Финансирование бюджетных учреждений образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 12:25, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе рассмотрены на примере МАОУ Гимназии №36 «Золотая горка» возможные пути по совершенствованию управления организационного устройства автономного учреждения, фактов дублирования функций и фактов не выполнения функций подразделениями гимназии не наблюдается. В данной Гимназии система управления является эффективной так как в качестве показателя эффективности управления принимается соответствие результатов исполнения решения поставленным целям, практическим задачам, выраженным в государственных программах и планах.

Содержание

1. Общая характеристика МАОУ Гимназия №36 «Золотая горка»
1.1 Краткая характеристика учреждения …………………………………2
1.2 Характеристика персонала и оплаты труда …………………………..5
2. Основные цели деятельности Гимназии ………………………………..8
3. Источник формирования бюджетных и внебюджетных средств …….11
4. Технология процесса деятельности
4.1 Структура управления …………………………………………………15
4.2 Функциональные обязанности подразделений Гимназии……………16
5. Роль бюджета в финансовом обеспечении учреждения ……………….18
6. Заключение ……………………………………………………………….25
7. Список используемой литературы………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЕНЕДЖМЕНТ.doc

— 233.00 Кб (Скачать документ)

                                

                                 Содержание

 

 

  1. Общая характеристика МАОУ Гимназия №36 «Золотая горка»
    1. Краткая характеристика учреждения …………………………………2
    2. Характеристика персонала и оплаты труда …………………………..5
  2. Основные цели деятельности Гимназии ………………………………..8
  3. Источник формирования бюджетных и внебюджетных средств …….11
  4. Технология процесса деятельности
    1. Структура управления …………………………………………………15
    2. Функциональные обязанности подразделений Гимназии……………16
  5. Роль бюджета в финансовом обеспечении учреждения ……………….18
  6. Заключение ……………………………………………………………….25
  7. Список используемой литературы………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика МАОУ Гимназия № 36 «Золотая горка»

 

    1. Краткая характеристика учреждения.

 

Полное наименование исследуемого учреждения – Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гимназия №36 «Золотая горка». Сокращенное наименование МАОУ Гимназия №36 «Золотая горка».

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, другими нормативными актами, принимаемыми в соответствии с ними.

Учреждение является автономной не коммерческой организацией и создано без ограничения срока деятельности.

Язык, на котором ведется образовательный процесс – русский.

Учреждение как юридическое лицо имеет устав, лицевой счет, гербовую печать, штамп, бланки со своим наименованием.

Гимназия осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

1) нулевая  ступень –  предшкольное образование (нормативный  срок освоения два года) – формирует  основы базовой  культуры личности, обобщенные систематизированные  знания  об  окружающей действительности, умение  осознанно использовать  их для решения разнообразных практических задач, закладывает основы обучения в школе.

2) первая ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения четыре года) – обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. С I класса вводятся программы повышенного уровня содержания образования.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

3) вторая ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения пять лет) – обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования и программ повышенного уровня содержания образования, создание условий становления и формирования личности обучающихся, их склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования.

4) третья ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения два года) – является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ и программ повышенного уровня содержания образования  данной ступени, развитие устойчивых познавательных процессов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

По окончании третей ступени образования выдается аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Гимназия может организовывать обучение учащихся по индивидуальным учебным планам в соответствии с их индивидуальными способностями согласно договору с родителями на I-III ступенях обучения, с родителями на II и III ступенях обучения в соответствии с выбранным предпрофильным и профильным обучением, индивидуальными склонностями и способностями обучающегося, но не ниже требований государственного стандарта по  базисному и выбранному профильному учебному плану.

 Количество классов в Гимназии  определяется в зависимости от  числа поданных заявлений родителей (законных представителей) и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

Наполняемость классов и групп полного дня устанавливается в количестве 16 обучающихся, что соответствует специфике обучения учеников, имеющих высокие интеллектуальные способности.

При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп полного дня с меньшей наполняемостью.

Учреждение самостоятельно осуществляет финансово – хозяйственную деятельность. Оно имеет самостоятельный баланс и лицевой счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Характеристика персонала и  оплата труда.

По состоянию на 2011 год среднесписочная численность работников МАОУ Гимназия №36 «Золотая горка» составляет 70 человек. Образовательную работу с учениками проводят 42 педагога.

Среди педагогов и учителей имеют: высшую квалификационную категорию – 10 человек; первую квалификационную категорию – 28 человек; вторую квалификационную категорию – 4 человек; без категории – 0 человек.

В составе педагогического коллектива Гимназии имеют высшее педагогическое образование – 40 человек, средне-специальное образование – 2 человек, молодых специалистов – 3 человек.

Педагогический коллектив Гимназии  работоспособный, инициативный, творческий.

