Финансовые риски предприятия: экономическая сущность, классификация, этапы процесса управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 21:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение теоретических основ финансового риска и управления им.
В рамках достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты, выявить природу финансового риска;
- дать наиболее полную и ясную классификацию финансовых рисков;
- изложить основные методы управления финансового риска;
- рассмотреть методы управления финансового риска в деятельности российских и зарубежных компаний в современных рыночных условиях.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………….6
1.1 Сущность и классификация финансовых рисков предприятия………..6
1.2 Основы управления финансовыми рисками…………………………...12
1.3 Методология оценки финансовых рисков предприятия………………19
Глава 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ООО «ВЕТЕРОК»……...30
2.1 Краткая характеристика ООО «ВЕТЕРОК» и основные технико-экономические показатели ее работы……………………………………………..30
2.2 Анализ и оценка эффективности управления финансовыми результатами деятельности предприятия…………………………………………35
2.3 Финансовое планирование в системе управления предприятия ООО «ВЕТЕРОК»………………………………………………………………………...46
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ВЕТЕРОК»………………………………………………………………………...50
3.1 Мероприятия по улучшению управления финансовыми результатами ООО «ВЕТЕРОК»…………………………………………………………………..50
3.2 Формирование необходимого финансового результата на основе динамических моделей……………………………………………………………..54
Заключение………………………………………………………………………….64
Список использованной литературы……………………………………………...67
Приложение…………………………………………………………………………69

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ФИНАНСОВОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ.doc

— 505.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

Тема: Финансовые риски предприятия: экономическая сущность, классификация, этапы процесса управления

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ  РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………….6

1.1 Сущность и классификация финансовых рисков предприятия………..6

1.2 Основы управления  финансовыми рисками…………………………...12

1.3 Методология оценки финансовых  рисков предприятия………………19

Глава 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ООО «ВЕТЕРОК»……...30

2.1 Краткая  характеристика ООО «ВЕТЕРОК» и основные технико-экономические показатели ее работы……………………………………………..30

2.2 Анализ и оценка  эффективности управления финансовыми  результатами деятельности предприятия…………………………………………35

2.3 Финансовое планирование в системе управления предприятия ООО «ВЕТЕРОК»………………………………………………………………………...46

Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ВЕТЕРОК»………………………………………………………………………...50

3.1 Мероприятия  по улучшению управления финансовыми  результатами ООО «ВЕТЕРОК»…………………………………………………………………..50

3.2 Формирование необходимого финансового результата на основе динамических моделей……………………………………………………………..54

Заключение………………………………………………………………………….64

Список использованной литературы……………………………………………...67

Приложение…………………………………………………………………………69

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Осуществление предпринимательства  в его любом виде связано с  риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским.

Выясним истоки и причины такого риска и формы  его проявления для того, чтобы далее уяснить методы оценки риска и способы его предотвращения.

В связи с развитием  рыночных отношений предпринимательскую  деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь.

В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства. Подобная обстановка несколько необычна и непривычна для нашего хозяйственника или просто гражданина, которому предстоит пройти тернистый путь, прежде чем он превратится в подлинного предпринимателя.

В условиях командно-административной экономики все привыкли к тому, что экономическая обстановка формируется «сверху» в приказном порядке в виде набора правил и норм. Планы, программы, постановления, инструкции, государственные цены, фонды, лимиты, наряды, тарифы формировали ту экономическую систему координат и хозяйственную среду, в которой вынуждены были действовать предприятия и люди.

Необходимо  отметить, что жесткая система централизованных установок и предписаний сковывала инициативу, подавляла интерес и творческое начало. Но она вносила явную или, по крайней мере, кажущуюся четкость, обеспечивала навязанный «порядок».

Хотя и не с полной уверенностью, но можно было предвидеть объемы производства, поставок, продаж, цены и соответственно прибыль, доходы.

Таким образом, в заданных условиях, рынок является, прежде всего, экономическая свобода. Над предпринимателем могут возвышаться только закон и устанавливаемые им ограничения. Государственное регулирование в условиях рынка сводится преимущественно к установлению норм осуществления предпринимательской деятельности и к налоговой системе. Все

остальное определяется производителем и потребителем, их волей, а в какой-то

степени складывается случайным образом.

За экономическую свободу  приходится платить. Ведь свободе одного

предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, которые вольны покупать или не покупать его продукцию, предлагать за нее свои цены, продавать ему по определенным ценам, диктовать свои условия сделок.

При этом естественно, что  те, с кем приходится вступать в хозяйственные отношения, стремятся, прежде всего, к своей выгоде, а выгода одних может стать ущербом для других. К тому же предприниматель-конкурент вообще склонен вытеснить своего оппонента с рынка.

Следовательно, осваивая предпринимательство, придется иметь дело с неопределенностью и повышенным риском. Задача подлинного предпринимателя, хозяйственника нового типа состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым результатом, дело без риска.

При таком подходе в  рыночной экономике можно вообще оказаться вне дела и без дела. Надо не избегать неизбежного риска, а уметь чувствовать риск, оценивать его степень и не переходить за допустимые пределы.

Из сказанного следует первое правило поведения  предпринимателя: не избегать риска, а  предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня.

Актуальность темы «Финансовые риски предприятия: экономическая сущность, классификация, этапы процесса управления» заключается в том, что финансовый риск занимает важное, хоть и не главное, место в деятельности многих предприятий, в связи с чем, руководителям необходимо уделять максимальное внимание по управлению рисками.

Цель работы состоит  в раскрытии сущности финансового риска, его классификации, способов, с помощью которых можно управлять этим риском.

