Источники краткосрочного финансирования. Преимущества и недостатки краткосрочного финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 12:16, контрольная работа

Краткое описание

Начисления. Выплаты заработной платы происходят 1-2 раза в месяц. Таким образом, в балансе отражается сумма начисленной, но не выплаченной заработной платы. Аналогичным образом обстоит дело и с налогами. Начисления могут быть временно использованы в качестве источников финансирования, причем бесплатно.
Кредиторская задолженность за товары, работы и услуги — это торговый кредит. В основном предприятия производят закупки в кредит. Этот долг учитывается в виде кредиторской задолженности, или торгового кредита. Кредиторская задолженность - наиболее весомая часть краткосрочной задолженности, составляющая до 40% краткосрочных обязательств среднего небанковского предприятия. Эта доля обычно больше у мелких фирм, по сравнению с крупными.

Содержание

1. Вопрос 6. Источники краткосрочного финансирования. Преимущества и недостатки краткосрочного финансирования. 3
1.1. Источники краткосрочного финансирования 3
1.2. Преимущества и недостатки краткосрочного кредитной линии. 5
2. Практическая часть 7
2.1. Исходные данные 7
Список литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менеджмент.docx

— 57.77 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

  1. Вопрос 6. Источники краткосрочного финансирования. Преимущества и недостатки краткосрочного финансирования.

    1. Источники краткосрочного финансирования

Начисления. Выплаты заработной платы происходят 1-2 раза в месяц. Таким образом, в балансе отражается сумма начисленной, но не выплаченной заработной платы. Аналогичным образом обстоит дело и с налогами. Начисления могут быть временно использованы в качестве источников финансирования, причем бесплатно.

Кредиторская задолженность за товары, работы и услуги — это торговый кредит. В основном предприятия производят закупки в кредит. Этот долг учитывается в виде кредиторской задолженности, или торгового кредита. Кредиторская задолженность - наиболее весомая часть краткосрочной задолженности, составляющая до 40% краткосрочных обязательств среднего небанковского предприятия. Эта доля обычно больше у мелких фирм, по сравнению с крупными. Торговый кредит - это спонтанный источник финансирования, так как его возникновение зависит лишь от совершаемых сделок.

Издержки на получение торгового кредита. Продажа в кредит обычно осуществляется с предоставлением скидки, действующей в течение короткого срока, тогда как оплата в последующий период действия кредита осуществляется по полной цене. Эффективная годовая ставка процента дополнительного торгового кредита при отказе от скидки вычисляется так:

[1 + Процент скидки/(100 - Процент скидки)] [360 / (Срок погашения кредита - Срок действия скидки)] - 1

Краткосрочные банковские кредиты являются вторым по важности после торгового кредита источником краткосрочного финансирования. Соглашение о кредите оформляется подписанием простого векселя или кредитного договора, в котором оговариваются: сумма кредита; ставка процента; условия возврата — общей суммой или выплатой по частям; обеспечение кредита — залог, который может быть внесен, например, в виде ценных бумаг; различные другие условия. Когда обязательство подписано, банк зачисляет на текущий счет заемщика требуемую сумму, а баланс заемщика увеличивается по статье «Денежные средства» и по соответствующей статье пассивов.

Кредитная линия — это формальное или неформальное соглашение между банком и заемщиком, определяющее максимальную величину кредита, которую банк может предоставить данному клиенту.

Револьверный кредит — это формальная кредитная линия, часто используемая крупными предприятиями. Например, предприятие может заключить договор с крупным банком об автоматически возобновляемом — револьверном - кредите на N млн. руб. В соответствии с этим договором банк был обязан в течение K лет предоставлять предприятию кредиты в пределах N млн. руб., как только такая необходимость возникнет. В свою очередь предприятие обязывается выплачивать ежегодные комиссионные за невыбранную часть кредита в размере m% невостребованной части. Кроме того, разумеется, придется выплатить проценты по сумме кредита.

Цена банковского кредита. Затраты на получение банковского кредита могут быть различными у разных заемщиков в один и тот же момент и у одного и того же заемщика в разное время. Ставки за кредит обычно выше для более рисковых заемщиков, а также для мелких займов.

Регулярный, или простой, процент за кредит означает, что заемщик получает номинальную сумму кредита и возвращает ее с процентами по истечении определенного срока.

Дисконтный процент означает, что процент вычитается заранее, в момент выдачи кредита. Таким образом, заемщик получает сумму кредита меньше номинальной на величину процента. Эффективная годовая ставка на условиях дисконтного процента находится по следующей формуле:

[1 + Сумма процентов / (Номинальная сумма кредита - Сумма  процентов)]m - 1.

Кредит с добавленным процентом - это ссуда, при которой выплата процентов и возврат основной суммы осуществляются равными частями в течение периода пользования кредитом. Процент исчисляется на основе номинальной ставки и добавляется к основной сумме кредита.

Овердрафт - это допущение дебетового остатка на счете клиента. Во многих странах клиентские овердрафты запрещены законодательно (однако

они активно используются, например, в Великобритании). Овердрафт рассматривается как своеобразная ссуда клиенту, которая должна быть погашена в короткие сроки и по процентной ставке, превышающей среднерыночную.

    1. Преимущества и недостатки краткосрочного кредитной линии.

Наиболее привлекательным, с точки зрения клиента, видом краткосрочного финансирования является кредитная линия

В первую очередь стоит обратить внимание на преимущества кредитной линии, которые являются причиной большой популярности этой банковской услуги.