По данным 2010 года в среднем в МАОУ Гимназия № 36 «Золотая горка» работает 96% – женщины и 4% – мужчины (рис. 2).

Рис. 2 Распределение работников по половому признаку

 

В коллективе 10% трудящихся имеют возраст от 20 до 30 лет, 33% в возрасте от 30 до 40 лет, 29% в возрасте от 40 до 50 лет, 28% в возрасте от 50 до 60 лет. Работники этих трех возрастных категорий составляют костяк всего коллектива. Меньше всего работников в возрасте от 20 до 30 лет - 10% (рис. 3).

Рис. 3 Распределение работников по возрастному признаку

 

Уровень образования всех работников Гимназии достаточно высокий: 85% имеют высшее образование, 8% - среднее, 7% - средне-специальное . Это обусловлено высокими требованиями, предъявляемыми к персоналу в Гимназии.

Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для повышения эффективности в образовательном процессе. В частности, от обеспеченности Гимназии трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят своевременность изучения всех необходимых общешкольных учебных программ и выполнение учебного плана предусмотренного на учебный год.

            Гимназия обладает обособленным имуществом, закрепленным за ней на праве оперативного управления, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязательства, выступает в качестве  истца, ответчика, третьего лица в суде, арбитражном суде в соответствии с законодательством Росийсской Федерации.

Права Гимназии на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают с момента выдачи ей лицензии (разрешения).

Права Гимназии на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают с момента ее государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

          Медицинское обслуживание обучающихся в Гимназии обеспечивается медицинским персоналом, действующим по договору с учреждениями здравоохранения, для работы которого Гимназия предоставляет помещение с необходимыми условиями.

Организация питания обучающихся и работников Гимназии возлагается на Гимназию. Для питания обучающихся и работников, а также хранения и приготовления пищи в Гимназии действует столовая и кухня  в специально оборудованных для этих целей помещениях.

Гимназия не имеет филиалов и представительств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные цели деятельности Гимназии.

 

2.1.  Основными целями образовательного процесса (основной целью деятельности Гимназии) являются формирование общей культуры личности обучающихся, проявивших высокие интеллектуальные способности, на основе освоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

       2.2. Основным предметом деятельности (основной деятельностью) Гимназии является оказание услуг в сфере образования, в том числе путем реализации образовательных программ предшкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, в форме очного образования, очно-заочного образования, заочного образования, экстерната, самообразования, семейного образования.

        Учредитель  устанавливает задания для Гимназии  в соответствии с предусмотренной  пунктом 21 настоящего Устава ее  основной деятельностью. Гимназия  осуществляет в соответствии  с заданиями учредителя и обязательствами  перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с оказанием услуг в сфере образования путем реализации образовательных программ предшкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования.

Кроме указанных в пункте 22 настоящего Устава заданий учредителя и обязательств Гимназия по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к ее основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

         Организация образовательного процесса в Гимназии регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения) годовым календарным учебным графиком и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Гимназией самостоятельно.

         Образовательные программы определяют содержание общего образования в Гимназии и разрабатываются, реализуются Гимназией самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

        Обучение и воспитание в Гимназии ведется на русском языке. В Гимназии в качестве государственных языков Республики Татарстан преподаются русский и  татарский языки. 

В Гимназию принимаются граждане, имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Порядок приема граждан в Гимназию устанавливается законодательством Российской Федерации в области образования, настоящим Уставом и Положением о порядке приема (зачисления) обучающихся в Гимназию.

        В Гимназию на нулевую ступень принимаются дети, достигшие возраста  пяти лет, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

В I класс принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. По заявлению родителей (законных представителей) и разрешения Управления образования Гимназия вправе принимать детей для обучения в более раннем возрасте.

При наличии свободных мест во II - IX классы Гимназии могут быть зачислены лица, не достигшие 18 лет и не имеющие среднего (полного) общего образования:

1) в порядке перевода из другого общеобразовательного учреждения;

2) ранее получавшие общее образование в форме семейного образования и (или) самообразования;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Татарстан, муниципальными правовыми актами.

. Заявление родителей (законных  представителей) обучающихся о приеме  в Гимназию подается на имя директора Гимназии, с приложением документов, предусмотренных Положением о порядке приема (зачисления) обучающихся в Гимназию.

. Гимназия обязана ознакомить  поступившего на обучение и  его родителей (законных представителей) с настоящим Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Гимназии и локальными актами Гимназии, регламентирующими организацию образовательного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Источники формирования бюджетных и внебюджетных средств.

 

Финансовое обеспечение основной деятельности Гимназии осуществляется в виде субсидий и субвенций из бюджета города Набережные Челны и иных не запрещенных федеральными законами источников.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Гимназии №36 «Золотая горка» являются:

Информация о работе Финансирование бюджетных учреждений образования