Директ- кастинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в изучении системы «директ-костинг» как базы для маржинального анализа.
Задачами курсовой работы являются: Классификация текущих издержек производства при методе «директ-костинг».
Анализ безубыточности. Операционный рычаг. Маржинальный анализ для случая производства нескольких продуктов.
Объектом курсовой работы является система директ-костинг. Предметом курсовой работы является система директ- костинг.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ стр3-4
1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕКУЩИХ ИЗДЕРЖЕК
ПРОИЗВОДСТВА ПРИ МЕТОДЕ «ДИРЕКТ-КАСТИНГ» стр.5-13
1.1 Сущность системы директ-костинг стр.5-6
1.2 Роль и значение затрат в системе директ-костинг стр.7-13
2.АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ. ОПЕРАЦИОНЫЙ РЫЧАГ стр.14-21
2.1Сущность анализа безубыточности стр.14-16
2.2 Методы расчета точки безубыточности стр.16-19
2.3 Сущность операционного рычага стр.19-22
3.МАРЖИНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЛЯ СЛУЧАЯ
ПРОИЗВОДСТВА НЕСКОЛЬКИХПРОДУКТОВ стр.23-26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.27-28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр.29-30

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин. менедж курсовая.docx

— 56.74 Кб (Скачать документ)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОРНЫЙ)

 

Кафедра экономики учета и финансов

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Дисциплина

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

 

Экономический факультет

Специальность 080506.65 – «Финансы и кредит»

 

 

  Студент:  Нельмина О.Н.

  группа, ФКСз-09-3 шифр ______________

                          

  Преподаватель ___________________            Оценка____________________

  Дата ______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013_

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                           стр3-4

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕКУЩИХ ИЗДЕРЖЕК  

ПРОИЗВОДСТВА ПРИ МЕТОДЕ «ДИРЕКТ-КАСТИНГ»         стр.5-13

         1.1 Сущность системы директ-костинг                                         стр.5-6

1.2 Роль и значение затрат в системе директ-костинг                  стр.7-13

2.АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ. ОПЕРАЦИОНЫЙ РЫЧАГ  стр.14-21

2.1Сущность анализа безубыточности                                          стр.14-16

2.2 Методы расчета точки безубыточности                                 стр.16-19

2.3 Сущность операционного рычага                                            стр.19-22

3.МАРЖИНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЛЯ СЛУЧАЯ

 ПРОИЗВОДСТВА НЕСКОЛЬКИХПРОДУКТОВ                      стр.23-26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                               стр.27-28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                       стр.29-30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях развивающихся рыночных отношений эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня его информационного обеспечения. Существующая в настоящее время отечественная система бухгалтерского учета во многом еще остается учетом директивной экономики и выполняет функции расчета налогооблагаемой базы. До сих пор на наших предприятиях применяется затратный метод бухгалтерского учета, предусматривающий учет и исчисление полной фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Однако весь мировой опыт свидетельствует об эффективности использования маржинального метода бухгалтерского учета – системы учета «директ-костинг», в основе которого лежит исчисление сокращенной себестоимости продукции и определение маржинального дохода.

В настоящее время с развитием рыночных отношений увеличивается самостоятельность организаций, в том числе и в вопросах установления цен на свою продукцию с учетом складывающихся на рынке спроса и предложения, что является одной из характеристик этих отношений, в результате чего изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом и его подсистемой – калькулированием. В этих условиях актуальна следующая задача калькулирования – не просто обеспечить фактическую себестоимость изделия, а рассчитать такую себестоимость, которая в сегодняшних условиях работы предприятия на рынке могла бы обеспечить ему определенную прибыль.

Одним из альтернативных традиционному отечественному подходу к калькулированию полной себестоимости является подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируются и учитываются сокращенная себестоимость, при которой на себестоимость относятся только переменные издержки производства, а постоянные полностью переносятся на продажу. В этом основная отличительная особенность системы учета неполной себестоимости – система директ-костинг.

С помощью директ-костинга обосновываются важные управленческие решения, в том числе по оптимизации производственной программы, о целесообразности принятия к исполнению определенного заказа, о приобретении или замене оборудования. О производстве полуфабрикатов или заказе их на стороне, по вопросам ценообразования на новую продукцию.

