Учет долговых ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 10:35, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является исследование способов учета долговых ценных бумаг.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования явились:
- раскрыть теоретические аспекты организации работы банков с долговыми ценными бумагами;
- учет долговых ценных бумаг в коммерческом банке;
Предметом исследования являются долговые ценные бумаги и их учет в банках.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Организация работы банка с долговыми ценными бумагами………...5
Облигации………………………………………………………………...7
Вексель……………………………………………………………………9
Учет облигаций………………………………………………………….11
Учет векселей……………………………………………………………14
Заключение……………………………………………………………………..15
Список использованной литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовый учет111.docx

— 38.44 Кб (Скачать документ)

— казначейский вексель - выпускается государством для покрытия своих расходов;

 — финансовый вексель - выпуском и размещением его  занимаются банки;

 — обеспечительский вексель - хранится на депонированном счете заемщика, применяется в случае существования длительной задолженности ненадежного заемщика и др.

     В процессе обращения вексель передается от одного лица к другому посредством передаточной надписи - индоссамента. Различают несколько видов индоссаментов: полный, бланковый, инкассовый. Полный - это именной индоссамент, указывающий лицо, кому или по чьему приказу должен быть совершен платеж; бланковый - это индоссамент на предъявителя; инкассовый индоссамент - передаточная надпись, по которой принимающее вексель лицо вправе производить только взыскание по векселю. На основе такой надписи векселя принимаются банками на инкассо, т. е. для оказания услуг по взысканию платежей в пользу клиентов по принятым векселям. Кроме перечисленных существует еще залоговый индоссамент, по которому вексель передается в залог требования к лицу, передающему вексель.Если плательщик согласен оплатить переводной вексель, то он его акцептует. При акцепте обязательно указывается дата. Плательщик может акцептовать только часть вексельной суммы.Если имеется лицо, которое принимает на себя ответственность за выполнение вексельных обязательств, то оно должно оформить аваль - специальное вексельное поручительство, посредством которого полностью или частично гарантируется платеж. Такое лицо называется авалист. Портфель коммерческого банка может содержать векселя, выпущенные или авалированные органами федеральной власти, органами власти субъектов РФ, местными органами власти, а также векселя, выпущенные или авалированные органами государственной или местной власти других стран.

     Таким образом, опираясь на анализ основных функций векселя, следует сделать вывод: вексель может использоваться как платежное средство, как обеспечение кредитов банка, как способ привлечения ресурсов банков (путем выпуска и продажи собственных векселей) и как инструмент вложения ресурсов с целью получения дохода посредством учета чужих векселей.

Учет облигаций

    Выпущенные банком облигации учитываются по номиналу на счетах второго порядка по срокам погашения на балансовом счете № 520 в разрезе государственных регистрационных номеров выпусков[249].

    Эмиссия облигаций учитывается также на внебалансовых счетах ДЕПО. Выпущенные облигации учитываются у банка-эмитента:

    При продаже векселя по цене ниже номинала (с дисконтом) дисконт относится в дебет балансового счета № 52502 по отдельному лицевому счету учета дисконтов по собственным векселям (дебет счетов по учету денежных средств, расчетных счетов и в кредит счета № 523).

    В конце дня, предшествующего дате погашения, вексель переносится в учете на счет № 52406 “Векселя с истекшим сроком обращения”. Начисленные по векселю проценты причисляются к сумме векселя. Аналитика ведется по каждому векселю.

    По векселям по предъявлении срок обращения обозначен в 1 год. Таким образом, при наступлении даты равной год минус один день вексель переносится на счет № 52406.

   Векселя по предъявлении, но не ранее… учитываются до даты наступления указанного срока как срочные, затем как предъявительские на счете до востребования. Срок обращения такого векселя, на основании ст. 34 Единообразного закона о переводном и простом векселе, определяется одним годом с момента наступления указанного в векселе срока. Через год минус 1 день вексель переносится на счет № 52406.

   При погашении векселя, проданного с дисконтом, делается проводка по списанию суммы дисконта:

    Дебет сч. № 70204 "Расходы по операциям с ценными бумагами" по статье "Дисконтный расход по векселям"

   Кредит сч. № 52502 "Предстоящие выплаты по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам".

    Начисленные по векселю проценты учитываются аналогично процентам по сертификатам. Причисляемые к сумме векселя проценты, зачисляются на счет 52406 в корреспонденции со счетом 52501.

    В случае необходимости удержания подоходного налога с начисленных процентов (для физических лиц), по разъяснению Банка России, делается проводка Д-т счета 52406 К-т счета 60301.

   При предъявлении векселя к погашению он подлежит учету на внебалансовом счете № 90704. После погашения он списывается со счета № 90704.

    Банк может выкупить собственный вексель до срока его погашения. Вексель может быть погашен или храниться для дальнейшей продажи.

