Управление местными финансами в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 11:10, контрольная работа

Краткое описание

Присоединение Украины к Европейской хартии местного самоуправления и ратификация этого акта в 2003 году ускорили процесс демократизации финансовой системы государства через укрепление местных финансов.
Таким образом, перед финансовой наукой и практикой возникает чрезвычайно важная задача – разработать и внедрить качественно новые подходы к управлению бюджетными финансовыми ресурсами на уровне административно-территориальных единиц.
В решении этой задачи можно выделить два аспекта. Во-первых, обоснование методологических основ управления бюджетными финансовыми ресурсами регионов. Во-вторых, разработку конкретных механизмов реализации поставленных задач в практике управления.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Понятие местных финансов………………………………………………..….4
2. Виды местных финансовых органов и их задачи…………………………....5
3. Основные положения закона «О местном самоуправлении в Украине».….8
4. Планирование местных финансов…………………………………………...10
5. Кассовое исполнение местных бюджетов как элемент системы управления местными финансами……………………………………………………………12
6.Организация контроля и аудита местных финансов……………………...…16
Выводы…………………………………………………………………………...19
Перечень ссылок………………………………………………………………....20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Контрольная Местные финансы.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

С целью внедрения системы финансового планирования целесообразно разработать и принять закон Украины об экономическом и финансовом планировании в Украине.

Целесообразно, чтобы система финансового планирования в Украине, как показывает положительный зарубежный опыт, включала несколько составляющих. Это перспективное финансовое прогнозирование и долгосрочные программы инвестиций, и среднесрочное пятилетнее планирование и ежегодные бюджеты соответствующих административно-территориальных единиц.

Важным фактором укрепления государственных и местных финансов, а также местного самоуправления станет внедрение системы финансового планирования и прогнозирования в Украине

 

    1. КАССОВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНЫМИ ФИНАНСАМИ.

 

Важным элементом системы управления местными финансами является организация кассового исполнения местных бюджетов. Кассовое исполнение местных бюджетов – это организация приема, сохранения и выдачи бюджетных средств, а также ведение учета и отчетности в процессе исполнения местных бюджетов.

Система кассового исполнения местного бюджета существует трех видов:

  • банковская;
  • казначейская;
  • смешанная.

В Украине сложилась банковская система, это означает, что средства местных бюджетов аккумулируются, сохраняются и выдаются банковскими учреждениями в пределах средств, которые реально поступили на счета соответствующих бюджетов в учреждениях банков.

В связи с Указом Президента Украины "О Государственном казначействе Украины" № 335/95 от 27 апреля 1995 г. внесены изменения в порядок разграничения доходов между государственным бюджетом Украины и местными бюджетами. Указом задачам Государственного казначейства Украины отнесено распределение между государственным бюджетом Украины и бюджетами Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя отчислений от общегосударственных налогов, сборов и обязательных платежей по нормативам, утвержденным Верховной Радой Украины. На казначейство возложены обязанности разработки нормативно-методических документов по вопросам бухгалтерского учета, отчетности и организации исполнения бюджетов всех уровней, которые являются обязательными для всех предприятий, учреждений и организаций, использующих бюджетные средства и средства государственных внебюджетных фондов.

Постановлением Кабинета Министров Украины "Вопросы Государственного казначейства" № 590 от 31 июля 1995 г. в функции казначейства отнесены организации и осуществления взаимных расчетов между государственным бюджетом и бюджетами Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя.

Положения о кассовом исполнении местных бюджетов помещены в Законе "О бюджетной системе Украины" в редакции 1995 г. Законом регламентирован кассовое исполнение всех бюджетов осуществлять учреждениями Государственного бюджетного банка. В Постановлении Верховной Рады Украины о введении этого Закона в действие Кабинету Министров Украины вместе с Национальным банком Украины было поручено до 1 января 1996г. образовать Государственный бюджетный банк Украины. К этому времени такой банк в Украине не создан.

Реально кассовое исполнение местных бюджетов в Украине сейчас осуществляется как учреждениями Национального банка Украины, так и рядом коммерческих банков. В 1996 г. сделаны попытки упорядочить этот процесс. 12 марта 1996 принято постановление Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины "О мероприятиях по обеспечению кассового обслуживания средств Государственного бюджета Украины". Постановлением поручено, Главному управлению Государственного казначейства вместе с соответствующими департаментами Национального банка, определить города и районы, в которых целесообразно развернуть сеть учреждений Национального банка, и перечень уполномоченных коммерческих банков с правом кассового обслуживания государственного бюджета Украины. Реализация таких мероприятий, безусловно, повлияло бы на ситуацию с кассовым исполнением местных бюджетов. Так как пока нет низовых учреждений Национального банка, то большинство этих бюджетов обслуживается коммерческими банками.

