Государственная пошлина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 22:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: исследовать экономическое содержание государственной пошлины, выявить и изучить виды государственной пошлины, проследить порядок применения государственной пошлины, понять Место государственной пошлины в налоговой системе РФ, а также рассмотреть Условия взимания госпошлины с физических лиц

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Теоретические основы формирования государственной пошлины………………………………………………………………………….6
1.1 Понятие государственной пошлины и принципы ее формирования……...6
1.2 Место государственной пошлины в налоговой системе РФ……………….8
1.3 Виды государственной пошлины……………………………………………9
Глава 2 Условия взимания госпошлины с физических лиц……………...12
2.1 Размеры гос. пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ………………………………………………12
2.2 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции………………………………………………………………………13
2.3 Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины….15
Глава 3 Рекомендации по совершенствованию госпошлины……………………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………………………………...23
Приложение 1……………………………………………………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 128.27 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1 Теоретические  основы формирования государственной  пошлины………………………………………………………………………….6

1.1 Понятие государственной  пошлины и принципы ее формирования……...6

1.2 Место государственной  пошлины в налоговой системе  РФ……………….8

1.3 Виды государственной  пошлины……………………………………………9

Глава 2 Условия  взимания госпошлины с физических лиц……………...12

2.1  Размеры гос. пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ………………………………………………12

2.2 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции………………………………………………………………………13

2.3 Основания и порядок  возврата или зачета государственной  пошлины….15

Глава 3 Рекомендации по совершенствованию госпошлины……………………………………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………………...23

Приложение 1……………………………………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Пошлины, в отличие от налогов имеют целью лишь покрытие издержек государственного учреждения, а не извлечение дохода. Пошлины  и сборы не имеют финансового  значения, присущего налогам. При  уплате пошлины или сбора всегда присутствуют специальная цель (за что конкретно уплачивается пошлина) и специальные интересы (плательщик в той или иной мере непосредственно  ощущает возмездность платежа).

Налоги тоже могут иметь  специальную цель (целевые налоги), однако они никогда не бывают индивидуально (непосредственно) возмездными. В этом смысле сборы и пошлины являются индивидуальными платежами. Но поскольку  государство обязано предоставлять  основной объем своих услуг независимо от способности получателя оплатить их, покрытие государственных расходов не может осуществляться за счет индивидуальных платежей, дающих какие-либо права. "Принцип  правового государства отвергает  коммерциализацию государственного управления и ограничивает расходы, связанные  с оказанием услуг государством в ответ на платежеспособный спрос».  
Цель взыскания пошлины или сбора (пошлинный принцип) состоит лишь в покрытии без убытка, но и без чистого дохода, издержек учреждения, в связи с деятельностью которого взимается пошлина. Но этот принцип далеко не всегда соблюдается на практике. Довольно часто плата за услуги превышает связанные с ней расходы. Мало того, в ряде случаев не платеж устанавливается ради покрытия расходов, а само действие признается обязательным ради взыскания платежа. Это утверждение справедливо, например, в отношении введения различных регистраций и т.п.  
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что пошлины и сборы, хотя и взимаются в связи с оказанием индивидуальных услуг, не могут рассматриваться как платежи по обязательствам, договорные платежи. Это - денежные повинности, взимаемые в индивидуальном порядке в связи с услугой публично-правового характера.  
Следует особо подчеркнуть, что пошлина или сбор выплачиваются не за услугу, а в связи с услугой, причем с той, которую оказывает государственный орган, действуя в общих интересах, реализуя свои государственно-властные функции. Так, уплата пошлины при подаче искового заявления в суд сопряжена с правом конкретного лица на судебную защиту, однако определяется общественно полезной функцией суда — поддержанием режима законности.  
Пошлина не обеспечивает существование государственного органа, так как он может финансироваться и из других источников. Наоборот, взимание пошлины обусловлено реализацией каким-либо государственным органом своих функций.  
           Характер пошлин и сборов предполагает использование иных принципов при определении размера платежа, нежели те, которые применяются при налогообложении. Учет платежеспособности лица в этом случае не может быть определяющим, ибо приведет не к установлению равенства, а к его нарушению. Действительно, лица, получающие одну и ту же услугу, платили бы разные суммы пошлины. Поэтому размер пошлины или сбора определяют исходя из характера и размера услуги (принцип эквивалентности) и устанавливают, как правило, в конкретной сумме. Денежная сумма может быть неэквивалентна расходу, понесенному в связи с оказанием услуги. Однако это не означает абсолютной свободы при определении размера платежа.  
            Размер пошлины или сбора, во-первых, должен быть обоснован. При определении их сумм нельзя исходить лишь из финансовых соображений — размеры сумм необходимо сопоставлять с целями, ради которых установлены платежи. В тех случаях, когда платеж с разумной точки зрения несопоставим с выгодой, полученной плательщиком, или с расходом, понесенным государственным органом, пошлинный принцип следует считать нарушенным. Размер пошлины или сбора, во-вторых, не должен ограничивать возможность граждан использовать основные конституционные права, возможность получать от государственных органов те или иные услуги, поскольку эти права предоставляются гражданам вне всякой зависимости от внесения каких-либо платежей. 

