Учет долговых ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 10:35, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является исследование способов учета долговых ценных бумаг.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования явились:
- раскрыть теоретические аспекты организации работы банков с долговыми ценными бумагами;
- учет долговых ценных бумаг в коммерческом банке;
Предметом исследования являются долговые ценные бумаги и их учет в банках.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Организация работы банка с долговыми ценными бумагами………...5
Облигации………………………………………………………………...7
Вексель……………………………………………………………………9
Учет облигаций………………………………………………………….11
Учет векселей……………………………………………………………14
Заключение……………………………………………………………………..15
Список использованной литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовый учет111.docx

— 38.44 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный экономический университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

       КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине  «Финансовый учет»

Тема 7: Учет долговых ценных бумаг

 

 

 

      

 

 

 

 

 

                          

                                                Исполнитель: студент гр. ГМУп-12СР  

                                                                                 Зубарева (Ковалькова) К.В. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серов

2014

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Организация работы банка с долговыми ценными бумагами………...5
  2. Облигации………………………………………………………………...7
  3. Вексель……………………………………………………………………9
  4. Учет облигаций………………………………………………………….11
  5. Учет векселей……………………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………..15

Список использованной литературы………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Операции с ценными бумагами являются в современном мире неотъемлемой частью банковского бизнеса. Традиционно они занимают существенную часть вложений банков, как правило, по доле уступая лишь кредитам. Помимо собственных операций с ценными бумагами банки содействуют проведению клиентских операций, выступая посредниками и получая комиссионный доход, а также активно используют эти операции для привлечения ресурсов, размещая и реализуя собственные ценные бумаги.

     Посредством вложений на рынке ценных бумаг банки ведут инвестиционную или спекулятивную деятельность. В первом случае они осуществляют долгосрочные вложения, основанные на результатах анализа компаний, выпустивших ценные бумаги, и результатах прогноза инвестиционных аналитиков по тенденциям рынка. Получаемый банками в этом случае доход формируется за счет дивидендов по ценным бумагам и роста их рыночной стоимости. Спекулятивные операции представляют собой краткосрочные вложения, осуществляемые с целью извлечения прибыли в процессе колебаний рыночного курса бумаг. Такие вложения могут быть на срок от нескольких часов до нескольких дней или месяцев и могут приносить как высокий доход, так и убытки.

    Вложения в ценные бумаги, как инвестиционные, так и спекулятивные, за счет более высокого уровня риска способны приносить и более высокий доход. Поэтому в некоторых странах возможность банковских операций с ними, традиционно считающихся высоко рискованными, весьма ограничена.

    Рынок долговых обязательств в настоящее время становится достаточно важным сегментом финансовой системы России. Долговые ценные бумаги — это обязательства, размещенные эмитентами на фондовом рынке для заимствования денежных средств. Долговые ценные бумаги составляют (наряду с кредитами) основу заемного капитала. В отечественной практике к долговым ценным бумагам относят облигации, депозитные и сберегательные сертификаты и векселя.

    Целью данной дипломной работы является исследование способов учета долговых ценных бумаг.

Исходя из поставленной цели, задачами исследования явились:

- раскрыть теоретические  аспекты организации работы банков  с долговыми ценными бумагами;

- учет долговых ценных бумаг в коммерческом банке;

     Предметом исследования являются долговые ценные бумаги и их учет в банках.

    Теоретическую базу исследования составили труды ученых- специалистов в области макроэкономики, экономики, финансов, денежного обращения и кредита, рынка ценных бумаг, банковского дела. Нормативную базу при написании настоящего диплома составили: Конституция РФ, законодательные правовые акты в области регулирования финансовых рынков, в т. ч. рынка ценных бумаг, Гражданский кодекс РФ и иное законодательство, регулирующие отношения участников рынка ценных бумаг и банковского сектора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация работы банка с долговыми ценными бумагами

    Операции коммерческого банка, связанные с размещением ресурсов в ценные бумаги, формируют его портфель ценных бумаг, который в зависимости от целей приобретения делится на торговый портфель, инвестиционный портфель и портфель контрольного участия[243].