По согласованию с территориальными управлениями Национального банка Украины, правительству АРК, областным, Киевской и Севастопольской администрациям, рекомендовано определить перечень банков, в которых открываются счета соответствующих местных бюджетов, а также предприятий, учреждений, организаций, которые финансируются из этих бюджетов.

Оборотная кассовая наличность – денежные средства, которые образуются в составе бюджетов для покрытия временных кассовых разрывов при их исполнении.

Размер оборотной кассовой наличности определяют местные советы при определении соответствующих местных бюджетов.

Если кассовые разрывы возникают при исполнении местных, районных, сельских и поселковых бюджетов, то по ходатайству соответствующих исполнительных органов власти бюджетные займы могут выдаваться из бюджета высшего уровня. Решение об этом принимают руководители соответствующих финансовых органов.

Основная часть средств местных бюджетов направляется на финансирование социально-культурных потребностей: содержание школ, больниц, библиотек, детских садов, на жилое строительство, а также на содержание местных органов самоуправления и финансирование расходов по развитию экономики региона. 

Счета для учета местных бюджетов открываются на балансовом счете третьего порядка № 254 «Средства местных бюджетов». Выделение счетов четвертого порядка по этому счету осуществляется с учетом вида местного бюджета:

- Счет № 2540 «Средства бюджета Автономной  Республики Крым»;

- Счет № 2541 «Средства областных бюджетов»;

- Счет № 2542 «Средства районных, городских, сельских  и поселковых счетов».

На счетах четвертого порядка открывается основной поточный бюджетный счет финансовому органу Министерства финансов по соответствующему местному бюджету, на который зачисляются все доходы данного местного бюджета. С этого счета средства перечисляются на бюджетные счета распорядителей средств местных бюджетов для финансирования бюджетных учреждений и организаций. Главным распорядителем средств местных бюджетов открываются текущие бюджетные счета по соответствующим балансовым счетам четвертого порядка. В аналитическом учете в номер лицевого счета вводится шифр бюджета при открытии основного бюджетного счета и шифр, обозначающий ведомственная подчиненность при открытии текущих бюджетных счетов распорядителям средств местных бюджетов. Выписки из основных текущих счетов местных бюджетов вместе с приложениями расчетно-денежных документов банки ежедневно выдают финансовым органам. На основании банковских документов финансовые органы ведут детализированный учет выполнения. В каждой группе бюджетных счетов, которые принадлежат к разделу 25 «Средства бюджета и государственных внебюджетных фондов», отдельно выделяются счета для учета средств и депозитных вкладов бюджетных организаций и учреждений. Учет внебюджетных средств, которые получают организации, финансируемые за счет местных бюджетов, осуществляется на счетах:

- № 2551 «Прочие  средства клиентов, которые содержатся за счет бюджета Автономной Республики Крым»;

 - № 2553 «Прочие средства клиентов, которые содержатся за счет областных бюджетов»;

- № 2555 «Прочие  средства клиентов, которые содержатся  за счет районных, городских, поселковых и сельских бюджетов». 

 

 

    1. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ И АУДИТА МЕСТНЫХ ФИНАНСОВ

 

Одним из важнейших элементом системы управления местными финансами является организация контроля и аудита.

 В Украине его осуществляют:

- Министерство финансов Украины;

- Главное контрольно-ревизионное управление;

- Главное управление государственного  казначейства;

- Государственная налоговая администрация  Украины;

- местные государственные администрации.

 Общий финансовый контроль  осуществляет Верховная Рада  Украины и Счетная палата Верховной Рады Украины.

Действуют также ревизионные комиссии, создаваемые представительными органами местного самоуправления для контроля за использованием средств бюджета, внебюджетных, валютных и целевых фондов Отдельные контрольные функции выполняют сами представительные органы местного самоуправления и их комиссии.

Системы специального государственного контроля за деятельностью органов местного самоуправления в Украине пока нет. Действует общий контроль за использованием бюджетных средств и обязательный аудит предприятий и организаций, в т ч и коммунального сектора.

