Финансирование капитальных вложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 13:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является обоснование источников внешнего и внутреннего финансирования капитальных вложений предприятия и разработка практических рекомендаций относительно повышения эффективности использования данных источников финансирования.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе нужно решить следующие задачи:
- определить роль внутреннего и внешнего финансирования капитальных вложений в обеспечении эффективности деятельности предприятия;
- провести анализ состава и структуры финансовых ресурсов;
- рассмотреть пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.doc

— 274.00 Кб (Скачать документ)

Прибыль как один из основных собственных источников финансирования расширения капитальных вложений предприятий, которые работают в рыночных условиях, направляется на финансирование соответствующих затрат по расширению основных фондов в объемах, которые предусматриваются предприятиями при его распределении. Тем не менее, государственные предприятия и организации проводят отчисления от прибыли, которая остается в их распоряжении, на финансирование затрат на техническое переоборудование производства, освоение новых технологий, осуществление природоохранных мероприятий, на новое строительство производственных объектов в границах нормативов, устанавливаемых вышестоящим органом управления имуществом, которое находится в государственной собственности. Размеры этих отчислений индивидуализируются по каждому предприятию и составляют от 30 до 80% суммы прибыли, которая остается у предприятия.

Амортизационные отчисления являются основным собственным источником финансирования простого воспроизведения основных фондов предприятий. Размер амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов предприятий определяется умножением установленных норм амортизации на балансовую стоимость соответствующих групп основных фондов, используемых в производственном процессе предприятия. Тем не менее, фактически на восстановление основных фондов направляется не 100% амортизации, которая начисляется, а только 80% в связи с применением понижающего коэффициента в размере 0,8.

При осуществлении капитальных  вложений хозяйственным способом у  предприятий создаются дополнительные собственные источники финансирования капитальных вложений. К ним относятся: плановые накопления; экономия по строительно-монтажным роботам; мобилизация внутренних ресурсов в строительстве, их объем как источников финансирования капитальных вложений определяется таким чином.

Плановые накопления в строительстве, которое выполняется хозяйственным  способом, определяются соответственно установленного (рассчитанного) размера поступлений и стоимости строительно-монтажных работ, которые проводятся хозяйственным способом.

Экономия от снижения себестоимости  строительно-монтажных работ, которые выполняются хозяйственным способом, определяется в размере установленного процента от суммы себестоимости строительно-монтажных работ, которые проводятся хозяйственным способом.

Сумма мобилизации (иммобилизации) внутренних ресурсов в строительстве определяется сопоставлением суммы норматива оборотных активов в строительстве с источниками его обеспечения, а также размера кредиторской задолженности по расчетам в капитальном строительстве на начало и конец планированного года.

При этом нормативы собственных  оборотных активов по строительным и вспомогательным материалам, а  также оборудованию рассчитываются соответственно действующего на этот счет положения (инструкции). В составе источников обеспечения норматива собственных оборотных активов учитывается стоимость переходных на начало планированного года остатков строительных материалов и оборудования.

Размер кредиторской задолженности  по расчетам в капитальном строительстве, которое выполняется хозяйственным способом, на начало планового года определяется по данным бухгалтерского отчета за год, который предшествует плановому, а на конец планового года эта задолженность рассчитывается с учетом средней кредиторской задолженности за предыдущие годы и изменений объемов строительства в плановом году. При этом в состав кредиторской задолженности по строительству, осуществляемого хозяйственным способом, учитывается задолженность поставщикам за строительные материалы, оборудование, конструкции, задолженность строительным рабочим и служащим по оплате труда, остаток резерва будущих затрат и платежей в строительстве.

Различие между установленным  нормативом собственных оборотных  активов в строительстве и  источниками его обеспечения, а также между размером кредиторской задолженности к началу года и его размером на конец планового года будет свидетельствовать о потребности в приросте оборотных активов в капитальном строительстве.

Превышение наличия источников обеспечения норматива оборотных активов в капитальном строительстве над установленным нормативом (потребностью), а также размера кредиторской задолженности на конец планового года, над его суммой на начало в этом году будет представлять собой дополнительный источник (мобилизацию) финансирования капитальных вложений, осуществляемых хозяйственным способом.