         Цель курсовой работы заключается  в изучении системы «директ-костинг» как базы для маржинального анализа.

Задачами курсовой работы являются:

Классификация текущих издержек производства при методе «директ-костинг».

 Анализ безубыточности. Операционный  рычаг.

Маржинальный анализ для случая производства нескольких продуктов.

Объектом курсовой работы является система директ-костинг.

Предметом курсовой работы является система директ- костинг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕКУЩИХ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРИ МЕТОДЕ «ДИРЕКТ-КАСТИНГ».

1.1 Сущность системы директ-костинг.

В теории директ-костинг (калькулирование переменных расходов) определяется как метод учета в системе контроллинга, основанный на определении реальной стоимости продукции и услуг вне зависимости от расчетных условно-постоянных и накладных расходов.

Директ-костинг базируется на том, что все расходы делятся на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства. Переменные затраты непосредственно относятся на тот или другой вид изделия, а постоянные затраты сразу относятся на финансовый результат.

Система директ-костинг, как методика калькулирования расходов производства на предприятии впервые была описана Д. Гаррисоном в 1936 году и означает «учет прямых затрат». Автор предлагал отделять непрямые накладные расходы от обычных производственных расходов с целью получения месячного отчета о прибылях и убытках, который будет отражать зависимость объема прибыли от изменения объема реализованной продукции.

Производственная себестоимость изготовленной и реализованной продукции учитывается и планируется только с переменных производственных расходов, которые находятся в прямой зависимости от технического процесса и организации производства. По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах на начало и конец отчетного периода, а также незавершенное производство.

Постоянные расходы не включают в расчет себестоимости изделий, а собираются на отдельном счете и по окончанию отчетного периода, без распределения по видам продукции списываются на уменьшение прибыли в течение того периода, в котором они были произведены.

 

Однако сложность разработки метода точного распределения расходов состоит в том, что расходы, которые являются переменными в одном случае, в другом могут быть постоянными. Деление постоянных и переменных расходов обосновывается на ряде предположений, которые необходимо учитывать для предупреждения ошибочного использования результатов расходов. Что касается постоянных расходов, то следует также отметить, что отказ от распределения этих расходов позволяет избежать использования условных баз или коэффициентов распределения, которые обязательно содержат элемент субъективности и целиком могут привести к искажению реальной картины соотношения доходов и расходов по отдельным подразделениям или продуктам предприятия. Это искажение, в свою очередь, может привести к ошибкам при оценке эффективности деятельности подразделений или рентабельности продуктов и принятие управленческих решений. Как правило, на промышленных предприятиях нет единого положения о классификации производственных расходов на постоянные и переменные.

Для обеспечения аналитических расчетов необходимо вести отдельный учет переменных и постоянных расходов с подсчетом маржинального дохода по видам продукции и по предприятию в целом.

У отечественных специалистов существует два взгляда на предмет директ-костинга. С точки зрения одних, это метод учета затрат. Другие склонны считать его методом калькулирования. При этом директ-костинг можно определить как систему управленческого учета, так как эта система кроме собственно учета и калькулирования, то есть процедур получения данных о затратах, включает в себя еще и использование этих данных для принятия решений, планирования и контроля.

 

 

 

1.2 Роль и значение затрат  в системе директ-костинг.

 Система учета директ-костинг требует четкой детальной классификации затрат для контроля за их поведением в процессе функционирования организации.

 Все затраты, образующие себестоимость  продукции (работ, услуг), не одинаковы  не только по своему составу, но и по значению в изготовлении  продукта, выполнении работ и  услуг. Одни затраты — непосредственно связаны с изготовлением и выпуском продукции (затраты сырья, материалов, оплата труда рабочих и др.), другие — с управлением и обслуживанием производства (расходы на содержание аппарата управления, на обеспечение производственного процесса необходимыми ресурсами, на содержание основных средств в рабочем состоянии и т.д.), а третьи, не имея непосредственного отношения к производству, все-таки по действующему законодательству включаются в издержки производства (отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, социальные нужды населения и др.). Кроме того, часть затрат прямо включается в себестоимость конкретных видов готовых изделий, а другая часть, в связи с производством нескольких видов продукции — косвенно.

