Расходы бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 17:18, реферат

Краткое описание

Цель работы всесторонне исследовать расходы государственного бюджета Украины путем изучения теоретических аспектов и статистических данных, изучить современные тенденции, выявить проблемы и перспективы развития.

Содержание

Введение

1. Сущность расходов государственного бюджета
2. Анализ расходов государственного бюджета Украины
2.1 Расходы госбюджета Украины на оборону
2.2 Расходы на управление
2.3 Расходы на социальную сферу
2.4 Расходы на экономическую деятельность государства
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Расходы бюджетаWord (4).doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

ХРИСТИАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

По дисциплине «Бюджетная система Украины»

 

на тему:  «Расходы бюджета».

 

студентки 5-го курса факультета экономики и управления

 

Машенко Екатерины Васильевны

 

 

 

 

 

 

 

Оценка «_____» «___» «___» «___»

 

 

Одесса – 2013г.

 

Содержание

 

    Введение

 

1. Сущность расходов государственного бюджета

2. Анализ расходов государственного бюджета Украины

2.1 Расходы госбюджета Украины на оборону

2.2 Расходы на управление

2.3 Расходы на социальную сферу

2.4 Расходы на экономическую деятельность государства

      Заключение

      Список  использованной литературы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Государственный бюджет Украины - план формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения заданий и функций, которые осуществляются органами государственной власти Украины, органами власти Автономной Республики Крым и органами местного самоуправления в течение бюджетного периода.

    Непосредственным объектом исследования в работе служат расходы государственного бюджета Украины.

    Цель работы всесторонне исследовать расходы государственного бюджета Украины путем изучения теоретических аспектов и статистических данных, изучить современные тенденции, выявить проблемы и перспективы развития.

    Для достижения поставленной цели предполагается решить такие задачи:

- обобщить основные  понятия, связанные с расходами  государственного бюджета;

- перечислить основные  статьи расходов государственного  и местного бюджетов Украины;

- анализировать статистические  данные о расходах государственного бюджета за предыдущие периоды и дать им оценку;

- определить дальнейшие  перспективы развития расходной  части государственного бюджета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность  расходов государственного бюджета

 

Расходы Государственного бюджета - это расходы государства на общегосударственном уровне, которые необходимы для выполнения государством его функций. Эти расходы определяют экономические отношения, на основе которых осуществляется использование центральных средств по направлениям законом.

Направления использования бюджетных расходов обусловлены целой совокупностью факторов, основными из которых являются:

-Необходимость содержания государственных учреждений;

- Уровень развития регионов государства;

- Связь расходов из общего государственного бюджета с расходами местных бюджетов;

- Формы предоставления бюджетных средств;

Другие факторы, которые  могут иметь важное значение в  зависимости от конкретной экономической  и политической ситуации в государстве.

Расходы Государственного бюджета регламентируются соответствующими законодательными и нормативными актами - Бюджетным кодексом, Законом о Государственном бюджете на текущий год, Бюджетной классификацией, другими юридическими актами органов власти.

В Законе Украины «О государственном  бюджете Украины» предусмотрены такие виды расходов как текущие расходы и расходы развития.

Текущие расходы - это  затраты бюджетов на финансирование сети предприятий, учреждений, организаций  и органов, которые действует  на начало бюджетного года, а также  на финансирование мероприятий по социальной защите населения и иных мероприятий, которые не относятся к расходам развития. В составе текущих расходов в отдельности выделяются расходы бюджета, обусловленные расширением сети перечисленных выше объектов с указанием всех факторов, которые повлияли на объем расходов.

Расходы развития - это  затраты бюджетов на финансирование

инвестиционной и инновационной  деятельности, в частности: финанси-рование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения; финансирование структурной перестройки народного хозяйства; субвенции и прочие расходы, связанные с расширенным воспроизводством.

