Финансовые инструменты в деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала. Предприятие — основа рыночной экономики и ее главное, и самое массовое структурное порождение.

Содержание

Введение........................................................................................................... 4
Функции финансового механизма предприятия..................................... 6
Структура финансового механизма...........................................................7
Подсистемы финансового механизма.......................................................7
Блоки финансового механизма..................................................................8
Элементы финансового механизма предприятия...................................10
Финансовые рычаги, инструменты.....................................................10
3. Развитие финансовых инструментов управления предприятия……….
Заключение...................................................................................................... 14
Литература.......................................................................................................16

Прикрепленные файлы: 1 файл

ref1(1).doc

— 272.00 Кб (Скачать документ)

Проведена апробация предлагаемых подходов на примере данных ОАО «Краснодарсельмаш».

По  результатам расчетов сделаны выводы, что с 2003 года величина экономической добавленной стоимости и ее дисконтированная величина принимают отрицательные значения. Это означает, что с этого периода отсутствует рост стоимости предприятия. Предприятие не эффективно использовало имеющийся в ее распоряжении капитал. Капитал предприятия не обеспечил даже норму возврата на вложенный капитал, установленный собственником предприятия и не принес дополнительного дохода (добавленной стоимости). Предприятию не удалось заработать добавленную стоимость, так как доходность капитала инвестора, заработанная за анализируемый период оказалась меньше требуемой барьерной ставки доходности. Получена доходность меньшая, чем доходность, требуемая инвестором (отрицательный спрэд). Предприятию не удалось сохранить платежеспособность. Текущая ликвидность такова, что при условии погашения всей имеющейся текущей задолженности предприятие не будет иметь оборотных средств для текущей деятельности.

Однако  если менеджмент предприятия задал бы условия работы, при которых он достиг бы норматива текущей ликвидности – к 2006 году 1,9 (норматив, в соответствии с нормативными документами по банкротству должен составлять 2,0), то экономическая добавленная стоимость имела бы к 2006 г. положительную величину, что означает рост стоимости предприятия. К 2006 году предприятие достигло бы эффективного использования имеющегося в его распоряжении капитала (как собственного, т.е. средств акционеров, так и заемного, т.е. кредитов банков).

Из  результатов расчетов следует, что  рыночная стоимость предприятия  имеет наибольшую величину при двух условиях: когда формируется положительная величина EVA и когда в пределах норматива находится уровень текущей ликвидности. Именно в этом случае предприятие способно удовлетворить приемлемые уровни доходов инвесторов и собственников.

Общий вывод заключается в том, что при определении EVA необходимо в финансовом управлении применять систему прогнозирования активов, пассивов, выручки, затрат, текущей ликвидности.

Необходимо  определять добавленную стоимость  собственного (акционерного) капитала и добавленную стоимость потока денежных средств. Это позволить определить все структурные составляющие добавленной стоимости. В исследовании проведен расчет добавленной стоимости акционерного капитала в ОАО «Краснодарсельмаш». Выявлено, что акционерный капитал предприятия с течением времени все более теряет свою стоимость. Это свидетельствует об убыточности основной деятельности предприятия и необходимости пересмотра финансовой стратегии предприятия на долгосрочную перспективу.

Для собственника компании анализ тенденций поведения акционерного капитала позволяет контролировать эффективность деятельности предприятия. Для менеджеров он служит ориентированным на результат инструментом принятия решений по распределению оперативных ресурсов предприятия. Внедрение добавленной стоимости собственного капитала в практику оценки эффективности деятельности предприятия позволит обеспечить формальную двустороннюю связь между правлением и управленческим звеном предприятия, тем самым, повышая качество корпоративного управления.

В финансовом менеджменте представляет интерес и то, какова форма связи между потенциалом предприятия, представленным как оборотными активами, так и совокупными активами, финансовым состоянием, представленным такими показателями как краткосрочные обязательства, чистая выручка, коэффициент текущей ликвидности.

 

В диссертации  на соискание ученой степени кандидата  экономических наук « Развитие финансовых инструментов управления предприятия» Бусалаев Д.А. построил несколько моделей (на основе статистических данных 28 предприятий тракторного и

сельскохозяйственного машиностроения, в том числе ОАО «Краснодарсельмаш»), представленных ниже, в которых приняты следующие условные обозначения:

ОА  – оборотные активы; КО – краткосрочные  обязательства; АА – совокупные активы (потенциал); NV – чистая выручка; KTL – коэффициент текущей ликвидности.

Рассмотрим  экономическое содержание полученных моделей и их значение для финансового  прогнозирования.

Форма модели № 1 имеет вид: OА = 55,18 + 0,827KO.