К другим собственным источникам финансирования капитальных вложений предприятий  можно отнести средства, получаемые от продажи лишних и ненужных машин, оборудования, средства от продажи ценных бумаг и др.

В составе заемных средств источником финансирования может быть долгосрочный кредит. Этот кредит предоставляется, как правило, тем инвесторам, у которых нет или недостаточно собственных средств для технического перевооружения, реконструкции и расширения производства, приобретения оборудования, которое не входит в сметы строительства, а также на строительство новых предприятий и сооружений.

Размер ссуд, которые выдаются, и сроки, на которые они выдаются, зависят от стоимости мероприятий, которые кредитуются, продолжительности их осуществления, времени окупаемости затрат, финансового состояния инвестора и его кредитоспособности, а также от вида и уровня предоставленного обеспечения кредита, который выдается.

Объем долгосрочного кредита в источниках финансирования государственных капитальных вложений сравнительно небольшой. Переход к рынку и развитие рыночных отношений в народном хозяйстве страны должны создавать условия для расширения кредитного отношения в сфере капитального строительства.

Источником финансовых ресурсов для  капитальных вложений выступают  и разнообразные фонды, создаваемые  в последние годы в Украине  (инновационный, содействие конверсии и др.).

Предусмотренные объемы источников финансирования капитальных вложений должны быть обеспечены соответствующим размером средств, аккумулированных, как правило, в учреждениях банков.

Средства бюджетов и внебюджетных фондов, которые выделяются для финансирования капитальных вложений, а также  выделенный долгосрочный кредит концентрируются в банках на соответствующих отдельных счетах.

Собственные средства предприятий, которые  выделяются на финансирование капитальных  вложений, концентрируются и сохраняются, как правило, на их основных текущих  счетах. Это создает предприятиям и организациям условия для оперативного маневрирования собственными средствами. В то же время, по просьбе предприятий и организаций на договорных условиях и за соответствующую плату банки могут открывать им отдельные счета для ведения учета собственных средств и их использования на капитальные вложения. Это имеет смысл в случаях, когда инвестор осуществляет значительный объем капитальных вложений и есть необходимость в точном учете средств на эту цель.

Обособление собственных средств  инвесторов, выделенных на капитальные вложения, на отдельных счетах проводится при смешанном финансировании, когда рядом с бюджетными ассигнованиями используются его собственные средства. Перечисления собственных средств предприятий и организаций на отдельные счета в указанных выше случаях, их размеры и сроки не должны создавать финансовое напряжение для них, а сроки должны быть приурочены к проведению расчетов за выполненные работы и предоставленные услуги.

В условиях значительного снижения инвестиционных возможностей как бюджетов всех уровней, так и предприятий и организаций, вызванного кризисом в экономике, на первый план выдвигаются проблемы финансового обеспечения капитальных вложений для структурной перестройки экономики, конверсии и модернизации производства, внедрения новых технологий. Частичное решение этой проблемы может быть достигнуто за счет таких источников, как расширение эмиссии акций и облигаций, привлечение иностранных инвестиций (в том числе кредитов), использование части средств, полученных от приватизации имущества и амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов государственных предприятий, а также части средств от реализации армейской воинской техники и имущества.

Средства, которые аккумулируются на соответствующих счетах в банках, инвесторы используют на финансирование предусмотренных объемов капитальных вложений. Порядок финансирования капитальных вложений зависит от того, включены ли они в план государственных централизованных капитальных вложений или осуществляются за счет собственных средств инвесторов, а также которые конкретно имеют место затраты (строительно-монтажные, проектные, пусконаладочные и другие работы, машины и оборудование) и каким способом ведется строительство (подрядным или хозяйственным).

Эти факторы обуславливают источники финансирования, расчеты, из которых оно ведется, порядок расчетов и характер банковского контроля. В связи с этим необходимо рассматривать отдельно финансирование государственных централизованных капитальных вложений при подрядном и хозяйственном способах строительства, а также за счет собственных средств предприятий и организаций. Процесс финансирования государственных централизованных капитальных вложений предусматривает оформление открытия их финансирования в учреждениях банка, а также оплату строительно-монтажных работ, которые выполняются, и оборудования, которое покупается.

