Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «МРСК Сибири»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Собственники бизнеса, как и основная часть топ-менеджеров, всегда заинтересованы в прибыльности того предприятия, в которое вложены их средства. В достижении этой цели ключевым фактором является наличие экономически обоснованного управления деятельностью компании, основанием для составления которого выступает именно финансовый анализ.
Такой анализ проводится для того, чтобы иметь возможность оценить информацию, представленную в отчетности, которая и будет основанием для дальнейших управленческих решений относительно тенденций развития компании, повышения ее конкурентоспособности, оценки работы с партнерами, привлечения инвестиций.

Содержание

Введение 4
1 Анализ хозяйственной деятельности предприятия 5
2 Анализ финансовой деятельности предприятия 9
2.1 Анализ бухгалтерского баланса предприятия 9
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия………...…..11
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия ……………………...…..18
2.4 Анализ деловой активности предприятия …………………...………...…..23
2.5 Анализ рентабельности предприятия …………………………………...…..31
Заключение 38
Список использованных источников 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономический анализ.docx

— 5.19 Мб (Скачать документ)

Рисунок 33 – Динамика рентабельности оборотных активов

Вывод: в начале рассматриваемого периода (2006 год) отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) к оборотным активам предприятия составило 0,16, а на конец рассматриваемого периода (2010 год) – (- 0,36).

  1. Рентабельность собственного капитала.

Показатель, отражающий эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия.

,                               (34)

Рисунок 34 – Динамика рентабельности собственного капитала

Вывод: из Рисунка 34 делаем вывод о том, что эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия, в рассматриваемый нами период, снижалась с начала 2006 года по конец 2007 (с 0,27 до - 0,2), росла с начала 2007 года по конец 2008  (до 0,06). С начала 2009 года эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия снизилась до – 0,1.

 

  1. Рентабельность производственных фондов.

Показатель, определяющийся как отношение балансовой прибыли к среднему значению стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно-материальных ценностях.

,                               (35)

         где - среднегодовая стоимость производственных фондов.

Рисунок 35 – Динамика рентабельности производственных фондов

Вывод: в начале рассматриваемого периода (2006 год) отношение балансовой прибыли к среднему значению стоимости  основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно-материальных ценностях, составило 0,5, а на конец рассматриваемого периода (2010 год) – (- 0,07).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой  работе произведен экономический анализ ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири».

Рассчитаны основные показатели и коэффициенты, по которым были построены соответствующие таблицы  и графики и были сделаны соответствующие  выводы.

Проанализировав полученные данные делаем следующие выводы:

  1. В начале рассматриваемого периода в балансе предприятия преобладали оборотные активы (69,94% на конец 2007 года), но в конце периода их доля значительно снизилась (16,98 на конец 2010 года). Снижение величины собственных оборотных средств свидетельствует о неэффективном управлении оборотными активами и об увеличении риска в деятельности предприятия. За рассматриваемый период валюта баланса увеличилась с 51585 рублей в 2006 году до 45787666 рублей в 2010 году. Произошло увеличение раздела «Капиталы и резервы» с 13096 рублей в 2006 году до 28087006 рублей в 2010 году.

К началу 2008 года доля всех заёмных и привлечённых средств увеличилась, что говорит о неустойчивом финансовом состоянии предприятия.

Общее положение предприятия  на конец анализируемого периода  можно считать удовлетворительным.

  1. Анализ ликвидности баланса показал, что предприятие имеет небольшие проблемы в степени покрытия своих обязательств: наиболее ликвидные активы (денежные средства) меньше наиболее срочных обязательств. Баланс предприятия, за рассматриваемый период, нельзя назвать ликвидным, так как имеются быстрореализуемые активы для погашения краткосрочных обязательств, но медленнореализуемые активы не покрывают (за исключением 2007 года) долгосрочные пассивы, а так же имеются трудно реализуемые активы.

Отрицательным моментом является недостаток ликвидных активов для  покрытия наиболее срочных обязательств (за исключением 2007 года).

На начало анализируемого периода (2006 год) коэффициент текущей  ликвидности ниже нормативного и составляет 1,72, коэффициент быстрой ликвидности выше нормативного и составляет 1,61, коэффициент абсолютной ликвидности не входит в интервал нормативных значений и составляет 1,21. На конец анализируемого периода (2010 год) коэффициент текущей ликвидности снизился до 0,92, коэффициент быстрой ликвидности снизился до 0,78, коэффициент абсолютной ликвидности снизился до 0,06. Ни один из коэффициентов не удовлетворяет нормативным значениям.

  1. Анализ финансовой устойчивости показал, что в целом предприятие соответствует четвертому типу финансовой устойчивости:
  • Тип финансовой устойчивости – кризисное финансовое состояние.
  • Используемые источники покрытия затрат – денежные средства, краткосрочные ценные бумаги, дебиторские задолженности.
  • Характеристика – предприятие на грани банкротства, источники покрытия затрат не обеспечивают даже его кредиторскую задолжность.

За анализируемый период коэффициент автономии вырос  с 0,25 до 0,61, что выше нормативного значения, т.е предприятие финансово не зависимо.

Коэффициент соотношения  заемных и собственных средств  снизился с 2,94 до 0,63, что ниже нормы 1, т.е. предприятие не зависит от привлеченных средств.

 Коэффициент обеспеченности собственными запасами понизился с -0,12 до -1,28, т.е. предприятие не достаточно обеспечено собственными оборотными средствами.

Коэффициент семмобилизации вырос с 0,5 до 4,89, что свидетильствует о высокой степени ликвидности активов.

Коэффициент имущества производственного  назначения снизился с -0,29 до -0,89, что  ниже норматива 0,5.

  1. «Золотое правило экономики» на данном предприятии выполняется в начале и в конце анализируемого периода. Это свидетельствует об относительном снижение издержек производства и обращения; о том, что ресурсы предприятия используются более эффективно; о росте экономического потенциала предприятия (масштабы деятельности увеличиваются).
  2. На конец анализируемого периода предприятие финансово не устойчиво, оно имеет низкую рентабельность для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне. Как правило, такое предприятие имеет просроченную задолженность. Оно находится на грани потери финансовой устойчивости. Для выведения предприятия из кризиса следует предпринять значительные изменения в его финансово-хозяйственной деятельности. Инвестиции в предприятие связаны с повышенным риском.

Анализируя данные бухгалтерского баланса, можно рекомендовать данному предприятию осуществление следующих мер по предупреждению ухудшения финансового состояния предприятия:

Для оптимизации дебиторской  задолженности по статье «Покупатели  и заказчики» в сумме 3542671 рублей необходимо применить следующие  мероприятия:

  1. Ввести систему обязательной предоплаты, использовать способ предоставления скидок при досрочно<

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «МРСК Сибири»