Управление стоимостью компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 14:49, курсовая работа

Краткое описание

В 1970-х - 1980-х годах в компаниях развитых стран встал вопрос о выработке нового механизма финансового управления. Это объяснялось тем, что существующие до этого времени методы оценки деятельности фирмы уже не могли удовлетворять растущим требованиям менеджеров, поскольку не позволяли оценивать деятельность компании в долгосрочном периоде.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление стоимостью компании при использовании концепции экономической добавленной стоимости EVA ПЕЧАТЬ[1].doc

— 260.50 Кб (Скачать документ)

   Очень важной статьей является оформление налогов. Необходимо установить т.н. скорректированный налог, теоретически являющийся налогом, уплаченным с операционного результата хозяйствования. Наиболее частый метод решения, который используется в этом случае (как и в остальных методах оценки прибыли), заключается в том, что чистую прибыль умножают на налоговую ставку.

      Обобщение результатов поправок в чистой прибыли:

      Если  исходить из результата хозяйствования в текущей деятельности, то алгоритм расчета будет следующим:

1) результат  текущей деятельности;

2) (+) издержки, связанные с уплатой процентов;

3) (-) прибыль  от имущества, не используемого  в операционной деятельности;

(+) расходы  на имущество, не используемое  в операционной деятельности;

4) (+) списание  гудвилла;

5) (+) первоначальные  расходы инвестиционного характера;

(-) списание  нематериальных активов при активизации таких расходов;

6) (+) лизинговые  платежи (первоначальные расходы  на лизинг);

(-) списание  имущества, взятого в лизинг (кроме  платежа, приходящегося на косвенные  проценты);

7) (+) прибыли,  не являющиеся результатом обычной  деятельности;

(-) убытки, не являющиеся результатом обычной  деятельности;

8) (+) (-) необходимо не допустить создание и использование резервов расходов;

9) (+) (-) поправка налогов на уровень  чистой прибыли.

Для полноты  информации покажем, как бы изменились поправки, если бы мы исходили из операционного результата хозяйствования:

1) результат  хозяйствования в производственной  деятельности;

2) (-) производственные  доходы от имущества, не используемого  в операционной деятельности;

(+) финансовые  доходы от финансового имущества, включенного в чистые операционные активы;

(+) производственные  расходы на имущество, не используемое  в операционной деятельности;

3) (+) списание  гудвилла;

4) (+) первоначальные  расходы инвестиционного характера;

(-)списание  нематериальных активов при активизации таких расходов;

5) (+) лизинговые  платежи (первоначальные расходы  на лизинг);

(-) списание  имущества, взятого в лизинг;

6) (-) прибыли,  не являющиеся результатом обычной  деятельности;

(+) убытки, не являющиеся результатом обычной деятельности;

7) (+) (-) здесь необходимо не допустить  создание и использование резервов  расходов;

8) (+) (-) поправка налогов на уровень  чистой прибыли.

   Важным  преимуществом концепции экономической  добавленной стоимости является использование принципа экономической прибыли. Суть данного принципа заключается в учете затрат на привлечение как заемного, так и собственного капитала. Разница между показателями ROIC и WACC, называемая спрэдом доходности, дает возможность судить об относительной эффективности использования капитала, то есть определять, насколько эффективно используется капитал в компании по сравнению с альтернативными вариантами инвестиций. В результате, оценка деятельности фирмы проводится с позиций упущенной выгоды, утраченной в альтернативных вариантах вложения капитала компании из-за ограниченности ресурсов. Корректная аналитическая модель компании должна предусматривать упущенную выгоду как неявный компонент расходов, не получивший отражения в показателе бухгалтерской прибыли.

   Бухгалтерская прибыль и основанные на ней показатели деятельности фирмы имеют еще ряд существенных недостатков. Такие показатели не могут использоваться для постановки целей деятельности фирмы. В работе показано, что максимизация показателя прибыль на акцию не всегда ведет к увеличению стоимости бизнеса. Данный показатель можно повысить, просто увеличив размер инвестиций в компанию. В этом случае прибыль, а следовательно и значение показателя прибыль на акцию вырастет, если рентабельность инвестиций просто больше нуля. Но если рентабельность инвестиций меньше затрат на капитал, такие капиталовложения уменьшают стоимость компании.

   Кроме того, бухгалтерская отчетность не отражает полную стоимость современной компании. Отражаемые в учете активы не учитывают целого ряда ресурсов, которые используются фирмой и приносят доход. К таким ресурсам относятся: вложения в НИОКР, в обучение персонала, инвестиции в создание и продвижение торговой марки, в реорганизацию бизнеса. Все эти ресурсы относятся к элементам капитала, но не признаются активами в соответствии со стандартами учета и не участвуют в расчете бухгалтерской прибыли. С точки зрения стратегического анализа и стратегического управления, такие ресурсы важно учитывать при определении размера используемого капитала.

   

   Концепция EVA предлагает учитывать такие ресурсы («эквиваленты собственного капитала» в терминологии авторов концепции) в составе капитала компании. Это предполагается делать с помощью специальных корректировок капитала фирмы. Таким образом, использование «эквивалентов собственного капитала» позволяет показателю EVA учитывать полную стоимость фирмы. Однако прибыль компании должна соответствовать активам, которыми она генерируется. Следовательно, помимо корректировок капитала предусматриваются соответствующие коррекции, учитывающие изменения в прибыли компании, вызванные «неучтенным» капиталом за рассматриваемый период. В результате проводимых коррекций (капитала и прибыли фирмы) показатель рентабельности инвестированного капитала (ROIC) в концепции EVA существенно отличается от одноименного бухгалтерского показателя.