 При досрочном погашении  или выкупе векселя в день  предъявления делается проводка:

Дебет сч. № 523 "Выпущенные векселя и банковские акцепты" - на сумму номинала векселя

Кредит сч. 52406.

 Если это предусмотрено, к счету 52406 причисляются начисленные  проценты.

Предъявленный вексель приходуется на счете 90704.

    Разница между номиналом векселя и фактической ценой его досрочного выкупа относится соответственно на балансовый счет № 701 "Доходы" по символу 12603 при продаже векселя по номиналу и выкупу с дисконтом.

 Дебет сч. № 98000 “Ценные бумаги на хранении в депозитарии”

 Кредит сч. № 98090 “Ценные бумаги вне обращения”

 Купленные облигации  списываются со счета № 98090 и  приходуются по кредиту пассивного  счета № 98040 “Ценные бумаги владельцев”.

 После реализации облигаций  и подведения итогов размещения  облигационный займ списывается с внебалансовых счетов:

1.По проданным бумагам

Дебет сч. № 98040 Кредит сч. № 98000

 

 2. По нереализованным облигациям

 Дебет сч. № 98090 Кредит сч. № 98000

    Если реестродержателем не является банк-эмитент, то выпускаемые облигации учитываются на активном счете № 98010.

    Облигации с истекшим сроком обращения переносятся в учете на счет № 52401.

    Учет начисляемых процентов, предусмотренных купонами по облигациям ведется на счете № 52501 в корреспонденции со счетом 52502. При наступлении срока платежа проценты переносятся на счет № 52407, откуда и производится их выплата.

    При предъявлении купона к оплате, он учитывается на счете 90704.

   При выплате процентов по облигациям банк совершает проводку:

   Дебет сч. № 70204 по символу 24101 Кредит сч. № 52502.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учет векселей

  Для упрощения расчетов, привлечения средств, банки выпускают векселя.

  Любые бланки собственных векселей банка подлежат учету на внебалансовом счете № 90701 “Бланки собственных ценных бумаг для распространения”.

   Выпущенные и реализованные банком векселя отражаются в учете на пассивных балансовых счетах второго порядка счета № 523 “Выпущенные векселя и банковские акцепты” в разбивке по срокам погашения по номиналу. Лицевые счета ведутся по каждому векселю.

    Если вексель был реализован с дисконтом и банк выкупает его ниже номинала, но выше цены продажи, то производится сторнировочная запись по счету № 52502 на сумму разницы между номиналом и ценой выкупа и одновременно разница (реальный дисконт) списывается на счет по учету расходов № 70204 “Расходы по операциям с ценными бумагами”.

  В случае хранения векселя для дальнейшей продажи вексель приходуется на активном внебалансовом счете № 90703 “Выкупленные до срока погашения собственные ценные бумаги” с осуществлением проводок, аналогичных проводкам по досрочному погашению векселя.

  Погашенный вексель списывается со счета 90704.

  Отдельно хотелось бы остановиться на ситуации, при которой банк выкупает дисконтный вексель по цене меньшей, чем он был продан. При этой ситуации учитываемый по векселю дисконт (сч. № 52502) сторнируется, а разница относится счета доходов. Есть мнение, что данная сумма, отражаемая на доходах является прощением долга.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

   Таким образом, необходимо отметить, что банки в России могут выполнять все виды деятельности и все виды операций на рынке ценных бумаг, разрешенные действующим законодательством: брокерская и дилерская деятельности; управление инвестициями и фондами; расчетное обслуживание участников рынка ценных бумаг; ведение реестра и депозитарное обслуживание; консультационная деятельность. Коммерческий банк может принять от заемщика ценные бумаги в качестве залога по выданной краткосрочной ссуде, а стоимость залога оценивается по рыночному курсу ценных бумаг, а не по их номиналу.

  Работа банков на рынке долга заключается в операциях по выпуску, покупке, продаже, залоге облигаций, векселей и депозитных и сберегательных сертификатов. Проведенные банком операции с долговыми ценными бумагами подлежат учету в соответствии с законодательством РФ и стандартами банковской бухгалтерской отчетности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Положение ЦБР № 205-П от 05.12.02 г. «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» (в ред. Указаний ЦБ РФ от 20.06.2003 N 1294-У, от 05.11.2003 N 1340-У, от 02.02.2004 N 1382-У, от 24.03.2004 N 1399-У, от 07.06.2004 N 1437-У, от 11.06.2004 N 1447-У, от 25.06.2004 N 1455-У);
  2. Банковское дело. Управление и технологии: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. проф. А. М. Тавасиева. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. -671 с;
  3. Бердникова Т. Б. Оценка ценных бумаг: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 144 с;
  4. Основы банковской деятельности (Банковское дело) / Под ред. Тагиберкова К. Р. – М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 2007. – 720 с.

 

 


Информация о работе Учет долговых ценных бумаг