1. Кредитная линия открывает  широкие возможности для компаний, у которых периодически возникает  потребность в финансировании, т. к. этот режим кредитования позволяет  брать кредитные средства частями  тогда, когда появляется необходимость  в деньгах.

2. Кредитная линия даёт  возможность не извлекать средства  из оборотного капитала, который  развивает и поддерживает бизнес. Использование этой банковской  услуги наиболее выгодно в  том случае, если оборотные средства  приносят доход, в процентном  выражении больший, чем плата  за пользование кредитными средствами.

3. Наличие кредитной линии  позволяет предприятиям уверенно  планировать свою деятельность  в будущем, т.к. финансирование обеспечено.

4. По кредитной линии  банки готовы предоставить большую  сумму денег, чем по разовому  кредиту.

5. Кредитная линия удобна  тем, что каждый раз при обращении  за кредитными средствами не надо подавать заявление, заключать договор и согласовывать с банком сумму заёмных средств. Достаточно просто обратиться в банк и получить необходимое на данный момент количество денег в рамках установленных лимитов.

6. При пользовании кредитной  линией нет необходимости каждый  раз предоставлять документы о финансовом состоянии предприятия, они требуются лишь при открытии линии.

7. Задолженность по кредитной  линии автоматически погашается  при поступлении денежных средств  на расчётный счёт клиента.

Несмотря на все выше сказанное, кредитная линия не лишена недостатков

1. Финансовое состояние  предприятия играет большую роль  при открытии кредитной линии.

2. Для обеспечения кредитной  линии банки требуют достаточно  крупный имущественный залог.

3. Наличие кредитной линии  даёт банку право ограничивать  деятельность предприятия за  счёт установления предельных  сумм капиталовложений или необходимого  минимального уровня оборотных  средств.

4. Если возникли проблемы  с погашением предыдущего транша, банк имеет право уменьшить  или закрыть лимит выдачи кредитных  средств.

5. В большинстве случаев  банки устанавливают комиссию  за неиспользованный лимит кредитной  линии, таким образом финансовые учреждения хотят компенсировать проценты, которые они могли бы получить по оставшейся части кредитных средств.

И все же, прежде чем открывать кредитную линию, необходимо взвесить все «за» и «против» в ситуации каждой компании, ведь для одних предприятий эта услуга может стать определяющим фактором успешной деятельности, для других - лишней финансовой ношей.

 

  1. Практическая часть

    1. Исходные данные

Таблица 1

Отчет о прибылях и убытках

Статья

Сумма

Выручка от реализации

10 000

Себестоимость реализованной продукции

6 500

Валовая прибыль

3 500

Административные расходы

1 000

Прочие расходы

500

Прибыль до вычета процентов за кредит  и налога на прибыль

2 000

Проценты к уплате

200

Прибыль до вычета налогов

1 800

Налоги (48%)

864

Чистая прибыль

936

Дивиденды

468

Нераспределенная прибыль отчетного года

468


 

Таблица 2

Баланс

Актив

Пассив

Денежные  средства

50

Кредиторская задолженность

250

Дебиторская задолженность

423

Векселя к оплате

200

Запасы

513

Начисления

50

Всего оборотных средств

986

Всего краткосрочных пассивов

500

Основные средства (остаточная стоимость)

4014

Долгосрочные пассивы

1500

   

Обыкновенные акции

1500

   

Нераспределенная прибыль

1500

БАЛАНС

5000

БАЛАНС

5000


 

Таблица 3.

Зависимость показателей от объема реализации

Наименование  показателей

вариант 6

Расчет

Себестоимость реализованной продукции

0,80S

10400

Административные расходы

600 + 0,06S

1380

Прочие расходы

0,06S

780

Денежные  средства

0,007S

91

Дебиторская задолженность

0,0423S

549,9

Запасы

200+0,03S

590

Основные средства (остаточная  стоимость)

0,4S

5200

Кредиторская задолженность

0,025S

325

Начисления

0,005S

65


 

Задание 1

1.Построить  первоначальные варианты прогнозного  отчета о прибылях и убытках, баланса на 1998 год.

Объем реализации S вырастет на 30% и составит:

10 000*1,3 = 13 000 тыс. дол.

В прогнозируемом году выплаты по дивидендам составят 500 тыс. дол.

 

 

Таблица 3.

Зависимость показателей от объема реализации

Наименование  показателей

вариант 6

Расчет

Себестоимость реализованной продукции

0,80S

10400

Административные расходы

600 + 0,06S

1380

Прочие расходы

0,06S

780

Денежные  средства

0,007S

91

Дебиторская задолженность

0,0423S

549,9

Запасы

200+0,03S

590

Основные средства (остаточная  стоимость)

0,4S

5200

Кредиторская задолженность

0,025S

325

Начисления

0,005S

65


 

Таблица 4

Прогноз отчета о прибылях и убытках

Статья

Сумма

Прогноз

Выручка от реализации

10 000

13000,00

Себестоимость реализованной продукции

6 500

10400,00

Валовая прибыль

3 500

2600,00

Административные расходы

1 000

1380,00

Прочие расходы

500

780,00

Прибыль до вычета процентов за кредит  и налога на прибыль

2 000

440,00

Проценты к уплате

200

200,00

Прибыль до вычета налогов

1 800

240,00

Налоги (48%)

864

115,20

Чистая прибыль

936

124,80

Дивиденды

468

500

Нераспределенная прибыль отчетного года

468,00

-375,20

Информация о работе Источники краткосрочного финансирования. Преимущества и недостатки краткосрочного финансирования