Компьютерные информационные технологии в финансовом менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 18:03, доклад

Краткое описание

Организация информационных технологий в управлении финансово-кредитной сферой. Для информационного рынка, как и для других отраслей и сфер деятельности одной их важнейших проблем выступает проблема реализации. Конкретным выражением структуры рынка выступает цена информации. Рынок информационных услуг представляет собой слияние экономических, правовых и организационных отношений по торговле (покупке и продаже) информационных услуг между поставщиками и потребителями, и характеризуется определённой номенклатурой услуг, а также условиями и механизмами их представления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин мен ком тех.docx

— 18.27 Кб (Скачать документ)

Компьютерные информационные технологии в финансовом менеджменте.

Организация информационных технологий в управлении   финансово-кредитной сферой. 
Для информационного рынка, как и для других отраслей и сфер деятельности одной их важнейших проблем выступает проблема реализации. 
 
Конкретным выражением структуры рынка выступает цена информации. 
Рынок информационных услуг представляет собой слияние экономических, правовых и организационных отношений по торговле (покупке и продаже) информационных услуг между поставщиками и потребителями, и характеризуется определённой номенклатурой услуг, а также условиями и механизмами их представления. 
 
          Традиционно проблемы автоматизации  финансовой деятельности делятся   на   две  большие  группы: автоматизация внутриструктурной деятельности и создание  современной  финансовой  телекоммуникационной среды. Эти две проблемы относительно независимы друг от друга. В отличие  от автоматизации  внутриструктурной  деятельности, характерные особенности решения коммуникационных задач заключаются в весьма существенной зависимости финансовой структуры от внешней среды, которая может сказываться в различных аспектах надежность, быстродействие  и качество каналов связи, организационные проблемы и т.д. 
 
          Так как всё больше и больше финансовых структур переходят на безбумажную технологию информационного обмена, он должен обеспечивать решения следующих ТРЁХ основных функциональных задач в рамках телекоммуникационной сети финансовой структуры: 
 
                 - Обеспечение передачи электронных финансовых документов между поздравлениями структуры и центрами по обработке информации. 
 
                 -  Поддержка различных финансовых транзакций при выполнении электронных расчётов и, в дальнейшем, при введении новых информационных услуг. 
 
                 - Введение передовой финансовой технологии электронного обмена для обеспечения межрегиональных и межреспубликанских расчётов с учётом развития инфраструктуры информационной системы. 
 
          В этих трёх основных задачах также можно выделить шесть больших групп услуг, каждая из которых имеет свои проблемы и пути их решения, которые и должна предоставить финансовым структурам полноценно действующая комплексная финансовая телекоммуникационная система: 
 
                   - Электронная безбумажная передача денежных средств. 
 
                   - Клиринговые операции по межбанковским расчётам. 
 
                   - Доступ к международным сетям передачи данных и крупнейшим специализированным финансовым информационным службам и базам данных. 
 
   
 
Финансовые услуги. 
          Информационные ресурсы в области финансовых услуг включают справочники и базы данных по организациям, оказывающим финансовые и связанные с ними услуги – банкам, биржам, брокерским фирмам, справочники и базы данных по финансовым услугам, сборники и базы данных соответствующих коммерческих предложений, а также специальные базы данных текстовой информации. 
 
          На Западе обращение к услугам сектора биржевой и финансовой информации, прежде всего, осуществляется для получения данных по биржевым котировкам фьючерсных контрактов товарных рынков и рынков ценных бумаг, сведений по обменным курсам валют, учётным ставкам и ценам кредитных ресурсов  и долговых обязательств. Схожесть биржевой и финансовой информации заключается в том, что сами финансовые ресурсы, например, валюта, кредиты или депозиты продаются как обычные (хотя и специфичные) товары или ценные бумаги (например, в случае депозитных сертификатов и векселей). 
 
           Биржевая и финансовая информация является по своему содержанию текущей, изменяется ежеминутно, отражая события, происходящие на рынке, и включает сведения о ценных бумагах, фьючерсах по основным товарам, реализуемых через биржи, обменных курсах валют, рынке недвижимости, денег, капитала и страхования. Информация о котировках ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, закладных, купчих), фьючерсных и товарных форвардных контрактах, учётных ставках и обменных курсах выступает основой на данном рынке. 
 
           Биржевая и финансовая информация в большинстве случаев требуется в реальном масштабе, то есть по возможности одновременно с совершением сделки на рынке или немедленно после её регистрации. Счёт здесь может идти на секунды и 30-40 секундная задержка рассматривается как значительная. 
Фактор оперативности получения финансовой информации настолько важен, что одна из фирм вложила 35 миллионов долларов в суперкомпьютер для того, чтобы получить двухсекундное преимущество перед другими при сделках на Токийской бирже. 
 
           При всём быстродействии на торговых столах и в операционных залах сделки заключаются вовсе не там. Обеспечение соответствия сделки действующему законодательству, перевод денежных сумм в счёт платежа, переоформление уже заключенных сделок – всё это делается в «периферийных офисах» тысячами помощников. Но их система в отличие от дилерской слишком медлительна для сектора, способного всего за несколько часов обанкротить весь мир. 
 
           Их главным инструментом является Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций S.W.I.F.T. (англ. Societyfor Worldwide Interbank Financial Telecommunication).  Эта организация управляет самой эффективной частной сетью телекоммуникаций в мире, к которой подключены более 5000 учреждений. С помощью нескольких десятков региональных узлов и двух суперкомпьютеров в засекреченных пунктах вблизи Амстердама и Вашингтона S.W.I.F.T.  ежегодно обрабатывает свыше 500 миллионов платёжных поручений по всему миру. Только здесь, пользуясь кодами на уровне военных стандартов, банки обмениваются между собой и клиентами соглашениями, имеющими юридическую силу. 
 

 


Информация о работе Компьютерные информационные технологии в финансовом менеджменте