Денежные потоки и методы их оценки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 23:10, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление сущности денежных потоков, методов их оценки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и характеристику денежных потоков;
- рассмотреть класификацию денежных потоков;
- рассмотреть способы оценки денежных потоков;
- рассмотреть методы оценки денежных потоков.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3

1.Понятие и характеристика денежных потоков………………………………..5

2.Классификация денежных потоков………………………………………...….7

3. Методы оценки денежных потоков …………………………………………..9

4. Способы оценки денежных потоков ……………………………………….…13

Заключение…………………………………………………………………….…21

Список литературы………………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.docx

— 47.63 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………...……3

 

1.Понятие и характеристика денежных потоков………………………………..5

 

2.Классификация денежных потоков………………………………………...….7

 

3. Методы оценки денежных потоков …………………………………………..9

 

4. Способы оценки денежных потоков ……………………………………….…13

 

Заключение…………………………………………………………………….…21

 

Список литературы………………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Главная задача финансового менеджмента - финансовая оптимизация, которая предполагает выбор наилучшего пути управления финансовыми потоками предприятия. Раздел «Отчет о движении денежных средств» финансового плана любого предприятия должен быть в нем ключевым. Это необходимо для выбора в рамках этого плана оптимальной схемы управления денежными потоками предприятия.

Денежные потоки являются важнейшим показателем в оценке финансовой устойчивости организации. В работе под финансовой устойчивостью понимается способность организации систематически и в полном объеме отвечать по своим обязательствам за счет рентабельной ее деятельности. Отсутствие качественных глубоких теоретических исследований в области оценки денежных потоков и реальных практических методик их оценки является одной из основных проблем финансовой устойчивости организации.

В результате организации оказываются не способны достоверно и своевременно управлять денежными потоками и оказывать на них необходимое воздействие. Кроме того, информационная база оценки денежных потоков и ее методологическая основа в настоящие время не позволяют решать теоретические и практические задачи в этой области.

В системе международных стандартов финансовой отчетности информационная база для оценки денежных потоков введена относительно недавно и имеет значительные недостатки.

В России формирование финансовой отчетности по движению денежных средств также находится на стадии развития и в основном при ее составлении доминирует формальный подход, что значительно снижает ее роль в процессе качественного информационного обеспечения оценки денежных потоков. Это ведет не только к снижению управляемости денежными потоками, контроля за ними, но и создает условия неопределенности принятия управленческих решений, повышает уровень предпринимательского риска, и соответственно, оказывает отрицательное влияние на финансовую устойчивость организации, то есть на ее платежеспособность и рентабельность. Кроме того, это также препятствует достижению информационной прозрачности, необходимой как для внутренних, так и для внешних пользователей управленческой информации о денежных потоках. Поэтому на современном этапе развития рыночной экономики исключительно важное значение приобретает разработка комплексной оценки денежных потоков организации. Это необходимо для выявления степени достоверности формирования информации о движении денежных средств, эффективности их использования, сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков по объему и по времени для оценки платежеспособности и финансово-экономической деятельности организации.

Актуальность темы обуславливается также возрастанием роли оценки информационной базы денежных потоков как фактора международного сближения стран с различными финансово-экономическими стандартами рыночной экономики.

Целью данной работы является выявление сущности денежных потоков, методов их оценки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и характеристику денежных потоков;

- рассмотреть класификацию денежных потоков;

- рассмотреть способы оценки денежных потоков;

- рассмотреть методы оценки денежных потоков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и характеристика денежных потоков

 

Денежный поток - это сложная экономическая категория, которую различные экономисты толкуют по-разному. Денежный поток в буквальном смысле в переводе с английского - это «денежный поток», «поток кассовой наличности», «поток денежных средств». В русском написании этого определения используют выражение «кэш фло». Анализ современной отечественной и зарубежной литературы позволил выделить два основных подхода к определению понятия денежных потоков («кэш фло»). Одна группа авторов определяет денежный поток, исходя из элементов денежного баланса, другая - из содержания показателя денежной наличности, остающейся у организации до дальнейшего ее распределения.

