Органы финансового контроля в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 10:32, контрольная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы - изучение финансового контроля и его координация в Республике Беларусь, рассмотрение стадий республиканского бюджета, рассмотрение банковской системы, функций Национального банка и коммерческих банков.
На основе этого можно определить задачи данной работы:
1) раскрыть организацию финансового контроля, состав органов финансового контроля в Республике Беларусь;
2) рассмотреть стадии республиканского бюджета;
3) раскрыть сущность, структуру и составные элементы банковской системы Республики Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Виды и органы финансового контроля в Республике Беларусь 5
2. Стадии республиканского бюджета……………………………………………10
3. Банковская система Республики Беларусь…………………………………….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................24 ЛИТЕРАТУРА 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ контроль работа гот.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

Дальнейшая  конкретизация деятельности Комитета государственного контроля Республики Беларусь отражена в Законе Республики Беларусь от 9 февраля 2000 г. «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь», Указе Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2008 г. № 647 «О некоторых вопросах деятельности органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь».

В функции комитета входит осуществления контроля за исполнением  законодательных актов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, сохранностью и использованием государственного имущества и денежных средств; расходованием средств государственного бюджета, выделяемых на выполнение государственных социально-экономических программ; инвестиционной деятельностью органов государственного управления и хозяйствующих субъектов; использованием исполнительными и распорядительными органами кредитов и валютных ресурсов; движением валютных средств на территории Республики Беларусь, а так же сроками и полной их поступления от экспорта товаров и услуг, состоянием контрольно-ревизионной работы в органах исполнительной власти, а так же некоторые другие задачи, прямо или косвенно связанные с финансовыми отношениями.

Важное место  в системе государственного финансового  контроля занимает Министерство финансов Республики Беларусь, которое не только разрабатывает финансовую политику, но и непосредственно контролирует ее осуществление. Министерство финансов Республики Беларусь действует на основании Положения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь».

Министерство  финансов Республики Беларусь осуществляет контроль за: соблюдением финансовых интересов государства в процессе интеграции Республики Беларусь в мировое хозяйство; выполнением требований прямых финансовых законов; исполнением республиканского бюджета; своевременным поступлением доходов и эффективным расходованием по целевому назначению средств республиканского бюджета и внебюджетных фондов; состоянием контрольно-ревизионной работы в министерствах и ведомствах.

Осуществляя эти  и другие контрольные функции, Министерство финансов применяет предусмотренные законами и Положением о Министерстве финансовые санкции и административные штрафы к нарушителям государственной финансовой дисциплины. Аналогичные функции на местном уровне реализуют областные финансовые управления, районные и городские финансовые отделы [4, с.183-184].

Компетенция налоговых  органов на территории Республики Беларусь закреплена в достаточно большом  количестве нормативных правовых актов, основными из которых являются Налоговый кодекс Республики Беларусь (Общая часть), постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2001 г. № 1592 «Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь».

Налоговые органы в Республике Беларусь представляют собой единую централизованную систему, возглавляет которую Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь является органом специальной компетенции, проводящим государственную политику и осуществляющим регулирование и управление в сфере налогообложения, государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, а также координирующим деятельность в этой сфере других республиканских органов государственного управления.

Основными задачами Министерства по налогам и сборам являются осуществление контроля в пределах своей компетенции за соблюдением законодательства о налогах и предпринимательстве, декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств, за обеспечением правильного исчисления, полной и своевременной уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные и государственные внебюджетные фонды; учет исчисленных и уплаченных (взысканных) налогов в бюджет; осуществление функций агентов валютного контроля в пределах своей компетенции [3, с.25-26].

Все органы, уполномоченные осуществлять функции государственного финансового контроля, при проведении ревизий и проверок финансово-хозяйственной  деятельности в министерствах, других центральных органах управления, исполнительных комитетах, а так же на предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях независимо от форм собственности руководствуются едиными требованиями, изложенными в Указе президента «О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядке организации и проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций».

 

2. Стадии  республиканского бюджета

 

Бюджетный процесс – регламентированная Конституцией Республики Беларусь, актами Президента Республики Беларусь, законом о бюджете и другими нормативными правовыми актами деятельность государственных органов по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов.

Исходя из вышеуказанного определения, бюджетный процесс  включает четыре стадии:

- составление  проекта бюджета;

- рассмотрение  и утверждение бюджета;

- исполнение  бюджета;

- составление,  рассмотрение и утверждение отчета  о бюджете.

Стадии бюджетного процесса следуют строго последовательно, и этот порядок не подлежит изменению.

Составление бюджета  на очередной финансовый (бюджетный) год производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь на основе отчетных данных об исполнении бюджета за предыдущий год и за определенный период текущего года, прогнозных оценок доходов, параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, государственных и региональных программ в сроки, устанавливаемые Правительством Республики Беларусь и местными исполнительными и распорядительными органами.

Правительство устанавливает для Министерства финансов сроки составления расчетных показателей по доходам и расходам консолидированного бюджета Республики Беларусь, республиканского бюджета и консолидированных бюджетов областей и города Минска.

Областные (Минский городской) исполнительные и распорядительные органы устанавливают для финансовых органов сроки составления расчетных показателей по доходам и расходам консолидированных бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц, местных бюджетов. При этом окончательное составление местных бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год производится после утверждения вышестоящими местными Советами депутатов нормативов отчислений от республиканских налогов и других обязательных платежей в соответствующие местные бюджеты.

