Управление оборотными активами медицинского учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2013 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Имущественное состояние объекта здравоохранения может быть охарактеризовано суммой оборотного и основного капиталов.
Оборотный капитал медицинского учреждения включает денежные средства, ценные бумаги, принадлежащие данному медицинскому учреждению, запасы сырья и материалов и дебиторскую задолженность.
Сумма основного капитала объекта здравоохранения включает в себя активную часть основных фондов, незавершённое строительство, нематериальные средства и долгосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции представляют собой финансовые вложения, отвлеченные из оборота объекта здравоохранения. К нематериальным активам относится то, что характеризует величину интеллектуальной собственности медицинского учреждения.

Содержание

Введение
1. Основные средства
2. Оборотные средства
3. Эффективность использования оборотных средств
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менеджмент в здравоохранении.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический  университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине:  "Финансовый менеджмент в   здравоохранении"

 

Управление  оборотными активами медицинского учреждения

Вариант №11

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

  1. Основные средства
  2. Оборотные средства
  3. Эффективность использования оборотных средств

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Выполнение услуг ведется в границах возможностей определенных  материальных ресурсов.  К ним, в частности, относятся основные и оборотные средства.

Имущественное состояние  объекта здравоохранения может  быть охарактеризовано суммой оборотного и основного капиталов.

Оборотный капитал медицинского учреждения включает денежные средства, ценные бумаги, принадлежащие данному  медицинскому учреждению, запасы сырья  и материалов и дебиторскую задолженность.

Сумма основного капитала объекта здравоохранения включает в себя активную часть основных фондов, незавершённое строительство, нематериальные средства и долгосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции представляют собой финансовые вложения, отвлеченные из оборота объекта здравоохранения. К нематериальным активам относится то, что характеризует величину интеллектуальной собственности медицинского учреждения.

Актуальность заключается  в том, что любые предприятие (учреждение), в том числе и медицинские, имеют основной капитал и ищут пути улучшения эффективного его  использования, в том числе и в целях получения прибыли, увеличения рентабельности, фондоотдачи и других финансовых показателей.

 

 

 

 

 

 

1.Основные средства

Основные средства – средства труда, которые вовлечены в процесс создания, работ, услуг, сохраняя при этом натурально-вещественную форму, а свою стоимость на стоимость создаваемой услуги переносят частями по мере изнашивания. Эта часть выступает в виде процентных отчислений по мере износа.

К основным средствам относятся здания, сооружения и сопутствующая им инфраструктура (водопровод, канализация, вентиляция и т.д.), а также медицинское оборудование и аппаратура. В составе основных средств выделяют активную часть, то есть то, что постоянно используется в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессе (аппараты, приборы, детали медицинской техники), и пассивную часть (здания, сооружения и т.д.). Соотношение активной и пассивной частей основных фондов составляет примерно один к четырём.

 Оценка основных  средств имеет три ступени:  первоначальная, восстановительная, остаточная.

Первоначальная (Оп) =затраты на приобретение+доставка+хранение. Восстановительная = Оп с учетом переоценки.

В нашей стране постоянные переоценки основных средств начали проводить с 1992 г. (ранее проводились 1 раз в 5 лет). При этом используется коэффициент инфляции. Но при таком темпе инфляции на сегодняшний день восстановительная стоимость не даёт реальной оценки существующей стоимости основных средств, так как восстановительная стоимость изношенного оборудования выше балансовой оценки, но при этом качество оборудования не соответствует требованиям, предъявляемым к эксплуатации.

Остаточная (Оо) = Оп – Износ

Различают физический и  моральный износ. 

Износ физический (Иф) –  это утрата технико-экономических  свойств. Существует два вида методов, определяющие физический износ: по сроку службы и по техническому состоянию.

По сроку службы:

 Иф =  Тн * [Тф : (100-Л)%] , 

 где Тф и Тн  – фактический и нормативный  срок службы,

Л –  ликвидационная стоимость объекта в % от балансовой стоимости.

