Финансирование органов управления РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Понятие органа государства в механизме и аппарате государства является самым важным. Существует огромное количество государственных органов.
Объектом работы является законодательные органы власти и управления РФ, предметом исследования - их деятельность.
Целью – проанализировать насколько эффективно они выполняют свои функции.
Нужно отметить, что с развитием человеческого общества создавались именно такие государственные органы, которые в целом обеспечивали его нормальное функционирование. И естественно, что для каждой нации и в каждом государстве создавалась своя особая система органов власти.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Органы государственной власти РФ………………………………….5
1.1. Состав законодательных органов власти РФ……….……………………..8
1.2. Исполнительные органы власти РФ………………………………………13
1.3. Судебная система РФ……………………………………………………....17
Глава 2. Финансирование органов управления РФ…………………………..20
2.1. Состав и планирование расходов органов управления РФ……….…….20
2.2. Планирование расходов по оплате труда аппарата государственного
управления. …………………………………………………………………......25
2.3. Анализ состава и структуры бюджетного финансирования
органов государственного управления………………………………………..29
Глава 3. Особенности бюджетного финансирования судов и прокуратуры...36
Заключение……………………………………………………………………..42
Список литературы…………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы бюджетных орг.doc

— 496.50 Кб (Скачать документ)

В состав управленческих расходов входят:

1) оплата труда  (зарплата, добавки, прочие денежные  пособия);

2) начисления  на фонд оплаты труда;

3) расходы на  текущее содержание аппарата (командировочные  и т.д.);

4) эксплуатация и ремонт зданий и сооружений;

5) техническое  оснащение (офисная техника, транспорт  и т.д.);

6) капитальное  строительство;

7) информационное  обеспечение (почтово-телеграфные,  телефонные, телефаксные и другие  подобные расходы);

8) печатно-издательская  деятельность;

9) представительские  расходы;

10) содержание  служб безопасности органов государственной  власти;

11) ведомственные  расходы на дошкольное, школьное, высшее образование, науку, повышение  квалификации и переподготовку  кадров;

12) ведомственные  расходы на здравоохранение;

13) ведомственные  расходы в области искусства,  спорта, средств массовой информации  и т.д.;

14) прочие расходы.

Расходы на содержание управленческих структур определяются путем составления смет. На предприятиях составляются заявки расходов на содержание управленческого аппарата, утверждаемые главным распорядителем. Особое внимание уделяют планированию затрат по статьям: заработная плата, канцелярские и хозяйственные расходы, расходы на командировки и др. Сметы на содержание органов управления составляются согласно статьям бюджетной классификации, как правило, по укрупненным показателям. При этом затраты подразделяются на нормируемые - на текущее содержание (зарплата, начисления) и ненормируемые - расходы на сессии, капитальный ремонт, инвентарь и т.д. Расходы на содержание органов государственного управления лимитируются вышестоящими органами и не должны превышать утвержденных сумм по проекту бюджета.[2,5,7,8,10]

В соответствии с БК РФ, статья расходов на содержание органов государственной власти и местное самоуправление, имеет следующий состав и структуру:

- функционирование  Президента Российской Федерации;

-  функционирование  высшего должностного лица субъекта  Российской Федерации и муниципального  образования;

          - функционирование законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований;

- функционирование  Правительства Российской Федерации,  высших исполнительных органов  государственной власти субъектов  Российской Федерации, местных администраций;

- судебная система;

- обеспечение  деятельности финансовых, налоговых  и таможенных органов и органов  финансового (финансово-бюджетного) надзора;

- обеспечение  проведения выборов и референдумов;

- международные  отношения и международное сотрудничество;

- государственный  материальный резерв;

- фундаментальные  исследования;

- обслуживание  государственного и муниципального  долга;

- резервные  фонды;

- прикладные  научные исследования в области  общегосударственных вопросов;

- другие общегосударственные вопросы

В соответствии с Функциональной классификацией расходов бюджетов Российской Федерации, «Общегосударственные вопросы» предусматривают расходы  на функционирование главы государства - Президента Российской Федерации, высшего  должностного лица субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления, Правительства Российской Федерации, высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций, судебной системы, финансовых, налоговых и таможенных органов и органов надзора в этих сферах, проведение выборов и референдумов, международные отношения и международное сотрудничество, международную экономическую и гуманитарную помощь, содержание и пополнение государственного материального резерва, фундаментальные исследования, обслуживание государственного и муниципального долга, резервные фонды, прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов и другие общегосударственные расходы.

