Управление местными финансами в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 11:10, контрольная работа

Краткое описание

Присоединение Украины к Европейской хартии местного самоуправления и ратификация этого акта в 2003 году ускорили процесс демократизации финансовой системы государства через укрепление местных финансов.
Таким образом, перед финансовой наукой и практикой возникает чрезвычайно важная задача – разработать и внедрить качественно новые подходы к управлению бюджетными финансовыми ресурсами на уровне административно-территориальных единиц.
В решении этой задачи можно выделить два аспекта. Во-первых, обоснование методологических основ управления бюджетными финансовыми ресурсами регионов. Во-вторых, разработку конкретных механизмов реализации поставленных задач в практике управления.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Понятие местных финансов………………………………………………..….4
2. Виды местных финансовых органов и их задачи…………………………....5
3. Основные положения закона «О местном самоуправлении в Украине».….8
4. Планирование местных финансов…………………………………………...10
5. Кассовое исполнение местных бюджетов как элемент системы управления местными финансами……………………………………………………………12
6.Организация контроля и аудита местных финансов……………………...…16
Выводы…………………………………………………………………………...19
Перечень ссылок………………………………………………………………....20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Контрольная Местные финансы.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра финансов и банковского дела

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Местные финансы»

 

на тему: «Управление местными финансами в Украине»

 

 

 

 

 

 

 

                     Выполнила: студентка группы 

 

 

                  Проверила

 

 

 

 

 

Донецк 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Понятие местных финансов………………………………………………..….4

2. Виды местных финансовых органов и их задачи…………………………....5

3. Основные положения закона  «О местном самоуправлении в  Украине».….8

4. Планирование местных финансов…………………………………………...10

5.  Кассовое исполнение местных бюджетов как элемент системы управления местными финансами……………………………………………………………12

6.Организация контроля  и аудита местных финансов……………………...…16

Выводы…………………………………………………………………………...19

Перечень ссылок………………………………………………………………....20

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие финансовой системы Украины внесло существенные новации в управление финансовыми ресурсами территориальных общин и их объединений. Этому оказывала содействие демократизация общественного отношения, формирования общества, которое стимулировало внесения изменений в систему управления на местах. Делегирование властных полномочий территориальным органам власти в осуществлении хозяйственного, социального, культурного строительства сопровождалось закреплением за ними необходимых финансовых ресурсов.

Государственное управление финансами в Украине с переходом к рыночным отношениям приобрело новое содержание — от жестких нормативных методов, присущих командно-административной системе, к применению экономических рычагов воздействия путем осуществления финансово-кредитной политики через систему уполномоченных органов.

Присоединение Украины к Европейской хартии местного самоуправления и ратификация этого акта в 2003 году ускорили процесс демократизации финансовой системы государства через укрепление местных финансов.

Таким образом, перед финансовой наукой и практикой возникает чрезвычайно важная задача – разработать и внедрить качественно новые подходы к управлению бюджетными финансовыми ресурсами на уровне административно-территориальных единиц.

В решении этой задачи можно выделить два аспекта. Во-первых, обоснование методологических основ управления бюджетными финансовыми ресурсами регионов. Во-вторых, разработку конкретных механизмов реализации поставленных задач в практике управления.

 

    1. ПОНЯТИЕ МЕСТНЫХ ФИНАНСОВ

Главную роль в управлении местными финансами играют местные финансовые органы. Само понятие местные местных финансовых органов может трактоваться по-разному.

В широком понимании местные финансовые органы - это все органы, функционирующие на местах с целью исполнения задач, связанных с управлением местными финансами. На основании широкого понимания, ряд ученых, к местным финансовым органам относит, кроме местных советов и местных государственных администраций, территориальные органы ГНУ, Гос. казначейства Главного контрольно-ревизионного управления Украины.

Трактовка этого понимания в узком смысле делает необходимым из всей совокупности субъектов, наделенных полномочиями в сфере управления местными финансами, отдельных групп органов, задачи и функции которых существенно отличаются – налоговые, казначейские, контрольно-ревизионные и собственно финансовые. На основании этой трактовки в местные финансовые органы входят финансовые управления или отделения местных государственных администраций и местных советов.

