Контрольная работа по "Финансовому менеджменту "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 18:17, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 1
Какие операции могут вызвать изменения в долгосрочных обязательствах и собственном капитале предприятия? Вопрос 2
Приведите формулу дисконтирования капитала (доходов и расходов) и дайте ее объяснение. Вопрос 3
Из чего состоит стратегия управления текущими затратами?

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Фин мен 1.docx

— 71.50 Кб (Скачать документ)

Титульный лист 
Контрольная работа по финансовому менеджменту 
Вариант 4

Содержание

 

 

Задание 1

Вопрос 1

Какие операции могут вызвать изменения в долгосрочных обязательствах и собственном капитале предприятия?

Ответ

Открыв бухгалтерский баланс, можно увидеть, что к долгосрочным обязательствам относятся: займы и кредиты, отложенные налоговые обязательства, векселя, облигации и прочие долгосрочные обязательства. К собственному капиталу относятся: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, целевые финансирования и поступления, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

К операциям, которые могут вызвать изменения в долгосрочных обязательствах и собственном капитале предприятия, относятся: продажа и покупка собственных акций, выпуск облигаций компании, выплата дивидендов, погашение компанией своих долгосрочных обязательств1.

Вопрос 2

Приведите формулу дисконтирования капитала (доходов и расходов) и дайте ее объяснение.

Ответ

Дисконтирование   дохода  – это приведение дохода к моменту вложения  капитала. Коэффициент приведения определяется по формуле2:

 

Где t – число лет,

n – норма доходности.

Дисконтирующий множитель позволяет определить современную стоимость (финансовый эквивалент) будущий денежной суммы, т.е. уменьшить ее на доход, нарастающий за определенный срок по правилу сложных процентов. На практике обычно используются таблицы с заранее исчисленными значениями. Для определения наращенного  капитала и дополнительного дохода с учетом дисконтирования  используются формулы3:

 

Где К – размер вложения  капитала 

n – ставка доходности

t – число лет.

 

n – ставка доходности

t – число лет.

Дополнительный  доход  (D), будущая стоимость  капитала  (К1) были определены с помощью компаудинга. Компаудинг – процесс перехода от текущей стоимости  капитала  к его будущей стоимости. Процесс противоположный компаудингу, называется дисконтирование. Дисконтирование  – это процесс, определения сегодняшней стоимости денег, когда известна их стоимость на какой-то момент в будущем.  

Дисконтирование   дохода  применяется для оценки будущих денежных поступлений (прибыль, проценты, дивиденды) с позиции текущего момента. Инвестор, сделав вложения  капитала  должен руководствоваться следующими положениями:

1)происходит  постоянное обесценивание денег;

2)желательно  периодическое поступление дохода  на капитал, в размере не ниже  определенного минимума.

Вопрос 3

Из чего состоит стратегия управления текущими затратами?

Ответ

Стратегия управления текущими затратами сводится к определению:

  • суммарных текущих затрат, необходимых для выпуска определенного объема продукции;
  • оптимального соотношения между постоянными и переменными затратами;
  • сроков окупаемости текущих затрат предприятия (достижения порога рентабельности);
  • запаса финансовой прочности.

Текущие затраты связаны с производством и реализацией продукции. Они занимают наибольший удельный вес во всех затратах предприятия и содержат затраты по использованию в процессе производства продукции сырья и материалов, основных производственных фондов, комплектующих изделий, топлива и энергии, оплате труда и т.д.

Текущие затраты возвращаются предприятию по завершении цикла производства и реализации продукции в составе выручки от реализации продукции.

Эффективным инструментов  в управлении   текущими затратами предприятия  является  маржинальный анализ (синонимы: CVP-анализ, анализ безубыточности, операционный анализ). 

Эффективность маржинального   анализа для выработки управленческих решений  определяется тем, что такой анализ сводит воедино маркетинговые исследования, учет затрат, финансовый анализ и производственное  планирование.

 

Вопрос 4

Как оценивается потенциальное банкротство?

Ответ

В отечественном законодательстве как синоним определения «несостоятельность» применяется термин «банкротство». Но в законодательстве иных государств данные термины могут иметь разный смысл. Традиционно банкротство рассматривается как частный, более серьезный случай несостоятельности, когда несостоятельный должник осуществляет уголовно караемые действия, которые наносят ущерб кредиторам.

