Органы финансового контроля в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 10:32, контрольная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы - изучение финансового контроля и его координация в Республике Беларусь, рассмотрение стадий республиканского бюджета, рассмотрение банковской системы, функций Национального банка и коммерческих банков.
На основе этого можно определить задачи данной работы:
1) раскрыть организацию финансового контроля, состав органов финансового контроля в Республике Беларусь;
2) рассмотреть стадии республиканского бюджета;
3) раскрыть сущность, структуру и составные элементы банковской системы Республики Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Виды и органы финансового контроля в Республике Беларусь 5
2. Стадии республиканского бюджета……………………………………………10
3. Банковская система Республики Беларусь…………………………………….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................24 ЛИТЕРАТУРА 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ контроль работа гот.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важнейшей функцией любого государства является контрольная  функция, предполагающая контроль со стороны  государства за соблюдением хозяйствующими субъектами экономических и правовых правил и норм в процессе их хозяйственной  деятельности, а также контроль за исполнительной властью.

Любому государству  для выполнения возложенных на него функций необходимы финансовые ресурсы, которые формируются за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки, т.е. между плательщиками налогов и государством, в лице государственных налоговых органов, устанавливаются налоговые отношения.

Однако возникают  ситуации, когда данные налоговые  отношения нарушаются в связи  с рядом объективных и субъективных причин. Нарушения могут проявляться  в виде несвоевременной уплаты или  уклонения от уплаты налогов, неправильного исчисления налогов, сознательного искажения отчетных данных предприятия. В итоге это приводит к занижению налогооблагаемой базы и недопоступлению в бюджет налогов и других приравненных к ним платежей.

В связи с  этим возникает необходимость осуществления налоговыми органами контрольной деятельности.

Актуальной  проблемой социально-экономического развития общества на современном этапе  является обеспечение эффективного финансового контроля, то есть поиск  путей его совершенствования. Это  связано с тем, что от эффективности работы контрольных органов зависит возможность государства выполнять свои функции.

В данной работе также исследуется роль банков и  банковской системы в современной  экономике. Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Ее практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков.

В совокупности все банки образуют систему. Банковская система - это внутренне организованная, взаимосвязанная общими целями и  задачами совокупность банков конкретного  государства. Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и состоит из Национального Банка Республики Беларусь и иных банков, в том числе банков с участием иностранного капитала и дочерних банков, иностранных банков, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь.

Тема данной контрольной работы актуальна и интересна, поскольку банковская система и банки в частности занимают одно из ведущих мест в проведении денежно-кредитной политики в нашем государстве, а стабильное функционирование банковской системы призвано обеспечить как стратегические цели (повышение устойчивости элементов системы: выполнение в полном объеме своих функций; укрепление доверия со стороны кредиторов и вкладчиков), так и выполнение целей денежно-кредитной политики. Банковскую систему можно определить как специфическую экономическую систему, сложность организации которой обусловлена иерархичностью строения, то есть наличием входящих в нее систем более низкого уровня и упорядоченностью взаимодействия между уровнями, а совокупность ее свойств не тождественна совокупности свойств, входящих в нее элементов. При этом свойства элементов зависят от свойств системы, а свойства системы - от свойств ее частей.

Цель настоящей  работы - изучение финансового контроля и его координация в Республике Беларусь, рассмотрение стадий республиканского бюджета, рассмотрение банковской системы, функций Национального банка и коммерческих банков. 

На основе этого  можно определить задачи данной работы:

1) раскрыть организацию финансового контроля, состав органов финансового контроля в Республике Беларусь;

2) рассмотреть стадии республиканского бюджета;

3) раскрыть сущность, структуру и составные элементы банковской системы Республики Беларусь.

Для написания  данной работы использовались нормативные и законодательные акты Республики Беларусь, журнальные статьи и учебные издания как белорусских, так и зарубежных авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды и органы финансового контроля в Республике Беларусь

 

Эффективный финансовый контроль является неотъемлемым элементом демократического общества, правового государства. Такой контроль обеспечивает предоставление обществу объективной информации об использовании государственных финансовых ресурсов, что, в свою очередь, предполагает ответственность органов государственной власти за проводимую в стране финансовую политику.

Финансовый  контроль – одна из форм управления финансами любого звена. Он заключается  в постоянной проверке выполнения хозяйственных  и финансовых операций с точки  зрения их законности, экономической целесообразности, и достижения положительных конечных результатов работы. Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств. Финансовый контроль производится финансовой службой совместно с другими отделами, которые участвуют в выполнении финансовых заданий, ведут учет их выполнения и результативности.

Наличие финансового  контроля объективно обусловлено тем, что финансам, как экономической  категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому использование государством финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью  контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проявляются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой  деятельности.

Финансовый  контроль - это основная форма государственного контроля, заключающегося в проверке законности и эффективности действий, связанных с образованием, распределением и использованием государственных денежных средств.

В условиях рыночных отношений повышается ответственность финансовых служб за полную мобилизацию собственных средств, финансовое состояние предприятия, эффективных проводимых операций, конечные результаты  работы, так как от этого во многом зависит конкурентоспособность, процветание предприятия.

