Управление капиталом предприятия ОАО «Талвис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

Задачами данной курсовой работы являются:
- изучение состава, структуры капитала предприятия;
- рассмотрение различных подходов к определению оптимальной структуры капитала;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4
1Теоретические основы управления капиталом предприятия………………..5
1.1 Сущность, классификация, структура капитала…………………………...5
1.2 Оптимизация структуры капитала…………………………………………14
1.3 Цена капитала и методика ее определения………………………………..24
1.4 Этапы реализации политики управления капиталом предприятия…...…29
2 Управление капиталом предприятия ( на примере ОАО «Талвис»)……....31
2.1 Общая характеристика предприятия………………………………………31
2.2 Анализ капитала в предшествующем периоде……………………………35
2.2.1 Сравнительный анализ (баланс-нетто)…………………………………..35
2.2.2 Анализ показателей , характеризующих использование капитала……41
2.2.3 Анализ финансовой устойчивости………………………………………44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 269.00 Кб (Скачать документ)

Собственный капитал – это чистая стоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью активов (имущества) организации и ее обязательствами.

 Собственный капитал  может состоять из уставного, добавочного и резервного капитала, фондов специального назначения, накоплений нераспределенной прибыли, целевого финансирования и целевых поступлений[5].

Уставный капитал – это совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами, и гарантирует интересы ее кредиторов.

Добавочный капитал – как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акции выше номинальной их стоимости, а также в результате реинвестирования прибыли на капитальные вложения.

Резервный капитал – включает остатки резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством или в соответствии с учредительными документами.

Фонд социальной сферы – формируется в случае наличия у организации объектов жилого фонда и объектов внешнего благоустройства, ранее не учтенных в составе уставного капитала, уставного фонда, добавочного капитала.

К целевому финансированию относятся безвозмездного полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержания объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятия, находящиеся на бюджетном финансировании.

Чистая (нераспределенная) прибыль – основной источник пополнения собственного капитала, которая остается в обороте предприятия в качестве внутреннего источника самофинансирования.


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Состав собственного капитала

 Заемные средства представляют собой долгосрочные и краткосрочные пассивы (за вычетом доходов будущих периодов, фондов потребления и резервов предстоящих расходов и платежей). Это ссуды банков, средства, вырученные от продажи облигаций, кредиторская задолженность. Пассивы характеризуют источники и состав заемных средств предприятий. 

 Общая величина капитала предприятий по активу баланса распределяется на внеоборотные и оборотные активы. Это подразделение обусловлено различиями в характере их кругооборота и участия в создании готовой продукции.

Внеоборотные активы состоят из основных средств (основных производственных фондов), нематериальных активов и финансовых вложений. Внеоборотные активы участвуют в производстве в течение длительного времени, постепенно по мере износа перенося свою стоимость на продукцию. Начисленные амортизационные отчисления являются источником их простого воспроизводства. Расширенное воспроизводство осуществляется путем привлечения дополнительных средств. К нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, права на использование природных ресурсов, лицензии, патенты, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии, торговые марки, авторские права и др., а к долгосрочным финансовым вложениям - инвестиции в имущество других предприятий.

Оборотные активы формируются за счет денежных средств, авансированных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, необходимых для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. Оборотные производственные фонды по своему материально-вещественному составу представляют собой сырье, материалы, комплектующие, а также малоценные быстроизнашивающиеся орудия труда. К оборотным производственным фондам относятся также незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства и расходы будущих периодов[6].

 

1.2 Оптимизация структуры  капитала

Оптимизация структуры капитала - расчет такого соотношения собственного и заемного капитала, при котором максимизируется рыночная стоимость предприятия, обеспечиваются оптимальные пропорции между уровнем финансовой устойчивости и уровнем рентабельности собственного капитала.

Деятельность компании подчинена определенным жизненным циклам. Для оценки структуры собственного капитала предприятия и принятия решения о ее оптимизации необходимо понимать, какой этап развития переживает компания в текущий момент.

Наиболее динамична стадия развития и диверсификации бизнеса, когда приходится принимать решения об инвестициях и их источниках. Получить ответ на вопрос, за счет какого источника выгоднее осуществить инвестиции, помогают методы финансового моделирования.