Основными признаками несостоятельности считаются:

а) невозможность лица удовлетворить требования кредиторов. Требования кредиторов могут иметь отношение к оплате товаров (услуг, работ), обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

б) невозможность лица удовлетворить требования кредиторов из-за превышения обязательств должника над его имущество. В условиях взаимных неплатежей, широко распространенной в данное время и определяющейся наличием как кредиторской, так и дебиторской задолженности, возможности лица быть признанным банкротом из-за превышения обязательств над имуществом тем менее, чем более дебиторская задолженность, потому что последняя считается частью активов лица. По другому говоря, несостоятельность лица закон относит только с его внутренним финансовым положением, определяющееся с учетом не только лишь требований кредиторов к нему, а также его личных требований к собственным должникам;

в) невозможность лица удовлетворить требования кредиторов из-за неудовлетворительной структурой его баланса. Под неудовлетворительной структурой баланса подразумевается такое положение имущества и обязательств должника, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное осуществление обязательств перед кредиторами из-за недостаточной степени ликвидности имущества должника, то есть, неспособности довольно быстро реализовать его и вырученные денежные средства обратить на покрытие долгов. При этом общая стоимость имущества может быть равна общей сумме обязательств должника или превышать ее (преамбула Закона о несостоятельности). Более конкретные критерии для определения неудовлетворительной структуры баланса находятся в постановлении Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий».

Определение несостоятельности характеризуется кроме сущностных также внешним показателем. Внешним показателем несостоятельности лица считается приостановление его текущих платежей при условии, что лицо не обеспечивает либо заранее не правомочно обеспечить осуществление требований кредиторов в период трех месяцев со дня наступления сроков их выполнения (ч. 2 ст. 1 Закона о несостоятельности). Заведомая неспособность лица осуществить исполнение требований кредиторов, безусловно, может быть известна лишь ему самому, отчего лишь по его (а не кредиторов) инициативе может быть возбуждение производства по делу о несостоятельности. Необходимо особенно выделить, что присутствие внешнего показателя несостоятельности еще не значит фактически несостоятельности. Остановка текущих платежей на период не меньше трех месяцев значит только то, что лицо считается неплатежеспособным и есть причины для возбуждения производства по делу о несостоятельности. В согласовании с ч. 3 ст. 1 Закона о несостоятельности лицо является несостоятельным впоследствии признания факта несостоятельности арбитражным судом либо после официального заявления о ней должником при его добровольной ликвидации в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

Иные государственные органы и лица, в том числе и собственник фирмы, не имеет право принимать решения о несостоятельности.

Оценка банкротства предполагает предварительную оценку структуры баланса, которая может быть удовлетворительной и неудовлетворительной. Для ее оценки используются следующие показатели4:

  • коэффициент покрытия баланса, который характеризует ликвидность, рассчитывается как отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам; оптимальное значение – 2;
  • коэффициент обеспеченности чистым оборотным капиталом оборотных активов рассчитывается как отношение чистого оборотного капитала к общей сумме оборотных средства; оптимальное значение – 0,1 (10 %).

Смысл расчета данных коэффициентов состоит в том, что на их основе делаются определенные выводы. Так, если оба коэффициента соблюдаются, то структура баланса считается удовлетворительной. В этой ситуации необходимо рассчитать коэффициент возможной утраты платежеспособности на ближайшие три месяца. Если его значение меньше единицы, то предприятие может утратить свою платежеспособность, а если больше единицы, то оно сохранит свою платежеспособность. Если же оба коэффициента или один из них не соблюдаются, то тогда структура считается неудовлетворенной, и в этой ситуации рассчитывается коэффициент возможного восстановления платежеспособности на ближайшие шесть месяцев. Если он меньше единицы, то платежеспособность не будет восстановлена, а если больше единицы, то платежеспособность восстановится.

Коэффициент платежеспособности рассчитывается по формуле

 

где Кпкг и Кпнг – коэффициенты покрытия на конец и начало года соответственно;

У – период восстановления платежеспособности, равный шести месяцам, или период утраты платежеспособности, равный трем месяцам;

Т – продолжительность отчетного периода, равного 12 месяцам.

В знаменателе формулы – нормативное значение коэффициента покрытия.

Вопрос 5

В чем сущность оценки инвестиционного портфеля предприятия?

Ответ

Алгоритм формирования инвестиционного портфеля представляет собой совокупность процедур, позволяющих организовать полный цикл исследования, моделирования и прогнозирования инвестиционного портфеля.

