Финансирование органов управления РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Понятие органа государства в механизме и аппарате государства является самым важным. Существует огромное количество государственных органов.
Объектом работы является законодательные органы власти и управления РФ, предметом исследования - их деятельность.
Целью – проанализировать насколько эффективно они выполняют свои функции.
Нужно отметить, что с развитием человеческого общества создавались именно такие государственные органы, которые в целом обеспечивали его нормальное функционирование. И естественно, что для каждой нации и в каждом государстве создавалась своя особая система органов власти.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Органы государственной власти РФ………………………………….5
1.1. Состав законодательных органов власти РФ……….……………………..8
1.2. Исполнительные органы власти РФ………………………………………13
1.3. Судебная система РФ……………………………………………………....17
Глава 2. Финансирование органов управления РФ…………………………..20
2.1. Состав и планирование расходов органов управления РФ……….…….20
2.2. Планирование расходов по оплате труда аппарата государственного
управления. …………………………………………………………………......25
2.3. Анализ состава и структуры бюджетного финансирования
органов государственного управления………………………………………..29
Глава 3. Особенности бюджетного финансирования судов и прокуратуры...36
Заключение……………………………………………………………………..42
Список литературы…………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы бюджетных орг.doc

— 496.50 Кб (Скачать документ)



Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального

образования

Финансовый  университет при правительстве  РФ

 

 

Курсовая  РАБОТА по дисциплине

Дисциплина «Финансы бюджетных организаций»

 

Тема «Финансирование органов управления РФ»

(задание  1, вариант 1)

 

 

                                                                       Выполнил:студент 5курса

специальности ФиК

группы дневной

№ 09ффд40542

Фролов М.А

Проверил: Ермолаев В.Н.

 

 

Калуга

2013

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Органы государственной  власти РФ………………………………….5

1.1. Состав законодательных  органов власти РФ……….……………………..8

1.2. Исполнительные органы  власти РФ………………………………………13

1.3. Судебная система РФ……………………………………………………....17

Глава 2. Финансирование органов  управления РФ…………………………..20

2.1. Состав и планирование  расходов органов управления  РФ……….…….20

2.2. Планирование расходов  по оплате труда аппарата государственного

управления. …………………………………………………………………......25

2.3. Анализ состава и структуры бюджетного финансирования

органов государственного управления………………………………………..29

Глава 3. Особенности бюджетного финансирования судов и прокуратуры...36

Заключение……………………………………………………………………..42

Список литературы…………………………………………………………….44

Практическая  часть…………………………………………………………….45

 

Введение

Государство осуществляет свои функции через органы государственной  власти. Каждый из органов действует  в пределах своей компетенции  и полномочий.

Государственный орган – это официальный институт, состоящий из организованных групп, наделенных правом принимать властные решения.

Механизм государства  – система органов и учреждений, в центре которых находятся государственные  органы власти и управления.

Государственный аппарат, в свою очередь, является наиболее существенной частью государственного механизма. Он включает в себя основные кадры государственных служащих, работников центральных органов власти всех типов: законодательной, исполнительной, судебной.

Понятие органа государства в механизме и  аппарате государства является самым важным. Существует огромное количество государственных органов.

Объектом работы является законодательные органы власти и управления РФ, предметом исследования - их деятельность.

Целью – проанализировать насколько эффективно они выполняют свои функции.

Нужно отметить, что с развитием человеческого  общества создавались именно такие  государственные органы, которые  в целом обеспечивали его нормальное функционирование. И естественно, что  для каждой нации и в каждом государстве создавалась своя особая система органов власти. Это объясняется экономическими, социальными причинами, национальным составом населения государства, размерами его территории, географическим положением и другими факторами. Типов органов государства существует столько же, сколько и государств, и все они в своих функциях, признаках, компетенциях имеют некоторые сходства и различия. Поэтому существуют некоторые классификации органов государств, однако и эти классификации поводятся по различным основаниям. Нужно заметить, что виды органов государства и их компетенции зависят и от формы государства, то есть от формы правления и формы государственного устройства.

Вопросы разграничения  предметов ведения, полномочий, ресурсов и ответственности между различными органами власти в федеративном государстве являются одними из важнейших, поскольку при решении данных вопросов происходит определение роли и места органов власти в решении единых задач, стоящих перед государством. Для современной России этот вопрос имеет особое значение, так как сегодня в ней осуществляется переход от унитарного государства к федеративному, а, следовательно, вопрос определения места и роли каждого уровня власти является принципиально важным.

Эффективность исследования органов управления во многом определяется выбранными и использованными методами исследования.

Методы исследования представляют собой способы, приемы проведения исследований. Их грамотное  применение способствует получению  достоверных и полных результатов  исследования возникших проблем. Выбор методов исследования, интеграция различных методов при проведении исследования определяется знаниями, опытом и интуицией специалистов, проводящих исследования.

Всю совокупность методов исследования можно разбить  на три большие группы: методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов; методы формализованного представления систем управления (методы формального моделирования исследуемых процессов) и комплексированные методы.

В  данной работе использованы методы формализованного представления систем управления, которые в разной степени обеспечивают изучение признаков и функционирования органов государственного управления во времени, изучение схем управления, состава подразделений, их подчиненности и т.д., с целью создания нормальных условий работы органов государственной власти и управления РФ, персонализации и четкого информационного обеспечения управления.

 

Глава 1. Органы государственной  власти РФ.

Российская  Федерация осуществляет свою деятельность посредством государственных органов.

Органы  государства - это один из каналов, через который народ согласно Конституции РФ (ст. 3) осуществляет свою власть.

