Правовые формы осуществления инвестиционной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Необходимым условием осуществления инвестиций является наличие эффективных организационных форм этой деятельности, соответствующего ей инструментария. Важной теоретической задачей является в связи с этим исследование конкретных механизмов правового регулирования в этой сфере, уточнение понятий «инвестиций» и «инвестиционной деятельности». В настоящее время используемые в данной области правового регулирования понятия трактуются неоднозначно, отсутствует должное понимание их экономической и правовой природы.

Содержание

Введение
Глава 1 Правовое регулирование инвестиционной деятельности
Глава 1.1 Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности
Глава 1.2 Способы регулирования инвестиционной деятельности
Глава 2 Организационно-правовые формы инвестиционной деятельности
Глава 2.1 Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
Глава 2.2 Осуществление инвестиционной деятельности в форме инвестиционного проекта
Глава 3 Совершенствование правового регулирования инвестиционной деятельности ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»
Глава 3.1 Анализ «типовой» формы договора, используемой в инвестиционной деятельности на примере договора по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
Глава 3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию формы договора, используемой в инвестиционной деятельности
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 3 файла

приложение и.docx

— 16.98 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Основная часть.docx

— 74.93 Кб (Скачать документ)

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Глава 1.1 Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности

Необходимым условием осуществления инвестиций является наличие эффективных организационных форм этой деятельности, соответствующего ей инструментария. Важной теоретической задачей является в связи с этим исследование конкретных механизмов правового регулирования в этой сфере, уточнение понятий «инвестиций» и «инвестиционной деятельности». В настоящее время используемые в данной области правового регулирования понятия трактуются неоднозначно, отсутствует должное понимание их экономической и правовой природы.

Понятие «инвестиционная деятельность» шире понятия «инвестиции», так как предполагает не только материальные, финансовые и иные вложения, то есть инвестиции, но и другие действия, связанные с реализацией, использованием этих вложений, требует от инвестора и взаимодействующих  с ним лиц активного поведения. Данное понятие включает в себя собственно инвестирование, а также фактические и юридические действия инвесторов и иных субъектов инвестиционной деятельности.

Инвестиции играют ключевую роль в современной экономике, так как являются одним из важнейших факторов экономического роста. Практика мирового развития показывает, что эффективная инвестиционная деятельность, осуществляемая на принципах самоокупаемости и рентабельности служит основным рычагом подъема экономики.

Центральная роль  инвестиционных процессов в современной экономике обуславливает необходимость эффективного управления ими, осуществляемого как в масштабе целого государства (макроуровень), так и на уровне отдельных хозяйственных единиц (микроуровень).

Инвестиции – средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные и иные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта1.

Ключевые характеристики инвестиций:

- наличие некоторого объекта, способного в силу своих свойств  обеспечить получение каких-то  благ, выгод или пользы в будущем;

- наличие субъекта, принимающего  решение относительно целесообразности  владения или применения в  своих целях того или иного  объекта;

- существование альтернативных  издержек, связанных с отказом  от использования вкладываемых  средств на другие цели;

- временной аспект (между  вложением средств и получением  результата лежит определенный  период времени);

- вероятностный характер  конечных результатов или риск, поскольку точно предсказать  будущее невозможно, а оценку  последствий принятых решений  необходимо осуществлять с позиции  текущего момента.

Процесс осуществления инвестиций представляет собой инвестиционную деятельность государства, предприятия или частного лица, которая является одним из важнейших объектов финансового управления.

Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост совокупного национального богатства. Одним из основных способов обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения различных форм капитала в те или иные виды активов, а также совокупность практических действий по их реализации.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Основной субъект инвестиционной деятельности – инвестор осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивает их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать:

- органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

- отечественные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором (контрактом) между ними.

Пользователем объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников. При этом допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместных проектов. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности.

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Не запрещенное законодательством РФ и республик в составе РФ инвестирование имущества и имущественных прав в объекты инвестиционной деятельности признается неотъемлемым правом инвестора и охраняется законом. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций и по своему усмотрению привлекает на договорной, преимущественно конкурсной, основе (в том числе через торги подряда) физических и юридических лиц, необходимость ему для реализации инвестиций.

Инвестор вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, в том числе осуществлять торговые операции и реинвестирование на территории РФ, международными соглашениями и нормативными документами.