 

Износ моральный (Им) – преждевременное, до окончания срока физического износа, отставание оборудования по своей технической характеристике. Существует два метода оценки основных средств:

1) уменьшение стоимости  основных средств в результате  сокращения затрат труда на их восстановление.

Им = Пб : [(1 - Пн)%],  

где Пб, Пн – производство базовых и новых основных средств.

2) уменьшение эффективности  основных средств в результате  внедрения новых.

Им = Фв : [(1 – Фп)%] , 

где: Фв, Фп – восстановительная  и первоначальная стоимость

средств труда.

В организации может  также определяться ликвидационная стоимость которая является разностью двух величин: стоимости лома от ликвидации обордования или выручки от его реализации (если основные средства поступают на другое предприятие для дальнейшей эксплуатации) и стоимости работ по демонтажу этого оборудования.

 

Полный износ  основных средств требует замены существующих на новые, независимо от вида износа.

Денежное выражение  степени износа основных средств определяется амортизационными отчислениями.

Под амортизацией следует понимать действия, связанные с учетом изнашиваемости имущества в течение срока их полезного использования и обеспечивающие перенос части их стоимости на выполняемую услугу или работу.

Срок полезного  использования – это период, в течение которого эксплуатация объекта должна приносить доход учреждению или служить для достижения целей его деятельности.

Размер амортизационных  отчислений, выраженный в процентах  от первоначальной (балансовой) стоимости  называется годовой нормой амортизации. Единые нормы амортизации на полное восстановление основных фондов народного хозяйства России, в т.ч. здравоохранения, сведены в справочник в соответствии с присвоенными шифрами всей классификации основных средств.

 

Эффективное использование основных средств медицинского учреждения зависит от их рационального использования, на которое оказывает влияние множество факторов, обеспечивающих деятельность стационаров, поликлиник, реабилитационных центров и т.д. Этими факторами могут являться: фактическая занятость койки, длительность госпитализации, остаточная стоимость медицинского оборудования, информационное обеспечение и компьютеризация лечебно-производственного процесса, нормативный режим работы оборудования, загруженность зданий медицинского учреждения, время и продолжительность проведения текущих и капитальных ремонтов зданий и оборудования и прочие.

2.Оборотные средства

Оборотные средства ЛПУ  – ресурсы используемые учреждением  для создания необходимых для  производства медицинской услуги запасов, авансирования затрат в процессе предоставления услуги. В связи с этим классификация оборотных средств предприятий материального производства не сможет отразить всех особенностей функционирования данного вида капитала в ЛПУ

Вполне очевидно, что медицинское учреждение не может иметь запасов готовой или отгруженной продукции. Тем более проблематично нормирование процесса предоставления медицинской услуги. Связано это, прежде всего с особенностями услуги как экономической категории. Одним из наиболее приемлемых вариантов определения особенностей функционирования оборотного капитала в ЛПУ, является классификация его по следующей схеме.

 

 

Классификация оборотных средств в отраслях материального производства

 

Нормируемая часть оборотных  средств

 

  1. Оборотные производственные фонды
    • Производственные запасы
    • Незавершенное производство
    • Расходы будущих периодов

 

Ненормируемая часть  оборотных средств

  1. Фонды обращения
    • Готовая продукция
    • Приобретенные товары
    • Денежные средства на счетах и в кассе
    • Средства в расчетах и дебиторская задолженность

 

 

Необходимо отметить, что важнейшим экономическим  элементом входящим в состав оборотного капитала является труд (квалифицированный, малоквалифицированный, неквалифицированный, а так же предпринимательские  усилия руководителя ЛПУ).