Изучение первой точки зрения показало, что здесь также нет единства мнений по определению денежного потока. По мнению английского исследователя Уилсона П. денежный поток является простым понятием, которое представляет собой «начальный остаток денежных средств плюс полученные денежные средства за отчетный период минус выплаченные денежные средства за отчетный период равняется конечный остаток денежных средств».

 Такой  подход к определению денежного  потока основывается на формуле  денежного баланса, которая предполагает  равенство между следующими ее  элементами: суммой остатка денежных  средств на начало отчетного  периода и поступления денежных  средств за отчетный период  и суммой выбытия денежных  средств за отчетный период  и остатка денежных средств  на конец отчетного периода. Из  этого равенства определяется  остаток денежных средств на  конец отчетного периода путем  суммирования остатка денежных  средств на начало отчетного  периода и поступления денежных  средств за отчетный период  и вычитания из полученной  суммы выбытия денежных средств  за отчетный период, т.е. это определение  сводит денежные потоки к остатку  денежных средств. Однако, к денежным потокам не верно относить остатки денежных средств, т.к. они не характеризуют движение денежных средств, а лишь показывают их наличие на отчетную дату. Такой подход искажает толкование понятия денежного потока, а значит затрудняет выявление правильных методов его оценки. Многие авторы (Бланк И.А., Гиляровская Л.Т., Ефимова О.В., Крейнина М.Н., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д.), также определяют денежный поток исходя из элементов денежного баланса, но при этом рассматривают его как единство поступления и расходования денежных ресурсов за определенное время. Такое понятие денежного потока наиболее верно, определяет его как важнейшую экономическую категорию, характеризующую хозяйственную деятельность организации, позволяет правильно формировать чистый денежный поток и его структуру и наиболее точно характеризует его содержательный аспект.

Известно, что каждый поток предполагает движение, поэтому и движение денежных средств представляет собой их поступление или выбытие в виде притока или оттока денежных средств.

 Можно выделить несколько значений понятия денежный поток (cash flow). На статическом уровне это количественное выражение денег, имеющихся в распоряжении субъекта (предприятия или лица) в данный конкретный момент времени — «свободный резерв». С точки зрения руководства предприятия, на динамическом уровне, cash flow представляет собой план будущего движения денежных фондов предприятия во времени либо сводку данных об их движении в предшествующих периодах. В каждом случае cash flow означает фактическое движение финансовых средств. 
 
            Поток денежных средств – это количество денежных средств, которое получает и выплачивает предприятие в течении отчётного или планового периода. 
           Денежный поток характеризует степень самофинансирования предприятия, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Классификация денежных потоков

 

Классификация денежных потоков делится: 

 По масштабам обслуживания  хозяйственного процесса: 

 
- По предприятию  в целом;  
- По отдельным структурным подразделениям;  
- По отдельным хозяйственным операциям.  
 
По видам хозяйственной деятельности:  
 
- По операционной деятельности (производственной, основной);  
- По инвестиционной деятельности;  
- По финансовой деятельности

 
По направлению движения денежных средств:  
 
- Положительный денежный поток – приток денежных средств;  
- Отрицательный денежный поток – отток денежных средств 
 
По методу исчисления объемов:  
 
- Валовой денежный поток – вся совокупность поступивших и израсходованных средств;  
- Чистый денежный поток – разница между положительными и отрицательными денежными потоками в рассматриваемом периоде. Является важнейшим результатом деятельности, во многом определяющим финансовое равновесие и темпы возрастания его рыночной стоимости (Чистый денежный поток = Положительный денежный поток - Отрицательный денежный поток).  
 
По уровню достаточности:  
 
- Избыточный – денежный поток, при котором поступления денежных средств существенно превышают реальную потребность предприятия в целенаправленном их расходовании;  
- Дефицитный – денежный поток, при котором поступление денежных средств значительно ниже реальных потребностей предприятия в целенаправленном их расходовании.  