На практике чаще всего складывается ситуация, когда использование кредитных ресурсов позволяет существенно сократить срок достижения экономического эффекта, потому что аккумулирование прибыли для проектов - процесс длительный. В конечном итоге экономия времени приводит к более быстрому росту компании и максимизации прибыли.

На стадии стабилизации потребность в долгосрочных займах может просто не возникать. Для этой стадии нормальной является структура капитала, в которой доля заемного капитала минимальна.

В период спада или кризиса разрабатываются планы дальнейшей деятельности компании. Как правило, в этот момент обсуждаются антикризисные меры или принимается решение о ликвидации. Если намечен план по выводу компании из кризиса, то на этой стадии ухудшаются показатели рентабельности, снижается финансовая устойчивость. В данной ситуации предприятие влезает в долги и отношение собственного капитала к заемному очень низко (что и свидетельствует о кризисной ситуации). Здесь более значимой становится не структура капитала как таковая, а тенденции изменения финансового портфеля и будущие показатели, рассчитанные на основе плана выхода из кризиса[7].

Хотелось бы отметить, что универсальных критериев формирования оптимальной структуры капитала нет. Подход к каждой компании должен быть индивидуальным и учитывать как отраслевую специфику бизнеса, так и стадию развития предприятия. То, что характерно для структуры капитала компании, специализирующейся, например, на управлении недвижимостью, не совсем уместно для фирмы из сферы торговли или услуг. У этих компаний разные потребности в собственных оборотных средствах. Следует учитывать и такой фактор, как публичность: непубличные компании с узким кругом учредителей (акционеров) более мобильны в принятии решений об использовании прибыли, что позволяет им достаточно легко варьировать и величину, и структуру капитала.

Структура капитала отражает соотношение заемного и собственного капиталов, привлеченных для финансирования долгосрочного развития компании. От того, насколько структура оптимизирована, зависит успешность реализации финансовой стратегии компании в целом. В свою очередь оптимальное соотношение заемного и собственного капиталов зависит от их стоимости.

Как показывает мировая практика, развитие только за счет собственных ресурсов (то есть путем реинвестирования прибыли в компанию) уменьшает некоторые финансовые риски в бизнесе, но при этом сильно снижает скорость приращения размера бизнеса, прежде всего выручки. Напротив, привлечение дополнительного заемного капитала при правильной финансовой стратегии и качественном финансовом менеджменте может резко увеличить доходы владельцев компании на их вложенный капитал. Причина в том, что увеличение финансовых ресурсов при грамотном управлении приводит к пропорциональному увеличению объема продаж и зачастую чистой прибыли. Особенно это актуально для малых и средних компаний.

Однако перегруженная заемными средствами структура капитала предъявляет чрезмерно высокие требования к его доходности, поскольку повышается вероятность неплатежей и растут риски для инвестора. Кроме того, клиенты и поставщики компании, заметив высокую долю заемных средств, могут начать искать более надежных партнеров, что приведет к падению выручки. С другой стороны, слишком низкая доля заемного капитала означает недоиспользование потенциально более дешевого, чем собственный капитал, источника финансирования. Такая структура приводит к более высоким затратам на капитал и завышенным требованиям к доходности будущих инвестиций. Оптимальная структура капитала представляет собой такое отношение собственных и заемных источников при котором обеспечивается оптимальное соотношение между уровнями. При оптимизации капитала необходимо учитывать каждую его часть[8].

Оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных задач, решаемых в процессе менеджмента его формированием при создании предприятия. Процесс оптимизации структуры капитала предприятия осуществляется по следующим этапам:

1) Анализ капитала предприятия. Задачей этого анализа является выявление тенденций динамики объема и состава капитала в предплановом периоде и их влияния на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала.

На первой стадии анализа рассматривается динамика общего объема и основных составных элементов капитала в сопоставлении с динамикой объема производства и реализации продукции; определяется соотношение собственного и заемного капитала и его тенденции; в составе заемного капитала изучается соотношение долго- и краткосрочных финансовых обязательств; определяется размер просроченных финансовых обязательств и выясняются причины просрочки.

