Формирование и содержание учетной политики компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение общих принципов формирования учетной политики, внесение в нее изменения, а также применение норм учетной политики организации в практической деятельности.
Для полного изучения данной темы были поставлены следующие задачи:
Исследовать основные теоретические аспекты формирования учетной политики организации.
Раскрыть сущность учетной политики организации.
Провести анализ учетной политики ООО «Юридическая компания «Свет»
Выявить оптимальные пути совершенствования учетной политики организации в РФ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………. 4
Глава 1: Теоретические аспекты формирования учетной политики организации……………...6
Учетная политика как составная часть финансовой политики организации……………….6
Формирование и назначение учетной политики организации……………………………...11
Глава 2: Анализ формирования учетной политики организации на примере ООО «Юридическая компания «Адвокат»……………………………………………………………..17
2.1 Оценка финансового состояния и финансовой устойчивости ООО «Юридическая компания «Адвокат» 2007-2009 гг………………………………………………………………..17
2.2 Формирование учетной политики ООО «Юридическая компания «Адвокат»……………24
Глава3:Пути совершенствования формирования учетной политики в организациях РФ……34
Заключение…………………………………………………………………………………………37
Список литературы………………………………………………………………………………...39
Приложения………………………………………………………………………………………..41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кур.раб. Краткоср.финанс.политика.doc

— 612.00 Кб (Скачать документ)
 

     Учетная политика в компании сформирована исходя из свободы выбора тех или иных способов ведения бухгалтерского учета, предоставляемой Российским законодательством, и проводится в жизнь на основании соответствующего приказа, изданного руководителем предприятия и обязательного к выполнению всеми его структурными подразделениями.

     Так, согласно этого приказа, первоначальная стоимость основных средств погашается по установленным нормам в течение  их нормативного срока службы.

     На  предприятии используется линейный способ списания стоимости основных средств. При этом способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта. В течение года отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

     Амортизационные отчисления по объекту основных средств  начисляются до полного погашения  стоимости этого объекта или  списания этого объекта с бухгалтерского учета. Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

     Восстановление  объектов основных средств осуществляется посредством ремонта, модернизации и реконструкции. Затраты на модернизацию и реконструкцию могут привести к увеличению первоначальной стоимости объекта и относятся на добавочный капитал предприятия.

     Учет  материалов, комплектующих и полуфабрикатов на складах, в цеховых кладовых и  при списании в производство осуществляется по средневзвешенным ценам. При этом аналитический учет материальных ценностей ведется в карточках складского учета (книгах учета) по каждому виду материальных ценностей.

     Учет  затрат на производство, согласно учетной  политики, проводимой на предприятии, осуществляется традиционным способом, т.е. путем деления затрат на прямые и косвенные. Прямые затраты относятся в затраты на производство на основании первичных документов. В калькуляциях они составляют отдельные статьи. Косвенные расходы (общехозяйственные, общепроизводственные) локализуются, т.е. учитываются сначала по местам их возникновения (цехам), а в конце месяца распределяются по видам продукции и также отражаются в себестоимости отдельными статьями. Причем следует отметить, что накладные расходы, ежемесячно собираемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» распределяются между видами продукции пропорционально основной заработной плате работников.

     Учетная политика на предприятии утверждается приказом руководителя и обязательна  для исполнения всеми сотрудниками предприятия (приложение 8).

     Исследуем состояние учетной политики в ООО «Юридическая компания «Адвокат» и выявим ее влияние на финансовый результат, в целях проведения мероприятий по оптимизации налогообложения в современных условиях.

     Учетная политика в ООО «Юридическая компания «Адвокат» утверждена приказом об учетной политике директора ООО «Юридическая компания «Адвокат» от 29.12.2009г.

     Анализируемый приказ об учетной политике имеет  отражение в бухгалтерском учете  и отчетности отдельных хозяйственных  операций и оценке имущества.

     В результате исследования учетной политики ООО «Юридическая компания «Адвокат» установлено следующее.

     Учетная политика в компании является внутренним документом, определяющим совокупность способов ведения бухгалтерского учета  Общества - первичного наблюдения (документация, инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькулирование), текущей группировки (счета и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности, которые регламентируются законодательством Российской Федерации.

     Учетная политика Общества сформирована на основе следующих основных допущений:

  1. от активов и обязательств собственников Общества и других обязательств собственников Общества и других организаций (допущение имущественной обособленности);
  2. организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);
  3. принятая учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики), с одновременным рассмотрением учетной политики как производной от хозяйственной ситуации, в которой действует компании, и законодательства, действующего на момент принятия учетной политики;
  4. факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

     Учетная политика ООО «Юридическая компания «Адвокат» утверждается приказом директора. Изменение в учетной политике могут иметь место в случае: реорганизации предприятия (слияние, разделение, присоединение), смены собственников, изменения законодательства РФ или в системе регулирования бухгалтерского учета.

     Ответственность за организацию бухгалтерского учета  в компании и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет главный бухгалтер ООО «Юридическая компания «Адвокат».

     Отражение в учетной  политики основных фондов и нематериальных активов.