Блок-схема алгоритма формирования инвестиционного портфеля представлена на рис. 15.

Цель инвестора и объем инвестиционных средств. На этом этапе определяются цели инвестора. В рамках своей деятельности инвестор может преследовать различные цели, поэтому модель инвестиционного портфеля должна строиться на принципах многокритериальной оптимизации. В первую очередь это объясняется тем, что инвестор не может добиваться одной цели в ущерб другим.

 

 
Рис. 1. Блок-схема алгоритма формирования инвестиционного портфеля

 

Задачи инвестора:

  • получение максимально возможной доходности;
  • сохранение текущей устойчивости объема инвестиций при определенном уровне риска;
  • обеспечение высокого уровня текущей ликвидности вложений6.

Одновременное достижение всех трех целей невозможно, поэтому на практике в модель добавляют ограничения, например по уровню риска или уровню доходности.

Анализ характеристик ценных бумаг. На этом этапе проводится анализ тенденций финансового рынка, формируются прогнозные оценки ценовых характеристик ценных бумаг. В результате проведенного анализа вырабатываются весовые коэффициенты целевой функции. Решение данной задачи позволяет выбрать ценные бумаги, имеющие в исследуемом периоде тенденцию к росту доходности.

 

Вопрос 6

В каких случаях применяется процедура принудительной и добровольной ликвидации предприятия – должника?

Ответ

К ликвидационным процедурам относятся:

  • принудительная ликвидация предприятия-должника по решению арбитражного суда;
  • добровольная ликвидация несостоятельного предприятия под контролем кредиторов.

Если основанием добровольного прекращения деятельности является решение или приказ о ликвидации, то в данном случае процесс инициируется на основании судебного решения. Для добровольного закрытия требуется протокол о ликвидации ООО. Предприятие-должник не проводит общее собрание для принятия соответствующего решения, поскольку оно принимается в судебном порядке. Таким образом, предприятию-должнику не требуется не нужно составлять протокол о ликвидации, а, следовательно, не требуется образец решения о ликвидации7.

В остальном на начальном этапе добровольная ликвидация ничем не отличается от принудительной. Однако, следует учитывать, что принудительное закрытие предприятия влечет за собой гораздо более пристальное внимание контролирующих органов. Задумываясь о том, как закрыть ООО, принудительную ликвидацию следует рассматривать, как вариант, которого всеми силами нужно стараться избежать.

Мировое соглашение может быть заключено между должником и конкурсными кредиторами на любом этапе производства по делу о несостоятельности. Суть мирового соглашения – в достижении договоренности должника и кредиторов.

Ликвидация несостоятельных предприятий осуществляется в процессе конкурсного производства, при котором определяется конкурсная масса – стоимость ликвидируемого имущества должника, распределяемая между кредиторами в порядке очередности. 

Ликвидационные процедуры ведут к прекращению деятельности предприятия. Поэтому ликвидационные процедуры отражают содержание банкротства в узком смысле слова.

Еще Закон 1992 г. включал положения, регулирующие порядок принудительной ликвидации фирмы-должника по заключению арбитражного суда. Базой открытия конкурсного производства считается признание должника банкротом по заключению арбитражного суда.

 

Задание 2 
Использование операционного анализа в принятии финансовых решений

Условие

По нижеприведенным данным определить;

  1. Сколько процентов прибыли удастся сохранить предприятию, если выручка от реализации сократиться на 25%.
  2. Процент снижения выручки, при котором предприятие полностью лишается прибыли и вновь встает на порог рентабельности.
  3. На сколько процентов необходимо снизить постоянные издержки, чтобы при сокращении выручки на 25% и при исходном значении силы воздействия операционного рычага предприятие сохранит 75% ожидаемой прибыли.
  4. Уровень эффекта финансового рычага.

Условная ставка налогообложения прибыли 1/3.

(тыс. рублей)

 

1

2

3

4

Выручка от реализации

1650

2000

600

1800

Переменные издержки

1200

1250

300

900

Валовая маржа8

       

Постоянные издержки

300

500

200

600

Прибыль9

       

Собственные средства

600

1000

200

950

Долгосрочные кредиты

150

250

50

60

Краткосрочные кредиты

60

100

10

20

Средняя расчетная ставка процента

40%

45%

40%

45%

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому менеджменту "