Совершенствование налоговой системы в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 20:35, реферат

Краткое описание

Государство, выполняя свои функции в обществе, вырабатывает и осуществляет соответствующую политико-экономическую, социальную, экологическую демографическую и другую. Функции государства в сфере экономики - проявляются в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного и ценового регулирования экономики.

Содержание

1 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ И ИХ СТИМУЛИРУЮЩАЯ РОЛЬ
1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ
2.1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ в России НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РФ
3.1. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Совершенствование налоговой системы в РФ.doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования

    «Сахалинский  государственный  колледж бизнеса  и информатики» 
     
     
     
     

Реферат по предпринимательскому праву на тему:

«Совершенствование налоговой системы в РФ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       Студентка: Лашко Ю.О.

                  Курс  IV группа М-401  
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Южно-Сахалинск

2011  
 

 СОДЕРЖАНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ  ВИДЫ НАЛОГОВ И ИХ СТИМУЛИРУЮЩАЯ  РОЛЬ

1.1 ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ  В РФ 

2.1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ в России НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

3. ОСНОВНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РФ

3.1. АНАЛИЗ  ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ  
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ОСНОВНЫЕ  ВИДЫ НАЛОГОВ И ИХ СТИМУЛИРУЮЩАЯ  РОЛЬ

1.1 Общая  характеристика налогообложения 

     Государство, выполняя свои функции в обществе, вырабатывает и осуществляет соответствующую политико-экономическую, социальную, экологическую демографическую и другую. Функции государства в сфере экономики - проявляются в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного и ценового регулирования экономики.

     Бюджетно-финансовая система включает отношения по поводу формирование и использования финансовых ресурсов государства - бюджета и  внебюджетных фондов. Она должна обеспечивать эффективное развитие экономики, реализацию социальных и других функций государства. Инструментом бюджетно-финансовой системы являются налоги.

Налог - это сбор, устанавливаемый в  одностороннем порядке государством и взимаемый на основании законодательного закрепления для удовлетворения общественных потребностей. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан с одной стороны и государства - с другой по поводу формирования государственных финансов.

     Налог является, прежде всего, инструментом формирования централизованных финансовых ресурсов. Перед налогом стоит задача обеспечения доставки в государственную казну денежных средств наиболее оптимальным способом. Главная задача налогообложения распределить с той или иной степенью разумностно общую тяжесть налогов между налогоплательщиками.

     Источником  налоговых платежей, независимо от объекта налогообложения, является валовой национальный доход.

     Объектом  налогообложения являются: прибыль, стоимость определенных товаров, добавленная стоимость продукции, имущество юридических и физических лиц, передача имущества (дарение, передача, наследование), операции с ценными бумагами, отдельные виды деятельности, другие объекты, установленные законом.

     Система налогообложения разработана и на практике использует множество налогов, которые различают по объектам, источникам, формам взимания.

В разрезе  источников обложения налоги делятся  на обложения заработанных незаработанных доходов (доходов на капитал). К заработанным доходам относятся заработная плата, гонорар лиц свободных профессий, доход индивидуальных предпринимателей. К незаработанным, но легальным доходам относятся дивиденды, проценты по вкладам, прирост стоимости недвижимости и ценных бумаг, рента земель и домов. По методу установления налоги подразделяются на прямые и косвенные. К прямым относятся налоги на собственность или доход (подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налог на имущество, владение и пользование которым служит основанием для обложения), а к косвенным - налоги на обращение и потребление (налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенная пошлина, налог на операции с ценными бумагами, налог с продаж).

     Налоги  могут быть либо прогрессивными (когда  тяжесть обложения возрастает для  более крупных доходов и состояний), либо регрессивными, ложащиеся своей основной тяжестью на малоимущих и благоприятствующим состоятельным слоям общества. Примером прогрессивного налога может служить поимущественный налог с возрастающими ставками обложения, или же с освобождением от обложения доходов имущества ниже определенного уровня. Пример регрессивного налога акцизы на товары первой необходимости.

     Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его  свойств. На первое место следует  поставить функцию, без которой в экономике, базирующейся на товарно-денежных отношениях, нельзя обойтись. Эта функция налогов—регулирующая.

Рыночная  экономика в развитых странах - это  регулируемая экономика.

     Государственное регулирование осуществляется по двум основным направлениям:

1) регулирование  рыночных товарно-денежных отношений.  Оно состоит главным образом в определении основных принципов, то есть разработке законов, нормативных актов, определяющих взаимоотношения действующих на рынке лиц прежде всего, предпринимателей, работодателей и наемных рабочих;

2) регулирование  развития экономики, общественного  производства в условиях, когда  основным объективным экономическим законом, действующим в обществе является закон стоимости.

