Анализ финансовой отчетности предприятия ОАО "Газпром"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Формирование дивидендной политики является одной из важнейших задач, которая стоит перед руководством акционерного предприятия. Выбор дивидендной политики производится на основе ряда ограничений, которые могут быть связаны как с действующим законодательством, так и с финансовым положением компании. Прежде всего, при формировании дивидендной политики, необходимо учитывать те ограничения, которые накладываются законодательством, в ряде случаев, сумма дивидендов не может превышать некоторого значения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Понятие и сущность дивидендной политики...............……………………5
1.1. Понятие дивидендной политики и ее основные задачи………………..5
1.2. Виды дивидендной политики…………………………………………….9
1.3. Факторы, определяющие дивидендную политику фирмы……………15
2. Анализ финансовой отчетности предприятия ОАО "Газпром"…….….19
2.1. Оценка качества информационной базы анализа и организационно-экономическая характеристика исследуемой организации ……….…….19
2.2. Структурно-динамический анализ баланса ………………………….31
2.3. Расчет показателей ликвидности и финансовой устойчивости…….35
2.4. Факторный анализ оборачиваемости оборотных активов………….38
2.5. Структурно-динамический анализ доходов и расходов организации
………………………………………………………………………………….40
2.6. Факторный анализ рентабельности ……………………………………42
2.7. Структурно-динамический анализ денежных потоков ……….……..44
2.8. Комплексная оценка финансового положения …………..…………....45
Заключение…………………………………………………………………….49
Список использованной литературы………………………………………..51

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовый менеджмент курсач.docx

— 324.13 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Понятие и сущность дивидендной политики...............……………………5

1.1. Понятие дивидендной политики  и ее основные задачи………………..5

1.2. Виды дивидендной политики…………………………………………….9

1.3. Факторы, определяющие дивидендную  политику фирмы……………15

2. Анализ финансовой отчетности  предприятия ОАО "Газпром"…….….19

2.1. Оценка качества информационной базы анализа и организационно-экономическая характеристика исследуемой организации ……….…….19

2.2. Структурно-динамический анализ  баланса ………………………….31

2.3. Расчет показателей ликвидности  и финансовой устойчивости…….35

2.4. Факторный анализ оборачиваемости оборотных активов………….38

2.5. Структурно-динамический анализ  доходов и расходов организации

………………………………………………………………………………….40

2.6. Факторный анализ рентабельности  ……………………………………42

2.7. Структурно-динамический анализ  денежных потоков ……….……..44

2.8. Комплексная оценка финансового  положения …………..…………....45

Заключение…………………………………………………………………….49

Список использованной литературы………………………………………..51

Приложения …………………………………………………………………..52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Формирование дивидендной политики является одной из важнейших задач, которая стоит перед руководством акционерного предприятия. Выбор дивидендной политики производится на основе ряда ограничений, которые могут быть связаны как с действующим законодательством, так и с финансовым положением компании. Прежде всего,  при формировании дивидендной политики, необходимо учитывать те ограничения, которые накладываются законодательством, в ряде случаев, сумма дивидендов не может превышать некоторого значения.   

Основными факторами, влияющими на дивидендную политику предприятия  являются: требования законодательства; требования двусторонних соглашений и односторонних обязательств акционерного общества; макроэкономические факторы; группы субъективных и объективных внутрифирменных факторов; финансовое состояние компании. Чаще всего, руководители предприятий предпочитают  соблюдать баланс между выплатой дивидендов и расходами, которые необходимы для развития компании. В ряде случаев, одним из основных факторов, определяющих дивидендную политику компании, является необходимость обновления основных фондов предприятия или же иные затраты, которые необходимо произвести для более динамичного развития компании.  

Также при определении суммы дивидендов, которые могут быть выплачены инвесторам, руководство предприятия учитывает различные причины рекламного характера, а также интересы основных владельцев акций. Отметим, что дивиденды по простым и привилегированным акциям могут существенно отличаться, кроме того, за последние несколько лет сложилась тенденция определять минимальную выплату по привилегированным акциям, которая может быть увеличена по результатам финансовой отчетности и собрания акционеров1. 

Для формирования дивидендной политики многие предприятия используют различные методики, а также специализированное программное обеспечение, с помощью которого можно проанализировать как текущее финансовое состояние предприятия, так и сделать прогноз на ближайшее будущее.  