 

К расходам, которые финансируются  из Государственного бюджета относятся  расходы на: государственное управление; судебную власть; международную деятельность; фундаментальные и прикладные исследования и развитию научно-технического прогресса государственного значения, международные научные и информационные связи государственного значения; национальную оборону; правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства; образования; специализированные школы; культуру и искусство; охрану здоровья; социальную защиту и социальное обеспечение; государственные специальные программы; физическую культуру и спорт; государственные программы поддержки регионального развития и приоритетных отраслей экономики; государственные программы развития транспорта, дорожного хозяйства, связи, телекоммуникаций и информатики, государственные программы относительно охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности создание и пополнение запасов и резервов; обслуживание государственного долга; проведение выборов и референдумов; другие по программы, которые имеют исключительно государственное значение.

 

Финансирование отдельных  программ экономического и социального направлений месту реализации этих программ осуществляется через механизм межбюджетных трансфертов.

 

Межбюджетные трансферты - это отношения между государством, Автономной республикой Крым и местным  самоуправлением для обеспечения  соответствующих бюджетов финансовыми ресурсами, необходимыми для исполнения функций, предусмотренных Конституцией Украины и законами Украины.

 

Государственный бюджет Украины должен содержать объяснение всех расходов, за исключением расходов, связанных с государственной  тайной (секретных расходов). Секретные расходы, предусмотренные на деятельность органов государственной власти, в интересах национальной безопасности включаются в Государственный бюджет Украины без детализации. Контроль за проведением секретных расходов осуществляется Счетной палатой и Министерством финансов Украины в порядке, определенном Верховной Радой Украины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ расходов государственного  бюджета Украины

2.1 Расходы госбюджета Украины  на оборону

Расходы на оборону в Украине  включают:

-Содержание Вооруженных Сил;

- Закупку вооружения и военной техники;

-Капитальное строительство;

- Научно-исследовательские работы;

- Другие расходы.

    Содержание армейских частей осуществляется на основании сметы. Основные статьи расходов сметы - это расходы на денежное содержание военнослужащих и заработной платы вольнонаемных. Планирование этих расходов осуществляется по общепринятой методике: количество должностей умножается на средний размер денежного содержания солдата ставку офицера. Количество должностей определяется количеством воинских подразделений (взводов, рот, батальонов и т.д.). Размер денежного содержания зависит от двух факторов - должности и воинского звания. Кроме того, устанавливается надбавка за выслугу лет. Важное мест в смете занимают расходы на содержание военнослужащих - питание, обмундирование, расходы на проведение боевой подготовки (обучение, стрельбы, полеты).

    Финансирование на приобретение вооружения и военной техники определяется потребностям, связанными с постоянной заменой техники и вооружения в связи с окончанием сроков их эксплуатации и моральным старением.

Вооруженные силы Украины формируются  на срочной и контрактной основе.

    Расходы государственного бюджета Украины на оборону в 2013 году выросли на 3,7 миллиарда гривен (426 миллионов долларов) по сравнению с 2012 годом - до 16,38 миллиарда гривен (2,04 миллиарда долларов), что составляет 1,1% ВВП.

2.2 Расходы на управление

Государственное управление включает:

 -финансирование функционирования государственной власти;

- финансирование функционирования исполнительной власти:

- содержание Президента Украины и его аппарата;

- содержание финансовых и фискальных органов;

- финансирование общего планирования и статистических служб;

- другие расходы на общегосударственное управление.

    Итак, в Государственном бюджете Украины на 2013 год Государственному управлению делами, как главному распорядителю средств, утверждены назначения по общему фонду в объеме 1225 млн. грн. за 13 бюджетным программам, что на 20,4 млн. грн. или 1,6% меньше, чем в 2012 году.

    Расходы по этим программам предусмотрены как для непосредственного обеспечения деятельности Президента Украины, Администрации Президента Украины, Государственного управления делами, так и для обеспечения деятельности учреждений здравоохранения, культуры, образования, науки, изготовления государственных наград и памятных знаков и т.п.