Порядок и сроки составления и представления  местными исполнительными и распорядительными органами консолидированных местных бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год и отчетов об их исполнении за предыдущий финансовый (бюджетный) год устанавливаются финансовыми органами местных исполнительных и распорядительных органов вышестоящего уровня с учетом порядка и сроков, установленных для них Министерством финансов.

Составление проектов республиканского и местных  бюджетов осуществляется в целях определения объема денежных средств, необходимых для выполнения функций государственных органов управления и органов местного управления и самоуправления, для экономического и социального развития Республики Беларусь или соответствующих административно-территориальных единиц.

Составление проектов бюджетов находится в исключительной компетенции Правительства Республики Беларусь и соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов. Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляется Министерством финансов и местными финансовыми органами (соответствующими исполнительными и распорядительными органами).

Составление проектов бюджетов осуществляется на основании прогноза социально-экономического развития республики, основных направлений бюджетно-финансовой политики [3, с.39].

Министерством экономики, Министерством финансов и Национальным банком ежегодно до 1 августа года, предшествующего планируемому финансовому (бюджетному) году, разрабатываются параметры прогноза социально-экономического развития республики, основные направления бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики, которые представляются на рассмотрение Правительства Республики Беларусь, а после одобрения Правительством - на рассмотрение Президента Республики Беларусь.

Министерство  статистики и анализа и его  органы представляют Министерству финансов, местным исполнительным и распорядительным органам статистическую информацию, необходимую для разработки прогнозов социально-экономического развития, проектов бюджетов.

Национальный  банк представляет в Министерство финансов информацию, необходимую для подготовки проекта республиканского бюджета  на очередной финансовый (бюджетный) год.

Министерством финансов и местными финансовыми  органами определяются прогнозные показатели по доходам и расходам соответственно республиканского и местных бюджетов. При этом расходы бюджетов формируются с учетом прогнозируемых доходов.

Министерство финансов на основе проектов республиканского бюджета и бюджетов областей и города Минска составляет проект консолидированного бюджета Республики Беларусь.

Проекты республиканского и консолидированного бюджетов Республики Беларусь, а также местных бюджетов на предстоящий финансовый (бюджетный) год и предложения по сбалансированию бюджетов вносятся на рассмотрение соответственно Правительства Республики Беларусь и местных исполнительных и распорядительных органов.

Рассмотренные и одобренные Правительством Республики Беларусь проекты республиканского и консолидированного бюджетов Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год представляются на рассмотрение Президента Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь, как правило, до 1 октября года, предшествующего очередному финансовому (бюджетному) году, вносит в Парламент проект Закона о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год.

Проект  Закона о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год рассматривается Парламентом в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

Максимальный  размер оборотной кассовой наличности не может превышать объема расходов, равного двухнедельному фонду заработной платы, финансируемому из бюджета.

В Законе о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год устанавливаются размер прироста внутреннего и лимит внешнего государственного долга Республики Беларусь, лимит участия Национального банка Республики Беларусь в кредитовании республиканского бюджета, размер платы за обслуживание Национальным банком Республики Беларусь государственного внутреннего долга и другие показатели.

При утверждении  ассигнований по разделам и подразделам расходов республиканского бюджета первоначально обсуждаются и утверждаются поправки, предусматривающие сокращение расходов, а затем - поправки, предусматривающие их увеличение.

Закон о бюджете  Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год и решения местных  Советов депутатов об утверждении соответствующих бюджетов должны быть приняты в установленном порядке до 1 января очередного финансового (бюджетного) года. Утверждение местных бюджетов производится после утверждения соответствующих вышестоящих бюджетов.

В случае не утверждения республиканского и (или) местных бюджетов до начала финансового (бюджетного) года Правительство Республики Беларусь и местные исполнительные и распорядительные органы имеют право в течение каждого месяца до утверждения соответствующих бюджетов в порядке, установленном законом о бюджете, расходовать средства в размере одной трети плановых ассигнований четвертого квартала предыдущего финансового (бюджетного) года в пределах поступающих доходов.

Правительство Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают исполнение соответствующих бюджетов.

Исполнение  республиканского и местных бюджетов осуществляется на основании Закона о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, иных нормативных правовых актов Республики Беларусь и решений местных Советов депутатов в соответствии с бюджетной росписью республиканского и местных бюджетов, утвержденных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Право юридических лиц на расходование бюджетных ассигнований, предусмотренных в сметах текущего финансового (бюджетного) года, прекращается по окончании счетного периода, после чего остатки неиспользованных бюджетных ассигнований на счетах закрываются Министерством финансов и соответствующими местными финансовыми органами и используются для финансирования расходов соответствующих бюджетов в очередном финансовом (бюджетном) году.

В течение финансового (бюджетного) года в доходную и расходную  части бюджета могут вноситься  изменения законом Республики Беларусь, актами Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, решениями местных Советов депутатов в пределах утвержденного бюджета и предоставленных им прав. Увеличение или уменьшение объема доходов и расходов республиканского бюджета производится Парламентом Республики Беларусь или по его поручению Президентом Республики Беларусь, местных бюджетов - соответствующими местными Советами депутатов [3, с.41].

Информация о работе Органы финансового контроля в Республике Беларусь