 В системе учета директ-костинг поведение затрат, в первую очередь, зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. Решению каждой задачи должен соответствовать свой классификационный признак.

 По экономическому содержанию  затраты целесообразно группировать  в разрезе экономических элементов  и статей калькуляции.

 Экономическим элементом принято  называть первичный, однородный  вид затрат на производство  и реализацию продукции, который  на уровне предприятия невозможно  разложить на составные части. Для всех организаций установлен  следующий единый перечень экономически  однородных элементов затрат, включаемых  в себестоимость продукции:

- материальные затраты;

          - затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

 Поэлементная группировка затрат  показывает, сколько произведено  тех или иных видов затрат  в целом по организации за  определенный период времени  независимо от того, где они  возникли и на производство  какого конкретного изделия они  использованы.

 К сожалению, классификация  затрат по экономическим элементам  не позволяет исчислять себестоимость  отдельных видов продукции, установить  объем затрат конкретных структурных  подразделений организации. В этих  целях используют классификацию  затрат по статьям калькуляции.

 Калькуляционной статьей принято  называть определенный вид затрат, образующий себестоимость как  отдельных видов, так и всей  продукции в целом.

 Группировка затрат по калькуляционным  статьям позволяет определять  назначение расходов и их роль, организовать контроль над ними, выявлять качественные показатели  хозяйственной деятельности как  организации в целом, так и  отдельных ее подразделений, устанавливать, по каким направлениям необходимо  вести поиск путей снижения  издержек производства. На основании  этой группировки строится аналитический  учет затрат на производство, составляется плановая и фактическая  калькуляция себестоимости отдельных  видов продукции.

 В общем виде номенклатура  статей калькуляции для производственных  организаций при применении системы  учета директ-костинг может выглядеть следующим образом:

"Сырье и материалы;

"Возвратные отходы (вычитаются)";

"Покупные изделия, полуфабрикаты  и услуги производственного характера  сторонних организаций ";

"Топливо  и энергия на технологические  цели";

"Заработная  плата производственных рабочих";

"Отчисления на социальные  нужды";

"Расходы на подготовку и  освоение производства";

"Общепроизводственные расходы";

"Потери от брака";

"Прочие производственные расходы";

"Итого производственная себестоимость".

 По местам возникновения  затраты следует группировать  и учитывать в разрезе производств, цехов, участков, отделов, бригад и  других структурных подразделений  организации, т.е. центров затрат. Такая  группировка затрат необходима  для организации учета по центрам  ответственности и определения  производственной себестоимости  продукции (работ, услуг). Это позволяет  оперативно контролировать затраты  и результаты на разных уровнях  и оценивать деятельность каждого  подразделения и ответственного  менеджера.

 Предыдущая классификация затрат  наилучшим образом проявляет  себя в зависимости от сферы  их возникновения и функциональной  деятельности организации. По данному  признаку затраты необходимо  подразделять на снабженческо-заготовительные, производственные, сбытовые и организационно-управленческие.

 Такая группировка затрат  способствует укреплению внутрихозяйственного  расчета и усилению взаимосвязи  и взаимозависимости между центрами  ответственности, обеспечивает более  точное предоставление информации  о произведенных затратах, помогает  менеджерам принимать совместные  обоснованные решения о виде, составе, цене, путях сбыта продукции и способствует повышению эффективности производственно-коммерческой деятельности организации.

 По способу  включения в себестоимость продукции  затраты организации в системе  учета директ-костинг подразделяются на прямые и косвенные.  Прямыми являются расходы по производству конкретного вида продукции. Поэтому они могут быть отнесены на конкретные объекты калькуляции в момент их совершения или начисления прямо на основании данных первичных документов. К ним относятся: затраты сырья, материалов, заработная плата производственных рабочих и др. Они учитываются по дебету счета 20 "Основное производство", и их можно отнести непосредственно на себестоимость определенного конкретного изделия.

 Косвенные же расходы связаны  с выпуском нескольких видов  продукции. Такие расходы сначала  собираются на соответствующих  собирательно-распределительных счетах, а затем распределяются между  отдельными изделиями согласно  выбранной организацией методике (базе) их распределения (заработной  плате производственных рабочих, количеству часов отработанного  времени и т.п.).

Информация о работе Директ- кастинг