     В торговый портфель включаются котируемые ценные бумаги, приобретаемые с целью получения дохода от их реализации (перепродажи), а также ЦБ, которые не предназначены для удержания в портфеле свыше 180 дней и могут быть реализованы. Инвестиционный портфель составляют ценные бумаги, покупаемые с целью получения инвестиционного дохода, а также в расчете на возможность роста их стоимости в длительной или неопределенной перспективе. Портфель контрольного участия включает в себя ценные бумаги, приобретенные в количестве, которое обеспечивает получение контроля над управлением организацией-эмитентом или существенное влияние на нее. Такими ценными бумагами признаются акции, дающие право на участие в управлении делами акционерного общества, именуемые в дальнейшем - голосующие акции.

     Ценные бумаги одного вида, выпущенные одним эмитентом, имеющие равные объемы закрепленных прав, называются эквивалентными.

     Основу торгового портфеля составляют котируемые ценные бумаги, которые должны соответствовать следующим условиям:

 • они должны быть  допущены к обращению на открытом  организованном рынке или через  организатора торговли на рынке  ЦБ (включая зарубежные открытые  организованные рынки или организаторов  торговли), имеющего соответствующую  лицензию Федеральной комиссии  по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), а  для зарубежных организованных  рынков или организаторов торговли  — национального уполномоченного  органа;

 • их оборот за  последний календарный месяц  на вышеуказанном организованном  открытом рынке или через организатора  торговли составляет не менее  средней суммы сделок за месяц, которая в соответствии с требованиями  ФКЦБ установлена для включения  ценных бу­маг в копировальный лист первого уровня;

 • информация о рыночной цене этих ЦБ общедоступна, т. е. подлежит раскрытию в соответствии с российским и зарубежным законодательствами о рынке ценных бумаг или доступ к ней не требует наличия у пользователя специальных прав (привилегий).

     Любые ценные бумаги, не отвечающие условиям, указанным выше, не котируются.

    Доход по ценной бумаге в виде дисконта, процентного (купонного) дохода, дивидендов называется инвестиционным доходом.

     Если коммерческий банк покупает ценную бумагу и ставит ее на учет на счета баланса, то он приобретает права собственности на эту ценную бумагу. Списание ценной бумаги с учета на счетах баланса происходит в результате ее выбытия в связи с утратой прав на ЦБ (в том числе при реализации), погашением ценной бумаги либо невозможностью взыскания прав, закрепленных ценной бумагой. Если ЦБ перестает удовлетворять требованиям того портфеля, в котором она числится, то она должна быть перемещена в другой портфель или на счет учета вложений в просроченные долговые обязательства.

     Фактические затраты на покупку ценных бумаг, включая затраты, связанные с их приобретением и выбытием (реализацией), а по процентным (купонным) долговым обязательствам — также процентный (купонный) доход, уплаченный при их приобретении, составляют вложения банка в ЦБ.

    Если в балансе кредитной организации ценные бумаги учитываются по рыночной цене, то вложения в ЦБ периодически переоцениваются по рыночной цене. При применении этого метода резервы под обесценение ценных бумаг и на возможные потери не создаются. Переоценка ценных бумаг производится в целях определения балансовой стоимости ЦБ, которые находятся в портфеле банка, по состоянию на конец рабочего дня путем умножения их количества на их рыночную цену. В качестве рыночный цены признается рыночная цена ценной бумаги, рассчитанная организатором торговли в соответствии с требованиями ФКЦБ.

    Для ценных бумаг, учитываемых по цене приобретения, формируются резервы под обесценение и/или резервы на возможные потери в порядке, установленном Банком России.

 

 

 

Облигации

     Облигация — это долговая ценная бумага, которая удостоверяет отношения займа между его владельцем (кредитором) и лицом, выпустившим облигацию (заемщиком)[244].

    Современное российское законодательство определяет облигацию как «эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее поминальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может предусматривать иные имущественные права ее держателя, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

    Таким образом, облигация — это долговое свидетельство, которое имеет два основных компонента[245]:

    Обязательство эмитента вернуть держателю облигации по истечении определенного срока сумму, указанную на лицевой стороне облигации;

    Обязательство эмитента выплачивать держателю облигации фиксированный доход в виде процента от номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

    Таким образом, облигацию можно рассматривать как:

  • Долговое обязательство эмитента;
  • Источник финансирования инвестиций акционерных обществ;
  • Форму сбережений средств граждан и организаций и получения ими дохода.

