Проблемы совершенствования казначейской системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 14:03, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, в системе управления государственными финансовыми ресурсами любой страны очень важная роль отводится организационной структуре, обеспечивающей реализацию на практике той или иной модели бюджетного регулирования. В круг ее основных задач входит прежде всего планирование и прогнозирование бюджетного процесса, формирование рациональной структуры межбюджетных отношений, осуществление операций с бюджетными средствами, контроль за их целевым расходованием, финансирование социальных программ, консолидация и учет всех видов государственных финансов и др. В качестве такой организационной структуры за рубежом традиционно выступает институт казначейства, который за многолетний период своего развития превратился в действенный инструмент проведения государственной финансовой политики в бюджетной сфере.

Содержание

Введение
1. Принципы организации казначейской системы исполнения бюджета: теоретический и практический аспекты
1.1 Сущность казначейского исполнения бюджетов
1.2 Органы казначейства в системе бюджетно-правовых отношений
1.3 Пути реализации реформы местного самоуправления казначейскими органами
2. Порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов органами федерального казначейства
2.1 Кассовое обслуживание исполнения бюджета
2.2 Система управления финансовыми ресурсами регионов
2.3 Казначейская система исполнения местного бюджета на примере района алтайского края
3. Проблемы совершенствования казначейской системы
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КАзнач. рф.doc

— 449.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение

1. Принципы организации  казначейской системы исполнения  бюджета: теоретический и практический  аспекты

1.1 Сущность казначейского исполнения бюджетов

1.2 Органы казначейства в системе бюджетно-правовых отношений

1.3 Пути реализации реформы местного самоуправления казначейскими органами

2. Порядок кассового  обслуживания исполнения бюджетов  субъектов РФ и местных бюджетов органами федерального казначейства

2.1 Кассовое обслуживание исполнения бюджета

2.2 Система управления финансовыми ресурсами регионов

2.3 Казначейская система исполнения местного бюджета на примере района алтайского края

3. Проблемы совершенствования  казначейской системы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 

 

 

Введение

 

От достоверности и  оперативности получения информации о состоянии государственных и материальных ресурсов, а также возможности эффективного управления ими зависит насколько спешно будет развиваться экономика любого государства.

Система государственных  финансов – это единый комплекс структурных и функциональных органов обеспечения их финансовых операций, посредством которых они осуществляют аккумуляцию денежных средств и производят расходы. Данная сфера является одной из ключевых в экономике, что и предопределяет необходимость выработки мер по повышению результативности ее использования.

Таким образом, в системе  управления государственными финансовыми  ресурсами любой страны очень  важная роль отводится организационной структуре, обеспечивающей реализацию на практике той или иной модели бюджетного регулирования. В круг ее основных задач входит прежде всего планирование и прогнозирование бюджетного процесса, формирование рациональной структуры межбюджетных отношений, осуществление операций с бюджетными средствами, контроль за их целевым расходованием, финансирование социальных программ, консолидация и учет всех видов государственных финансов и др. В качестве такой организационной структуры за рубежом традиционно выступает институт казначейства, который за многолетний период своего развития превратился в действенный инструмент проведения государственной финансовой политики в бюджетной сфере.

В России органы федерального казначейства были образованы сравнительно недавно, пятнадцать лет назад. Однако их развитие шло достаточно высокими темпами; именно казначейские технологии позволили отладить стадии бюджетного процесса, обеспечить целевой характер использования бюджетных средств. Вместе с тем в настоящее время в РФ еще не созданы организационно-экономические условия для повышения эффективности использования казначейской системы исполнения бюджетов.

Это обусловлено тем, что полномочия органов казначейства, установленные в период их образования, практически не видоизменились в  связи с новыми задачами и условиями  социально-экономического развития общества. Как показывает практика, правовое и нормативное регулирование организации и функционирования органов казначейства отстает от тех темпов, которыми развивается эта структура. Проблемы дальнейшего развития казначейства в части организационных и методологических вопросов могут быть решены только на основе внесения соответствующих изменений в законодательство и Бюджетный кодекс РФ.

Органам казначейства предстоит  реализовать важные направления  в проведении государственной бюджетной  реформы. В стратегии будущей  финансовой системы страны казначейству должна быть отведена приоритетная роль. На казначейство необходимо возложить более широкий диапазон обязанностей в сфере управления государственными финансами, так как в настоящее время его органы участвуют лишь опосредованно в управлении национальным бюджетным потенциалом, не выполняют в полной мере назначение «централизованной бюджетной бухгалтерии» и только находятся на пути превращения в эффективный механизм реализации государственной финансовой политики. Поэтому казначейство должно стать важнейшим элементом интегрированной системы управления государственными финансами, существенно расширив свои функции.

В последние годы опубликовано немало научных работ о казначейской системе, посвященных в основном путям совершенствования бюджетного процесса органами федерального казначейства. При этом большинство ученых придерживаются традиционных, устаревших к настоящему времени воззрений по поводу их роли в управлении государственными финансами. Но современные наука и зарубежная практика расширяют представление о сущности казначейской системы исполнения бюджетов и наделяют ее более разноплановыми функциями, определяющими социально-экономическую сущность государственного регулирования бюджета.

Именно вышеназванная  тенденция является наиболее перспективной применительно к формированию и реализации бюджетной политики на новом этапе развития финансовой системы РФ.

Целью дипломной работы является комплексный анализ организации работы Органа федерального казначейства и его территориальных органов по формированию и исполнению местного бюджета и его экономического содержания, а также рассмотрение возможностей совершенствования деятельности органов казначейства по Алтайскому краю, связанных с исполнением местного бюджета по району. На примере работы Отделения по району УФК по Алтайскому краю предложить некоторые пути совершенствования деятельности органов казначейства, связанной с исполнением местного бюджета.