Состав и  структура расходов бюджета на содержание органов государственной власти и местного самоуправления ежегодно утверждаются в составе расходов соответствующих бюджетов. Следует  отметить, что расходы на государственную власть и местное самоуправление являются неотъемлемой частью расходов бюджет.

Нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы расходов на государственную власть и местное  самоуправление, принимаются на трех уровнях: первый из них - федеральный, второй - региональный, третий - местный. Причем проблемы местного самоуправления могут затрагиваться не только в законах, но и в подзаконных актах. [2].

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Планирование  расходов по оплате труда аппарата  государственного управления

Оплата труда  государственных служащих планируется на основании штатной численности и денежного содержания. Размер денежного содержания по отдельным должностям устанавливается Указом Президента Российской Федерации на основании Федерального закона "Об основах государственной службы в РФ". Денежное содержание конкретного государственного служащего зависит от занимаемой должности, наличия классного чина, стажа работа и специфики выполняемой работы. При планировании расходов учитывается выплаты единого социального налога.

Все управленческие органы имеют утвержденные штатные расписания административно-управленческого персонала, т.е. перечень структурных подразделений и должностных наименований с указанием количества штатных единиц и окладов по каждому наименованию. Для типичных учреждений устанавливаются типовые структуры и штаты. Их утверждают соответствующие органы власти и должностные лица.

Различаются основные должностные оклады и дополнительная заработная плата по определенным показателям (классность, секретность, выслуга, лечебные и т.д.). Отдельным работникам могут быть установлены персональные оклады.

Федеральным государственным  служащим установлено денежное содержание, состоящее из должностного оклада и  надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), особые условия государственной службы, выслугу лет, а также премий по результатам работы. Федеральным служащим устанавливаются:

  • ежемесячная надбавка за квалификационный разряд в твердой сумме;
  • ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы в размерах: по высшим государственным должностям от 150 до 200% оклада; по главным государственным должностям от 120 до 150% оклада; по ведущим государственным должностям от 90 до 120% оклада; по старшим государственным должностям от 60 до 90% оклада; по младшим государственным должностям до 60% оклада;
  • ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу в размерах: при стаже государственной службы от 1 до 5 лет - 10%, свыше 5 лет до 10 лет - 15%, свыше 10 лет до 15 лет - 20%, свыше 15 лет - 30%;
  • премии по результатам работы (максимальный размер премий не ограничивается).

Федеральным государственным  служащим производятся и иные выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами, а также выплачивается  материальная помощь.

При утверждении фондов оплаты труда для федеральных государственных органов сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов федеральным служащим, предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на год):

  • ежемесячной надбавки за квалификационный разряд - в размере четырех окладов;
  • ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы - в размере 14 окладов;
  • ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере трех окладов;
  • премий по результатам работы - в размере трех окладов;
  • материальной помощи - в размере двух окладов.

Денежное вознаграждение, оклады и надбавки за квалификационный разряд федеральных государственных  служащих индексируются в размерах и сроки, предусмотренные для  работников бюджетной сферы.

Основное место  в расходах на государственное управление занимают средства, затрачиваемые на денежное содержание государственных служащих и предоставляемые им социальные гарантии. Соответственно, рационализация расходов тесно связана с численностью служащих, их составом и факторами, формирующими их социальный статус (уровень и условия получения доходов в денежной и натуральной форме, в настоящем и будущем и т.п.). Для того чтобы обосновать наиболее перспективные варианты действий по повышению эффективности, необходим конкретный анализ кадровой ситуации на государственной службе.

