Финансирование капитальных вложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 13:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является обоснование источников внешнего и внутреннего финансирования капитальных вложений предприятия и разработка практических рекомендаций относительно повышения эффективности использования данных источников финансирования.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе нужно решить следующие задачи:
- определить роль внутреннего и внешнего финансирования капитальных вложений в обеспечении эффективности деятельности предприятия;
- провести анализ состава и структуры финансовых ресурсов;
- рассмотреть пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.doc

— 274.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение

Обновление основных средств субъектов  предпринимательской деятельности происходит путем капитальных вложений. С помощью капитальных вложений может проводиться как простое, так и расширенное обновление необоротных активов.

Капитальные вложения - это затраты на создание новых, реконструкцию и перевооружение действующих производственных и непроизводственных основных и нематериальных активов. К капитальным вложениям относятся: затраты на возведение зданий, сооружений и других объектов инвентарного характера; стоимость приобретения оборудования и инвентаря, которые входят в смету строительства, затраты на их монтаж и введение в эксплуатацию; затраты на приобретение машин и оборудования, которые не входят в сметы строительства; затраты на проектно-поисковые работы; затраты на отведение земельных участков под строительство; затраты на технический надзор за строительством; затраты на научно-исследовательские работы, предусмотренные в сметах на строительство; другие затраты, которые не связаны с строительно-монтажными роботами, но предусмотренные сведенной сметой строительства.

К капитальным вложениям нового строительства относятся вложения на строительство объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения новосоздаваемых предприятий, зданий, сооружений, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе с целью создания новых производственных мощностей.

К капитальным вложениям по расширению действующих предприятий относят дополнительное строительство зданий и сооружений, приобретение машин и оборудования на территории действующих объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения с целью создания дополнительных или новых производственных мощностей.

К капитальным вложениям по реконструкции действующих предприятий относят переоборудование действующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, которое связано с усовершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляется с целью увеличения производственных мощностей, улучшения качества выпускаемой продукции, выполненных работ и предоставленных услуг, а также с целью улучшения условий работы и охраны окружающей среды.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что систематический анализ источников финансирования капитальных вложений предприятия необходимый потому, что он дает возможность определить наличие необходимых ресурсов и возможные направления их привлечения для повышения эффективности деятельности предприятия.

Проблемам источников финансирования капитальных вложений предприятия  посвящен ряд работ отечественных и иностранных ученых, среди которых надо выделить работе: А.М. Александрова, Д.А. Аллахвердян, Г.В. Базарова, И.Т. Балабанов, О.И. Барановский, С.Б. Барнгольц, А.М. Бирман, И.А. Бланк, Б.Г. Болдирєв, О.И. Бородина, О.Д. Василик, В.И. Верба, Э.О. Вознесенский, Ю.М. Воробьев, А.П. Грицай, И.В. Демьяненко, В.П. Дьяченко, П.Н. Жевтяк, Л.О. Збаразька, И.В. Зятковський, М.Я. Карасик, А.М. Ковальова, В.В. Ковалев, М.Я. Коробов, О.Б. Крутик, И.О. Лунина, В.С. Павлов, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, В.Л. Перламутров, М.А. Пессель, Г.Б. Поляк, Ю.А. Пупятин, В.К. Сенчагов, М.Т. Сичьов, М.И. Солопенко, К.С. Стоянова, В.И. Терехин, М.И. Ткачук, Т.М. Точильников, М.И. Туган-Барановський, Р.Н. Холт, И.П. Хоминич, С.Г. Циганков, М.С. Шумов, М.П. Яснопольський и прочие.

Целью курсовой работы является обоснование источников внешнего и внутреннего финансирования капитальных вложений предприятия и разработка практических рекомендаций относительно повышения эффективности использования данных источников финансирования.

Для достижения поставленной цели в  курсовой работе нужно решить следующие задачи:

- определить роль внутреннего и внешнего финансирования капитальных вложений в обеспечении эффективности деятельности предприятия;

- провести анализ состава и структуры финансовых ресурсов;

- рассмотреть пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия.

Предметом исследования выступает анализ источников финансирования капитальных вложений предприятия.

