Финансовая тактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 02:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью выбора финансовой тактики является определение оптимальной величины оборотных активов и источников их финансирования как собственных, так и привлеченных. За счет данных источников финансируют текущую деятельность предприятия. Финансовую политику в корпоративных структурах ( холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах и др.) должны осуществлять профессионалы - главные финансовые менеджеры ( директора), владеющие всей информацией о стратегии и тактике акционерной компании3.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовая тактика_раб.doc

— 43.00 Кб (Скачать документ)

Финансовая тактика - определение задач и мероприятий финансовой политики, которые относятся к определенному этапу экономического развития и должны быть реализованы в конкретном финансовом периоде1. 

Внутренняя финансовая тактика и стратегия обеспечивают конкурентоспособность предприятия2. 

Целью выбора финансовой тактики является определение оптимальной величины оборотных активов и источников их финансирования как собственных, так и привлеченных. За счет данных источников финансируют текущую деятельность предприятия. Финансовую политику в корпоративных структурах ( холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах и др.) должны осуществлять профессионалы - главные финансовые менеджеры ( директора), владеющие всей информацией о стратегии и тактике акционерной компании3. 

Финансовая политика предприятия - есть целенаправленное использование финансовых ресурсов для осуществления своих функций и задач, а также достижения спланированных целей. Финансовая тактика должна быть направлена на решение задач конкретного этапа в развитии предприятия, связанных с оптимальным перераспределением финансовых ресурсов по видам расходов и своевременным изменением способов организации финансовых связей4. 

Задача финансовой тактики заключается в выборе наиболее оптимального решения в данной хозяйственной ситуации5. 

  При разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникают проблемы гармонизации различных интересов предприятия (его собственников и управленческого персонала), наличия достаточного объема денежных ресурсов для расширения производства и сохранения высокой платежеспособности. Исходя из длительности периода и характера решаемых задач, финансовую политику подразделяют на финансовую стратегию и финансовую тактику6. 

Однако выбор той или иной стратегии не гарантирует еще получение прогнозируемого эффекта ( дохода) из-за влияния внешних факторов и, в частности, состояния финансового рынка, налоговой и денежно-кредитной политики государства. Финансовая стратегия реализуется через перспективное финансовое планирование, ориентированное на достижение заданного уровня основных параметров деятельности предприятия: объема продаж и себестоимости, прибыли и рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности, ценовой конкурентоспособности. Финансовая тактика определяет способы и путы решения локальных задач конкретного этапа развития предприятия путем своевременного изменения финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между отдельными видами расходов7. 

Финансовая стратегия включает крупномасштабные цели и задачи финансовой политики, оказывающие влияние на развитие общества в целом, реализация которых всегда имеет долговременный характер. В настоящее время к финансовой стратегии относится проведение налоговой реформы, бюджетной реформы, политики в области управления государственным долгом РФ, пенсионной реформы, реформы образования и других отраслей социальной сферы. Финансовая тактика объединяет задачи и мероприятия финансовой политики, которые относятся к определенному этапу экономического развития и должны быть реализованы в конкретном финансовом периоде. Примером финансовой тактики являются снижение ставки налога на добавленную стоимость и ставки единого социального налога, упорядочение функций федеральных органов исполнительной власти в бюджетном процессе, введение адресных социальных льгот и гарантий социально незащищенным, малообеспеченным слоям населения. При этом финансовые мероприятия тактического характера должны проводиться в рамках финансовой стратегии и не могут противоречить ей во избежание возникновения отрицательных последствий их воздействия на функционирование финансовой системы и экономики в целом8.

Содержание финансовой политики многогранно и включает: выработку научно обоснованных концепций развития финансов, определение основных направлений их использования и разработку мер, направленных на достижение поставленных целей. В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику. Первая определяет долговременный курс государства в области финансов и предусматривает решение крупномасштабных задач, вторая - решение задач конкретного этапа развития путем своевременной перегруппировки финансовых ресурсов и изменения способов организации финансовых связей9. 

Финансовая тактика – это текущая финансовая политика, направленная на оперативное решение конкретных сиюминутных задач, которые предусмотрены финансовой стратегией предприятия. В том числе финансовая тактика обеспечивает правильное и своевременное изменение финансовых связей, а также перераспределение денежных потоков между различными ресурсами предприятия, а также между его структурными и обособленными подразделениями. Финансовая тактика по сравнению с финансовой стратегий должна отличаться большей гибкостью, дабы предприятие могло без потерь реагировать на изменения конъюнктуры рынка – изменения стоимости услуг и капитала, спроса и предложения, воздействия человеческого фактора – например, принятия неверного решения кем-то из сотрудников компании. Финансовая стратегия и финансовая тактика тесно взаимосвязаны: стратегия определяет тактику, однако удачное применение тех или иных тактических находок в ситуациях, не предусмотренных в стратегическом плане, вполне может привести и к изменению финансовой стратегии компании10.

ФТ — это решение частных задач конкретного этапа развития корпорации путем своевременного изменения способов организации финан-совых связей, перераспределения денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями. 
При относительной стабильности финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что объясняется нзмененчнвостыо рыночной конъюнктуры (спроса и предложения на ресурсы, товары, услуги и капитал). Стратегия и тактика финансовой политики тесно взаимосвязаны Правильно выбранная стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач. Финансовую политику в корпоративных структурах (ФПГ, холдинговых компаниях н др.) должны осуществлять профессионалы — главные финансовые менеджеры (директора), владеющие всей информацией о с1 ратеч ли п тактике акционерной компании (корпорации) Для нриняшя управленческих решений используют информацию, приведенную в бухгалтерской и статистической отчетности и в оперативном финансовом учете, которая и служит главным источником данных для определения показателей, применяемых в финансовом анализе и внутрифирменном финансовом планировании11.

 

 

 

 

Дюков И.И. Стратегия развития бизнеса. Практический подход. - СПб.: Питер, 2008.

Бланк И.А. Финансовая стратегия предприятия. - Киев.:Эльга, 2004.

Лапин А.Н. Стратегическое управление современной организацией. - М., 2006.

Фаэй Л., Рэндел Р. Курс MBA по стратегическому менеджменту. - М.: Альпина Бизнес Букс.

Леонтьев В.Е., Бочаров В.В. Финансовый менеджмент. - СПб., 2004.

Экономическая стратегия фирмы: учебное пособие / Под ред. А.П, Градова. - СПб.: Спец-Лит, 2000.

Неудачин В.В. Реализация финансовой стратегии компании: финансовый анализ и моделирование. - М.: Вершина, 2006.

Российское предпринимательство. №11- 2007.

Финансы и кредит №31 - 2006, №12-14 - 2007.

Экономика и организация промышленного производства №1 -2006.

www.severstal.ru

www.rbc.ru

 

1 Грязнова А.Г. «Финансы». С.488.

2 Павлова Л.Н. «Финансовый менеджмент». С.268.

3 Халиков М.А. «Финансы предприятия». С.31.

4 Мовсум-заде М.Э. «Стратегия поведения предприятия в условиях рыночной экономики». С.54.

5 Балабанов И.Т. «Основы финансового менеджмента» С.31.

6 Халиков М.А. «Финансы предприятия». С.29.

7 Романовский М.В. «Финансы предприятий» С.309.

8 Грязнова А.Г. «Финансы». С.43.

9 http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getpage.exe?cn=97&uid=0.708668242907152&inte=13

10 http://businessuga.ru/upravlenie-finansami/finansovaya-strategia-takk-predp

11 http://knigi-uchebniki.com/finansyi-predpriyatiy_741/finansovaya-taktika.html


Информация о работе Финансовая тактика