Государственный орган — это структурное звено (элемент) механизма государства, участвующее в осуществлении функций государства и наделенное для этого властными полномочиями.

Орган государственной власти – это структурное звено государственного аппарата, наделенное государственно-властными полномочиями, и уполномоченное государством на осуществление его задач и функций и действующее в установленном порядке.

Понятие «государственный орган» можно рассматривать с  двух сторон. С одной стороны, орган  государства представляет собой  орган власти, с другой же, — это  орган, выполняющий определенные задачи и функции.

Орган государства  имеет собственную структуру, устанавливаемую законом, а так же определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни. Причем все органы государства должны взаимодействовать не только друг с другом, но и с другими частями государственного механизма.

Каждый орган государства имеет свой предмет ведения, т.е. осуществляет какую-то определенную деятельность, а так же обладает своей компетенцией, т.е. наделен определенными полномочиями.

Компетенции государственного органа – это совокупность прав и обязанностей, возложенных на данный орган законом.

Свою компетенцию  государственные органы могут реализовывать  в трех формах:

    • путем издания предписаний общего характера (издание нормативный актов);
    • путем принятия предписаний индивидуального характера (акты применения);
    • путем осуществления организационной деятельности.

Все государственные  органы образованы и действуют на основе правовых актов: Конституции  и соответствующих законов.

Государственные органы, как и все структурные  элементы государства, обладают рядом  признаков:

1.  Орган государства, обладая определенной самостоятельностью, служит частью единого механизма государства, занимает в нем свое место и прочно связан с другими ее частями. Он осуществляет от имени государства его задачи и функции посредством определенного вида деятельности в порученной области;

2.  Органы государства имеют определенную структуру, они объединены в подразделения, скреплены едиными целями, ради достижения которых образованы, и дисциплиной, которую все служащие обязаны соблюдать. Государственные служащие, находятся в особых правоотношениях между собой и органом и являются официальными. Права и обязанности государственных служащих определяются законом и обеспечивают их правовой статус;

3.  Орган государства обладает определенной компетенцией, за ним закреплены некоторые задачи, функции, права и обязанности (правомочия). Компетенция обусловлена предметом ведения, т. е. конкретными задачами и функциями, которые решает и выполняет государственный орган. Компетенция обычно юридически закреплена. Реализация органом государства своей компетенции — это не только его право, но и обязанность, поэтому иногда трудно понять, где есть право, а где – обязанность;

4.  Орган государства обладает властными полномочиями, чем и отличается от государственных учреждений и предприятий. Государственные органы вправе издавать обязательные для исполнения правовые акты. Причем обеспечение выполнения своих правовых актов так же относится к полномочиям государственных органов. Для обеспечения требований этих актов органы могут применять меры принуждения, убеждения, воспитания, поощрения, а так же осуществлять надзор за их реализацией;

5.  Для осуществления своей компетенции орган государства наделяется необходимой материальной базой, имеет финансовые средства, свой счет в банке, источник финансирования (из государственного бюджета).

6.  Орган государства активно участвует в реализации функций государства, используя для этого соответствующие формы и методы.

7.  Органы государства тесно взаимодействуют между собой. Они образуют единый социальный организм, главной задачей которого является обеспечение нормального функционирования общества, защита законных прав и интересов личности, охрана внешней безопасности и территориальной целостности государства;

8.  Орган государства имеет территориальный масштаб деятельности;

9.  Органы государства тесно взаимодействуют между собой и устанавливают правовые связи личного состава. Они образуют единый социальный организм, главной задачей которого является обеспечение нормального функционирования общества, защита законных прав и интересов личности, охрана внешней безопасности и территориальной целостности государства.

Государственные органы подразделяются на:

    • Исполнительные органы власти РФ.
    • Законодательные органы власти РФ.
    • Судебные органы власти РФ.[2,5,6]

 

 

 

 

 

    1. Состав законодательных органов власти РФ.

Законодательная (представительная) власть — это делегированная народом своим представителям государственная власть, реализуемая коллегиально путем издания законодательных актов, а также наблюдения и контроля над аппаратом исполнительной власти, главным образом в финансовой сфере.

Как видно из определения, законодательные органы формируются путем избрания их населением страны, действуют от его имени  и ответственны перед ним.

Законодательные органы формируются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Законодательная власть, исходя из принципа разделения властей, является наиболее важной, и  ее органы занимают главенствующее положение  в механизме государства. Она устанавливает общеобязательные требования, которые исполнительная власть должна проводить в жизнь и которые служат законодательной основой для деятельности судебной власти.

Общегосударственный представительный орган может иметь  различные названия, (в России - Федеральное Собрание, в Испании - Кортесы, в Польше - Сейм, в Дании - Фолькетинг, Альтинг - в Исландии, Конгресс - в США, в Швеции - Риксдаг и так далее), но за ним утвердилось обобщенное название “парламент” (фр. раг1ег - «говорить»).

Представительным и законодательным органом власти РФ является Федеральное Собрание – Парламент РФ.

Современный парламент РФ – это высший орган народного представительства, выражающий суверенную волю народа, призванный регулировать важнейшие общественные отношения главным образом путем принятия законов, осуществляющий контроль над деятельностью органов исполнительной власти и высших должностных лиц.

Руководит парламентом  председатель, который представляет парламент во взаимоотношениях с  другими органами, руководит прениями, голосованием, координирует работу внутри парламентских органов и т.д.

Федеральное Собрание (Парламент РФ) является постоянно  действующим органом, которое состоит  из двух палат: верхней -Совета Федерации и нижней -Государственной Думы.

Порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральными законами.

Информация о работе Финансирование органов управления РФ