В бюджетном кодексе Украины приводится такое определение местного финансового органа:

Местный финансовый орган - это учреждение, которое, в соответствии с законодательством Украины, осуществляет функции, связанные с составлением и исполнением местного бюджета, с контролем за расходованием средств распорядителями бюджетных средств, а также другие функции, связанные с управлением средствами местного бюджета. Т.е. в бюджетном кодексе Украины понятие местный финансовый орган рассматривается в узком понимании.

 

    1. ВИДЫ МЕСТНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНОВ И ИХ ЗАДАЧИ

 

Управление местными финансами осуществляют местные представительные и исполнительные органы власти, в частности их финансовые подразделения.

В Украине существуют два основных вида местных финансовых органов:

- финансовые органы местного  самоуправления ;

- местные финансовые органы  исполнительной власти.

К финансовым органам местного самоуправления относятся: финансовые отделы исполнительных комитетов и других исполнительных органов местного самоуправления. Финансовые отделы в системе местного самоуправления функционируют в городах, которые имеют статус областного подчинения, а также в районах этих городов. В Украине 163 города областного подчинения. Города Киев и Севастополь в системе местного самоуправления не имеют собственных финансовых органов. Не имеют своих финансовых органов и города районного подчинения. 

К местным финансовым органам в системе исполнительной власти относятся:

- Министерство финансов  АРК;

- финансовые управления  и отделы областных, Киевской  и Севастопольской городских, районных, районных в городах Киеве и  Севастополе государственных администраций;

- местные органы Государственной  налоговой администрации, Главного  контрольно-ревизионного управления, Главного управления Государственного  казначейства Украины (функционируют  в областях, в городах Киеве  и Севастополе, в районах этих городов, в городах областного подчинения, в районах, в районах городов областного подчинения).

Указанные подразделы не входят в состав местных государственных администраций и имеют центральные подчинения. Структура местных подразделений Государственной налоговой администрации в последнее время реорганизована.

Функционирование в Украине 2 видов местных финансовых органов обусловлено, прежде всего, законодательно определенными особенностями распределения полномочий между местными советами и местными органами государственной исполнительной власти. Осуществление функций по составлению и исполнению бюджетов местного самоуправления советы обеспечивают самостоятельно через свои исполнительные органы. Эти же функции  областных и региональных бюджетов делегируются соответственно областным и районным государственным администрациям. Поэтому, возникает необходимость одновременного функционирования 2 видов местных финансовых органов, которые и имеют разную подчиненность и правовой статус, но создаются для реализации аналогичных задач.

Компетенция местных органов власти – это ряд полномочий, которыми они наделяются законом для выполнения возложенных на них функций. 
Важной составляющей системы управления местными финансами компетенция местных органов власти. К ведению органов государственной исполнительной власти и исполнительных органов местных советов входит составление проектного пункта бюджета в соответствии с основными направлениями бюджетной политики, регламентированных Верховной Радой Украины, Верховной Радой Автономной Республики Крым и местными советами. К их ведению относится также вы выполнения бюджетов и контроль за целевым, экономным и эффективным расходованием выделенных бюджетных средств.

Структура элементов системы управления местными финансами представлена в таблице 1.

 

Таблица 1 – Система управления местными финансами

Элементы системы

Структура элементов системы

Компетенция местных органов власти в отрасли финансов

Составление, утверждение и исполнение бюджета; бюджетный процесс; образование внебюджетных валютных и целевых фондов; установление местных налогов и сборов, выпуск муниципальных займов; установление коммунальных платежей; разрешение других финансовых вопросов

Местные финансовые органы

Органы исполнительной власти; исполнительные органы местного самоуправления

Финансовое планирование

Годовое; пятилетнее; долгосрочное

Кассовое исполнение местных бюджетов (управление денежной наличностью) 

Банковская система; Казначейская система; Смешанная система

Внешний и внутренний финансовый контроль и аудит

Парламентский финансовый контроль; финансовый контроль органов исполнительной власти; коммунальный финансовый контроль; независимый аудит


 

 

 

    1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА «О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В УКРАИНЕ»

 

Закон "О местном самоуправлении в Украине\" детализировал конституционные положения об определении компетенций местного самоуправления и местных органов исполнительной власти в сфере составления, утверждения и исполнения местного бюджета. Согласно Закону, вмешательство государственных органов в процесс составления, утверждения и исполнения местных бюджетов не допускается, за исключением случаев, не предусмотренных законом. Закреплено положение о сбалансировании  доходов  местных бюджетов для обеспечения населения услугами, не ниже уровня минимальных социальных потребностей. Свободные остатки бюджетных средств, при сбалансировании местных бюджетов не учитываются.

