Формирование и использование прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель: Раскрыть сущность, значимость прибыли, так же определить её основные понятия, принципы её формирования.
Задача данной курсовой работы: Расширить область знаний о законах и нормативных актах по вопросам формирования прибыли.

Содержание

Введение……………………………………………………………….…2
Реферат……………………………………………………………………3
1. Прибыль, как экономическая категория,
её формирование и использование ……………………………………..4
2. Экономическая оценка структуры и динамики
прибыли на примере КПУП «Шкловпроектсервис» …………………..18
2.1. Описание действующего предприятия
КПУП «Шкловпроектсервис» …………………………………………..18
2.2. Динамика основных экономических
показателей за 2 года …………………………………………………….19
2.3. Экономическая оценка структуры и
динамики прибыли по квартально,
т.к. предприятие существует 2 года …………………………….……….21
3. Экономическое обоснование использования
прибыли ………………………………………………………………..…..22
Заключение ………………………………………………………………...25
Список используемой литературы ……………………………………….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование и использование прибыли.doc

— 191.00 Кб (Скачать документ)

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характеризует чистый доход, созданный на предприятии. Другие элементы бухгалтерской прибыли отражают в основном перераспределение ранее созданных доходов.

Проанализируем подробнее  все составные элементы бухгалтерской  прибыли.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) - это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. При этом финансовый результат определяется раздельно по каждому виду деятельности предприятия, относящемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами на ее производство и реализацию.

Выручка принимается  в расчет без косвенных налогов, которые поступают в бюджет. Из выручки также исключается сумма наценок (скидок), поступающая торговым и снабженческо-сбытовым предприятиям, участвующим в сбыте продукции. Субъекты хозяйствования, экспортирующие продукцию, исключают экспортные тарифы, направляемые в доход государства.

Состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, регулируется законодательно.

Различают прибыль отчетного  периода и прибыль, остающуюся в распоряжении организации (чистая прибыль).

Прибыль отчетного периода представляет собой сумму финансовых результатов от реализации продукции (товаров, работ, услуг), основных средств, материальных ценностей, нематериальных и прочих активов и прибыли, полученных от операционных и внереализационных операций.

При этом прибыль  от реализации продукции, товаров, работ, услуг определяется как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах (валовым доходом) и издержками производства (обращения) реализованной продукции, товаров, работ, услуг и суммами налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

Прибыль  от реализаций основных средств, инвентаря, хозяйственных  принадлежностей, специальной оснастки и специальной одежды и нематериальных активов рассчитывается как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах и их остаточной стоимостью, а также расходами, связанными с их реализацией, и налогами, относимыми на их реализацию.

Прибыль  от реализации других материальных ценностей и прочих активов исчисляется как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах и затратами на их приобретение, реализацию и налогами, относимыми на их реализацию.

В результате производственно-хозяйственной  деятельности организации могут  иметь прибыль от операционных и внереализационных операций:

прибылей прошлых лет, выявленных в отчетном году;

поступлений долгов, ранее  списанных как безнадежные; прибылей, связанных с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (если это не является предметом деятельности организации);

прибылей, связанных с  участием в уставных фондах других организаций;

прибылей, связанных с участием организации в совместной деятельности по договору простого товарищества;

прибылей по операциям  с тарой;

доходы, полученные от безвозмездного поступления активов;

доходы, полученные в  результате приходования излишков, выявленных при инвентаризации;

прибыли, полученные в результате отражения курсовых разниц, возникающих при переоценке имущества и обязательств;

доходы  в результате переоценки активов прочих доходов, учитываемых в соответствии с действующим законодательством на счетах операционных и внереализационных доходов.

В совместных организациях основная часть прибыли также формируется в процессе реализации продукций, работ и услуг на внутреннем и внешнем рынке и представляет собой разницу между валовым доходом, полученным от реализации продукции (работ, услуг), и фактическими затратами на ее изготовление (выполнение работ, оказание услуг) и сбыт.

Прибыль, остающаяся в  распоряжении организации (чистая прибыль), представляет собой разность между  прибылью отчетного периода и  налоговыми платежами и сборами  за счет нее. Указанная прибыль остается в распоряжении организации и может направляться на определенные цели в соответствии с решениями собственника.

Таким образом, финансовые результаты работы организации (прибыль, убыток) формируются в процессе реализации продукции (товаров, работ, услуг), основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных и прочих активов, а также операционных и внереализационных доходов и расходов.

Прибыль распределяется между государством, собственниками предприятия и самим предприятием. Пропорции этого распределения в значительной мере воздействуют на эффективность деятельности предприятия как позитивно, так и негативно.

Взаимоотношения предприятий  и государства по поводу прибыли  строятся на основе налогообложения  прибыли.

Для налогообложения  балансовая прибыль корректируется в соответствии с налоговым стандартами (Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, и другими.

Из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли) в соответствии с законодательством  и учредительными документами предприятие может создавать фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд и другие специальные фонды и резервы. Эта прибыль направляется на капитальные вложения и прирост основного и оборотного капитала; на покрытие убытков прошлых лет, на отчисления в резервный капитал, на расходы социального характера; а также на выплату дивидендов и доходов.