Прямому воздействию  в наибольшей степени поддается  численность служащих и (в несколько  меньшей степени) их должностная  структура; такого рода воздействия  преобладают на практике, однако не всегда приносят положительные результаты. В то же время нет оснований считать, что такие результаты способна принести скорейшая стабилизация сложившихся структур, кадрового состава и т.д.

Таблица 1 Численность работников органов государственной власти в Российской Федерации, тыс. чел.

Год

В органах государственной  власти

В том числе  в органах

законодательной власти

исполнительной  власти

из них

судебной власти и прокуратуры

Других государственных  органах

Федеральных

субъектов РФ

Всего работников

2006

1004, 3

7,1

894,4

379.9

514,5

102,6

0,1

2007

1061, 8

8.8

945,1

416,2

528,9

107,3

0,6

2008

1108, 9

11,1

984,5

442,5

542,0

111,5

1,8

2009

1102,8

11.0

983,9

409,9

574,0

105,6

2,3

2010

1133, 7

14,54)

1006,5

412,8

593,7

110,1

2,6

2011

1163, 3

15.54)

1029,5

404,7

624,8

115,2

3,1


 

Масштабы и  динамика занятости в сфере государственного управления и местного самоуправления представлены в таблице 1. Как видно  из таблицы, до 90% общей численности  работников заняты в органах исполнительной власти. При этом соотношение численности  занятых в органах субфедеральных уровней и федеральных органах составляет около 1,5, с течением времени меняясь в пользу первых.

Традиционный  подход к достижению экономии за счет во многом механического сокращения штатов, по сути, исчерпал свои возможности. Причем реакцией на него стало настойчивое стремление к стабильности, отчетливо проявляемое в среде государственных служащих и оборачивающееся настороженным отношением к нововведениям. Вообще говоря, относительно большая стабильность, по сравнению с частным сектором, составляет характерную черту государственной службы во многих странах. Однако повышение эффективности в целом и рационализация расходов в особенности несовместимы с консервацией сложившейся кадровой ситуации. Эта ситуация делает объективно неизбежным довольно интенсивное обновление состава государственных гражданских служащих, особенно в федеральных органах исполнительной власти. Проблема состоит в том, как именно пройдет процесс обновления с точки зрения издержек и результатов, в частности, насколько он будет управляемым и каким станет новый облик кадрового ядра государственной гражданской службы.

Таким образом, настоятельно требуется не просто увеличение финансирования расходов на кадровое обеспечение государственной гражданской  службы, а внедрение гибких механизмов оплаты труда, применение которых ставит государственного служащего в положение участника постоянной конкуренции. В то же время, в той конкретной ситуации, которая ныне сложилась в России, организация и оплата труда государственных гражданских служащих (т.е. финансирование соответствующих расходов) имеет смысл в максимально возможной степени приблизить к вариантам, характерным для успешно действующих частных корпораций. В отношении преобладающей части расходов на государственное управление, а именно расходов на содержание государственных служащих, первоочередные меры не должны быть непосредственно нацелены на достижение непосредственной экономии. Целью первоочередных мер могли бы стать инвестиции в освоение современных методов рационального планирования, оценки, стимулирования и финансирования управленческой деятельности. [3,5,7,8,10]

 

 

2.3 Анализ состава  и структуры бюджетного финансирования  органов государственного управления

Раздел 0100 «Общегосударственные вопросы» состоит из четырнадцати подразделов и аккумулирует расходы на общегосударственные вопросы, специфика которых не позволяет отнести их на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов бюджетов, в том числе расходы на обеспечение деятельности главы государства - Президента Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и главы администрации муниципального образования, расходы на обеспечение соответствующих органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, а также учреждений, обеспечивающих деятельность указанных должностных лиц и органов.

Информация о работе Финансирование органов управления РФ