1.3. Основные методы оценки целесообразности капитальных вложений.

Метод определения средней ставки дохода (ССД) — это простой бухгалтерский способ, который показывает прибыльность проекта. Основная цель — сравнить чистые доходы с начальной стоимостью проекта путем добавления всех будущих чистых доходов и распределения этой суммы на сумму средних инвестиций.

Этого очень простой для понимания и работы способ определения прибыльности проекта. Но его не рекомендуют для финансового анализа.

Недостатки метода ССД:

1) В ССД совсем не учитывается стоимость денег, связанная с течением времени.

2) ССД больше использует балансовые доходы, а не денежные потоки.

3) Метод вообще игнорирует амортизационные отчисления как источник денежного потока.

4) Сегодняшняя стоимость оборудования, которое заменяется, не учитывается в ССД.

Метод расчета периода окупаемости  проекта.

Период окупаемости – это  количество лет, за которые возмещаются  начальные инвестиции. Если период окупаемости устраивает фирму, то проект будет утвержден.

Когда сравнивают два ли больше проекта, преимущество отдается проекту с  наиболее коротким периодом окупаемости. Однако утвержденные проекты не должны превышать необходимый период окупаемости, который надо определить заранее.

Денежный поток (чистый доход + амортизация), а не только чистый доход надо использовать для расчета периода окупаемости. Другими словами, главное различие между этим способом и ССД в том, что чистый доход используют для определения ССД, а денежный поток — для определения периода окупаемости.

Преимущества метода: Главное — это простота. Не надо много считать, чтобы определить, за сколько лет окупаются начальные затраты. Таким образом, метод применяется тогда, когда аналитику надо быстро оценить риск того, окупится ли инвестированный капитал за принятый период времени.

Недостатки:

1) В нем не учитывается изменение стоимости денег во времени (действие этой методики не делает различия между 100 ден.ед. денежного потока за первый год и такую же сумму за второй год).

2) Не учитываются денежные потоки после того, как начальные инвестиции уже окупились (то есть он не может служить мерилом прибыльности).

Суть метода чистой сегодняшней  стоимости.

Если сегодняшняя стоимость будущих денежных потоков от проекта выше, чем его начальная стоимость, проект следует реализовать. И наоборот, если сегодняшняя стоимость ниже начальной, то проект следует отклонить, так как от реализации такого проекта инвестор потерял бы деньги. Соответственно этого ЧСС утвержденного проекта должна быть равна нулю или больше него, а значение ЧСС отклоненного проекта должно быть отрицательным:

ЧСС = СС – НИ,

где ЧСС — чистая сегодняшняя стоимость; СС — сегодняшняя стоимость; НИ — начальные инвестиции.

Основным в этом методе есть правильный выбор учетной ставки. Вообще, из двух проектов более рискованный должен дисконтироваться за более высокой ставкой, а учетные ставки стремятся к росту, когда растут проценты за кредит и темпы инфляции. С ростом процентов за кредит растут и затраты на финансирование проектов, а итак, денежные потоки от проектов должны быть дисконтированы за более высокой ставкой, чем тогда, когда проценты за кредит падают.

Учетные ставки по этой методике зависят  и от продолжительности проектов. Из двух проектов наиболее продолжительный — как правило, более рискованный. Чем на большее время вкладываются деньги, тем более неуверенности в том, что проект будет завершен. Поэтому, при одинаковых других показателях, долгосрочные проекты, вообще, следует дисконтировать за более высокими, чем краткосрочные, ставками.

Преимущества ЧСС:

1) Все расчеты ведутся, исходя из денежных потоков, а не из чистых доходов. Денежные потоки — это чистые доходы + амортизация.

2) Методика ЧСС, в отличие от предыдущих методов, учитывает изменение стоимости денег со временем. Чем больше влияет время на стоимость денег, тем выше дисконтная ставка. Вообще учетная ставка стремится к росту, если кредиты ограничены и можно ожидать увеличения процентов по ним.

3) Утверждая проекты только с положительным значением ЧСС, компания будет наращивать свой капитал за счет этих проектов. Итак, рост цен акций компании или же обогащения акционеров — самая главная задача современных финансов.

Информация о работе Финансирование капитальных вложений