Все поступления в бюджет и бюджетные расходы учитываются в валовых показателях, независимо от того, предусматривается или не предусматривается в бюджетных назначениях взаимозачеты этих показателей. Все и поступления в бюджет и расходы из государственного бюджета заносятся на счета в хронологическом порядке в соответствии с установленной законодательством процедурой . Все бухгалтерские записи подтверждаются документально.

Финансовый (внутренний) аудит, который осуществляется на всех стадиях бюджетного процесса, должен обеспечивать:

1) постоянную оценку достаточности  и соответствия деятельности  бюджетного учреждения требованиям  внутреннего финансового контроля;

2) оценку деятельности  на соответствие результатов установленным задачам и планам;

3) информирование непосредственно  руководителя бюджетного учреждения  о результатах любой проверки, оценки, расследования, изучения ревизии, проведенной подразделением внутреннего  аудита

Руководитель каждого бюджетного учреждения отвечает за создание эффективной системы внутреннего контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью этого учреждения с учетом:

1) положений Бюджетного  кодекса и других нормативно-правовых  актов;

2) требований целенаправленного, эффективного и экономного управления функциями каждого подразделения, правильного разграничения функциональных обязанностей;

3) соответствия требованиям  учета и процедур, необходимых  для осуществления бухгалтерского  контроля относительно активов, пассивов, доходов и расходов бюджетного учреждения;

4) обеспечение соответствия  деятельности бюджетного учреждения  требованиям внутреннего финансового  контроля.

Главные распорядители бюджетных средств несут ответственность за организацию и состояние финансового (внутреннего)  контроля и  аудита, как в своих учреждениях, так и в подведомственных бюджетных учреждениях.

Бюджетным правонарушением признается несоблюдение участником бюджетного процесса,  установленного Бюджетным кодексом и другими нормативно-правовыми актами, порядка составления, рассмотрения, утверждения, внесения изменений, выполнения бюджета или отчета о выполнении бюджет.

Концепция правонарушения охватывает следующие элементы:

- неправильное использование финансовых и материальных ресурсов;

- неспособность эффективно выполнять бюджетные и другие решения;

- обман или ошибки;

- неспособность оказывать своевременную и достоверную информацию о финансовых и других ресурсов

На языке закона:

Статьей 117 Бюджетного кодекса определены основания для приостановления бюджетных ассигнований, в частности:

- несвоевременное и неполное представление отчетности об исполнении бюджета;

- невыполнение требований относительно бухгалтерского учета, составления отчетности и внутреннего финансового контроля за бюджетными средствами и несоблюдения порядка перечисления этих средств;

- представление недостоверных отчетов и информации об исполнении бюджета;

- нарушения распорядителями бюджетных средств, требований относительно принятия ими бюджетных обязательств;

- нецелевое использование бюджетных средств

Процедура прекращения операций с бюджетными средствами заключается в приостановлении любых платежей со счета правонарушителя бюджетного законодательства.

Основанием для возобновления операций с бюджетными средствами является докладная записка об устранении бюджетных правонарушений, на основании которой принимается соответствующее решение о возобновлении операций с бюджетными ими средствами уполномоченным органом, принявшим соответствующее распоряжение о приостановлении.

ВЫВОДЫ

На основании вышеизложенного, можно сделать выводы, что система управления местными финансами играет важнейшую роль в процессе их развития. В Украине существует объективная потребность в создании новой системы управления местными финансами в условиях становления финансовой автономии местного самоуправления. Процесс становления такой системы еще не завершился. Требует уточнения компетенция местной власти в этой сфере, разграничение полномочий различных ветвей власти, государства и местного самоуправления, представительных и исполнительных структур местной власти в сфере управления местными финансами.

Перед управлением финансами стоит цель обеспечить оптимальный режим функционирования финансовых ресурсов государства, через законность принятых решений, размежевание компетенции между органами власти, соблюдение правовых норм каждым участником правовых отношений, что необходимо для построения правового государства.

На сегодняшний день существует концепция формирования бюджета на основании прогнозов и расчетов доходов, и это правильно, но она требует разработки четкого норматива расчетов из общегосударственных источников дохода бюджетов местного самоуправления. Наиболее ответственной и трудоемкой является работа по определению прогнозного объема доходной части каждого местного бюджета.

Информация о работе Управление местными финансами в Украине