В процессе исследования использованы традиционные способы и средства экономического анализа (табличного, сравнения, индексный, группирования, графический), обработка материалов с использованием персональных ЭВМ.

В современной экономической литературе тема данного исследования не раскрыта в полной мере, поэтому данное исследование вносит новизну в вопрос банковского кредита как источника формирования финансовых ресурсов предприятия.

Работа состоит из вступления, двух разделов, выводов, списка использованной литературы, приложений.

  1. Теоретические основы финансирования капитальных вложений.

    1. Экономическая сущность капитальных вложений и их финансового обеспечения.

 

Капитальные вложения - затраты на создание новых, расширение, реконструкцию и модернизацию действующих основных фондов. К капитальным вложениям на предприятиях относятся: затраты на возведение зданий, сооружений и других объектов, включая строительно-монтажные работы, стоимость оснащения и инвентаря, которые входят в сметы строительств; затраты на приобретение машин и оснащения, которые не входят в сметы строительства; затраты на приобретение транспортных средств, вычислительной техники и др.; затраты на строительство и оснащение жилых домов, детских дошкольных учреждений, объектов культурно-бытового назначения и др.

Кроме этого, в состав капитальных  затрат относятся: проектно-поисковые затраты; затраты на отведение земельных участков и переселение в связи со строительством; затраты на технический надзор за строительством; затраты на научно-исследовательские работы, предусмотренные в сметах на строительство; затраты на содержание руководства предприятий, которые строятся; другие затраты, которые не относятся к монтажным и строительным работам, предусмотренные сведенной сметой на строительство.

Основным видом затрат, которые  принадлежат к капитальным вложениям  в строительстве, относятся строительно-монтажные работы. При этом, в состав строительных работ входят: работы по возведению, расширению и реконструкции постоянных и временных зданий и сооружений, а также связанные с ними работы по монтажу железобетонных, металлических и других строительных конструкций; обустройству и разработке подкрановых путей; сведение внешних и внутренних сетей водоснабжения, канализации, теплофикации, газификации и энергоснабжения; устройство основ, фундаментов и опорных конструкций под оснащение; озеленение и приведение в порядок территории застройки; другие строительные работы.

В состав монтажных работ относятся: сбор и установление технологического, энергетического, подъемно-транспортного, насосно-компрессорного и другого оснащения на месте его постоянной эксплуатации; устройство подводок (води, воздух, пар) к оснащению; изоляция и окраска оснащения и трубопроводов; другие работы.

Понятия «капитальные вложения» являются тождественным понятию «инвестиции». В связи с этим понятие «капитальные вложения» рассматривается как инвестиции, которые направленные на создания новых, расширение, реконструкцию и модернизацию действующих основных фондов.

В условиях рыночной экономики различают  два вида инвестиций: реальные и финансовые.

Реальные (прямые) инвестиции - это вложения капитала в создание средств производства.

Финансовые инвестиции - это вложения капитала в ценные бумаги, а также его размещение в банках, или - это активы, которые содержатся предприятием с целью увеличения прибыли, возрастания стоимости капитала или другой выгоды для инвестора.

Самой распространенной формой инвестиций в наше время есть реальные (прямые) инвестиции, связанные с восстановлением основных фондов в форме нового строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы, приобретения транспортных средств, земельных участков и объектов природопользования и др.

Капитальные вложения, привлеченные в создание и восстановление основных фондов, подразделяются по назначению: на капитальные вложения производственного и непроизводственного назначения.

К капитальным вложениям производственного назначения относятся затраты на объекты, которые после завершения строительства будут функционировать в сфере материального производства: в промышленности, сельском хозяйстве и заготовках, водном и лесном хозяйствах, на транспорте и в связи, в строительстве, торговле и общественном питании, материально-техническом обеспечении и сбыте. Конкретно к капитальным вложениям производственного назначения относятся затраты (инвестиции), вложенные в строительство производственных зданий и сооружений, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию действующих предприятий, приобретение машин и оборудования, транспортных средств, вычислительной техники и др.