При этом под фондом накопления понимаются средства, направленные на производственное развитие предприятия, техническое перевооружение, реконструкцию, расширение, освоение производства новой продукции, на строительство и обновление основных производственных фондов, освоение новой техники и технологий в действующих организациях и иные аналогичные цели, предусмотренные учредительными документами предприятия (на создание нового имущества предприятия).

За счет средств фондов накопления финансируются главным  образом капитальные вложения на производственное развитие. При этом осуществление капитальных вложений за счет собственной прибыли не уменьшает  величину фонда накопления. Происходит преобразование финансовых средств в имущественные ценности. Фонд накопления уменьшается только при использовании его средств на погашение убытков отчетного года, а также в результате списания за счет накопительных фондов расходов, не включенных в первоначальную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов основных средств.

Под фондами потребления  понимаются средства направляемые на осуществление мероприятий по социальному  развитию (кроме капитальных вложений), материальному поощрению коллектива предприятия, приобретение проездных билетов, путевок в санатории, единовременном премировании и иных аналогичных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества предприятия.

Фонд потребления складывается из двух частей: фонд оплаты труда и выплаты из фонда социального развития. Фонд оплаты труда является источником оплаты по труду, любых видов вознаграждения и стимулирования работников предприятия. Выплаты из фонда социального развития расходуются на проведение оздоровительных мероприятий, частичное погашение кредитов за кооператив, индивидуальное жилищное строительство, беспроцентные ссуды молодым семьям и другие цели, предусмотренные мероприятиями по социальному развитию трудовых коллективов.

Резервный фонд предназначен для обеспечения финансовой устойчивости в период временного ухудшения производственно - финансовых показателей. Он также служит для компенсации ряда денежных затрат, возникающих в процессе производства и потребления продукции.

Для повышения эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в сумме отчислений.

Нормативы отчислений от прибыли в фонды специального назначения устанавливается самим  предприятием по согласованию с учредителем. Отчисления от прибыли в специальные фонды производятся ежеквартально. На сумму произведенных отчислений от прибыли происходит перераспределение прибыли внутри предприятия: уменьшается сумма нераспределенной прибыли и увеличиваются образуемые из нее фонды и резервы. Эта прибыль направляется на капитальные вложения и прирост основного и оборотного капитала; на покрытие убытков прошлых лет, на отчисления в резервный капитал, на расходы социального характера; а также на выплату дивидендов и доходов.

Прибыль, остающаяся в  распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. В соответствии с этим по мере поступления чистая прибыль предприятий направляется:

на финансирование работ  по созданию, освоению и внедрению  навой техники;

на совершенствование  технологии и организации производства;

на модернизацию оборудования;

улучшение качества продукции;

техническое перевооружение;

реконструкцию действующего производства.

Чистая прибыль является источником пополнения собственных  оборотных средств. Кроме того, она  направляется на уплате процентов по кредитам, полученным на восполнение  недостатка собственных оборотных средств, на приобретение основных средств, а также уплату процентов по просроченным и отсроченным кредитам. За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов, например, налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, сбор со сделок по купле-продаже валюты на биржах, сбор за право торговли и др.

Обеспечивая производственные, материальные и социальные потребности  за счет чистой прибыли, предприятие  должно стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда работников предприятия. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только источником финансирования производственного и социального развития, а также материального поощрения, но и используется в случаях нарушения предприятием действующего законодательства для уплаты различных штрафов и санкций. Так, из чистой прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил. При завышении регулируемых цен на продукцию (работы, услуги) из чистой прибыли взыскивается незаконно полученная предприятием прибыль.

В случаях утаивания прибыли от налогообложения или взносов во внебюджетные фонды также взыскиваются штрафные санкции, источником уплаты которых является чистая прибыль. Хозяйствующий субъект самостоятельно определяет направления использования прибыли, если иное не предусмотрено Уставом. Регистры налогового учета ведутся ежемесячно (за каждый отчетный месяц) с последующим отражением соответствующих показателей, принимаемых для определения облагаемой налогом прибыли, в расчете налоговой базы нарастающим итогом с начала года. Облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных  прав определяется  положительная  разница между выручкой - полученной от их реализации, и затратами по производству и реализации этих товаров (работ, услуг), иных ценностей (за исключением основных средств), имущественных прав, учитываемых при налогообложении, а также суммами налогов и сборов, уплачиваемых, согласно установленному законодательными актами порядку, из выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг).

Прибыль от реализации основных средств определяется как положительная  разница между выручкой, полученной от их реализации, уменьшенной на суммы  налогов и сборов, уплачиваемых, согласно установленному законодательными актами порядку, из выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и остаточной стоимостью основных средств, а также затратами по реализации основных средств.

Безвозмездная передача товаров (работ, услуг) и иных ценностей (в том числе товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг) в пределах одного собственника по его решению или уполномоченного им органа в объем реализации не включается.

При определении прибыли  от реализации товаров принимаются  издержки, приходящиеся на фактически реализованные товары.

В состав доходов от внереализационных  операций включаются доходы, поступившие  в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных с производством товаров (работ, услуг), включая доходы, полученные от операций по сдаче имущества в аренду (лизинг), а также безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности (в том. числе основные средства, товарно-материальные ценности, Нематериальные активы, ценные бумаги), кроме передачи этих ценностей в пределах одного собственника.

Информация о работе Формирование и использование прибыли