На второй стадии анализа рассматривается система коэффициентов финансовой устойчивости предприятия, определяемая структурой его капитала. В процессе проведения такого анализа рассчитываются и изучаются в динамике следующие коэффициенты:

а) Коэффициент автономии. Он позволяет определить в какой степени используемые предприятием активы сформированы за счет собственного капитала, т.е. долю чистых активов предприятия в обшей их сумме;

б)Коэффициент финансового левериджа (коэффициент финансирования). Он позволяет установить какая сумма заемных средств привлечена предприятием на единицу собственного капитала;

КФЛ = ЗК /СК

где КФЛ - коэффициент финансирования;

ЗК - сумма используемого заемного капитала;

СК - сумма собственного капитала.

в)Коэффициент долгосрочной финансовой независимости. Он характеризует отношение суммы собственного и долгосрочного заемного капитала к общей сумме используемого предприятием капитала и позволяет, выявить финансовый потенциал предстоящего развития предприятия;

г) Коэффициент соотношения долго- и краткосрочной задолженности. Он позволяет определить сумму привлечении долгосрочных финансовых кредитов в расчете на единицу краткосрочного заемного капитала, т.е. характеризует политику финансирования активов предприятия за счет заемных средств.

Анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет оценить степень стабильности его финансового развития и уровень финансовых рисков, генерирующих угрозу его банкротства[9].

На третьей стадии анализа оценивается эффективность использования капитала в целом и отдельных его элементов. В процессе проведения такого анализа рассчитываются и рассматриваются в динамике следующие основные показатели:

а) Период оборота капитала. Он характеризует число дней, в течение которых осуществляется один оборот собственных и заемных средств, а также капитала в целом. Чем меньше срок оборота капитала, тем выше при прочих равных условиях эффективность его использования на предприятии, так как каждый оборот капитала генерирует определенную дополнительную сумму прибыли;

б) Коэффициент рентабельности всего используемого капитала. По своему численному значению он соответствует коэффициенту рентабельности совокупных активов, т.е. характеризует уровень экономической рентабельности;

в) Коэффициент рентабельности собственного капитала. Этот показатель, характеризующий достигнутый уровень финансовой рентабельности предприятия, является одним из наиболее важных, так как он служит одним из критериев формирования оптимальной структуры капитала.

г) Капиталоотдача. Этот показатель характеризует объем реализации продукции, приходящейся на единицу капитала, т.е. в определенной мере служит измерителем эффективности операционной деятельности предприятия.

Он показывает, какой объем капитала задействован для обеспечения выпуска единицы продукции и является базовым для моделирования потребности в капитале в предстоящем периоде с учетом отраслевых особенностей операционной деятельности

2) Оценка основных факторов, определяющих формирование структуры капитала. Практика показывает, что не существует единых рецептов эффективного соотношения собственного и заемного капитала не только для однотипных предприятий, но даже и для одного предприятия на разных стадиях его развития и при различной конъюнктуре товарного и финансового рынков. Вместе c тем, существует ряд объективных и субъективных факторов, учет которых позволяет целенаправленно формировать структуру капитала, обеспечивая условия наиболее эффективного его использования на каждом конкретном предприятии[10].

Основными из этих факторов являются:

- Отраслевые особенности операционной деятельности предприятия. Характер этих особенностей определяет структуру активов предприятия, их ликвидность. Предприятия c высоким уровнем фондоемкости производства продукции в силу высокой доли внеоборотных активов, имеет обычно более низкий кредитный рейтинг и вынуждены ориентироваться в своей деятельности на использование собственного капитала. Кроме того, характер отраслевых особенностей определяет различную продолжительность операционного цикла. Чем ниже период операционного цикла, тем в большей степени может быть использован предприятием заемный капитал.

- Стадия жизненного цикла предприятия. Растущие предприятия, находящиеся на ранних стадиях своего жизненного цикла и имеющие конкурентоспособную продукцию, могут привлекать для своего развития большую долю заемного капитала, хотя для таких предприятию стоимость этого капитала может быть выше среднерыночной (на предприятиях, находящихся на ранних стадиях своего жизненного цикла, уровень финансовых рисков более высокий, что учитывается их кредиторами). B то же время предприятия, находящиеся в стадии зрелости, в большей мере должны использовать собственный капитал.

Информация о работе Управление капиталом предприятия ОАО «Талвис»