 

Кроме того, облигации присущи следующие характеристики:

  1. Отношения займа между инвестором и эмитентом, т. е. лицо, которое приобретает облигацию, не становится совладельцем фирмы, а является ее кредитором;
  2. Наличие конечного срока обращения облигации, по истечении которого она гасится, т. е. выкупается эмитентом по номинальной стоимости;
  3. Приоритет облигаций по сравнению с акциями в получении дохода.

     Выплата процентов по облигациям производится в первоочередном порядке по сравнению с выплатой дивидендов по акциям;

     Наличие у владельца облигации права на первоочередное удовлетворение его требований по сравнению с правами акционера при ликвидации предприятия. Если акции, являясь титулом собственности, предоставляют их владельцам право на участие в управлении компанией-эмитентом, то облигации, будучи инструментом займа, такого права, не дают.

Облигации бывают следующих видов:

  • государственные, муниципальные и частные (выпускаемые коммерческими банками, акционерными обществами и др.);
  • именные и на предъявителя;
  • процентные и беспроцентные;
  • свободно обращающиеся и с ограниченным кругом обращения (облигации государственного валютного займа, некоторые корпоративные облигации и др.);
  • с фиксированным и плавающим доходом;
  • обеспеченные и необеспеченные;
  • котируемые и не котируемые на бирже;
  • конвертируемые и неконвертируемые.

    Государственные ценные бумаги выпускаются и обеспечиваются государством. Различают государственные ценные бумаги следующих видов: наличные и безналичные, документарные и бездокументарные, гарантированные и доходные, рыночные и нерыночные, именные и на предъявителя. Государственные ценные бумаги могут выполнять следующие функции: 1) налогового освобождения; 2) обслуживания государственного долга; 3) финансирования непредвиденных государственных расходов.

 

 

 

 

 

 

Вексель

    Коммерческие банки активно работают с векселями.

    Вексель - это долговая ценная бумага, имеющая письменную форму, строго установленную законом, которая представляет собой фи­нансовое обязательство (часто долгосрочного характера), подтверждающее вложение или выдачу на определенный срок финансовых ресурсов. Именно на основе этого определения вексель следует рассматривать как универсальный кредитно-расчетный документ, выполняющий несколько функций[246].

    Одна из них - обеспечительная функция, т. е. оплата поставленных в кредит товаров, выполненных работ и оказанных услуг, гарантированных векселем. В этом случае вексельное обязательство имеет вторичный характер по отношению к договору поставки и обеспечивает надлежащее исполнение. Вторая важная функция — платежно-учетная.

     Вексель становится объектом банковского учета и под него совершается платеж до наступления срока вексельного исполнения.

    Если вексель процентный, то он приобретается за номинал (вексельную сумму), а проценты по нему начисляются и оплачиваются только при его погашении. В том случае если вексель дисконтный, то дисконт векселей - это учетный процент, взимаемый банком при их учете, на основании которого определяется разница в цене между номиналом и суммой, уплачиваемой банком при покупке векселя. Дисконт, взимаемый Банком России с банков при переучете коммерческих векселей, является официальной учетной ставкой.

    Векселя бывают простые и переводные (тратта). Простой вексель — это обязательство, выдаваемое на имя кредитора. Переводной вексель предназначен для перевода ценностей из распоряжения одного лица в распоряжение другого. Тратта - письменный приказ кредитора (трассанта) заемщику (плательщику-трассату) уплатить определенную сумму денег третьему лицу — предъявителю векселя (ремитенту).

    Если рассматривать векселя в зависимости от целей выпуска и статуса эмитента, то необходимо выделить следующие виды:

 — коммерческий вексель - выдается заемщиком под залог  товара при торговых сделках; может приниматься банками в  залог кредита;

 — банковский - тратта, выставляется банками одной страны на своих корреспондентов из других стран;

Информация о работе Учет долговых ценных бумаг