Сходства и различия финансирования под уступку денежного требования и агентирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 00:26, контрольная работа

Краткое описание

Финансирование под уступку денежного требования - это правоотношение, в котором одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу. Клиент в свою очередь уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Расширенный ответ на тему «Сходства и различия финансирования под уступку денежного требования и агентирования»..docx

— 19.90 Кб (Скачать документ)

Расширенный ответ на тему «Сходства и различия финансирования под уступку денежного требования и агентирования».

 

Финансирование под уступку  денежного требования - это правоотношение, в котором одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу. Клиент в свою очередь уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. 
Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом. 
Обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.   (Ст. 824 Гражданского кодекса РФ.)

Таким образом, финансовый агент, передавая или обязуясь передать денежные средства в счет денежного  требования клиента к третьему лицу, финансирует клиента, который в  свою очередь обязуется выплатить  ему денежное требование. Этот тип договора широко применяется в международной практике под названием "факторинг".

 

Статья 1005 ГКРФ. Агентский договор

1. По агентскому  договору одна сторона (агент)  обязуется за вознаграждение  совершать по поручению другой  стороны (принципала) юридические  и иные действия от своего  имени, но за счет принципала  либо от имени и за счет  принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим  лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и  становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом  в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим  лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают  непосредственно у принципала.

2. В случаях,  когда в агентском договоре, заключенном  в письменной форме, предусмотрены  общие полномочия агента на  совершение сделок от имени  принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский  договор может быть заключен  на определенный срок или без  указания срока его действия.

4. Законом  могут быть предусмотрены особенности  отдельных видов агентского договора.

Таким образом Агентирование - форма посредничества при которой посредник (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (комитента) юридические и иные действия от своего имени либо от имени и за счет комитента.

Сходства  и различия.

Оба Института является новыми для российского гражданского законодательства.

Агентирование и финансирование под уступку денежного требования являются возмездным видом сделки

Агентирование и финансирование под уступку денежного требования  носят вид посреднической деятельности.

Оба вида договоров являются консенсуальными. Права и обязанности стороны приобретают с момента его подписания.

В обоих случаях в договоре может говориться о нескольких требованиях.

В обоих случаях существует две стороны договора. (Клиент и агент)

 

 

Предметом договора агентирования является сделка, совершаемая агентом по поручению принципала. (Реализуемое имущество является объектом сделки, заключаемой агентом с третьим лицом), тогда как Предметом уступки является денежное требование. Уступка денежного требования может быть использована в качестве способа обеспечения исполнения какого-либо обязательства клиента перед финансовым агентом. С этой целью в договоре указывается, что соответствующее денежное требование переходит к финансовому агенту лишь в случае неисполнения обязательства, обеспеченного данным требованием.

Участниками правоотношений финансирования под уступку денежного требования являются Финансовый агент, Клиент (кредитор) и Должник, тогда как при агентировании существует изначально существует клиент и агент, а третье лицо может появляться.

В агентировании при совершении агентом действий права и обязанности могут возникнуть как у агента, так и у принципала. Определяющим здесь является то, от чьего имени выступает агент: если он действует от своего имени, он приобретает права и обязанности, если же он действует от имени принципала, права и обязанности возникают у принципала. (ст.1005 ГКРФ)

При Договоре финансирования под уступку денежного требования к финансовому агенту переходит право требования к должнику клиента по переуступленному финансовому агенту требованию.

Принципал всегда обязан уплатить агенту вознаграждение при агентировании. Если его размер и порядок не установлены законом, оплата агентского вознаграждения производится по правилам, установленным п.3 ст.424 ГК. Это означает, что агентский договор считается заключенным и тогда, когда в нем отсутствуют условия о размере и порядке выплаты вознаграждения.

При договоре фининсирования под уступку денежного требования Размер вознаграждения определяется в зависимости от: суммы и сроков финансирования клиента; наличия обстоятельств, ставящих под сомнение оплату должником переуступленных требований; оказания клиенту дополнительных услуг.

Целесообразность и эффективность применения Финансирование под уступку денежного требования в условиях рыночных отношений определяется возможностью повышения рентабельности коммерческих операций.

В большинстве случаев агентский договор будет использоваться в сфере предпринимательской деятельности. Тем не менее он может применяться и для получения или оказания услуг, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Договор агентирования может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, но лишь постольку, поскольку договор заключен без определения срока окончания его действия. Другие основания прекращения агентского договора совпадают с основаниями, установленными для прекращения договоров поручения и комиссии.

При финансировании уступки денежного требования Обязательство продолжает существовать, изменяется лишь его субъектный состав. уступку права требования рассматривают как основание прекращения обязательства. Нет тому и законных оснований — глава 26 ГК РФ не предусматривает такого способа прекращения обязательств, как уступка права требования. При уступке права требования первоначальное (основное) обязательство прекращается только для одной стороны (первоначального кредитора), что признается и судебной практикой. В таком случае прекращаются лишь права залогодержателя у первоначального кредитора — они переходят новому кредитору (финансовому агенту). Соответственно правило, содержащееся в п. 1 ст. 352 ГК РФ о прекращении залога с прекращением обеспеченного залогом обязательства в случае уступки права требования, обеспеченного залогом, применяться не может, поскольку такая уступка не влечет прекращения первоначального обязательства.

Договор финансирования под уступку денежного требования может предусматривать обязанность финансового агента по предоставлению дополнительных услуг (ведение бухгалтерских счетов клиента, предъявление к оплате требований должнику, принятие на себя рисков неплатежеспособности должника (должников) и т.д.), порядок оплаты этих услуг. 
В договоре могут предусматриваться условия о гарантиях и обязательства клиента относительно передаваемого права, условия о расторжении и прекращении договора. Тогда как в договоре агентирования предаставление отчётов является обязательством агента перед принципалом.

 

Работа выполнена с помощью http://bibliotekar.ru (Библиотекарь.ру - электронная библиотека 

http://www.bibliotekar.ru/kodex-grazhdanskiy/45.htm (Финансирование под уступку денежного требования.)

http://bibliotekar.ru/kodex-grazhdanskiy/54.htm (агентирование)

 

Выполнила Юрьева Анна. 6191


Информация о работе Сходства и различия финансирования под уступку денежного требования и агентирования