     Ведение бухгалтерского учета осуществляет главный бухгалтер, который непосредственно подчиняется генеральному директору.

     Оформление  учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской  отчетности, осуществление контроля за движением имущества и выполнением  обязательств исполняет главный бухгалтер ООО «Юридическая компания «Адвокат».

     Система бухгалтерского учета и бухгалтерской  отчетности.

     Бухгалтерский учет ведется в журнально-ордерной форме.

     Технология  обработки учетной информации проводится с применением компьютерной техники, с помощью программы 1С: Бухгалтерия.

     Имущество организации, обязательства и хозяйственные  операции для отражения в бухгалтерском  учете оцениваются в рублях и  копейках.

     Отчетным  периодом предприятия считается  период с 1 января по 31 декабря включительно.

     Организация представляет в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность в сроки установленные законодательством для сдачи отчетности:

     Годовая отчетность до 1 апреля.

     Квартальная и годовая отчетность по срокам, установленным государственной налоговой инспекции и внебюджетными фондами. Порядок рассмотрения и утверждения годовой бухгалтерской отчетности утверждается директором.

     Инвентаризация  имущества и обязательств проводится в соответствии с нормативными документами  на основании приказа директора.

     При каждой инвентаризации формируется  инвентаризационная комиссия, отвечающая за полноту и достоверность результатов  инвентаризации имущества и обязательств, в количестве трех человек, состав которой  утверждается за три дня до начала инвентаризации.

     Выявление при инвентаризации и других проверках  расхождения фактического наличия  имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в порядке, предусмотренном  действующем законодательством.

     Утвержденный  рабочий план счетов и субсчетов  бухгалтерского учета, применяемый на предприятии, оговорен в приложении 4 к приказу об учетной политике.

     Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм соответствует формам, разработанным  и утвержденным МФ РФ, и специализированным формам бухгалтерской отчетности, разработанным министерствами и ведомствами РФ дополнительно к типовым формам. Способы оценки имущества и обязательств и методы отражения их в бухгалтерском учете

     1. Состав и оценка основных средств.

     Основные  средства принимаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости. Стоимость основных средств ООО «Юридическая компания «Свет», в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежат изменению, за исключением случаев достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

     Компания  не производит переоценку объектов основных средств. Амортизация объектов основных средств начисляется линейным способом исходя из первоначальной стоимости  объекта и нормы амортизации, а так же из срока полезного использования этого объекта.

     Приведем  пример начисления амортизации в  компании.

     В качестве примера возьмем начисление амортизации по купленному оборудованию. Компания в июне 2005 года приобрело оборудование стоимостью 600 000руб. Срок полезного использования - 5 лет. Годовая сумма амортизации - 120 000руб, т.е. 1/5 стоимости объекта, т.к. Срок полезного использования составляет 5 лет, а при линейном способе начисления амортизации отчисления распределяются равномерно. Расчет амортизации представлен в таблице 4. 

 

      Таблица 4 - Расчет амортизационных отчислений

год Остаточная  стоимость на начало года, руб. Годовая сумма  амортизации, руб.
2005 600 000 60000 (120000/2)
2006 540000 120 000
2007 420 000 120 000
2008 30000000000 120000
2009 180000 120000
2010 60000 60000
всего - 600 000
 

     Как уже говорилось ранее, в бухгалтерском  учете существует несколько способов начисления амортизации: линейный, уменьшаемого остатка, списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, и списание стоимости пропорционально объему продукции работ, услуг.

     Линейный  способ наиболее распространенный, т.к. он не требует много времени на его расчет, по этой же причине, для  сохранения времени, и сближения  бухгалтерского и налоговых учетов данный способ применяют и в учетной политике для целей налогообложения.

     При линейном способе себестоимость  продукции не позволяет включать в первые годы используемого объекта  более высокие амортизационные  отчисления, а по мере выработки  оборудования уменьшать их размер. Этот способ наиболее пригоден для основных фондов, где срок полезного использования более 20 лет и не участвует в непосредственном производстве - это административные корпуса, хозяйственные постройки, и др.

     Нематериальные  активы отсутствуют.

     Отражение в учетной политики доходов и расходов

     Учет  доходов и расходов осуществляется методом начисления, что позволяет  сблизить бухгалтерский и налоговый  учеты, однако законодательством разрешено  применять и другой метод - кассовый.

     При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится по методу средней себестоимости. Расчет представлен в учетной политике по бухгалтерскому учету.

     Балансовую  выручку от реализации работ, услуг, товаров определяется по мере отгрузки товаров (работ, услуг), т.е. методом начисления.

     Налоговая база по транспортному налогу определяется согласно ст.359 Налогового Кодекса РФ.

     Ежемесячные авансовые платежи по Единому  Социальному налогу уплачиваются исходя из величины фактических затрат на оплату труда, произведенных организацией в предыдущем месяце. Это позволяет не переплачивать авансовые платежи, что в свою очередь влияет на формирование конечного финансового результата. Это было до 1 января 2010 года.

     В подтверждении данных налогового учета  используются первичные документы (включая справку бухгалтера) и  аналитические регистры налогового учета.

Информация о работе Формирование и содержание учетной политики компании