Совершенствование механизма взимания государственной пошлины 2013

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 01:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать экономическое содержание государственной пошлины и ее место в налоговой системе России. В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать понятие и определить место государственной пошлины; в системе налогов и сборов РФ.
- проанализировать виды государственной пошлины;

Содержание

Введение……………………………………………………………………..………3
Глава 1. Экономическая сущность государственной пошлины……………..6
1.1. Понятие и место государственной пошлины в налоговой системе России…………………………………………………………………………...……6
1.2. Виды государственной пошлины………………………………...………11
Глава 2. Анализ взимания государственной пошлины……………..……….15
2.1. Элементы государственной пошлины………………………..………….15
2.2. Льготы по государственной пошлине…………………………...………19
2.3. Анализ доходной части бюджета от поступлений государственной пошлины……………………………………………………………...……………..21
Глава 3. Совершенствование механизма взимания государственной пошлины………………...………………………………………………………….23
Заключение…………………………………………………………………...25
Список использованных источников и литературы…..……………......28

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 58.87 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..………3

Глава 1. Экономическая сущность государственной пошлины……………..6

       1.1. Понятие и место государственной пошлины в налоговой системе России…………………………………………………………………………...……6

       1.2. Виды государственной пошлины………………………………...………11

Глава 2. Анализ взимания государственной пошлины……………..……….15

       2.1. Элементы государственной пошлины………………………..………….15

       2.2. Льготы по государственной пошлине…………………………...………19

       2.3. Анализ доходной части бюджета от поступлений государственной пошлины……………………………………………………………...……………..21

Глава 3. Совершенствование механизма взимания государственной пошлины………………...………………………………………………………….23

Заключение…………………………………………………………………...25

Список использованных источников и литературы…..……………......28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоги имеют огромное значение в жизнедеятельности любого государства, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой государственного регулирования экономики.

От того насколько правильно заведен механизм действия фискальной политики и построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование народного хозяйства. Поэтому данная проблема относится к наиболее актуальным задачам современности. Эта задача находит свое отражение в рассмотрении таких основополагающих элементов налоговой системы как Федеральные налоги и сборы. С их помощью государство воздействует на достижение равновесного объема национального производства, экономической стабильности в государстве.

Государственная пошлина в соответствии со ст. 13 НК относится к федеральным налогам и сборам.

Изучение государственной пошлины как элемента системы налогов и сборов является актуальным для дальнейшего совершенствования законодательства в области налогов и сборов. С уплатой государственной пошлины сталкиваются абсолютно все юридические лица и большинство физических лиц. Юридические лица считаются созданными со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Физические лица уплачивают государственную пошлину, например, за выдачу паспорта гражданина РФ, за государственную регистрацию заключения (расторжения) брака. Обращение в суды за защитой нарушенных прав и законных интересов также оплачивается государственной пошлиной.

В ходе налоговой реформы, осуществляемой в России с начала 90-х годов, законодатель пересмотрел нормативные правовые акты, определяющие место государственной пошлины в системе налогов и сборов РФ и регулирующие установление, введение и взимание государственной пошлины, а также порядок контроля за правильностью ее исчисления и уплаты. В результате в 2004 году в Налоговый кодекс РФ была включена отдельная глава, посвященная государственной пошлине, что указывает на начало нового этапа правового регулирования государственной пошлины.

По теме исследования отсутствуют специальные научные работы, в том числе монографического характера. Исследования категорий «налог» и «сбор» проводились А.В. Брызгалиным, Е.Л. Васяниной, Д.В. Винницким, О.Н. Горбуновой, В.Н. Гуреевым, А.В. Деминым, Н.Н. Злобиным, М.В. Карасевой, А.Н. Козыриным, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучеровым, Н.П. Кучерявенко, М.Ю. Орловым, Н.И. Осетровой, С.Г. Пепеляевым, В.А. Соловьевым, Н.И. Химичевой, Т.Ф. Юткиной, А.А. Ялбулгановым и др. В некоторых работах перечисленных выше авторов уделялось внимание соотношению понятий «государственная пошлина», «налог» и «сбор». В области налогового права государственная пошлина рассматривалась в работах С.С. Алексеева, Н.С. Иващенко, В.Б. Исакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, О.С. Родионова, Ю.Л. Смирниковой, Э.С. Шамсумовой и др.

Объект данной работы - общественные отношения, складывающиеся в связи с взиманием государственной пошлины. Предмет - экономическая и правовая природа государственной пошлины.

Цель работы – исследовать экономическое содержание государственной пошлины и ее место в налоговой системе России. В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать  понятие и определить место  государственной пошлины; в системе  налогов и сборов РФ.

- проанализировать  виды государственной пошлины;

- охарактеризовать  основные элементы государственной  пошлины;

- рассмотреть  систему льгот по государственной  пошлине ;

- проанализировать  доходную часть бюджета от  поступлений государственной пошлины;

- исследовать  основные направления совершенствования  механизма взимания государственной  пошлины.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативные правовые акты РФ, включающие федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты Министерства финансов РФ и иных органов исполнительной власти, акты разъяснения законодательства. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и правоведов.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

 

 

1. Экономическая сущность  государственной пошлины

1.1. Понятие и место государственной пошлины в налоговой системе России

Государственная пошлина - денежные суммы, взимаемые уполномоченными государственными органами, учреждениями за совершение процедур, действий в интересах предприятий, организаций, граждан и за выдачу документов. Пошлины и сборы не имеют финансового значения, присущего налогам. При уплате пошлины или сбора всегда присутствуют специальная цель (за что конкретно уплачивается пошлина) и специальные интересы (плательщик в той или иной мере непосредственно ощущает возмездность платежа1).