   Не  существует общепринятого мнения относительно использования корректировок капитала и прибыли компании для расчета EVA. Некоторые авторы полагают, что проведение корректировок нецелесообразно. Другие специалисты придерживаются мнения, что число применяемых «эквивалентов собственного капитала» должно быть максимально. В связи с этим в работе были проанализированы наиболее распространенные из корректировок, а также их влияние на корректность расчета EVA.   
 

       1.4 Преимущества и недостатки концепции EVA 

      Концепция экономической добавленной стоимости  позволяет оценивать и стоимость  компании, и эффективность ее деятельности.

   Показатель  EVA лучше объясняет движение цен акций корпораций, чем такие бухгалтерские показатели, как рентабельность акционерного капитала, прибыль на акцию или рентабельность активов.

   Несмотря  на то, что применение экономической  добавленной стоимости положительно сказывается на результатах деятельности фирмы и может повысить ее стоимость, данная концепция имеет и ряд недостатков.

   Среди недостатков концепции можно  выделить следующие:

   

  • показатель EVA не учитывает различия в размерах исследуемых компаний;
  • расчет EVA базируется на основе бухгалтерских показателей;
  • показатель EVA не отражает причины возможных проблем в деятельности компании.

   К очевидным плюсам можно отнести  то, что показатель EVA позволяет учесть не только текущие затраты и выручку компании, но и эффективность используемого капитала, переданного менеджменту в управление, а также его стоимость. Немаловажно, что значение показателя EVA не будет существенно снижаться, если компания проводит научно-исследовательские работы: согласно одной из корректировок, которая была предложена автором модели – компанией Stern Stewart & Co, чистая прибыль должна быть скорректирована с учетом затрат на НИОКР. Значит, руководители компаний, стараясь максимизировать EVA, не будут экономить на создании новых технологий и продуктов.

   Использование данного коэффициента позволяет  анализировать динамику деятельности фирмы и сравнивать различные  компании между собой. Предложенный критерий эффективности работы компании можно использовать и при оценке деятельности ее различных подразделений.

   Для успешного функционирования экономической  добавленной стоимости важно  также провести грамотное внедрение  данной концепции в компании. Для  этого следует разработать программу внедрения, которая должна состоять, как минимум, из четырех этапов. На первом этапе необходимо добиться полной поддержки внедряемой системы высшими руководителями компании. Если этого не произойдет, рядовой персонал не будет всерьез воспринимать нововведения и ответственно подходить к изменению в деятельности компании.

   

   На  втором этапе следует принять основные стратегические решения по программе экономической добавленной стоимости (с одобрением правления), а именно:

1. Определить  центры ответственности.

2. Составить  порядок расчета показателя EVA:

  • решить, какие корректировки будут проведены;
  • определить, какую ставку затрат на капитал  использовать – общую для всей компании или свою для каждого подразделения;
  • выяснить, необходимо ли внесение изменений в учетную политику компании;
  • решить, как часто будет проводиться расчет показателя EVA.

3. Определить  основные принципы системы мотивации:

  • выяснить, кто будет включен в программу компенсационных выплат на первом этапе;
  • определить чувствительность размера бонуса к изменению показателя EVA;
  • определить размер отложенного бонуса и решить, для каких категорий работников он будет применяться;
  • определить, будет ли вознаграждение привязано к нефинансовым показателям деятельности.

   На  третьем этапе надо разработать  план внедрения концепции EVA. Многие компании назначают специального координатора – ответственного за процесс внедрения. При координаторе создают рабочий комитет, который занимается вопросами технического характера и организует приведение концепции в соответствие с налоговым и трудовым законодательством.

   Наконец, на четвертом этапе необходимо разработать  программу тренингов персонала. Следует, во-первых, утвердить состав обучаемых специалистов, а во-вторых, определить основные вопросы, которые должны освещаться в программе обучения. В крупных компаниях масштаб программ обучения может быть значительным.

   Внедрение данной концепции в российских фирмах достаточно трудоемкий процесс. Поэтому к использованию концепции во всей компании следует переходить только после отработки основных этапов концепции в рамках выбранного подразделения – своеобразного полигона программы внедрения.

     

         1.5 EVA в качестве показателя финансового анализа  

   Первой  возможностью использования показателя EVA является оценка компании в рамках финансового анализа. Причинами все более частого применения этого показателя являются его преимущества перед учетными показателями доходности и денежного потока.

   Для повышения эффективности бизнеса  необходимо, чтобы значение показателя EVA было положительным или равным нулю. Чем выше величина показателя EVA, тем большую прибыль компания приносит своим владельцам.

   Проблема  ограничения использования показателя EVA заключается в его абсолютном выражении. В связи с этим были разработаны относительные показатели, которые можно легко применить для сравнения различных компаний.

   Приведем  наиболее важные относительные показатели, основанные на показателе EVA.

1. Стоимостной  спрэд.

Стоимостной спрэд = EVA/NOA = (NOPAT – CC*NOA)/NOA = (NOPAT/NOA) — (CC*NOA)/NOA = r – CC,                                                                                     (4)

где r — рентабельность чистых операционных активов

NOA - чистые операционные активы;

NOPAT – чистая прибыль;

СС –  расходы на капитал.

Информация о работе Управление стоимостью компании