Таким образом, исследование института государственной пошлины  представляется весьма интересным с  научной точки зрения, а именно исследовать экономическое содержание государственной пошлины, выявить  и изучить виды государственной  пошлины, проследить порядок применения государственной пошлины, понять Место  государственной пошлины в налоговой  системе РФ, а также рассмотреть  Условия взимания госпошлины с физических лиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические  основы формирования государственной  пошлины

    1. Понятие государственной пошлины и принципы ее формирования

Фактически ни одно государство, при формировании своего бюджета, не может обойтись без использования  в своей налоговой системе, сборов и пошлин. И хотя размер собираемых пошлин в бюджете государств, занимает, как правило, не значительное место, тем не менее, им придается важное самостоятельное финансовое значение.

 В современных условиях государственная пошлина регулируется Главой 25.5 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в  статье 333.17 Налогового Кодекса РФ, при  их обращении в государственные  органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным  лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов  Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в  отношении этих лиц юридически значимых действий.

Глава 25.3 НК РФ определила правовую природу государственной пошлины  – это не просто платеж, а именно сбор, под которым в соответствии с п. 2 ст. 8 НК РФ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций  и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в  отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Поскольку государственная  пошлина определена Налоговым кодексом РФ как сбор, отличительные признаки сбора характерны и для государственной  пошлины. Основными признаками сбора  и государственной пошлины являются, прежде всего, те свойства, которые  присущи как налогам, так и  сборам и пошлинам - это обязательность их уплаты. Следующим признаком государственной  пошлины является принудительный характер ее уплаты. По общему правилу государственная  пошлина уплачивается до подачи заявлений  и иных документов на совершение юридически значимых действий. В этом проявляется  добровольный характер уплаты государственной  пошлины. Принудительность ее уплаты проявляется  в тех последствиях, которые влечет неуплата или неполная уплата государственной  пошлины.

Плательщиками1 государственной пошлины признаются организации и физические лица, в случае если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25 НК РФ, или выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 НК РФ.

Государственная пошлина  включена в российскую налоговую  систему, поэтому ее можно считать  разновидностью налоговых платежей. Сходство с налогами заключается  в обязательности уплаты в бюджет, в распространении на нее общих  условий установления, предполагающих определение плательщика и всех шести элементов налогообложения, перечисленных в ст. 17 Налогового кодекса. Отличие же госпошлины от налогов  состоит в целевом ее характере  и возмездное™.

Являясь федеральным сбором, государственная пошлина обязательна  к уплате на всей территории России. Суммы пошлины, согласно статьям 50, 56, 61,611 и612 Бюджетного кодекса, зачисляются  по нормативу 100% в доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

    1. Место государственной пошлины в налоговой системе РФ

Государственная пошлина  зачисляется в федеральный бюджет по де-лам, рассматриваемым арбитражными судами, Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ. В остальных случаях государственная пошлина зачисляется в доход местных бюджетов. Денежные средства, вносимые в виде налогов, не имеют целевого назначения, они поступают в бюджет и направляются на нужды государства.

Государственная пошлина  относится к налогам со стоимости  исковых заявлений и сделок имущественного характера.

Центральное место в финансовой системе занимает государственный  бюджет - самый крупный денежный фонд, за счет которого содержится обо-ронная система страны, силы правопорядка, значительная часть здравоохранения, с его помощью государство оказывает воздействие на экономические процессы.

Сумма налогового дохода, получаемого государством от государственных пошлин очень незначительна, в силу чего необходимо решать вопрос о повышении эффективности системы государственных пошлин. Всего существует два пути увеличения сумм поступлений от государственных пошлин:

1) Пересмотр размеров  ставок государственных пошлин  – наиболее сложный и трудоемкий  путь, требующий материальных затрат  на расчет, оптимизацию и прогнозирование  новых ставок;

2) Сокращение числа льгот  по уплате государственных пошлин  – наиболее оптимальное решение,  по этому пути уже пошел  законодатель, отменив большую часть  льгот по уплате государственных  пошлин за совершение нотариальных  действий, что и было закреплено  во второй части Налогового  Кодекса.

В том случае, если оставить все без изменений систему государствен-ных пошлин можно вообще отменить, так как в скором времени сумма от их поступлений не будет покрывать ни одну из расходных статей бюджета.