Объектом исследования дипломной работы являются органы федерального казначейства по Алтайскому краю.

Предмет исследования – это казначейское исполнение местного бюджета.

Для достижения указанных целей в работе необходимо решить следующие задачи:

  • провести теоретическое обоснование деятельности Федерального казначейства как единой централизованной системы исполнения бюджета;
  • проанализировать существующее положение дел по исполнению местного бюджета на примере УФК по Алтайскому краю, Отделения по *** району УФК по Алтайскому краю;
  • предложить некоторые пути совершенствования в данной области.

Дипломная работа имеет  следующую структуру:

  • введение, в котором поставлены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования;
  • первой теоретической части, в которой федеральное казначейство рассматривается как вариант исполнения местного бюджета, дана оценка роли казначейства в исполнении местного бюджета, описаны проблемы, препятствующие развитию деятельности органов казначейства по исполнению местного бюджета;
  • второй практической части, где дается характеристика и анализ деятельности УФК по Алтайскому краю и Отделения по *** району,
  • третьей части, в которой рассмотрены пути совершенствования и способы решения проблем, стоящих перед федеральным казначейством;
  • заключения, которое состоит из выводов по рассмотренным вопросам и по всей дипломной работе.

Основой для написания дипломной работы послужили федеральные законы и другие нормативно–правовые акты, труды отечественных и зарубежных ученых в данной области, а также периодическая литература.

 

 

 

1. Принципы организации  казначейской системы исполнения  бюджета: теоретический и практический аспекты

 

    1. Сущность казначейского исполнения бюджетов

 

Указом Президента Российской Федерации  от 8 декабря 1992 года №1556 был решен вопрос о казначейском исполнении федерального бюджета. С этого момента началось возрождение казначейства в России.

Вышеуказанный Указ Президента Российской Федерации определил  основную задачу для Федерального казначейства – это создание условий для  проведения государственной бюджетной  политики, эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения бюджета, повышения оперативности в осуществлении платежей государства, усилении контроля за поступлением и целевым использованием бюджетных средств.

Одной из стадий бюджетного процесса является исполнение бюджета. Несмотря на широкое применение этого термина в экономической литературе и практике хозяйствования, вопросам содержания данного понятия уделяется недостаточное внимание. Поэтому, прежде чем приступить к рассмотрению сущности казначейского исполнения бюджета, целесообразно определить, что понимается под термином «исполнение бюджета». Схематично основы исполнения бюджета в РФ показаны на схеме 1.

 

Схема 1. Основы исполнения бюджета в Российской Федерации

 

Обеспечение исполнения бюджетов

 

 

Правительство РФ

 

Федеральный бюджет, гос. внебюджетные фонды

       
 

Высший исп. орган гос. власти субъекта РФ

 

Бюджеты субъектов РФ, террит. гос. внебюдж. фонды

       
 

Местная администрация

 

Местные бюджеты

         

Организация исполнения бюджетов

 

Финансовый орган Мин. финансов РФ

 

 

Федеральный бюджет

       
 

Финансовый орган субъекта РФ

 

 

Бюджеты субъектов РФ

       
 

Финансовый орган местного самоуправлен.

 

 

Местные бюджеты

         

Кассовое обслуживание бюджетов

 

Федеральное казначейство

 

Бюджеты бюджетной системы  РФ


 

Бюджетный кодекс РФ разделяет процесс исполнения бюджета на два направления: по доходам и по расходам. Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

  • перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;
  • распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;
  • возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;
  • учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

Бюджеты по расходам исполняются  в пределах фактического наличия  бюджетных средств на едином счете  бюджета с соблюдением обязательных последовательно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования.

Бюджет является одной  из основополагающих финансово-правовых категорий. В настоящее время отсутствуют единые подходы к определению понятия «бюджет». Разные авторы по-своему выделяют характерные черты и функции бюджета. Сложность определения сущности бюджета связана с тем, что данный термин используется для обозначения различных по своей природе явлений.

Можно выделить два основных значения бюджета. Первое – как фонд. В этом случае бюджетом является совокупность денежных отношений по поводу образования и использования бюджетных средств. Второе – как финансовый план. Здесь бюджет представляет собой юридически оформленный документ, в котором в количественном выражении отражаются показатели получения государством денежных ресурсов, а также направления и размеры их использования.

Когда рассмотрена сущность бюджета, можно перейти к рассмотрению словосочетания «исполнение бюджета». Отмечу, что по Далю одним из значений глагола «исполнять является приводить в действие». Таким образом, исполнение бюджета – это не что иное, как реализация финансового плана государства на практике. Приведем несколько определений понятия «исполнение бюджета», предлагаемых разными авторами.

По мнению Акперова И.Г., исполнение бюджета – это «…процесс, который обеспечивает полное и своевременное поступление доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование организаций и учреждений в пределах утвержденных по бюджету сумм в течении финансового года». [12, с. 27] Седова М.Л. говорит, «что исполнение бюджета – центральная стадия бюджетного процесса, на которой происходит реальное формирование и использование финансовых ресурсов соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления в форме бюджетного фонда…». [35, с. 7]

Годин А.М., Подпорина И.В. дают следующее определение данного понятия: «Исполнение бюджетов начинается после их утверждения в установленном порядке… Бюджеты по расходам исполняются в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете бюджета с соблюдением процедур санкционирования и финансирования». [17, с. 143-148]

Наиболее точным будет  следующее определение: исполнение бюджета – это совокупность финансово-денежных отношений при формировании доходов и осуществлении расходов средств государственного фонда в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на текущий финансовый год в соответствии с финансовым планом государства.

Информация о работе Проблемы совершенствования казначейской системы