В настоящее время многие акционерные общества обращаются за помощью в консалтинговые агентства, которые могут оказать необходимые консультации при определении выплаты дивидендов  инвесторам. 

В любом случае, выбор дивидендной политики должен производиться лицами, имеющими личную заинтересованность в развитии компании, наемные менеджеры или иные специалисты могут интересоваться только сиюминутной выгодой, а не развитием предприятия в течение ближайших нескольких лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и сущность дивидендной политики

    1. Понятие дивидендной политики и ее основные задач

Дивидендная политика — политика акционерного общества в области распределения прибыли компании, то есть распределения дивидендов между держателями акций. Дивидендная политика формируется советом директоров. В зависимости от целей компании и текущей/прогнозируемой ситуации, прибыль компании может быть реинвестирована, списана на нераспределенную прибыль или выплачена в виде дивидендов. Термин «дивидендная политика» в принципе связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Однако рассматриваемые в данном случае принципы и методы распределения прибыли применимы не только к АО, но и к предприятиям любой организационно- правовой формы. В связи с этим в финансовом менеджменте используется более широкая трактовка термина «дивидендная политика», под которой понимают механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия. Также дивидендная политика является составной частью общей финансовой политики предприятия, заключающейся в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия2.

Важнейшей задачей дивидендной политики является нахождение оптимального сочетания интереса акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития предприятия. Чем большая часть чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньшая часть остается на самофинансирование, что ведет к сокращению темпов роста собственного капитала, выручки и платежеспособности. Вместе с тем, если акционеры не получат достаточной прибыли на инвестированный капитал и начнут избавляться от ценных бумаг данного предприятия, снизится его рыночная стоимость и нынешние собственники утратят контроль над акционерным капиталом. Основная цель разработки дивидендной политики заключается в установлении необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость компании и обеспечивающим ее стратегическое развитие.3

       Дивидендная политика акционерного общества включает выбор по следующим вопросам:4

1. Следует ли корпорации выплачивать  всю или часть чистой прибыли  акционерам в текущем году  или инвестировать ее в целях  будущего роста. Это означает  выбор соотношения в чистой  прибыли той части, которая идет  на выплату дивидендов (d), и той части, которая реинвестируется в активы корпорации. Рассматривая модель ценообразования на акции корпорации с постоянным темпом прироста g (модель Гордона)

 

PQ = da1/(ks g),

 

где da1 ожидаемый дивиденд на акцию года t = 1,

ks g ожидаемая доходность акции.

Можно видеть, что выбирая политику высокого значения дивидендного выхода (d/π) величина da1 возрастет, и это повлечет, исходя из формулы, рост цены акции. Однако на цену акции влияет и прогнозируемый темп прироста. Если корпорация будет инвестировать незначительные средства в активы, то возможности роста будут невелики и цена акции упадет. Таким образом, выбор значения дивидендного выхода имеет альтернативные результаты:

1) высокие текущие дивиденды и  рост цены на краткосрочном  периоде или 2) будущий рост дивидендов  и рост цены в перспективе.

2. При каких условиях следует  менять значение ивидендного выхода, следует ли в долгосрочной перспективе придерживаться одной дивидендной политики или можно ее часто менять.

3. В какой форме выплачивать  акционерам заработанную чистую  прибыль в денежной форме пропорционально  имеющимся акциям, в форме дополнительных  акций или через выкуп акций. Обычно термин дивиденд используется  для обозначения денежных выплат, которые получает акционер в  результате распределения чистой  прибыли корпорации пропорционально  числу акций. Более широкое понятие  дивидендов используется для  любых прямых выплат корпорацией  своим акционерам. Схемы всех  выплат при таком подходе рассматриваются  как часть дивидендной политики.

4. Какие конкретные схемы выплат  использовать. Если денежные выплаты  пропорциональны владению акциями, то какова должна быть периодичность  выплат и их абсолютная величина. Если предусматривается выкуп  акций, то какова выкупная цена? Обычно объявляемая денежная  выплата выражается в количестве  денежных единиц на акцию, но  может выражаться в процентах  от рыночной цены (дивидендная  доходность) или в процентах от  прибыли (дивидендный выход). Дивиденд  объявляется без учета подоходного  налогообложения.