В состав капитальных вложений непроизводственного  назначения относятся затраты на создание объектов жилого и коммунального хозяйства, учреждений здравоохранения, физкультуры, социального обеспечения, образования, культуры, искусства, а также научно-исследовательских и других организаций, связанных с развитием науки (жилых домов, общежитий, бань, поликлиник, больниц, школ, библиотек, клубов, детских дошкольных учреждений, домов отдыха, оздоровительных лагерей для детей и др.).

В зависимости от источников финансирования капитальные вложения бывают:

государственные - инвестиции, направленные на создание и восстановление основных фондов, источником финансирования которых являются средства Государственного бюджета, государственных предприятий и организаций, а также местных бюджетов;

государственные централизованные - инвестиции, которые направлены на создание и восстановление основных фондов и финансируются за счет средства Государственного бюджета и бюджетных кредитов;

негосударственные - инвестиции, которые финансируются за счет средств инвесторов с негосударственными формами собственности, а именно:

собственные финансовые ресурсы инвестора  (прибыль, амортизационные отчисления, возмещение убытков от аварий, стихийного бедствия, денежные накопления и сбережения граждан, юридических лиц и т.д.);

заемные финансовые средства инвестора;

привлеченные финансовые средства инвестора (средства, полученные от продажи акций, облигаций, паевые и прочие взносы граждан, юридических лиц);

бесплатные и добродетельные взносы, пожертвования граждан, предприятий  и организаций;

средства иностранных инвесторов (иностранные инвестиции как прямые, так и портфельные, капитальные трансферты, кредиты);

капитальные трансферты - инвестирование капитальных вложений путем перевода иностранной валюты в Украину и передачи права владения иностранными ценными бумагами;

смешанные капитальные вложения - инвестиции, направленные на создание и восстановление основных фондов, в общем объеме которых есть частица государственного средства.

1.2. Источники финансирования  капитальных вложений.

Капитальные вложения предприятий-инвесторов обеспечиваются финансовыми ресурсами из разных источников. Финансовые ресурсы, которые направляются на финансирование капитальных вложений предприятий-инвесторов, могут быть сформированы за счет таких источников:

собственных источников финансовых ресурсов инвесторов;

заемных источников финансовых ресурсов инвесторов;

привлеченных источников финансовых ресурсов инвесторов;

бюджетных инвестиционных ассигнований;

средства внебюджетных фондов;

других собственных источников финансовых ресурсов инвесторов;

средств иностранных инвесторов.

Состав источников финансирования, которые направляются на капитальные  вложения, зависит от уровня централизации  осуществляемых капитальных вложений, а также от того, кто является инвестором и какую форму собственности он представляет.

Инвестор - юридическое (физическое) лицо, которое принимает решение о вложении собственных, заемных или привлеченных средств в форме капитальных вложений в объекты строительства.

В случаях, когда инвесторами государственных  капитальных вложений являются органы государственной власти всех уровней, источниками финансирования таких капитальных вложений являются средства соответствующих бюджетов, внебюджетных фондов и заемные средства. Объемы бюджетных средств, которые выделяются на финансирование соответствующих видов государственных капитальных вложений, предполагаются в бюджетах соответствующих уровней.

Объемы внебюджетных фондов, которые  направляются на финансирование государственных  капитальных вложений, устанавливаются  при распределении средств соответствующих внебюджетных фондов. Объемы заемных средств, которые направляются на финансирование государственных капитальных вложений, определяются в виде разницы между предвиденным объемом соответствующего вида государственных капитальных вложений и имеющихся источников их финансирования.

Государственные предприятия и  организации, а также те, которые  основанные на коллективной форме собственности, обеспечивают капитальные вложения собственными, привлеченными и заемными источниками финансовых ресурсов. При этом собственные источники финансирования капитальных вложений предприятий состоят из взносов учредителей (при создании коллективных предприятий), амортизационных отчислений, прибыли и других источников. Взносы учредителей формируются в объемах, предусмотренных учредительным договором. Взносы учредителей, которые поступили в денежной форме, вкладываются сначала, как правило, в приобретение основных фондов, то есть используются в виде источника финансирования создаваемых основных фондов.

Информация о работе Финансирование капитальных вложений