Следует отметить, что инвестиционная деятельность в РФ на современном этапе характеризуется определенной спецификой, вызванной особенностями экономики переходного типа. К числу наиболее существенных из них следует отнести:

- сравнительно высокую  инфляцию и ее неоднородность (т.е. различие по видам продукции  и ресурсов, а также темпов  роста цен на них);

- регулирование цен на  некоторые важные для реализации  многих инвестиционных проектов  виды товаров и услуг;

- относительно высокую  и неодинаковую для различных  российских и зарубежных участников  проекта стоимость денег, что  приводит к большому разбросу  индивидуальных норм дисконта, кредитных  и депозитных процентных ставок;

- неэффективность функционирования  рынков, в особенности рынка ценных  бумаг и недвижимости, и как  следствие – существенное различие  между «справедливо» и рыночной  стоимостью активов;

- сложность получения  объективной исходной информации  для оценки инвестиционных проектов  и высокий риск, связанный с  их реализацией;

- противоречивость и нестабильность  налоговой системы;

- особенности системы  бухгалтерского учета и другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.2 Нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционную деятельность

Инвестиционная деятельность в Российской Федерации регулируется системой законов и нормативных актов.

Основу законодательной базы, регулирующей инвестиционную деятельность, составляют:

- Конституция Российской  Федерации;

- Градостроительный кодекс  Российской Федерации;

- Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая, часть вторая и третья;

- Налоговый кодекс, часть первая, часть вторая;

- Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ 
"О финансовой аренде (лизинге)";

- Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

- Федеральный закон от 9 июля 19 99 г. N 160-ФЗ 
"Об иностранных инвестициях в Российской Федерации";

  • Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах».

В российском законодательстве отсутствует понятие инвестиционного договора, поэтому правоведы предпринимают попытки дать его определение, высказывая различные точки зрения на природу и правовое регулирование данного договора.

В основном инвестиционные отношения предполагают гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при реализации инвестиций, однако указанные инвестиционные отношения могут быть осложнены двумя элементами: публичными и иностранными. В таких случаях помимо национального гражданского права отношения регулируются национальным публичным (в том числе административным) и международным правом соответственно. В частности, если стороной соглашения является государство, наряду с условиями, характерными для большинства гражданско-правовых договоров, в нем должно быть предусмотрено следующее:

- порядок участия государства;

- способы взаимоотношений  инвестора и государства по  поводу предмета договора;

- лицензирование;

- распределение дохода (продукции);

- налогообложение;

- перемещение товаров (работ, услуг) за пределы таможенной  границы России.

Инвестиционный договор – сложная по своей природе сделка. Это договор, определяющий взаимоотношения собственников (или титульных владельцев) имущества или имущественных прав, инвестируемых в объекты предпринимательской деятельности. Договор определяет взаимодействие сторон в процессе реализации инвестиционного проекта, порядок эксплуатации объекта, распределения доходов от деятельности, а также регулирует вопросы собственности в отношении получаемых средств и объектов между сторонами.

Сторонами такого договора являются инвестор, заказчик, пользователь объекта, исполнитель работ – основные участники инвестиционной деятельности. Условия инвестиционного договора можно разделить на два вида: общие и специальные.

К общим условиям относятся те, которые присущи большинству гражданско-правовых договоров: стороны, предмет, условия действительности договора, срок действия договора, основания прекращения и т.п. К специальным условиям – характерным исключительно для инвестиционных договоров – можно отнести объект инвестирования; права основных участников на объект; правовой режим имущества, ценностей, создаваемых в рамках реализации инвестиций; порядок управления имуществом; порядок и условия взаимных расчетов; условия эксплуатации объекта.

В литературе выделяются признаки, по которым тот или иной договор можно отнести к категории «инвестиционных»: долгосрочный характер договорных отношений; коммерческая заинтересованность; контроль инвестора за целевым использованием средств; письменная форма сделки; гарантии государства (для иностранных инвесторов).

Инвестиционный договор – это сложная сделка, направленная на реализацию инвестиций или инвестиционного проекта и являющаяся правовой основой для последних, регулируемая преимущественно гражданским правом. В некоторых случаях договор регулируется национальным публичным и/или международным правом. Представляется, что инвестиционные договоры следует квалифицировать как предусмотренные российским законодательством договоры концессии (Приложение А).

Юридическое содержание термина «концессия» довольно многозначно. В это понятие входят такие правоотношения, как:

- коммерческая концессия (франчайзинг) – договор, по которому  одна сторона (правообладатель) обязуется  предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок  или без указания срока право  использовать в предпринимательской  деятельности пользователя комплекс  исключительных прав, принадлежащих  правообладателю, в том числе  право на фирменное наименование  и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав – товарный знак, знак обслуживания и так далее2.

- концессионное правоотношение  с публично-правовым элементом, одна  сторона которого (государство или  иное публично-правовое образование  – концедент) предоставляет другой  стороне (концессионеру) исключительное  право на осуществление деятельности, являющейся исключительной монополией  государства; пользование собственностью  государства3.

Содержание.docx

— 11.39 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Правовые формы осуществления инвестиционной деятельности