3%, причем наиболее успешные из них достигали результата в 25%.

   Возникает определенная проблема при сравнении  компаний, которые отличаются величиной используемых трудовых и капитальных ресурсов. В качестве примера можно привести компании в сфере услуг. Основную часть используемых ресурсов там составляет «человеческий капитал», который, однако, не отражен в NOA, что сказывается на снижении капитальных затрат. Поэтому специалисты Лондонской бизнес-школы предлагают внести изменение, позволяющее решить эту проблему. Речь идет об относительном показателе EVA.

2. Относительный  показатель EVA Лондонской бизнес-школы.

      Относительный показатель EVA= EVA/(личные расходы + CC*NOA)   (5)

   К такому алгоритму склоняется и ряд  немецких авторов, которые высказывают мнение, что относительный показатель EVA дает возможность сравнивать компании с разной интенсивностью использования рабочей силы и капиталоемкостью. Однако относительный показатель EVA имеет иное содержание, чем стоимостной спрэд. Он показывает долю акционера в создании стоимости компании.

3. Разность  между показателем EVA и рентабельностью оборота: EVA – ROS.

   Преимущество  этого показателя по сравнению с  обычным показателем рентабельности оборота заключается в том, что здесь мы исходим только из NOPAT. Мы получаем своего рода маржу «производственной» прибыли, которая согласно доводам, приведенным выше, имеет лучшую информативность, чем классическая рентабельность оборота.

   

   Для примера можно отметить, что средняя  величина этого показателя у западноевропейских акционерных компаний в 2001 году составляла приблизительно 1,6%.  

         1.6 Методика расчета показателя CerTIVVA 

   Показатель  EVA рассматривается как инструмент управления компанией, которая ставит основной целью создание и увеличение своей рыночной стоимости. Следует отметить, что показатель EVA необязательно должен вести к увеличению стоимости компании. Снижение стоимости наряду с одновременным увеличением показателя EVA может произойти, если:

- увеличение показателя EVA в отчетном периоде было достигнуто в качестве приоритетной цели перед достижением сверхприбыли в долгосрочной перспективе;

- показатель EVA увеличивается, но при растущих капитальных затратах — например, в результате растущего риска. При пересчете будущих значений показателя EVA в текущую стоимость может произойти снижение приведенной стоимости будущих EVA и, тем самым, стоимости компании.

   Из  вышеизложенного следует, что при  оценке компании нельзя ограничиваться приведенной стоимостью EVA. Необходимо прогнозировать ее будущую величину.

   EVA — это показатель, который основан на попытке преодоления традиционных проблем бухгалтерского учета. Однако нельзя упускать из вида тот факт, что за счет этого открываются новые возможности для субъективных подходов. Речь идет:

- об отличии операционных активов от активов, не принимающих участия в производственном процессе, и влиянии этого разделения на расчет операционной прибыли;

- об отличии обычных и чрезвычайных статей результата хозяйствования;

о выявлении  скрытых резервов, которые могут  быть присоединены к собственному капиталу в форме его эквивалентов;

- об оценке вероятного срока использования произведенных расходов инвестиционного характера;

- об активизации предметов лизинга;

- о расчете стоимости капитала.

   Изменения в подходе к расчету операционной прибыли, активов и капитальных затрат могут также нарушить сравнимость показателя EVA во времени. Для этого расчеты показателя EVA, подобно иным оценкам компании, должны содержать надлежащие комментарии, которые могли бы частично сократить неблагоприятный эффект от неоднозначного подхода к определению составляющих показателя EVA.

   В традиционной модели определения экономической  добавленной стоимости, показатель EVA определяется как разница между скорректированной чистой операционной прибылью (net operating profit adjusted taxes) и стоимостью капитала компании.

   Тем не менее, всё больший практический интерес у российских компаний вызывает показатель CerTIVVA. Он определяется как разница между денежным потоком, рассчитанным косвенным методом и стоимостью инвестированного капитала, умноженного на средневзвешенную стоимость капитала компании. Методика расчета CerTIVVA во многом схожа с подходом к определению EVA, но есть два принципиальных отличия.

   Во-первых, вместо чистой операционной прибыли  используется показатель денежного потока компании, рассчитанный косвенным методом.

   Во-вторых, при определении стоимости капитала компании учитывается разница между капитализацией и стоимостью ее активов. Эта корректировка позволяет измерять прирост добавленной экономической стоимости в результате эффективного управления сверх ожиданий инвесторов (уже отражены в цене акций, капитализации компании) и в соответствии с ним создавать систему мотивации.

   

   На  наш взгляд, такой подход позволяет  точнее оценить вклад каждой операционной единицы компании в формирование стоимости группы, поскольку учитывает денежные потоки, используемые активы, деловую репутацию, то есть все факторы, которые учитываются инвесторами и аналитиками при фундаментальном анализе деятельности компании и оценке стоимости ее акций.

   Расчет  значения показателя CerTIVVA выполняется по формуле:

                                       CerTIVVA = CF – IC .WACC,                                          (6)

где СF (cash flow) – денежный поток, рассчитанный косвенным методом, который определяется на основании прибыли компании по формуле:

CF = EBIT + D - M ± CNW ± CP ± T,                                                                        (7)

где EBIT (earnings before interest and tax) – валовая прибыль компании до уплаты процентов и налогов; D (depreciation) – амортизация;

M (maintenance capex) – резерв под возобновление основных средств, рассчитывается как сумма амортизации, умноженная на процент инфляции (установлен внутренним документом головной компании в размере 8%);

CNW (change in net working capital) – изменение стоимости чистого оборотного капитала (текущие активы минус текущие обязательства) за год;

CP (change in provisions) – изменение суммы начисленных резервов в соответствии с международными стандартами учета; T (tах) – налоги;

IC (invested capital) – стоимость инвестированного капитала. Инвестированный капитал по каждому центру прибыли включает стоимость основного и оборотного капитала, а также разницу между капитализацией компании и стоимостью ее активов (Цена акции . Количество акций в обращении - Инвестированный капитал);

WACC (weighted average cost of capital) – средневзвешенная стоимость капитала компании. Устанавливается для каждой операционной единицы группы головной компанией SGS с учетом страновых рисков.

