Управление прибылью предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление и измерение влияния факторов, воздействующих на прибыль, анализ основных источников резервов роста прибыли в организации.
Задачи, поставленные в работе:
- изучить сущность и формирование прибыли организации;
- определить факторы роста прибыли организации;
- представить методы прогнозирования и планирования прибыли организации;
- провести анализ прибыли организации;
- представить рекомендации по увеличению прибыли организации.
Объект исследования – финансово-хозяйственная деятельности ООО «Евростройком».
Предмет исследования - прибыль организации.

Содержание

Введение .............................................................................................................. 2
1 Прибыль организации и факторы ее роста.................................................... 4
1.1 Сущность и формирование прибыли организации.............................. 4
1.2 Факторы роста прибыли организации................................................... 6
2 Анализ прибыли организации (на примере ООО «Евростройком») ........ 13
2.1 Организационная экономическая характеристика............................. 13
2.2 Анализ динамики и структуры прибыли ............................................ 16
2.3 Анализ факторов прибыли ................................................................... 21
2.4 Прогнозирование прибыли................................................................... 23
3 Рекомендации по увеличению прибыли...................................................... 26
Заключение ........................................................................................................ 31
Список использованных источников.............................................................. 33
Приложения............................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой - Управление прибылью предприятия - Евростройкомю Алекс - УГТУ.doc

— 705.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

 

В условиях рынка основной целью производственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности является получение максимальной величины прибыли. Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых организациями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности организации. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организаций. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию организаций, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организации, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

В условиях рыночных отношений организация должна стремиться к получению максимальной прибыли, то есть к такому ее объему, который позволял бы предприятию не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своей продукции, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции.

Важной задачей каждого хозяйствующего субъекта является получение наибольшей прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.

Целью курсовой работы является выявление и измерение влияния факторов, воздействующих на прибыль, анализ основных источников резервов роста прибыли в организации.

Задачи, поставленные в работе:

- изучить сущность и формирование  прибыли организации;

- определить факторы роста прибыли  организации;

- представить методы прогнозирования  и планирования прибыли организации;

- провести анализ прибыли организации;

- представить рекомендации по  увеличению прибыли организации.

Объект исследования – финансово-хозяйственная деятельности ООО «Евростройком».

Предмет исследования - прибыль организации.

Методологическая основа исследования - теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области планирования, прогнозирования и управления прибылью организаций. Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечиваются применением общенаучных методов: исторического, логического и системного анализа, приемов индуктивного и дедуктивного изучения.

Практическую основу исследования составили статистические данные Федеральной службы по статистике по Республике Коми, а также финансовая отчетность и данные управленческого учета ООО «Евростройком» за 2011-2012 гг.

 

 

1 Прибыль организации и факторы ее роста

 

1.1 Сущность и формирование прибыли  организации

 

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной. деятельности организации, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат.и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса.

Получение прибыли играет решающую роль в стимулировании развития бизнеса [17, C.120]. Но, в силу определенных обстоятельств или упущений в работе, (невыполнение.договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих. финансовую деятельность организации) организация может понести убытки [14, C.83]. Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого отражает эффективность производства и благополучное финансовое состояние.

Прибыль это денежное выражение основной части финансовых накоплений, создаваемых организациями любой.формы собственности.

Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности организации получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых.результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности организации представлены.в отчете. о прибылях и убытках.

Главное предназначение прибыли в современных условиях ведения бизнеса – отражение эффективности финансово-хозяйственной.деятельности организации [11, C.65]. Это обусловлено тем, .что в сумме прибыли должно находить отражение соответствие понесенных затрат организации, связанных с производством и реализацией.своей продукции и выступающих в форме себестоимости, общественно необходимых затрат, косвенным выражением которых должна явиться цена изделия. Увеличение прибыли в условиях стабильности оптовых цен свидетельствуют.о снижении индивидуальных затрат организации на производство и реализацию продукции.

В современных условиях повышается значение прибыли как объекта распределения, созданного в сфере материального производства чистого дохода между организациями и государством, различными отраслями народного хозяйства и организациями одной отрасли, .между сферой материального производства.и непроизводственной сферой, между организациями и его работниками.

Как важнейшая категория рыночных отношений, прибыль осуществляет определенные функции.

Во-первых, .прибыль отражает конечный финансовый результат финансово-хозяйственной деятельности.организации. .Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности организации. Они характеризуют степень его деловой активности.и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы организации.Прибыль оказывает также стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства [12, c. 21].

Во-вторых, прибыль выполняет.стимулирующую функцию. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов организации. Реальное обеспечение.принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся.в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического.и социального развития организации, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль.является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в.бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования и.удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, социальных и других программ, .принимает участие в формировании бюджетных и благотворительных фондов. За счет прибыли выполняется также часть.обязательств организации перед бюджетом, банками, другими организациями и организациями.

Чтобы управлять прибылью, требуется.раскрыть механизм ее формирования, определить влияние и долю каждого фактора ее роста или снижения.