Показателями эффективности использования оборотных средств в медицинском учреждении являются следующие:

  1. Коэффициент оборачиваемости (отношение суммы вырученной в результате предоставления медицинских услуг к сумме средних остатков необходимых для осуществления медицинской услуги материалов, выраженных в количестве оборотов).
  2. Оборотные средства, приходящиеся на 1 предоставленную услугу (величина обратно пропорциональная коэффициенту оборачиваемости).
  3. Длительность одного оборота оборотных средств (отношение длительности периода, за который определяется степень использования оборотных средств к коэффициенту оборачиваемости)

Для статистического  анализа оборотных средств используются следующие показатели:

•    коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

• коэффициент закрепления  оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует скорость оборота ресурсов (в разах) за определенный период времени и показывает величину реализованной продукции, приходящуюся на 1 рубль оборотных средств. Рассчитывается следующим образом.

* Отчетный период - месяц,  квартал, год.

   Увеличение показателя в динамике - свидетельство о повышении эффективности работы организации здравоохранения. Уменьшение - свидетельство об ухудшении ее финансового состояния.

    

       Коэффициент закрепления оборотных средств является обратным предыдущему показателю и соответствует средней стоимости ресурсов, необходимых для производства продукции стоимостью 1 рубль. Рассчитывается по следующей формуле.

* Отчетный период - месяц,  квартал, год.

Уменьшение значения этого показателя в динамике свидетельствует об улучшении финансового состояния организации здравоохранения.

Оборотные средства это предметы труда, которые целиком потребляются в процессе выполнения услуг, изменяют свою натуральную форму и переносят свою стоимость на выполненную услугу полностью.

К оборотному капиталу (оборотным  средствам) относятся: топливо, энергия, газ, фонд заработной платы, а также  лекарственные средства и средства ухода за больными, включая малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь.

Для бесперебойной работы медицинское учреждение должно быть обеспечено всеми видами оборотных  средств в должном объеме и  количестве. Для этой цели  применимы  методы расчета запасов необходимого количества лекарственных средств, мягкого инвентаря, средств гигиены, продуктов питания и пр. Различают суточный, текущий и страховой запасы.

 

Зтек = Мср * Д ,   

где  Мср – среднедневная потребность

Д – количество дней между 2-мя поставками.

 

Зсуткв) = Сд * К , 

где Сд - среднекурсовая доза

К – количество случаев применения в сутки (квартал).

 

 

Запас страховой должен отражать ассортимент, объём материалов, обеспечивающих адекватную медицинскую  помощь в рамках программы ОМС, с  учётом периода между поставками лечебных средств или между сроками  поступления финансирования.

Неправильное исчисление запаса любого вида средств  может  привести либо к некачественному  выполнению медицинской услуги, либо к превышению сметы расходов.

Для оптимального управления запасами необходимо:

-          оценить общую потребность в сырье на планируемый период;

-          периодически уточнять оптимальную партию заказа и момент заказа сырья;

-          периодически уточнять и сопоставлять затраты по заказу сырья и затраты по хранению.

-          регулярно контролировать условия хранения запасов;

-          иметь хорошую систему учета.

 

3.Эффективность использования оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств  зависит от многих факторов:

  • объем деятельности медицинского учреждения,
  • правильный учет использования лекарственных средств и материалов,
  • рациональное и эффективное использование денежных средств на медикаменты и изделия медицинского назначения,
  • создание механизма лекарственного обеспечения медицинских учреждений и льготных категорий граждан,
  • обеспечение прав застрахованных в системе ОМС на получение лекарственных средств и инструменты медицинского назначения, гарантирующих качественную медицинскую помощь, государственное регулирование цен на лекарства.

Особенностью оборотных  средств является то, что  они, прежде всего, имеют натуральную, а потом уже денежную форму, что дает основание для расчета  показателей материалоемкости и материалоотдачи в целях установления уровня эффективности использования оборотных средств медицинского учреждения

Решение задачи эффективности использования оборотных средств в системе питания имеет свои особенности и зависит от: диагностики заболевания, наличия койко-мест, сроков доставки продуктов питания, срок между двумя поставками, уровня квалификации работников пищеблока, наличия или отсутствия схемы питания по формам заболевания, географического расположения стационара, сезонности, наличия или отсутствия систематической и достоверной информации о химическом составе и калорийности блюд.

Информация о работе Управление оборотными активами медицинского учреждения