Финансовая политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2014 в 08:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является формирование финансовой политики предприятия в условиях инфляции.
Объектом исследования является предприятие ОАО «Газпромнефть – Московский НПЗ» - предприятие топливного профиля. На сегодняшний день Московский НПЗ входит в десятку крупнейших заводов по объему перерабатываемой нефти и стабильно удерживает в течение последних 4-х лет 8-ое место.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

5
1.1 Сущность и содержание финансовой политики предприятия
5
1.2 Основные направления политики управления финансами
предприятия

7
1.3 Характеристика составных частей финансовой политики
12
2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ – МОСКОВСКИЙ НПЗ»

19
2.1 Экономическая характеристике предприятия
19
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей предприятия
23
2.3 Анализ финансового состояния предприятия
27
3. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
ОАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-МНПЗ»

38
3.1 Анализ финансовой политики предприятия
38
3.2 Основные направления совершенствования финансовой политики
предприятия

41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansovaya_politika.doc

— 1.08 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

С

ВВЕДЕНИЕ

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ  ПРЕДПРИЯТИЯ

 

5

1.1 Сущность и содержание финансовой  политики предприятия 

5

1.2 Основные направления политики  управления финансами 

предприятия

 

7

1.3 Характеристика составных частей финансовой политики

12

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ – МОСКОВСКИЙ НПЗ»

 

19

2.1 Экономическая характеристике  предприятия

19

2.2 Анализ основных технико-экономических показателей предприятия

23

2.3 Анализ финансового состояния предприятия

27

3. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ  ПОЛИТИКИ 

ОАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-МНПЗ»

 

38

3.1 Анализ финансовой политики  предприятия

38

3.2 Основные направления  совершенствования финансовой политики

предприятия

 

41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

45

   

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях развивающейся конкуренции политика управления организацией не может успешно реализовываться лишь на основе благих пожеланий и администрирования. Нужны финансовые инструменты и механизмы влияния на производственную систему, воздействие через финансовые рычаги, регулирование через финансовые потоки, которые используются в финансовой политике. Поэтому успех политики управления производственной системой определяется финансовой политикой.

Финансовая политика призвана учесть многофакторность, многокомпонентность и много вариантность управления финансами для достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач. При отсутствии такой политики действия руководства и персонала становятся неосознанными, хаотичными, недальновидными. В результате организация впадает в большую зависимость от случайных обстоятельств. Поэтому финансовая политика является необходимым элементом управления, ее построение и проведение не только отражают цели работодателей, но и характеризуют целеустремленность руководства, способность систематически преследовать и реализовывать интересы сторон управления в финансово-производственных процессах.

Целью данной работы является формирование финансовой политики предприятия в условиях инфляции.

Объектом исследования является предприятие ОАО «Газпромнефть – Московский НПЗ» - предприятие топливного профиля. На сегодняшний день Московский НПЗ входит в десятку крупнейших заводов по объему перерабатываемой нефти и стабильно удерживает в течение последних 4-х лет 8-ое место.

Достижению поставленной цели способствуют следующие задачи:

  • выявить сущность и значение финансовой политики предприятия;
  • раскрыть основные направления политики управления финансами;
  • изучить составные части финансовой политики предприятия;
  • выявить влияние инфляции на основные направления финансовой политики;
  • провести оценку технико-экономических показателей предприятия ОАО «Газпромнефть – Московский НПЗ»;
  • провести анализ финансовой политики предприятия ОАО «Газпромнефть – Московский НПЗ».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основным источником информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность предприятия ОАО «Газпромнефть – Московский НПЗ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ

ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1 Сущность и содержание финансовой политики предприятия

 

Анализ экономической литературы показал, что финансовая политика в целом как экономическая категория подразделяется на государственную финансовую политику и политику отдельно взятой хозяйственной структуры.

Финансовая политика - наиболее важный составной элемент общей политики развития предприятия, которая включает также инвестиционную политику, инновационную, производственную, кадровую, маркетинговую и т.п. Если рассматривать термин «политика» более широко, то «это действия, направленные на достижение цели». Так, достижение любой задачи, стоящей перед предприятием, в той или иной мере обязательно связано с финансами: затратами, доходами, денежными потоками, - а реализация любого решения, в первую очередь, требует финансового обеспечения. Таким образом, финансовая политика не ограничена решением локальных, обособленных вопросов, таких, как анализ рынка, разработка процедуры прохождения и согласования договоров, организация контроля за процессами производства, а имеет всеобъемлющий характер.

Финансовая политика - сравнительно новая дисциплина. Она не изучает сущность финансовых отношений и не разрабатывает механизмы и методы оптимизации доходов, расходов, денежных потоков и т.п., а использует существующие, рассматриваемые в финансовом менеджменте. Однако ее роль и значение не становятся от этого менее значимыми. Существует множество способов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, которые в конечном итоге позволят предприятию развиваться. Но только разработка и внедрение финансовой политики на предприятии позволят более четко определить основные направления развития.