В сфере бюджетного процесса, Кабинет Министров Украины доводит до местных советов и их исполнительных органов инструктивные письма о порядке составления расчетов к проектам бюджетов на следующий год. Исполнительные органы Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя предоставляют инструкции о разработке проектов бюджетов исполнительным органам советов низшего уровня.

Кабинет Министров Украины доводит до исполнительных органов Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя проекты нормативов отчислений и сумм контингентов этих доходов, размеры дотаций и субвенций, предусмотренных государственным бюджетом, а также их целевое назначение, перечень расходов, передаваемых из государственного бюджета на финансирование бюджетов Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя. Исполнительные органы советов высшего уровня приводят соответствующие показатели в исполнительные органы советов низшего уровня.

 

По прогнозным показателям развития территорий, правительство Автономной Республики Крым и исполнительные органы местных советов разрабатывают проекты соответствующих местных бюджетов и подают на рассмотрение в Верховную Раду Автономной Республики Крым и местных советов ежегодно до 10 декабря. Для городов районного подчинения, поселковых и сельских советов срок подачи проектов бюджетов определены до 25 декабря. Проекты рассматриваются и утверждаются соответствующими комиссиями Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных рад.

Исполнение местных бюджетов осуществляется Советом Министров Автономной Республики Крым и исполнительными органами местных советов. Эти же органы обеспечивают поступление всех предусмотренных бюджетом доходов и их эффективное  использование.

Контроль за исполнением местного бюджета возлагается на местные советы, которые самостоятельно определяют его организационные формы. Органы исполнительной власти и исполнительные органы местных советов вместе с органами Министерства финансов Украины осуществляют контроль за состоянием доходов соответствующего бюджета и правильностью использования предприятиями, выделенных из бюджета средств.

Кроме того, органы исполнительной власти и исполнительные органы местных советов высшего уровня осуществляют надзор за ходом выполнения бюджета с помощью исполнительных органов советов низшего уровня. Предметом такого  контроля  является соблюдение требований действующего законодательства, решений органов исполнительной власти, решений местных советов и исполнительных органов высшего уровня, принятых в пределах их компетенций.

 

 

 

 

    1. ПЛАНИРОВАНИЕ МЕСТНЫХ ФИНАНСОВ

 

Финансовое планирование в местных органах власти является важным инструментом обеспечения стабильности местных финансов.

С целью реального внедрения в Украине системы перспективного планирования доходов бюджета, необходимо разработать и утвердить нормативно-распорядительным актом Кабинета Министров Украины методические указания (инструкции) по их определению, предусмотрев порядок, методы, сроки составления прогнозных показателей и расчетов к ним, а также органы государственной исполнительной власти, которые должны быть ответственными за их подготовку. Прогнозные оценки этих показателей должны отображать целенаправленность макроэкономической деятельности государства.

Бюджетное планирование, в отдельности, является стержневой основой бюджетного процесса в органах местного самоуправления. От того, какой бюджет будет утвержден, зависит его исполнение. В процессе исполнения бюджета могут вноситься определенные коррективы. Но, всем известно, что когда утвержден нереальный бюджет, то при наилучшем его исполнении он не станет лучшим - все его негативные стороны остаются, а может, еще усиливаются. Поэтому все проблемы бюджета необходимо развязывать на стадии бюджетного планирования.

Вместе с тем, качество бюджетного планирования в Украине, как на общегосударственном, так и на местном уровне оставляет желать лучшего. Свидетельством этого являются большие расхождения между фактическими поступлениями, с одной стороны, и плановыми поступлениями в местные бюджеты, с другой. В Украине формируются финансовые органы в системе местного самоуправления, идет процесс уточнения функций и подчиненности в системе финансовых органов исполнительной власти.

 

Завершение процесса формирования местных финансовых органов в системе местного самоуправления будет связано с окончательным становлением в Украине территориальных громад.

Целесообразно создать систему собственных финансовых органов территориальных громад, которые будут входить в систему финансовых органов исполнительной власти.

Главной функцией местных финансовых органов является финансовое планирование. В Украине эту систему, которая базировалась на административных методах, фактически разрушено. Новой соответствующей системы, приспособленной к рыночным условиям, еще не создано.

Информация о работе Управление местными финансами в Украине