Расходы местного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 10:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучение и анализ состава и структуры расходов местного бюджета.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
изучить нормативно-правовую базу по выбранной теме контрольной работы;
детально рассмотреть теоретические основы расходов местного бюджета, включающие понятие, сущность и их классификацию;
провести анализ расходов местного бюджета за 2008-2010 гг.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Расходы бюджета: понятие, сущность и значение ……………….……..…...5
2. Состав расходов местного бюджета …………...……………………………..6
3. Анализ исполнения местного бюджета по расходам за 2008-2010 гг.…..…13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...……...18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

расходы мест.бюджета.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

(кафедра)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ  ФИНАНСЫ

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное  задание  
для студентов и слушателей дистанционного обучения

 

 

 

 

Студент

              Кириленко Д.Н.                               0

Группа

              08444                                                  0

Дата

              04.12.2011                                          0

Подпись

_____________________________________

   

Преподаватель

             Каменская Наталья Юрьевна      0

Дата

_____________________________________

Оценка

_____________________________________

Подпись

_____________________________________


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск   2011

 

Протокол проверки:

   

Дата проверки

 

Оценка

 
   

Комментарии

преподавателя

 
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Расходы бюджета: понятие, сущность и значение ……………….……..…...5

2. Состав расходов местного бюджета …………...……………………………..6

3. Анализ исполнения местного бюджета по расходам за 2008-2010 гг.…..…13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...……...18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Бюджетная система страны является основной финансовой базой  деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления в сфере экономического и социального развития соответствующих территорий.  Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Местные бюджеты осуществляют важную роль в процессе социально-экономического развития России, обеспечивая финансирование основной сети детских дошкольных учреждений, школ, медицинских и социальных учреждений.  Изучая проблемы формирования бюджетов  муниципальных образований, выделяется два направления рассмотрения данного вопроса:  во-первых, с точки зрения формирования бюджетов непосредственно на местах самоуправления, а во вторых - с точки зрения органов власти вышестоящего уровня. В первом случае задачей стоящей перед местными властями является максимальный сбор налогов с целью покрытия расходов по видам деятельности, осуществляемыми муниципалитетами в соответствии с федеральным  и городским законодательством. Задача стоящая, перед вышестоящими органами власти – это формирование минимального бюджета муниципального образования, т.е. формирование минимальной расходной части местных бюджетов. Поэтому важнейшим условием стабильности межбюджетных отношении является создание целостной системы формирования финансовой базы бюджетов всех уровней и особенно муниципальных бюджетов.

Одним из основных принципов  построения и функционирования бюджетной системы РФ является принцип самостоятельности бюджетов. Данный принцип предусматривает, что расходы каждого бюджета должны покрываться его доходами. Однако, анализ бюджетов на местном уровне свидетельствует о том, что принципы самостоятельности не получают достаточного практического подтверждения. Недостаток собственных средств местных бюджетов для финансирования деятельности органов местного самоуправления компенсируется значительными объемами дотаций, субвенций и других видов финансовой помощи местным бюджетам.

Таким образом, в последнее время  все большее внимание уделяется  проблемам, связанным с экономией и повышением эффективности использования бюджетных средств. Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране зависит от того, насколько  бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени. От того, насколько эффективно финансовое управление и бюджетная политика на уровне местного самоуправления, во многом зависит большинство вопросов жизнеобеспечения населения, и  в конечном итоге — социальная стабильность. В связи с этим изучение и анализ состава и структуры расходов бюджета обрело в настоящее время особую актуальность в условиях нестабильности и финансового кризиса.

Предметом исследования является расходы местного бюджета.

Цель данной работы – изучение и анализ состава и структуры расходов местного бюджета.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  • изучить нормативно-правовую базу по выбранной теме контрольной работы;
  • детально рассмотреть теоретические основы расходов местного бюджета, включающие понятие, сущность и их классификацию;
  • провести анализ расходов местного бюджета за 2008-2010 гг.

Научная  постановка отдельных сторон исследуемой  проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных  ученых-экономистов: Л.А. Дробозиной, А.М. Ковалевой, Г.Б. Поляка,  С.А. Будасовой.