Принцип правового государства отвергает коммерциализацию государственного управления и ограничивает расходы, связанные с оказанием услуг государством в ответ на платежеспособный спрос. Цель взыскания пошлины или сбора (пошлинный принцип) состоит лишь в покрытии без убытка, но и без чистого дохода, издержек учреждения, в связи с деятельностью которого взимается пошлина.

Следует особо подчеркнуть, что пошлина или сбор выплачиваются не за услугу, а в связи с услугой, причем с той, которую оказывает государственный орган, действуя в общих интересах, реализуя свои государственно-властные функции. Так, уплата пошлины при подаче искового заявления в суд сопряжена с правом конкретного лица на судебную защиту, однако определяется общественно полезной функцией суда - поддержанием режима законности. Пошлина не обеспечивает существование государственного органа, так как он может финансироваться и из других источников, взимание пошлины обусловлено реализацией государственным органом своих функций.

Характер пошлин и сборов предполагает использование иных принципов при определении размера платежа, нежели те, которые применяются при налогообложении. Учет платежеспособности лица в этом случае не может быть определяющим, ибо приведет не к установлению равенства, а к его нарушению. Действительно, лица, получающие одну и ту же услугу, платили бы разные суммы пошлины. Поэтому размер пошлины или сбора определяют исходя из характера и размера услуги (принцип эквивалентности) и устанавливают, как правило, в конкретной сумме. Денежная сумма может быть неэквивалентна расходу, понесенному в связи с оказанием услуги. Однако это не означает абсолютной свободы при определении размера платежа2.

Государственная пошлина была введена в России в 1930 году в ходе проведения налоговой реформы с целью упрощения системы налоговых и неналоговых изъятий средств в бюджет. Она заменила собой ряд пошлин, взимавшихся ранее, в том числе гербовый сбор. Однако понятие и место государственной пошлины в налоговой системе определены не были3. В 1991 году на территории РФ вступил в силу Закон РФ «О государственной пошлине4». В данном Законе было дано определение государственной пошлины и закреплены ее основные элементы: плательщики, объекты взимания, ставки, порядок и сроки уплаты. В соответствии с этим Законом под государственной пошлиной понимался установленный обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

С 1 января 2005 года вступила в силу глава 25.3 Налогового Кодекса РФ (далее – НК5) «Государственная пошлина». Понятие государственной пошлины дается в и. 1 ст. 333.16 НК: это сбор, взимаемый с лиц, указанных в ст. 333.17 НК (организации, физические лица), при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ. При этом выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Для полного анализа понятия государственной пошлины необходимо обратиться к положениям ст. 8 НК. Согласно п. 2 этой статьи под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Следовательно, признаками государственной пошлины являются обязательность, возмездность (уплата государственной пошлины является одним из условий совершения юридически значимых действий) и поступление в федеральный бюджет (эта пошлина является государственной).

НК для обозначения основания взимания государственной пошлины использует термин «юридически значимые действия» (ст. 333.16 НК). Юридически значимые действия - это действия, совершение которых является юридическим фактом, т.е. основанием возникновения, изменения или прекращения субъективных прав и обязанностей.

Субъекты, уполномоченные совершать юридически значимые действия, за которые взимается государственная пошлина - уполномоченные органы и должностные лица, исполняющие возложенные на них нормативными правовыми актами публично-правовые обязанности и реализующие властные полномочия в отношении плательщиков пошлины.

Государственная пошлина в соответствии со ст. 13 НК относится к федеральным налогам и сборам6.

Администраторами (главными распорядителями)  поступлений государственной пошлины в бюджет являются уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, которые в рамках бюджетного процесса будут осуществлять мониторинг, контроль, анализ и прогнозирование поступлений государственной пошлины из соответствующего доходного источника и представлять проект поступлений на очередной финансовый год в соответствующие финансовые органы.

Государственная пошлина зачисляется в бюджеты различных уровней бюджетной системы в зависимости от видов юридически значимых действий, за совершение которых она взимается. В бюджет субъектов РФ зачисляется госпошлина: по делам, рассматриваемым конституционными (уставными) судами субъектов РФ; за совершение нотариальных действий; за государственную регистрацию межрегиональных, региональных и местных общественных объединений, отделений общественных объединений, а также за государственную регистрацию изменений их учредительных документов; за государственную регистрацию региональных отделений политических партий; за регистрацию средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта РФ, а также за выдачу дубликата свидетельства о такой регистрации; за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов; за предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции; за выдачу органом исполнительной власти субъекта РФ специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, по нормативу 100%.

В бюджет поселений зачисляется госпошлина: на совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления поселения, уполномоченными на совершение нотариальных действий, за выдачу органом местного самоуправления поселения специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, по нормативу 100%7.

В муниципальные бюджеты зачисляется госпошлина: по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда РФ); за государственную регистрацию транспортных средств, в том числе временную - по месту их пребывания, за выдачу различных свидетельств автовладельцам и т.д.; за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции; за выдачу органом местного самоуправления муниципального района специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов; за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления муниципального района, уполномоченными в соответствии с законодательными актами РФ на совершение нотариальных действий в населенном пункте, который расположен на межселенной территории и в котором отсутствует нотариус, по нормативу 100%.

Информация о работе Совершенствование механизма взимания государственной пошлины 2013