5. Как строить политику выплаты  дивидендов по не полностью  оплаченным акциям (пропорционально  оплаченной части или полностью).

В мировой практике все эти вопросы касаются обыкновенных акций, так как только по ним возможны альтернативные формы распределения чистой прибыли. Выплаты по привилегированным акциям относятся к обязательным фиксированным платежам, решения по которым увязываются с выбором структуры капитала. Российское законодательство допускает невыплату дивидендов по привилегированным акциям даже при наличии чистой прибыли. Поэтому решения по дивидендным выплатам российских предприятий затрагивают и привилегированные и обыкновенные акции. В уставе АО по привилегированным акциям могут фиксироваться:

1)размер дивиденда в денежных единицах;

2)процентная  величина дивиденда к номиналу  привилегированной акции;

3)порядок  определения величины дивиденда (расчет по прибыли после налогообложения  или иные способы);

4)очередность  выплаты дивидендов по привилегированным  акциям разных типов.

На значение дивидендного выхода влияет большое количество факторов, основные из которых:

1) инвестиционные возможности корпорации;

2) предпочтения акционеров между  текущим и будущим доходом; сложившаяся  структура собственников данной  корпорации (состоятельные инвесторы, институциональные инвесторы, бывшие  работники данной корпорации  и т. п.);

3) выбранная структура капитала;

4) стоимость капитала других источников, кроме нераспределенной прибыли.

 

 

 

 

 

 

1.2 Виды  дивидендной политики

Выбор проводимой дивидендной политики в каждый отдельный период времени определяется необходимостью решения взаимосвязанных задач: максимизации совокупного богатства акционеров в форме дивидендных выплат и прироста стоимости предприятия; 
обеспечения достаточного объема собственных финансовых ресурсов для осуществления расширенного воспроизводства.

На практике выделяют следующие виды дивидендной политики, в зависимости от доли дивидендных выплат5:

1. Остаточная дивидендная политика. Эта политика строится на первостепенном  учете инвестиционных возможностей  корпорации, ограниченности внешних  источников финансирования или  их высокой стоимости. Дивидендный  выход определяется следующим  образом:

1) определяется количество денежных  средств, которыми может располагать  корпорация без дополнительной  эмиссии акций.

2) возможный размер нового капитала  сравнивается с инвестиционными  возможностями через сравнение  относительной ожидаемой величины  дохода (внутренней нормы доходности  проекта) и стоимости капитала. Если  денежные средства, необходимые  для реализации выгодных проектов (по которым внутренняя норма  доходности превышает стоимость  капитала), превышают размер располагаемого  нового капитала, то дивиденды  не выплачиваются, вся чистая  прибыль реинвестируется, а недостаток  денежных средств по проекту  покрывается через дополнительную  эмиссию акций или через возможное  растяжение сроков осуществления  проекта. Если денежные средства, необходимые по инвестиционной  программе, меньше, чем располагаемый  размер нового капитала, то дивиденды  выплачиваются по остаточному  принципу. Дивидендные выплаты (d) года t определяются как разница между чистой прибылью года t и нераспределенной прибылью, необходимой для финансирования инвестиционной программы данного года.

2. Политика фиксированного дивидендного  выхода. Корпорации могут устанавливать  оптимальное значение дивидендного  выхода и придерживаться его. Но так как величина чистой  прибыли варьируется по годам, то денежное выражение дивидендных  выплат тоже будет различно. Колебания  дивидендов могут вызвать падение  цен акций. В чистом виде политика  фиксированного дивидендного выхода  не максимизирует цену акции. На практике в первые годы своего существования корпорация использует остаточную дивидендную политику, затем с учетом влияния различных факторов устанавливает оптимальное значение дивидендного выхода, но не следует ему слепо, а придерживается как ориентира. В конкретные годы дивидендный выход может отличаться от оптимального, но в среднем за рассматриваемый период — близок к нему.

3. Политика не снижающихся дивидендов на акцию и остаточно­го подхода к нераспределенной прибыли. Суть политики — никогда не снижать ежегодный размер дивиденда на акцию. Политика может выражаться:

1) в постоянном или слабо увеличивающемся  размере дивиденда на акцию;

2) в стабильных выплатах невысоких  дивидендов и процентных надбавок  в удачные годы.

Информация о работе Анализ финансовой отчетности предприятия ОАО "Газпром"