По методу оценки во времени:  
 
- Настоящий;  
- Будущий.  
 
По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде:  
 
- Дискретный – поступление или расходование денежных средств, связанных с осуществлением единичных хозяйственных операций предприятия в рассматриваемом периоде времени;  
- Регулярный - поступление или расходование денежных средств по отдельным хозяйственным операциям, которые в рассматриваемом периоде времени, осуществляются постоянно по отдельным интервалам этого периода.  

 По стабильности временных  интервалов:  
 
- С равномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода – аннуитет (проценты по кредиту 15-го числа);  
- С неравномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода (лизинговые выплаты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Методы  оценки денежных потоков

 

Основными методами расчета величины денежного потока являются прямой, косвенный и матричный методы.

Оценка денежного потока прямым методом. Анализ движения денежных средств прямым методом позволяет судить о ликвидности предприятия, поскольку он детально раскрывает движение денежных средств на его счетах, что дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также осуществления инвестиционной деятельности.

Прямой метод основан на анализе движения денежных средств по счетам предприятия:

·  Позволяет показать основные источники притока и направления оттока денежных средств.

·  Дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам.

·  Устанавливает взаимосвязь между реализацией к денежной выручкой за отчетный период.

В оперативном управлении прямой метод может использоваться для контроля за процессом формирования прибыли и выводов относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам.

Недостатком этого метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения абсолютного размера денежных средств предприятия. Кроме того, данный метод требует больших затрат времени, чем другие методы оценки денежного потока, а полученная с его использованием отчетность менее полезна. Необходимо помнить, что совокупный денежный поток должен быть равен разности начального и конечного сальдо денежных средств за период.

            Оценка денежного потока косвенным методом. Суть косвенного метода состоит в преобразовании величины чистой прибыли в величину денежных средств. При этом исходят из того, что в деятельности каждого предприятия имеются отдельные, нередко значительные по величине виды расходов и доходов, которые уменьшают (увеличивают) прибыль предприятия, не затрагивая величину его денежных средств. В процессе анализа на сумму указанных расходов (доходов) производят корректировку величины чистой прибыли таким образом, чтобы статьи расходов, не связанные с оттоком средств, и статьи доходов, не сопровождающиеся их притоком, не влияли на величину чистой прибыли.

Косвенный метод основан на анализе статей баланса и отчета о финансовых результатах, и:

·  позволяет показать взаимосвязь между разными видами деятельности предприятия;

·  устанавливает взаимосвязь между чистой прибылью и изменениями в активах предприятия за отчетный период.

При анализе взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств следует учитывать возможность получения доходов, отражаемых в учете реального поступления денежных средств. Анализ движения денежных потоков дает возможность сделать более обоснованные выводы о том, в каком объеме и из каких источников были получены поступившие на предприятия денежные средства и каковы основные направления их использования; способно ли предприятие отвечать по своим текущим обязательствам; достаточно ли собственных средств предприятия для осуществления инвестиционной деятельности; чем объясняются расхождения величины полученной прибыли и наличия денежных средств и др.

            Преимуществом косвенного метода при использовании в оперативном управлении является то, что он позволяет установить соответствие между финансовым результатом и собственными оборотными средствами. В долгосрочной перспективе косвенный метод позволяет выявить наиболее проблемные "места скопления" замороженных денежных средств и, исходя из этого, разработать пути выхода из сложившейся ситуации.

Подготовка отчета о движении денежных средств на основе косвенного метода проходит в несколько этапов:

·  расчет изменений по статьям баланса и определение факторов, влияющих на увеличение или уменьшение денежных средств предприятия;

·  анализ ф. № 2 и классификация источников поступления денежных средств и направлений использования;

·  объединение полученных данных в отчете о движении денежных средств.

Поскольку в новом формате баланса не предусмотрена статья "Амортизация", то ее величина определяется как разность между остаточной стоимостью внеоборотных активов (основных средств и нематериальных активов) на начало и конец периода.

Информация о работе Денежные потоки и методы их оценки