В настоящее время на многих предприятиях финансовые ресурсы расходуют на согласование противоречивых задач и решений на разных уровнях управления, поэтому трудно перейти к следующему этапу - выбору оптимальных механизмов, позволяющих в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами добиться поставленных целей.

Финансовую политику организации определяют учредители, собственники, организует финансовое руководство. Исполнителями финансовой политики являются финансовые службы, производственные структуры, подразделения и отдельные работники организации [27. С. 54].

Поляк Г. Б. выделяет: «Финансовая политика организации - составная часть ее экономической политики, она выражает совокупность мероприятий по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач, качественно определенного направления развития, касающегося сфер, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиций организации во внешней среде» [30. С. 156].

Финансовая политика предприятия - совокупность мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения целей предприятия.

Основа финансовой политики - четкое определение единой концепции развития предприятия как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе, выбор из всего многообразия механизмов достижения поставленных целей наиболее оптимальных, а также разработка эффективных механизмов контроля [25. С. 54].

Финансовая политика заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям.

Финансовая политика проявляется в системе форм и методов мобилизации и оптимального распределения финансовых ресурсов, определяет выбор и разработку финансовых механизмов, способы и критерии оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении.

Объект финансовой политики - хозяйственная система организации, а также любые виды и направления хозяйственной деятельности в их взаимосвязи с финансовым состоянием организации и финансовыми результатами. Объект финансовой политики представляет всю совокупность хозяйственной системы и ее деятельности, на которую воздействует финансовая политика.

Составляющие элементы объекта финансовой политики, с которыми она взаимодействует, образуют предмет финансовой политики. Предметом финансовой политики являются внутрифирменные и межхозяйственные финансовые процессы, отношения и операции, включая производственные процессы, образующие финансовые потоки и определяющие финансовое состояние и финансовые результаты, расчетные отношения, инвестиции, вопросы приобретения и выпуска ценных бумаг.

Организация финансовой политики строится на определенных принципах.

  1. Принцип самоокупаемости и самофинансирования.
  2. Принцип самоуправления или хозяйственной самостоятельности
  3. Принцип материальной ответственности.
  4. Принцип заинтересованности в результатах деятельности.

 

1.2 Основные направления политики управления финансами предприятия

 

Управление финансами предприятия - это последовательная деятельность его работников по организации и управлению финансовыми отношениями, денежными фондами и денежными потоками.

Для управления финансами предприятий используется финансовый механизм, или финансовый менеджмент.

Управление финансами предприятий строится в трех направлениях.

Первое направление: реализация целей финансовой стратегии.

Второе направление: управление финансовыми отношениями, денежными фондами, денежными потоками.

Третье направление: управление источниками денежных средств, т.е. пассивами баланса, и направлениями использования этих денежных средств, т.е. активами баланса или имуществом предприятия.

Рассмотрим первое направление управления финансами предприятия. Целями финансовой стратегии предприятия являются следующие:

-ликвидность и платежеспособность  предприятия;

-прибыльность и рентабельность  его деятельности;

-материальная обеспеченность  работников и собственников, а в условиях социально ориентированной экономики - и социальная обеспеченность.

Финансовая стратегия предприятия - это система долгосрочных целей и задач его финансовой деятельности и путей их достижения.

Реализация первой цели финансовой стратегии предполагает прежде всего оптимизацию имущества предприятия, его внеоборотных и оборотных активов, а также тех денежных источников и средств, за счет которых сформировано это имущество. Это предполагает обеспечение предприятия необходимыми денежными средствами с точки зрения как их количества, т.е. удовлетворения потребности, так и оптимизации источников денежных средств.

Реализация второй цели, т.е. достижение оптимального финансового результата, - прибыльности и рентабельности, предполагает рациональное и эффективное использование денежных средств.

Таким образом, можно дать еще одно определение управления финансами: это управление источниками денежных средств и направлениями их использования.

При реализации второй цели предприятие может выбрать один из более конкретных вариантов:

-максимизацию прибыли  на основе достигнутого уровня  развития и долей на рынке:

-завоевание рынка и  подготовка таким образом фундамента  для максимизации прибыли:

-экономический рост на  базе развивающихся рынков, свойств  и качеств выпускаемой продукции, особенностей применяемых технологий и др.:

-постоянное увеличение  и максимизацию стоимости имущества  предприятия.

Особое место среди целей и задач предприятий в области управления финансами занимает постоянное увеличение стоимости имущества предприятия, максимизация его стоимости. Существует довольно тесная взаимосвязь между максимизацией стоимости предприятия и его прибыли. При этом значительная роль здесь принадлежит политике в области распределения прибыли: приоритет развитию производства по сравнению с выплатой дивидендов. Ориентиром для предприятий являются рыночные котировки ценных бумаг (акций).

Стратегическими целями предприятия в области финансов являются обеспечение его ликвидности и рентабельности. При этом если обеспечение ликвидности является обязательным условием экономического развития предприятия, то вторая стратегическая цель - обеспечение рентабельности - может сочетаться с такими целями, как завоевание рынка или просто выживание предприятия.

Информация о работе Финансовая политика предприятия