Управление прибылью на примере деятельности компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 21:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы вытекает из того, что прибыль представляет собой окончательный финансовый результат деятельности предприятия и главную цель предпринимательской и производственной деятельности, характеризующаяся абсолютную эффективность работы хозяйствующих субъектов, которые в процессе функционирования стремятся к получению наибольшей прибыли и путем производства и реализации востребованных потребителями товаров и услуг.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы управления прибылью………………………..6
1.1. Понятие прибыли, ее виды, необходимость управления ею………………6
1.2. Цели, задачи и этапы управления прибылью предприятия………………..9
1.3. Структура механизма управления прибылью……………………………..15
Глава 2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ООО «Компания «СПРИНГ»)……………………………………...…19
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…………19
2.2. Этапы и принципы управления прибылью и рентабельностью ООО «Компании «СПРИНГ»»………………………………………………….22
2.3. Анализ прибыли…………………………………………………………….24
2.4. Анализ рентабельности………………………………………………...…..31
Глава 3. Пути повышения эффективности управления прибылью и рентабельности ООО «Компания«СПРИНГ»…………………………………34
3.1. Мероприятия, связанные с изменением цены, себестоимости и объема продаж на примере ООО «Компания «СПРИНГ»……………………….……34
3.2. Мероприятие по сдаче в аренду складского помещения……………..…..37
Заключение……………………………………………………………………….40
Список литературы………………………………………………………………42

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 293.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы управления прибылью………………………..6

1.1. Понятие прибыли, ее  виды, необходимость управления  ею………………6

1.2. Цели, задачи и этапы  управления прибылью предприятия………………..9

1.3. Структура механизма управления прибылью……………………………..15

Глава 2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ООО «Компания «СПРИНГ»)……………………………………...…19

2.1. Организационно-экономическая  характеристика предприятия…………19

2.2.  Этапы и принципы управления прибылью и рентабельностью ООО «Компании «СПРИНГ»»………………………………………………….22

2.3.  Анализ прибыли…………………………………………………………….24

2.4.  Анализ рентабельности………………………………………………...…..31

Глава 3. Пути повышения эффективности управления прибылью и рентабельности ООО «Компания«СПРИНГ»…………………………………34

3.1. Мероприятия, связанные с изменением цены, себестоимости и объема продаж на примере ООО «Компания «СПРИНГ»……………………….……34

3.2. Мероприятие по сдаче в аренду складского помещения……………..…..37

Заключение……………………………………………………………………….40

Список литературы………………………………………………………………42

 

Введение

 

      Актуальность темы курсовой работы вытекает из того, что прибыль представляет собой окончательный финансовый результат деятельности предприятия и главную цель предпринимательской и производственной деятельности, характеризующаяся абсолютную эффективность работы хозяйствующих субъектов, которые в процессе функционирования стремятся к получению наибольшей прибыли и путем производства и реализации востребованных потребителями товаров и услуг.

      Прибыльность деятельности предприятия и рост рентабельности представляет собой важнейшее условие успешного функционирования организации. Прибыль является первейшим стимулом, развивающим предпринимательскую и производственную деятельность, стимулируя расширение производства, позволяя более полно удовлетворять социальные и материальные потребности работников предприятия, и, как следствие, всего населения страны. За счет прибыли обновляются основные фонды, расширяются масштабы производства, создаются предпосылки для роста эффективности производства, повышения конкурентоспособности предприятия. За счет прибыли погашаются долговые обязательства предприятия перед банком и инвесторами, поэтому прибыль является важнейшим обобщающим показателем эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Сумма прибыли, получаемая предприятием, обусловлена объемом продаж продукции, ее качеством и конкурентоспособностью на внешнем и внутреннем рынках, ассортиментом. Уровнем затрат и инфляционными процессами, которыми неизбежно сопровождается становление рыночных отношений.

      Увеличение прибыли дает больше возможностей для расширенного воспроизводства, внедрения мероприятий по улучшению качества продукции и ее удешевления. Все это в конечном итоге способствует улучшению жизни людей и укреплению экономического могущества страны. Поэтому в росте прибыли заинтересованы все - от работника, предприятия и отрасли до народного хозяйства в целом. В связи с этим актуальность темы курсовой работы представляется несомненной в современных условиях, связанных с развитием рыночных отношений.

