Расходы бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 05:59, контрольная работа

Краткое описание

В старой редакции БК РФ в ст.6 было дано определение субсидии: «субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов».
Из данного определения, а также содержания ст.78 БК РФ вытекает ряд признаков субсидий:
субсидии носят целевой характер (организации их получающие, принимают участие в оказании государственных (муниципальных) услуг), безвозмездный и, как правило, безвозвратный характер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

аттестация фп.doc

— 43.00 Кб (Скачать документ)

Кравченко Ирина  Александровна

ВОУП, 1поток, 4группа

Письменное  задание по теме «Расходы бюджетов»

Укажите общие черты и  особенности предоставления субсидий автономным учреждениям и иным организациям.

 

В старой редакции БК РФ в ст.6 было дано определение субсидии: «субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов».

Из данного определения, а также содержания ст.78 БК РФ вытекает ряд признаков субсидий:

субсидии носят  целевой характер (организации их получающие, принимают участие в оказании государственных (муниципальных) услуг), безвозмездный и, как правило, безвозвратный характер.

В соответствии со ст.120 ГК РФ учреждение может быть частным (создано Юл или Фл) или государственным (муниципальным) (создано РФ, субъектом РФ, муниципальным образованием).

Государственное или муниципальное  учреждение может быть бюджетным  или автономным.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ по бюджетному законодательству РФ организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов (ст. 161 БК РФ). Бюджетное учреждение является некоммерческой организацией.

В ФЗ-174 от 03.11.2006г. «Об автономных учреждениях» (ст.2) дано понятие АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ: некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, ее субъектом или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Анализ положений закона приводит к выводу о том, что автономное учреждение представляет собой сложную  конструкцию — это не новая организационно-правовая форма, а новый тип юридического лица. Автономное учреждение, как и бюджетное, выполняет социально значимые функции (образование, наука, культура и пр.), но в то же время наделяется, по сравнению с бюджетным учреждением, гораздо более широкой финансово-хозяйственной и имущественной самостоятельностью. Это своего рода «гибрид», сочетающий в себе признаки некоммерческой и коммерческой организаций.

Таким образом, при предоставлении субсидий (ст.ст.78,78.1 БК РФ) автономным учреждениям и иным организациям общим является выделение бюджетных средств из

-федерального бюджета  и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации; 
- бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов; 
- местного бюджета

Особенностью предоставления субсидий является механизм аутсорсинга, заключающийся в передаче государством ряда публичных функции коммерческим организациям. При такой передаче предоставляются субсидии в целях возмещения коммерческим организациям затрат или неполученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг во исполнение переданной функции. В качестве оснований для предоставления данных субсидий выступают нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок выделения соответствующих средств, перечень которых прямо предусмотрен в ст.78 БК РФ. При этом данные нормативно-правовые акты должны определять категории и (или) критерии отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, имеющих право на получение субсидий; цели, условия и порядок предоставления субсидий; порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.  
Автономное учреждение получает от учредителя определенные задания по своей основной деятельности, которые оно обязано выполнять. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ финансовое обеспечение выполнения задания осуществляется за счет бюджетных ассигнований путем предоставления автономному учреждению: 
а) субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание им услуг физическим и (или) юридическим лицам. Предоставление таких субсидий в течение финансового года осуществляется на основании соглашения между учредителем и автономным учреждением о порядке и условиях предоставления субсидий, причем учредитель вправе уточнять и дополнять соглашение с учетом отраслевых особенностей; 
б) субсидии на возмещение нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральным автономным учреждением учредителем или приобретенного федеральным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителя), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки. 
При этом автономное учреждение вправе также оказывать иные услуги, относящиеся к его компетенции и в данном случае, в отличии от бюджетного учреждения, доходы автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, а имуществом, в том числе недвижимым, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, за исключением только недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним учредителем или приобретенного автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.

Особенностью предоставления субсидий иным некоммерческим организациям (государственные корпорации и государственные компании, в т.ч. в виде имущественного взноса) в соответствии с п.2 ст.78.1 БК, является их выделение исключительно из федерального бюджета. 
          В законе субъекта Российской Федерации о бюджете, субъекта Российской Федерации, в решении представительного органа муниципального образования о местном бюджете могут предусматриваться субсидии иным некоммерческим организациям, не являющимся автономными и бюджетными учреждениями.      
     Порядок определения объема и предоставления указанных субсидий из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией, а также федеральными законами, предусматривающими создание государственных корпораций и государственных компаний.

 Таким образом,  основное различие заключается в том, что в основании предоставления субсидии коммерческим организациям находится договор, а в случае с автономными учреждениями – своеобразный публичный договор, на основании разработанного задания.


Информация о работе Расходы бюджетов