Из  модели следует, что при увеличении KO на 1 рубль оборотные активы возрастут в среднем на 82,7 коп., т.е. каждый заимствованный рубль приводит к увеличению оборотных активов на 82,7 коп.

Форма модели № 2 имеет вид: NV = e0.64 х OА0,999 х  КО-0,065.

Из  модели следует, что при увеличении оборотных активов на 1% чистая выручка возрастет на 0,999%, при увеличении краткосрочных обязательств на 1 % выручка уменьшится на 0,065%, но зависимость от краткосрочных обязательств не значима.

Модели  № 1 и № 2 свидетельствуют, что на исследуемых предприятиях выгодно увеличивать краткосрочные обязательства и за счет этого наращивать оборотные активы, рост которых приводит к росту чистой выручки.

 

Методологический  подход, основанный на предлагаемой системе  моделирования, может быть использован  в качестве одного из инструментов прогнозирования взаимосвязи стоимости предприятия, оцененной через текущий денежный поток, потенциала, т.е. оборотных активов и ликвидности, выраженной как через задолженность (краткосрочные обязательства), так и через те же денежные потоки.

 

В российской промышленности одним из самых слабых звеньев является отсутствие стратегии, что соответственно приводит к отсутствию долгосрочных управленческих решений. Поэтому развитие российского финансового менеджмента должно идти в направлении интеграции в основном двух показателей – текущей прибыли и стоимости предприятия. Более широкое применение в практике учета, планирования и прогнозирования показателя стоимости предприятия и экономической добавленной стоимости будет способствовать принятию эффективных долгосрочных управленческих решений. Кроме этого, введение в практику показателя экономической добавленной стоимости должно значительно улучшить взаимоотношения предприятий с банками, так как при различных величинах этого показателя имеет место различный уровень использования капитала, а, следовательно, можно определить эффективность кредитования. В этой связи предлагается рассматривать экономическую добавленную стоимость косвенной характеристикой нормы возврата капитала, и соответственно оценкой финансового риска, что чрезвычайно важно для банков.

.

 

 

 

 

 

Заключение.

Благополучное финансовое состояние предприятия – это  важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для  его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.  

 Для эффективного  управления предприятием, получения  максимальной прибыли необходимо  комплексное использование всех рычагов инструментов как с позиции краткосрочной, так и долгосрочной перспектив. 
    Современные финансовые механизмы позволяют минимизировать оборотный капитал, сориентировать в выборе стратегии поведения предприятия на рынке, равномерно распределить финансовую ответственность между отделами, избежать проблем с запасами, кредиторской и дебиторской задолженностью, грамотно строить инвестиционную стратегию и анализировать возможные источники краткосрочного и долгосрочного финансирования и пр.

  Каждая сфера и отдельное звено финансового механизма являются составной частью единого целого. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Вместе с тем сферы и звенья функционируют относительно самостоятельно, что вызывает необходимость постоянного согласования составляющих финансового механизма. Внутренняя увязка составных звеньев финансового механизма является важным условием его действенности.

Финансовый механизм играет особое значение в реализации финансовой политики государства. Современный  финансовый механизм призван не только создавать реальную финансовую базу для обеспечения экономической самостоятельности государства, но и обеспечивать экономическое регулирование в условиях функционирования рынка и многоукладной экономики. Развитие новых форм финансовых отношений влечет за собой усложнение финансового механизма.

Исходя из вышеизложенного  можно сделать вывод, что финансовый механизм – совокупность форм и  методов, инструментов и рычагов  формирования и использования фондов финансовых ресурсов с целью обеспечения  разнообразных потребностей государства, хозяйствующих субъектов и населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

    1. «Методика финансового анализа» / под редакцией А. Д. Шеремета,     Е. В. Негашева – Москва: «Инфра – М», 1999 г.;
    2. «Финансы» / под редакцией В. Д. Мельникова, К. К. Ильясова – Алматы, 1997г.;
    3. «Экономика предприятия» / под редакцией О.И. Волкова - Москва: «Инфра - М», 1998 г.;
    4. «Финансы предприятия» / под редакцией Н. В. Колчина, Г. Б. Поляка, Л. П. Павлова - Москва: «Юнити», 2001 г.;
    5. «Экономика предприятия» / под редакцией В.Я. Хрипача - Минск: «НПЖ», 1997 г..
  1. Приложение к газете "Деловой Петербург" "Бухгалтерские вести" (серия "Бизнес без проблем") № 03, январь 2003.

7. «Развитие финансовых инструментов управления предприятием»

Бусалаев  Дмитрий Александрович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1:



 




Информация о работе Финансовые инструменты в деятельности предприятия