      Прибыль как экономическая категория характеризует финансовый результат экономической деятельности предприятия. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объём и качество произведённой продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчёта, интенсификацию производства при любой форме собственности[19,c.40].

      Важнейшим фактором максимизации прибыли и роста рентабельности предприятия является внедрение и использование современных методов управления прибылью, что включает в себя планирование, формирование и распределение прибыли во время и после (т.е. распределение прибыли, полученной в результате ликвидации предприятия) осуществления производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия (организации). Решение этой задачи обусловливает необходимость построения на предприятиях соответствующих систем обеспечения управления, их автоматизации [15,c.254].

      С помощью экономического анализа прибыли экономисты правильно определяют пути стабильного роста эффективности (в том числе и прибыльности) данного предприятия и осуществляют их на практике.

      В итоге можно отметить, что в повседневной деятельности предприятия, такие показатели их деятельности, как прибыль и рентабельность, имеют весьма важное значение, а контроль за их формированием и изыскание путей их роста приобретают все возрастающую значимость и необходимость.

      Поэтому тема, связанная с анализом и управлением финансовыми результатами предприятия в условиях рынка, является крайне актуальной.

      Объектом исследования является ООО Компания «СПРИНГ» расположенное в г. Омск.

      Предметом исследования является методы управления прибылью и рентабельностью как основных показателей эффективности деятельности предприятия на примере Компания «СПРИНГ»».

      Целью данной работы является анализ финансовых результатов и экономической эффективности деятельности предприятия на примере ООО Компания «СПРИНГ» и разработка мероприятий по повышению эффективности управления прибылью.

      Исходя из цели работы, должны быть решены следующие задачи:

-рассмотреть теоретические основы формирования и распределения прибыли на предприятии;

-проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия;

-провести анализ прибыли и рентабельности на примере Компании ООО «СПРИНГ»;

-предложить мероприятия по увеличению суммы прибыли и рентабельности.

      Информационной основой написания работы явились Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Отчеты о «Прибылях и убытках» ООО Компания «СПРИНГ» за 2010-11 гг.

      Теоретическую базу исследования составили труды Бланка И.А., Ковалёва В.В., Ковалёвой А.М., Савицкой Г.В. и др. авторов, а также статьи периодической печати.

      Практическая значимость работы заключается в проведении анализа финансовых результатов и разработке мероприятий, направленных на увеличение прибыли и повышение эффективности управления ею.

      Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Глава 1. Теоретические основы управления прибылью.

    1. Понятие прибыли, ее виды, необходимость управления ею

      Прибыль - это один из наиболее спорных, противоречивых, многозначных терминов, что подтверждает, например, наличие множества синонимов - барыш, навар, выгода, «подъем», доход. Зачастую под словом «прибыль» понимают разные вещи. Например, сравним прибыль в представлении предпринимателя (собственника) и бухгалтера или налогового инспектора, т.е. прибыль в кармане и прибыль в отчетности [16,c.34].

      Представляя собой конечный финансовый результат, прибыль является основным показателем в системе текущих целей предприятия:

      I. Ковалев В.В. предлагает следующее общее определении: прибыль - это некий доход от операции, требовавший изначально определение инвестиции и (или) расхода, и проявляющийся в увеличении совокупного экономического потенциала (богатства) инвестора по окончании (фактическом или условном) данной операции. Прибыль множественна по своему представлению и методам измерения и идентифицируется только тогда, когда четко определены понятия, во-первых, доходов и расходов или капитала и, во-вторых, способов их оценки и увязки в едином счетном алгоритме. Иными словами, прибыль - это расчетный и потому условный показатель; в зависимости от набора включенных и рассмотренных факторов и их количественной оценки могут исчисляться разные показатели прибыли [11,c.474].

      II. Российское законодательство определяет понятие прибыль в части второй Налогового кодекса РФ от 5 августа 2012 года №117-ФЗ с внесенными изменениями и дополнениями. В соответствии с 25 главой   Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» прибылью признается:

1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные  на величину произведенных расходов;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в  Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;

3) для иных иностранных  организаций - доходы, полученные от  источников в Российской Федерации[1].