 

 

 

1. Расходы бюджета:  понятие, сущность и значение

 

 

Главными сторонами деятельности местных органов власти являются разработка и осуществление планов экономического и социального развития на подведомственной им территории. Увеличение числа поселений, особенно в новых районах освоения, осуществление мероприятий по развитию жилищно-коммунального хозяйства и улучшению благоустройства населенных мест влекут расширение расходов местных бюджетов. Возрастание расходов связано как с новым строительством, так и с повышением уровня затрат на содержание объектов жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения.

Расходы бюджета  представляют собой затраты, возникающие  в связи с выполнением местного самоуправления своих задач и функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств местного самоуправления по различным направлениям. Экономическая сущность расходов бюджета проявляется во многих видах. Каждый вид расходов обладает качественной и количественной характеристикой. При этом качественная характеристика, отражая экономическую природу явления, позволяет установить назначение бюджетных расходов, количественная — их величину.

Экономическая сущность расходов местного бюджета проявляется в том, что они служат активным инструментом экономической политики. С их помощью местное самоуправление воздействует на перераспределительные процессы, структурное регулирование экономики на местном уровне, развитие отраслей и секторов хозяйства, повышение конкурентоспособности предприятий.

Социальная  сущность расходов отражается в том, что через них органы местного самоуправления осуществляет политику социального маневрирования, обеспечивает воспроизводство рабочей силы. Следовательно, расходы местного бюджета обеспечивают местному самоуправлению осуществление его главных функций и задач.

Таким образом, расходы бюджета представляют собой денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

В целом в  области расходов бюджета имеются  существенные недостатки: низкая эффективность использования бюджетных средств, широко распространена практика нецелевого расходования средств, непропорционально финансирование отдельных направлений расходов в условиях невыполнения плана по доходам.

 

 

2. Состав расходов местного бюджета

 

 

Бюджетные расходы в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие расходы и капитальные расходы, согласно экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Капитальные (инвестиционные) расходы бюджетов представляют собой часть расходов бюджетов, обеспечивающую инновационную и инвестиционную деятельность, в т.ч. инвестиции в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности муниципальных образований, другие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов. В составе капитальных расходов бюджетов может формироваться бюджет развития.

К текущим расходам бюджетов относятся расходы, обеспечивающие текущее функционирование органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включаемые в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Применяются также и иные классификации  бюджетных расходов. Наибольший интерес представляет классификация расходов в зависимости от приоритетности тех или иных местных расходов. В соответствии с данным подходом расходы ранжируются на несколько групп, последовательность которых отражает степень первоочередности расходов. Это позволяет соответствующим образом распределить доходы местного бюджета. За наиболее важными расходами, обязательность которых законодательно установлена, закрепляются наиболее надежные источники доходов. За добровольными, необязательными расходами могут закрепляться наименее стабильные источники дохода. Применение подобной методики позволяет составить достаточно полную картину основных потребностей муниципального образования и использовать различный режим финансирования и контроля исполнения для различных направлений расходования средств.

Расходная часть местных бюджетов включает расходы, связанные с: решением вопросов местного значения, установленные законодательством  РФ; осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления; обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам (см. рисунок 1).

Порядок исполнения расходной  части местного бюджета устанавливается  уставом муниципального образования  или иным правовым актом органа местного самоуправления.

В соответствии с законодательством  России обязательными для муниципальных образований являются только такие расходы, которые в таком качестве определяет закон (но не подзаконные акты), а также расходы, необходимые для оплаты и обслуживания долгов и задолженности, появляющихся из договорных обязательств и судебных решений.



 

 



 





 


 


 



 


 

Исключительно из местных  бюджетов финансируются следующие функциональные виды расходов:

  • содержание органов местного самоуправления;
  • формирование муниципальной собственности и управление ею;
  • организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;
  • содержание муниципальных органов охраны общественного порядка;
  • организация, содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства;
  • муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;
  • благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;
  • организация утилизации и переработки бытовых отходов;
  • содержание мест захоронения, находящихся в ведении муниципальных органов;
  • организация транспортного обслуживания населения и учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;
  • обеспечение противопожарной безопасности;
  • охрана окружающей природной среды на территориях муниципальных образований;
  • реализация целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления;
  • обслуживание и погашение муниципального долга;
  • целевое дотирование населения;
  • содержание муниципальных архивов;
  • проведение муниципальных выборов и местных референдумов;
  • финансирование реализации иных решений органов местного самоуправления и прочие расходы, отнесенные к вопросам местного значения, определяемые представительными органами местного самоуправления в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Информация о работе Расходы местного бюджета