    При этом следует отметить, что расходы общего фонда Государственного бюджета Украины на 2013 год непосредственно на обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности Президента Украины и Администрации Президента Украины уменьшены по сравнению с текущим годом на 19,6 млн. грн. или 5,5%.

    В Государственном бюджете Украины на 2013 год хозяйственно-финансовому департаменту Секретариата Кабинета Министров Украины, как главному распорядителю средств, утверждены назначения по общему фонду в объеме 268,9 млн. грн. за 4 бюджетным программам, что на 51,5 млн. грн. или 16,1% меньше, чем в 2012 году.

    Расходы по этим программам предусмотрены как для непосредственного обеспечения деятельности Кабинета Министров Украины, так и для обеспечения деятельности газеты «Урядовый курьер», Украинского института национальной памяти и т.п.

    При этом стоит отметить, что расходы общего фонда Государственного бюджета Украины на 2013 год непосредственно на обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности Кабинета Министров Украины уменьшены по сравнению с текущим годом на 68,8 млн. грн. или 23,7%.

    Расходы Государственной судебной администрации в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» действительно увеличены.

   Указанное связано с необходимостью финансового обеспечения судебной реформы, в частности, норм Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», которые вступают в силу с 1 января 2013 года, в части внедрения и выплаты судейского вознаграждения в новых размерах.

    Аппарату Верховной Рады Украины, как главному распорядителю средств, утверждены назначения за 4 бюджетными программами по общему фонду в объеме 784,9 млн. грн., что на 64,7 млн. грн. или 7,6% меньше, чем в 2012 году.

   Кроме того, стоит заметить, что экономия расходов на обеспечение деятельности Верховной Рады в первую очередь будет способствовать приостановке норм законодательства в части предоставления льгот народным депутатам.

    Так, Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» приостановлено действие норм о выплате бывшим народным депутатам материальной помощи в размере заработной платы работающего народного депутата на период его трудоустройства и 50 процентов заработной платы в случае невозможности трудоустройства, выплаты материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы, о выплате денежной помощи в размере 12 месячных должностных окладов работающего народного депутата в случае выхода на пенсию, права бесплатного проезда на территории Украины 1 раз в год железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным междугородным транспортом народному депутату, который вышел на пенсию, обеспечение после выхода на пенсию путевками для лечения, обеспечение транспортом для поездки в больницу, поликлинику и других нужд, в связи с оздоровлением и лечением. Также приостановлены права народного депутата Украины в случае досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины на получение единовременного денежного пособия в трехкратном размере его месячной заработной платы и на бесплатный проезд и бесплатный провоз имущества к месту проживания народного депутата и членам его семьи, права на бесплатный провоз ручного багажа в пределах норм провоза ручного багажа и бесплатную парковку автомобиля, по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья народного депутата, обеспечению путевками для санаторно-курортного лечения, выплаты помощнику-консультанту народного депутата Украины единовременного денежного пособия в размере трехмесячной заработной платы в случае увольнения на основании досрочного прекращения полномочий народного депутата, выплаты единовременной денежной компенсации расходов для создания надлежащих жилищных условий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Расходы  на социальную сферу

 

    Рассматривая структуру расходов государственного бюджета Украины на социальные нужды за 2012, 2013 годы, можно заметить увеличение данных расходов в 2013 году. В 2013 году значительно увеличились расходы на образование, но в то, же время сократились расходы в области социальной политики. Это достаточно хорошо видно на схемах 1 и 2.

    Далее мы более подробно рассмотрим расходование средств государственного бюджета на каждую из отраслей.

    Расходы государственного бюджета Украины в области культуры на 2012-2013 гг.

     В 2012 году расходы на оплату труда работников культуры увеличились на 23,5 млн. грн. по сравнению с 2011 годом. Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» Министерству культуры утверждены расходы в объеме 1 921,72 млн. грн.: по общему фонду - 1 763,99 млн. грн., по специальному фонду - 157,73 млн. грн.

Информация о работе Расходы бюджета