Также мы рассмотрим особенности финансового  риска в России, а также в  зарубежных странах и методы, с  помощью которых компании могут  управлять им в современных условиях.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных  и зарубежных ученых по вопросам риск - менеджмента, материалы периодических изданий. Данная проблема изучена следующими учеными: Ковалевой А.М., Крейниной М.Н., Продановой Н.А., Черкасовым В.В., Шапкиным А.С., Яковлевой И.Н.

Предметом исследования являются финансовые и хозяйственные результаты работы предприятия, показатели характеризующие уровень рисков. 

Объект исследования - финансово-хозяйственная  деятельность предприятия. 

Таким образом, объектом данного исследования является финансовый риск. При этом предметом исследования является управление финансовыми рисками.

Целью исследования является изучение теоретических основ финансового  риска и управления им.

В рамках достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие  задачи:

- изучить теоретические аспекты, выявить природу финансового риска;

- дать наиболее полную и ясную классификацию финансовых рисков;

- изложить основные методы управления финансового риска;

- рассмотреть методы управления финансового риска в деятельности российских и зарубежных компаний в современных рыночных условиях.

 

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ  ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность и классификация  финансовых рисков предприятия 

 

Финансовая деятельность фирмы  во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности фирмы достаточно высока. Риски, сопутствующие финансовой деятельности фирмы, выделяются в особую группу рисков, которые носят название – финансовые риски [9, c.8].

Под риском понимают все внутренние и внешние предпосылки, которые могут негативно повлиять на достижение стратегических целей в течение точно определенного отрезка времени наблюдения, например периода оперативного планирования. К стратегическим показателям относятся выручка и покрытие затрат, включая проценты на капитал, оборот, качество, имидж и т.д. [17, c.33] Под финансовыми рисками понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий финансовой деятельности организации.

Финансовые риски играют наиболее значимую роль в общем портфеле предпринимательских  рисков предприятия. Возрастание степени  влияния финансовых рисков не только на результаты финансовой деятельности предприятия, но и в целом на результаты производственно-хозяйственной деятельности связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений предприятия, появлением новых для российских организаций финансовых технологий и другими факторами [6, c.8].

Финансовые риски имеют объективную  основу из-за неопределенности внешней  среды по отношению к предприятию. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых предприятие осуществляет свою деятельность и к динамике которых оно вынуждено приспосабливаться. Неопределенность внешней среды предопределяется тем, что она зависит от множественных переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью [35, c.167].

Деятельность организации всегда сопряжена с неопределенностью  экономической конъюнктуры, которая  обусловлена непостоянством спроса – предложения на товары, денежные средства, факторы производства, многовариантностью сфер приложения капиталов и разнообразием критериев предпочтительности инвестирования средств, ограниченностью информации и многими другими обстоятельствами. Таким образом, объективность финансовых рисков связана с наличием факторов, существование которых, в конечном счете, не зависит от деятельности предприятия [27, c.134].

С другой струны, финансовые риски  имеют и субъективную основу, поскольку  всегда реализуются через человека, который оценивает рисковую ситуацию, формирует множество возможных исходов и делает выбор из множества альтернатив. Кроме этого, восприятие риска зависит от каждого конкретного человека с его характером, складом ума, психологическими особенностями, уровнем знаний и опыта в области его деятельности [35, c.169].

Выделяют чистые риски, предполагающие возможность получения только убытка, и спекулятивные риски, допускающие  получение либо положительного, либо отрицательного результата. Финансовые риски - это, с одной стороны, опасность  потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данной сфере деятельности, с другой – это вероятность получения дополнительного объема прибыли, связанного с риском. Таким образом, финансовые риски относятся к группе спекулятивных рисков, которые в результате возникновения могут привести как к потерям, так и к выигрышу [29, c.79].

Финансовые риски подразделяются на 4 вида:

- Риски, связанные с покупательной способностью денег;

- Риски, связанные с капитальными вложениями (инвестиционные риски);

- Риски, связанные с изменением спроса на продукцию предприятия;

- Риски, связанные с привлечением заемных средств в качестве источника финансирования [23, c.263].

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риск ликвидности.

Инфляционный риск - это возможность обесценения денег при росте инфляции более быстрыми темпами, чем темпы роста номинальной суммы получаемых денежных доходов [12, c.56].

Дефляционный риск возникает в  случае, если растет покупательная  способность денег и соответственно снижаются цены. С точки зрения предпринимателя это может ухудшить экономические условия деятельности и снизить доход, например в случае, если цены на сырье, материалы, услуги снижаются в меньшей степени, чем цены на продукцию (работы, услуги) данного предприятия.

Валютные риски выражаются в  опасности валютных потерь, связанных  с изменением курса одной иностранной  валюты по отношению к другой при проведении валютных операций.

Риск ликвидности связан с возможностью потерь при реализации ценных бумаг  и товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости [28, c.119].

Инвестиционные риски - это риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды в неполучении  какого-либо дохода, который можно  было бы получить. Например, капитал  не вложен под процент, а вместо этого  направлен в инвестиционный проект, эффективность которого может оказаться ниже, чем уровень банковского процента; не заключен договор страхования и в результате не возмещены потери при наступлении страхового случая и т.д.

Риск снижения доходности может  возникнуть, если уменьшатся проценты или дивиденды по портфельным инвестициям, вкладам, кредитам. Этот риск можно разделить на процентный и кредитный [25, c.115].

Процентный риск - это опасность для кредитных учреждений, возникающая при превышении процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением уровня дивидендов по акциям, процентных рыночных ставок по облигациям и другим ценным бумагам.

Рост рыночной ставки процента ведет к понижению курсовой стоимости ценных бумаг с фиксированным процентом.

Информация о работе Финансовые риски предприятия: экономическая сущность, классификация, этапы процесса управления