   Для эффективного управления необходимо, чтобы менеджменту ставились  конкретные задачи по достижению показателей, которые характеризуют стоимость бизнеса. А это значит, что сначала потребуется разработать стратегию максимизации стоимости бизнеса, потом определить долгосрочные и среднесрочные значения ключевых показателей и инструментарий управления.

   Поскольку значение EVA во многом зависит от стоимости активов компании, переданных собственниками в управление, оценка эффективности работы управляющих не должна основываться на абсолютном значении этого показателя. Вознаграждение менеджмента должно определяться исходя из относительного показателя – прироста CerTIVVA по отношению к предшествующему году.

   

   Концепция экономической добавленной стоимости  дает возможность не только учесть все факторы, от которых зависит стоимость компании, но и эффективно управлять ими. 

             1.7 EVA в системе менеджмента 

   Первым  надежным способом ориентировать менеджмент на управление ради акционерной стоимости может быть разделение части акций компании между наиболее мотивированными и активными менеджерами. В этом случае EVA стратегия будет реализовываться в управленческих решениях на подсознательном уровне. Вторым способом ориентировать менеджмент на создание стоимости является внедрение системы премирования в привязке к показателю EVA. В этом случае премии и бонусы менеджеров напрямую зависят от стабильности и роста EVA, когда плановые значения EVA сопоставляются с фактически достигнутыми за период.

   

   Одним из драйверов роста доходности компании является управление текущими затратами. И хотя факторы, влияющие на EVA, в большей степени имеют объективный характер и тесно взаимосвязаны с эффективностью управленческих решений, у менеджеров всегда имеется соблазн искусственно манипулировать величиной EVA. Наиболее «предприимчивые» менеджеры могут начать «перетягивать одеяло на себя», то есть стараться чрезмерно сокращать затраты на дополнительную заработную плату остальных сотрудников, увеличивая базу к распределению дивидендов, или использовать другие «черные методы». В этом случае непременно заработают механизмы демотивации, и компания может потерять ценных сотрудников. Поэтому системы управления и мотивации на основе EVA должны быть интегрированы в общую систему ключевых показателей деятельности компании, которая позволяет сигнализировать о сбалансированности принятых управленческих решений. В этом случае может быть достигнут компромисс интересов основных стейкхолдеров компании: собственников, менеджеров, персонала. В целом же организованная система управления компании предполагает наличие регламентов, процедур, положений, инструкций, директив, моделей, а также программных платформ, которые направлены на обеспечение прозрачности, понятности, проверяемости, эффективности действий персонала, минимизировав влияние на процессы случайных событий по вине человеческого фактора.

   EVA как показатель оценки хозяйствования имеет свои бесспорные преимущества. Однако необходимо постоянно помнить о его недостатках и слабых сторонах. В целом, подводя итог, можно обозначить роль, которую играет показатель экономической добавленной стоимости в оценке эффективности деятельности компании:

   ЕVA отражает альтернативный подход к концепции прибыльности (переход от расчета рентабельности инвестированного капитала (ROI), измеряемой в процентном выражении, к расчету экономической добавленной стоимости (EVA), измеряемой в денежном выражении);

   EVA характеризует повышение прибыльности в основном за счет увеличения эффективности использования капитала, а не за счет направления основных усилий на уменьшение затрат по привлечению капитала.

         Таким образом, использование  показателя EVA в финансовом менеджменте будет способствовать повышению качества оценки эффективности деятельности российских компаний.

    2. УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОНЦЕПЦИИ EVA И ПОКАЗАТЕЛЯ CerTIVVA НА ПРИМЕРЕ РАСЧЕТОВ ПО ЧЕЛЯБИНСКОМУ ТРУБОПРОКАТНОМУ ЗАВОДУ НА 30 ИЮНЯ 2010 ГОДА. 

   Для определения показателя EVA требуется знать средневзвешенную цену капитала WACC, которая используется в формулах 1-3. Средневзвешенная цена капитала (СЦК или WACC), которую можно рассчитать следующим образом:

-определить  соотношение заемного и собственного капитала, как С к = З к / С к;

WACC  = 36120596/ 4908476 = 7,36

Собственный капитал (СК) – это сумма строк баланса 490+640+650

 СК = 3004550+ 233789+ 1,670,137 = 4908476 тыс. руб.

Рассчитаем ROI - рентабельность капитала, инвестированного в предприятие:

Прибыль(убыток) за период 3010590 тыс. руб.

Собственный капитал 4908476 тыс. руб.

ROI = 3010590/4908476 *100 = 61,33%

Рассчитаем значение показателя EVA для ОАО «ЧТПЗ»:

EVA= (P-T)- IC*WACC :                                           (см. часть 1.2 формулу 2, стр.8)

EVA= (6,494,207–1361405)–3004550*7,36% =5132802–221135=4911667 тыс. руб.

EVA= NP- IC*WACC                                                 (см. часть 1.2 формулу 2, стр.8)

Информация о работе Управление стоимостью компании