      Категория «прибыль», источники ее формирования служат объектом исследования, начиная со времен Платона и Аристотеля. А. Смит и Д. Рикардо впервые сформулировали факторную модель формирования прибыли как результат использования производственных ресурсов: материальных, труда и капитала. Известно, что К. Маркс и Ф. Энгельс основным источником формирования прибыли считали труд работников производственной сферы (трудовая теория стоимости) и рассматривали прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости. Неоклассическая теория предпринимательской прибыли увязывает уровень прибыли с уровнем риска[17,c.22].

      Следует заметить, что в настоящее время цель максимизации прибыли, в соответствии с классической экономической теорией, стоит рассматривать с учетом обеспечения финансового равновесия по теории устойчивого экономического роста как тактическую задачу в рамках стратегии повышения рыночной стоимости компании и роста благосостояния собственников. Очевидно, что такая систематизация устраняет кажущееся противоречие и позволяет выстроить иерархию целей управления[10,c.15].

      Конкретные права собственности формируют определенные ожидания.

      Вкладывая капитал, предприниматель ожидает получить определенный доход. Прибыль как итог предпринимательской деятельности распределяется между собственниками в соответствии с их вкладами в этот бизнес, служит компенсацией за риск этих вложений при благоприятном развитии. Убытки также ложатся на плечи собственников, уменьшая собственный капитал.

      Считается, что предпринимательская активность напрямую связана с принятыми в обществе правами собственности и предпринимательскую активность стимулирует защищенное право присваивать полученный доход и нести ответственность за убытки. Если ожидают, что прибыль будет конфискована, а убытки компенсированы, то действия отличаются пассивностью, ограничиваются выполнением обязанностей, плановых заданий. Если прибыль конфискуется, а убытки не компенсируются, то управленческие решения сводятся к среднему уровню - принимаются только краткосрочные проекты, уменьшается объем инвестиций, замедляется экономическое развитие[18,c.35].

       В контексте стратегического управления стоимостью компании прибыль - это приращение за период капитала и имущества.

     Предметом управления служат разные виды прибыли, которые, например, классифицируют по следующим признакам:

- по источникам формирования: прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации имущества, прибыль от внереализационных  операций;

- по составу элементов, формирующих прибыль: маржинальная, валовая, балансовая и чистая прибыль предприятия;

- по характеру налогообложения: налогооблагаемая и не облагаемая  налогом части прибыли;

- по характеру инфляционной  «очистки»: номинальная и реальная  прибыль;

- по периоду формирования: прибыль предшествующего, отчетного и планового периодов;

- по регулярности формирования: чрезвычайная прибыль (убыток);

- по характеру использования  в составе прибыли, остающейся  после уплаты налогов и других  обязательных платежей (чистой прибыли): капитализируемая и потребляемая ее части (нераспределенная и распределенная прибыль);

- по значению итога  хозяйствования различают положительную  прибыль (или, собственно, прибыль) и  отрицательную прибыль (убыток) [18,c.37].

      В соответствии с налоговым законодательством прибыль - это разница между полученными доходами и произведенными расходами. Состав доходов и расходов оговорен в ст. 247-259 НК РФ Гл. 25 «Налог на прибыль»[1].

      Стоит подчеркнуть, что при этом речь идет о доходах и расходах, относящихся к определенному периоду, - о текущих доходах и расходах.   

      Однако перечень доходов и расходов, представленный в гл. 25 НК РФ, не отражает экономической сути деятельности организации, это своего рода формула расчета налоговой базы, т.е. суммы, с которой предприятие будет платить налог на прибыль. С одной стороны, ряд доходов, которые признаются таковыми с точки зрения экономической деятельности, при расчете налогооблагаемой прибыли доходами не считаются. С другой стороны, ряд расходов, которые признаются расходами, если рассматривать деятельность экономического субъекта, для НК РФ таковыми не являются.   

      Вместе с тем обоснованность признания и величина оценки тех или иных доходов и расходов при расчете налогооблагаемой прибыли служит объектом пристального внимания в ходе аудиторской проверки.

      Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов, как с положительным, так и отрицательным знаком.

Информация о работе Управление прибылью на примере деятельности компании