    1. Виды государственной пошлины

В зависимости от органа, на которого возложена обязанность  удерживать государственную пошлину, различают государственную пошлину, взимаемую при обращении2:

1) в суды общей юрисдикции, к мировым судьям, в арбитражные  суды, в Конституционный Суд Российской  Федерации и конституционные  (устав-ные) суды субъектов Российской Федерации;

2) в нотариальные органы;

3) в органы записи актов  гражданского состояния (ЗАГСы) и иные уполномоченные органы;

4) в органы внутренних  дел и другие уполномоченные  органы при совершении действий, связанных с приобретением гражданства  Российской Федерации, выходом  из гражданства Российской Федерации,  с въездом в Российскую Федерацию  и выездом из Российской Федерации;

5) в федеральные органы  исполнительной власти по вопросам  официальной регистрации программы  для электронных вычислительных  машин, базы данных и топологий  интегральных микросхем;

6) в государственные учреждения  по осуществлению федерального  пробирного надзора;

7) в иные государственные  органы, органы местного самоуправления, иные уполномоченные органы и  (или) к соответствующим должностным ли-цам.

Таблица 1

Характеристика  государственных пошлин.

Вид пошлины

Объект обложения

Судебная

Запросы, ходатайства и  жалобы, подаваемые в Конституционный  суд (5 видов, ст. 33323)

Исковые и иные заявления  и жалобы, подаваемые в арбитражные  суды (13 видов, ст. 33321)

Исковые и иные заявления  и жалобы, подаваемые в суды общей юрисдикции и мировым судьям (14 видов, ст. 33319)

Нотариальная

Нотариальные действия (26 видов, ст. 33324)

Регистрационная

Государственная регистрация  актов гражданского состояния (7 видов, ст. 33326)

Государственная регистрация  программы для ЭВМ, базы данных и  топологии интегральной микросхемы (7 видов, ст. 33330)

Государственная регистрация  юридических лиц, физических лиц- предпринимателей и прочая государственная регистрация (126 видов, ст. 33333)

Административная

Выдача документов, связанных  с приобретением (выходом из) гражданства, въездом (выездом) из России (26 видов, ст. 33328)

Осуществление федерального пробирного надзора (6 видов, ст. 33331)


 

С 29 декабря 2010 г. пошлина  не взимается в случае внесения изменений  в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных органом или должностным лицом, выдавшим документ, при совершении им юридически значимого действия.

 

 

 

Глава 2 Условия  взимания госпошлины с физических лиц

2.1  Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ

Указанные в заголовке  условия регулируются ст. 333.28 НК РФ.

За совершение действий, связанных с приобретением гражданства  РФ или выходом из гражданства  РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ, государственная  пошлина уплачивается в размерах, указанных в Таблице 2.

Таблица 2.

Размер гос. пошлины при приобретении, выходе гражданства из РФ, въезде, выезде из РФ3

Действие

Размер пошлины

1

За выдачу паспорта гражданина РФ для выезда из РФ и въезда в  РФ, удостоверяющего личность гражданина за пределами территории РФ и на территории РФ,

1000 рублей;

2

За выдачу паспорта, удостоверяющего  личность гражданина за пределами территории РФ, содержащего электронный носитель информации,

2500 рублей;

3

За выдачу паспорта, удостоверяющего  личность гражданина за пределами территории РФ, гражданину в возрасте до 14 лет

300 рублей;

4

За выдачу паспорта, удостоверяющего  личность гражданина за пределами территории РФ, содержащего электронный носитель информации, гражданину в возрасте до 14 лет

1200 рублей;

5

За внесение изменений  в паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ,

200 рублей;

6

За выдачу проездного документа  беженца или продление срока  действия указанного документа

200 рублей;

7

За выдачу либо продление  срока действия иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно  проживающему в РФ, визы для выезда за пределы РФ

600 рублей;

8

За выдачу либо продление  срока действия иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно пребывающему в РФ, визы для:

- выезда из РФ 

600 рублей;

- выезда из РФ и последующего  въезда в РФ 

600 рублей;

- многократного пересечения  границы РФ 

1000 рублей;

9

За выдачу приглашения  на въезд в РФ иностранным гражданам или лицам без гражданства

500 рублей за каждого приглашенного;

10

За внесение изменений  в выданный ранее документ для  въезда в РФ или выезда из РФ

50% размера гос. пошлины, уплаченной за выдачу соответствующего документа;

11

За выдачу или продление  срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без  гражданства

2 000 рублей;

12

За регистрацию иностранного гражданина в РФ и по месту жительства или месту пребывания

200 рублей

14

За выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, а  также за продление срока действия такого разрешения

1000 рублей;

15

За выдачу разрешений на привлечение и использование  иностранных работников

6 000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника;

16

За выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или  лицу без гражданства

2 000 рублей;

17

За рассмотрение заявлений  о приеме в гражданство, приобретении гражданства, восстановлении в гражданстве  или выходе из гражданства РФ, заявлений  об определении принадлежности к  гражданству, включая выдачу соответствующих  документов

2 000 рублей;

18

За выдачу документов, необходимых  для установления и (или) выплаты  трудовой пенсии и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с пенсионным законодательством  РФ,

20 рублей за каждый документ.

Информация о работе Государственная пошлина