К экстенсивным относятся факторы, которые отражают объем производственных ресурсов, .их использования по времени (изменение продолжительности рабочего дня, коэффициента сменности.оборудования и др.), а также непроизводственное использование ресурсов (затраты материалов на брак, потери из-за отходов).

К интенсивным относятся факторы, отражающие эффективность использования ресурсов или способствующих этому (например, повышение квалификации работников, .производительности оборудования, внедрение прогрессивных технологий).

Важным фактором, влияющим на величину прибыли от продаж является изменение объема производства.и реализации продукции. Падение объема производства при экономических условиях, не считая ряда противодействующих факторов, как, например, роста цен, неизбежно влечет сокращение объема.прибыли. Отсюда вытекает вывод от необходимости принятия неотложных мер по обеспечению роста объема производства продукции на основе технического обновления и повышения эффективности производства.

 

1.2 Факторы роста прибыли организации

 

Факторы роста прибыли организации подразделяют на две важные категории: внешние;внутренние.

К первой важной категории относятся такие факторы, которые направлены и влияют на рост прибыли не зависящие от самой деятельности организации, то есть все проявления внешней среды. К таким факторам роста прибыли организации чаще всего относят: условия экономические и социальные, уровень развитости внешних экономических связей в целом, а также самой экономики, климатические (природные) и транспортно-технические условия, изменения цены на производственное сырье и на ресурсы, продукцию, энергию, топливо и так прочее. Ко второй важной категории относятся такие факторы, которые направлены и влияют на рост прибыли зависящие от самой деятельности организации и от работы всего коллектива. Данная категория является важнейшей, так как факторы роста прибыли организации напрямую связаны сорганизациям, такие факторы можно подразделить на подкатегории: 

1. Основные, к ним относятся факторы: доходность от объема продаж  продукции, цена на продукцию  и ее себестоимость, затраты на  продукцию, структурные компоненты самой продукции. 

2. Неосновные, к ним относятся  факторы, которые направлены на  все нарушения и проявления  хозяйственно-экономических сторон  и отношений: нарушения договоров, налогового кодекса, условий труда, нарушения цен на продукцию и требования, предъявляемые качеству продукции. Неосновные факторы чаще всего приводят к тому, что организация теряет некоторые ресурсы финансовой стороны: уплата различных штрафов и экономических санкций за нарушения [16, c. 58]. 

3. Производственные, то есть факторы, которые направлены на сам производственный процесс: средства, предметы труда, а также весь труд в целом. 

4. Внепроизводственные, к таким  факторам относят все виды  деятельности организации: коммерческая, претензионная и природоохранная деятельность, а также другие виды деятельности аналогичные этим. 

5. Экстенсивные факторы. Данные  факторы отражают все объемы  ресурсов производства, начиная  от количества сырья и заканчивая  количеством работников в организации, учета времени. 

6. Интенсивные факторы. Факторы, которые отражают всю эффективность труда и деятельности организации, эффективное использование сырья и ресурсов, рабочей силы и времени, например: повышения квалификационного уровня работников, внедрение нового оборудования и так далее. 

В других источниках выделяют такие факторы роста прибыли организации [13, c. 78]:

- Разработка более новой и  качественной продукции, а также  ее внедрения на рынок;

- Освоение более новых и совершенных  рынков;

- Использование новых методик  и способов производства, а также внедрение других видов ресурсов и сырья;

- Повышение уровня квалификаций  и профессионализма не только  работников, но и сам персонал  по управлению организациям.

- Использование метода «риска»;

- Информационные факторы: интернет, газеты, журналы и так далее;

- Воздействие структурной стороны  рынка: спрос, конкуренция, полезность  и так далее.

Факторы роста прибыли организации могут быть не предсказуемые и по-разному влиять на рост, так как главная цель организации достичь максимальной точки доходности. Одни факторы могут протекать не заметно, а другие напрямую девствовать на деятельность и производство организации. Каждый управляющий должен знать все факторы, влияющие на рост именно прибыли, их характеристики и структуру. Одни факторы пресекать (влияющие на снижение) и проводить все необходимые мероприятия по их устранению, а другие факторы (влияющие на повышение) использовать с большой эффективностью и отдачей. Любые факторы, даже не значительные, взаимосвязаны с другими, так как один фактор с легкостью способен развить другой в хорошую или плохую сторону для организации. В любойорганизации при планировании всей деятельности должны быть включены плановые или внеплановые мероприятия, направленные на увеличение роста прибыли, например: увеличение качества продукта и количества выпускаемой продукции [14, c. 63].

Нераспределенная прибыль формируется до 90% за счет финансового результата от продажи продукции, работ, услуг. На прибыль от продажи конкретного вида товара оказывают влияние.объем продаж, цена реализации и полная себестоимость. Объем продаж может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции.приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение величины прибыли. Причинами образования плохо реализуемой.продукции (неликвидов) могут быть [8, c. 72]:

Информация о работе Управление прибылью предприятия