Финансовый контроль - составная часть, или специальная отрасль, осуществляемого в стране контроля.

Финансы по своей  сути выполняют три функции, в  том числе и контрольную. Контрольная  функция финансов проявляется в  финансовом контроле, важнейшем в  системе государственного контроля. Необходимость в финансовом контроле вытекает так же из управления финансами государства. Специфика финансового контроля состоит в том, что финансы одновременно являются и объектом и субъектом контроля.

Особенностями финансового контроля являются его всеобъемлющий и универсальный характер и то, что его объекты - это не только денежные средства, но и материальные и трудовые ресурсы, так как товарно-денежные отношения выражаются в денежной форме.

В сфере финансового  контроля находятся практически все органы государственной власти и государственного управления, предприятия, независимо от форм собственности, та часть населения, которая является участниками финансовых отношений. Что касается государственных органов, то они одновременно являются субъектами и объектами финансового контроля. Универсальность заключается в том, что, несмотря на специфику всех объектов финансового контроля, последний использует практически одни и те же приёмы и способы.

Итак, финансовый контроль - это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного  социально-экономического развития страны и отдельных регионов.

Основное содержание финансового контроля в отношениях регулируемых финансовым правом, заключается в:

1) проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;

2) проверке правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (бюджетных или собственных средств, банковских ссуд, внебюджетных и других средств);

3) проверке соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями;

4) выявления внутренних резервов производства - возможностей повышения рентабельности хозяйства, роста производительности труда, более экономного и эффективного использования материальных и денежных средств;

5) устранении и предупреждении нарушений финансовой дисциплины. В случае их выявления в установленном порядке применяются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба государству, организациям.

Поскольку финансовый контроль охватывает различные сферы  финансово-экономической жизни общества, его эффективность зависит от соответствующей организации, видов, форм и методов проведения контроля. Финансовый контроль можно условно классифицировать по разным критериям:

- государственный вневедомственный финансовый   контроль, который проводится государственными органами специальной компетенции (Комитет государственного контроля Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и другие) в отношении предприятий, организаций и учреждений независимо от их ведомственной подчиненности;

- ведомственный финансовый контроль в Республике Беларусь осуществляется в целях улучшения контрольно-ревизионной работы в министерствах и иных республиканских органах государственного управления, государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах. Преимущества данного вида контроля проявляются в его непосредственной связи с функцией управления отраслью, в специализации контроля применительно к отраслевым (ведомственным) особенностям финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений;

- внутрихозяйственный финансовый контроль, проводимый финансово-экономическими службами субъектов хозяйствования (бухгалтерия, финансовый отдел и т.д.) и направленный на непрерывное наблюдение за эффективностью финансовой, экономической, производственной, снабженческой и сбытовой деятельности, выявление внутренних резервов, обеспечение сохранности денежных и материальных средств, устранение причин и условий, порождающих хищение и безхозяйственность;

- аудиторский (независимый) финансовый контроль – это новый вид финансового контроля. Его осуществляют аудиторы при наличии лицензии. Аудиторские организации и частные аудиторы оказывают помощь в постановке бухгалтерского учёта, исчислении налогов, проверке финансовых операций до проверок, проводимых финансовыми контролерами. Это платный контроль: между аудитором и клиентом заключается соответствующий контроль.

Общественный  финансовый контроль в нынешних условиях осуществляют профсоюзные органы, ревизионные комиссии, создаваемые в трудовых коллективах. К общественному относятся так же письма и сигналы граждан, в правоохранительные, контрольные органы, редакции газет, в которых сообщаются факты злоупотребления в финансовой сфере.

Обязательный  контроль проводится в силу требований законодательства в установленные сроки. К нему относится обязательный аудит годовой финансовой отчетности отдельных организаций [4, с.145-159]. 

Всеобъемлющий  характер финансового контроля предопределяет большое количество структур, в той или иной мере осуществляющих функции в той или иной области. Система органов, осуществляющих финансовый контроль, может быть классифицирована на органы, для которых контрольные функции в области финансов не являются основными, и органы, специально созданные для осуществления финансового контроля. К первой группе относятся органы государственной власти и государственного управления общей компетенции, для которых контроль за выполнением национальных и региональных программ по экономическому и социальному развитию является одним из направлений их управленческой деятельности. На их права и обязанности в этой области указывают законы, уставы, положения.

В Республике Беларусь придается большое значение совершенствованию  государственного контроля. В этих целях реорганизуются прежние и создаются новые органы, в функции которых входит осуществление финансового контроля. В 1994 г. создана служба контроля администрации Президента, а в 1997 г. – Комитет государственного контроля.

Высшим специализированным органом финансового контроля является Комитет государственного контроля Республики Беларусь. В соответствии со ст. 129 Конституции Республики Беларусь этот орган осуществляет государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности; исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения. Комитет государственного контроля Республики Беларусь возглавляет Председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь. Первый заместитель и заместители Председателя назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Комитета государственного контроля.

Информация о работе Органы финансового контроля в Республике Беларусь