     Таким образом, развитие рыночной экономики регулируется финансово экономическими методами, среди которых центральное место занимает налог. Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условие налогообложения, вводя один и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

     Другая  функция налогов - стимулирующая. С  помощью налогов, льгот и санкций  государство стимулирует технический прогресс, увеличение рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и другие. Стимулирование технического прогресса с помощью налогов проявляется прежде всего в том, что сумма прибыли направленная на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства товаров народного потребления и ряд других освобождается от налогообложения.

     С помощью налогов государство  перераспределяет прибыль предприятий и предпринимателей, доходы граждан, направляя их на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции в капиталоемкие и фондоёмкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат.

     Перераспределительная функция налоговой системы носит ярко выраженный социальный характер. Соответствующим образом построенная налоговая система позволяет придать рыночной экономике социальную направленность, как это сделано в Германии, Швеции и многих других странах. Наконец, последняя функция налогов — фискальная, представляющая собой изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, оборот страны и той части непроизводственной - сферы, которая вообще не имеет собственных источников доходов либо они недостаточны для обеспечения должного уровня развития - фундаментальная наука, музеи, многие учебные заведения.

     Система налогообложения отражает характер общественного строя, состояние экономики страны, устойчивость социально-политической ситуации, степень доверия правительства к населению - и все это на моменты ее введения в действие.

В июле 1998 года была принята первая часть налогового кодекса Российской Федерации, где установлена система налогов, взимаемых в бюджет, а также общие принципы организации налогообложения.

     Вступлением в действие новой Конституции  Российской Федерации существенно  расширились налоговые права органов местной власти. Органы местной власти имеют право вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления на основе общих принципов, установленных в Федеральном налоговом законодательстве.

     Особенностью  российской налоговой системы является использование ряда уплат налогов и сборов (например, налог на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы) существуют такие платежи, которые не зачисляются в бюджет, но в силу своей обязательности носят налоговый характер, например платежи в специально создаваемые для финансирования определенных программ внебюджетные фонды.

     Для налоговой системы России характерны следующие особенности:

1. Основная  тяжесть налогового бремени приходится на предприятия и организации, то есть на юридические лица, и, в гораздо меньшей степени на физические лица.

2. Достаточно  высокий удельный вес по сравнению со многими зарубежными странами дали косвенных налогов, обложению которыми подлежат средства расходуемые предприятиями и гражданами на потребление (НДС, экспортно-импортные пошлины и акцизные сборы, взимаемые с достаточно широкого круга товаров) и относительно меньшая доля прямых налогов и сборов.

3. Достаточно  широкая база налогообложения, предполагающая обложение большинства юридических и физических лиц, а также использование ряда платежей вовлекающих в орбиту обложения имущество, наследство, операции с ценными бумагами, особенные виды деятельности и некоторые Другие.

4. Введение  на федеральном уровне широкого перечня разнообразных налоговых льгот, ориентированных преимущественно на стимулирование производства жизненно важных товаров для населения, решение социальных задач, а также поддержания порядка, когда органы местной власти могут предоставлять налоговые льготы только в пределах сумм налоговых платежей, зачисляемых в их бюджет.

5. Существование разветвленной системы Федеральной государственной налоговой службы Российской Федерации, непосредственное подчинение входящих структур вышестоящим органам, возложение на эту службу работы по контролю за поступлением всех видов налогов, включая региональные и местные. 6. Установление весьма жестких санкций за различные нарушения налогового законодательства, включая меры финансовой, административной и уголовной ответственности.

7. Действие  режима первоочередности направления  имеющихся у предприятий на счетах средств на уплату налогов и платежей в государственные внебюджетные фонды, а также погашение имеющихся задолженностей по ним, по сравнению со всеми остальными платежами.

8. Обязанность  постановки всех субъектов предпринимательской деятельности на учет в налоговых органах. 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ

2.1 Государственный  налоговый контроль в России  на федеральном уровне 

     Контроль  за уплатой налогов — древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Этим и объясняется значение рационально организованной и эффективно действующей налоговой службы.

     Экономические преобразования в современной России закономерно обусловили реформирование системы налогов и создание новой налоговой службы. Реформы 1991 - 1992 годов и Налоговый Кодекс от 16 июля 1998 года (введен в действие с 1 января 1999 года) учитывают, что на пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию. Налоговая политика во многом определяет ход и направление хозяйственно финансовых процессов, поэтому государство должно учитывать реакцию экономических институтов на те или иные налоговые воздействия. Совершенствуя систему налогов и налоговых льгот, оно сдерживает или стимулирует определенные экономические тенденции, развитие различных отраслей хозяйства или отдельных товаропроизводителей, что в конечном итоге сказывается на состоянии экономики и жизненном уровне населения. Все это свидетельствует о важном государственном предназначении налоговой службы, высокой ответственности всех ее органов, каждого сотрудника за точное квалифицированное осуществление налоговой политики государства.

     Законодательство  о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

     К отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей также  к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей и привлечения к ответственности виновных лиц законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Информация о работе Совершенствование налоговой системы в РФ